Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предписание о выплате закята





 

После переселения Посланника Аллаха(с)(с) в Медину, ему было ниспослано божественное предписание о выплате закята. После этого он отправил сборщиков закята в окрестности Медины. В одних документальных источниках сказано, что данное событие произошло 1-ого числа месяца Мухаррам. Из других источников следует, что предписание о выплате закята было ниспослано в месяце Рамадан.

 

Салават: кому, как и зачем?

Салават – благословление и приветствие Пророка(с), в котором также упоминается его пречистое семейство. Присоединение рода пророка Мухаммада(с) во время салавата является обязательным не только при произнесении, но и считается необходимым при написании. Для этого на письме после его имени в скобках указывают следующие аббревиатуры:

1) С/СААВ (саллаллаху ̒алейхи ва алихи ва саллям!);

2) ДБАР(с).

По общему мнению всех мусульман, если во время молитвы при произнесении ташаххуда (свидетельства о приверженности исламской религии) салават будет неполным, то молитва молящегося будет считаться недействительной. Именно поэтому пророк Мухаммад(с) запретил посылать салават ему одному и сказал: «Приветствие одному пророку без приветствия его рода будет считаться несовершенным». Вот что имам Шафи‘и пишет о благословении семейства Пророка(а):

«О семейство Посланника Аллаха(с)! Любовь к вам – обязательство от Аллаха, о чём Он ниспослал в Коране. Достаточно для вас того великого превосходства, что не принимается молитва того, кто не пошлёт вам благословение!» («Муснад», Ахмад, т. 6, стр. 323).

Аллах обязал каждого правоверного мусульманина приветствовать (т.е. произносить салават) пророку Мухаммаду(с) и его роду. По этому поводу в Священном Коране говорится: «Пoиcтинe, Aллax и Его aнгeлы блaгocлoвляют пpopoкa! O вы, кoтopыe yвepoвaли! Благословляйте его и пpивeтcтвyйтe пpивeтcтвиeм» (Коран, 33:56).

Во многих достоверных преданиях говорится, что Посланника Аллаха(с)(с) спросили: «Мы знаем, как приветствовать тебя. Скажи, как посылать тебе благословение?» Пророк Мухаммад(с) ответил: «Говорите:

“Аллахумма салли ‘аля Мухаммадин ва али Мухаммад, кама салляйта ‘аля Ибрахима ва али Ибрахим, иннака Хамидун Маджид. Аллахумма барик ‘аля Мухаммадин ва али Мухаммад, кама баракта ‘аля Ибрахима ва али Ибрахим, иннака Хамидун Маджид”.

“О Аллах! Благослови Мухаммада и род Мухаммада подобно тому, как благословил Авраама и род Авраама, воистину, Ты – Хвалимый, Славный! О Аллах! Ниспошли благодать Мухаммаду и роду Мухаммада подобно тому, как ниспослал благодать Аврааму и роду Авраама, воистину, Ты – Хвалимый, Славный!” («ас-Сунан аль-кубра», Ниса’и, т. 1, стр. 382).

Али ибн Абу Талиб (мир ему!) передал от пророка Мухаммада(с) следующий хадис: «Скупой – это тот, кто не благословляет меня, когда при нём упоминают меня».

Почему все правоверные мусульмане произносят салават Пророку(с)? Религия представляет собой демонстрацию богобоязненности и духовной приверженности божественным принципам. Посылая благословение истинным избранникам Аллаха и проявляя любовь к ним, мы демонстрируем свою верность руководству людей, которых Он облагодетельствовал. В суре «аль-Фатиха» мы не раз повторяем: «Веди нас путём тех, кого Ты облагодетельствовал». И кто, как ни Пророк(с) является человеком, указывающим нам на «ас-сырат аль-мустакым» (истинный путь). Выказывая свою любовь и почтение к нему, мы демонстрируем нашу богобоязненность и любовь к Богу. Ведь Пророк(с) является Его избранником. В этом заключается истинное понимание тавассуля (посредничества).

Иблис проявил неверие и непослушание, возгордившись и не поклонившись перед Адамом, который также являлся одним из Божьих избранников. Таким образом, люди, отказывающиеся принимать и признавать Божьих ставленников, следуют примеру Иблиса.

 


События 2-ого года хиджры

Изменение киблы

В течение тринадцати лет в Мекке и семнадцати месяцев в Медине Посланник Аллаха(с) и мусульмане совершали ритуальные молитвы, повернувшись в сторону мечети аль-Акса. Иудеи Медины постоянно попрекали мусульман тем, что они молятся в сторону киблы иудеев, что расстраивало Посланника Аллаха(с). Он ждал повеления Аллаха об изменении киблы. 15-ого числа месяца Раджаб Посланник Аллаха совершал коллективную полуденную молитву. Когда он совершил два раката молитвы, ангел Джибрииль повернул его в сторону Каабы. По этому поводу Всевышний Аллах ниспослал аят: «Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Запретной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону» (Сура «Корова» аят 144). Оставшиеся два раката полуденной молитвы Посланник Аллаха завершил, обратившись к новой кибле. Его примеру последовали и все мусульмане, принимавшие участие в коллективной молитве.

(Вакаи’ аль-аййам, стр.308)

 

День рождения Имама Хасана(а)

15-ого числа месяца Рамадан в 3-ем году по лунной хиджре в Медине на свет появился второй имам из пророческого рода Имам Хасан Муджтаба(а).

Его имя – Хасан.

Его кунья Абу Мухаммад.

Когда Имам Хасан появился на свет, Всевышний Аллах велел Джибриилю отправиться к Посланнику Аллаха и сказать ему, что Али подобен тебе так же, как Харун подобен Мусе. Поэтому первого сына Али пусть назовут именем первого сына Харуна (сына Харуна звали Шабар, что по-арабски будет Хасан). История свидетельствует, что Имам Хасан был очень похож на своего деда Посланника Аллаха(с)(с).

(Хавадис аль-аййам, стр.197)

 

Обязательность поста месяца Рамадан

В ряде исламских книг сказано, что 2-ого числа месяца Ша’бан был ниспослан 183-ий аят суры «Корова», в котором сказано: «О вы, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь». После этого пост месяца Рамадан стал обязателен для всех мусульман. Часть исследователей считает, что пост месяца Рамадан стал обязателен в последний день Ша’бана.

В ряде исламских книг сказано, что в последний день месяца Ша’бан пост месяца Рамадан стал обязателен для всех мусульман. Часть исследователей считает, что предписание о посте месяца Рамадан стало обязательным во 2-ой день Ша’бана.

 

Подготовка к битве Бадр

Во 2-ом году по лунной хиджре мекканские язычники, среди которых были Утба, Валид ибн Утба, Шабих, Абу Джахль и другие предводители мекканцев, покинули Мекку и направились в сторону Медины, чтобы сразиться с мусульманами. Войско язычников насчитывало 950 человек. Узнав об этом, Посланник Аллаха собрал 313 мусульманских воинов и 12-ого Рамадана вышел из Медины и направился к местности, называемой Бадр.

(Хавадис аль-аййам, стр.189)

Битва Бадр

Во 2-ом году по лунной хиджре войско мекканских язычников вышло из города и направилось в сторону Медины, чтобы сразиться с мусульманами. Войско язычников насчитывало 950 человек. Узнав об этом, Посланник Аллаха(с) собрал 313 мусульманских воинов и направился к местности, называемой Бадр, где между мусульманами и язычниками произошла битва, в которой мусульмане одержали блестящую историческую победу. Впоследствии воины, принимавшие участие в битве Бадр, всегда имели особое положение в глазах всей исламской общины.

Пророк(с) сказал правила ведения войны мусульманами:

1) Воюете лишь с теми, кто на вас нападает.

2) Не трогаете женщин, детей и тех, кто не будут ничего вам причинять.

3) Не портите деревья, пастбище и растения, то есть не обрубите и не сожгите, если это не потребуется.

4) Если враг попросит у вас помиловать, то помилуйте их.

5) Если станет мусульманином – наш брат, если же христианин – он будет отдавать дие (дань).

Битва Бадр, как это было принято у арабов, началась со схватки трех мекканских воинов с тремя мусульманскими героями. Со стороны мекканцев на эту схватку вышли Утба, его брат Шабих и его сын Валид ибн Утба. Мусульман на этой схватке представляли Имам Али(а), Хамза и Убайда ибн Харис. После того как три отважных мусульманских воина лишили жизни трех язычников, мекканское войско перешло в наступление. Однако мусульмане, которым было оказана поддержка Всевышним Аллахом, стойко встретили натиск язычников, и несмотря на то, что меканцы втрое превосходили их по численности, они повергли врага в бегство. На поле боя пало множество мекканских язычников, а мусульмане с победой вернулись в Медину. Битва Бадр произошла 17-ого числа месяца Рамадан во 2-ом году по лунной хиджре. [44]

У вражеской стороны в этой битве погибло 70-73 воина, из этих убитых Имам Али(а) убил 30-36 человек.

Те битвы, в которых участвовал сам Пророк(с) называются Казба. За 8 лет Пророк(с) лично участвовал в 27 битвах, о которых мы скажем дальше. В тех же битвах, в которых Пророк(с) сам не участвовал, но отправлял своего заместителя - эти битвы называют Сарийа, которых насчитывается от 35 и до 60.

 

Битва при Бадре и 313 сподвижников Имама Махди(а)

Нужно сказать, великолепие шиизма от всех остальных течений, школ в том, что личность имама Махди(а) для нас ясна, мы знаем, кто он – он сын имама Хасана Аскари(а).

В чём именно эта красота? Значение этого является то, что религия никому не разрешает использовать это для своей выгоды. То есть, чтобы остановить лже-спасителей и тем самым устранить людей по имени Махди. Важность этого в том, что в истории существовало много ложных Махди. Наша же религия объясняет, что это сын имама Хасана-Асгари(а). И соответственно, если кто-либо выйдет и скажет, что это я - тот Махди, то мы, выяснив, кто является его отцом, поймем, что это не настоящий Махди.
Как ахли-сунна, так и другие мазхабы (школы) также признают, что придёт один человек из ахли-бейта(а).

В руках Имама(а) будет флаг, который был при битве Бадр и что у Имама(а) будет 313 сподвижников (сахаб). Всё это имеет скрытый и символический смысл. Как знаем, битва Бадр была первой битвой мусульман, в которой они одержали победу, при том, что численность противников сильно превышало число мусульман, которых было 313 человек, но они победили врагов (Коран об этом тоже упоминает). В помощь мусульманам против тысячу людей врага Аллах отправил войско из числа ангелов, это же означает то, что, если мусульмане будут духовно, морально крепки и уверены в себе, то количество противника не имеет значения.

Какая же связь с битвой Бадр и численностью мусульман той битвы? Связь в том, что приход Имама(а) и 313 сподвижников несут в себе тот смысл, что вы не теряйте надежду из-за того, что вокруг вы видите несправедливость и угнетение. Аллах на истории прошлого говорит нам, что если будет 313 настоящих верующих, которые будут духовно крепки и сильны, то этого будет достаточно, чтобы погасить свет заблуждения и раскрыть всем слово истины. Именно в этом заключается связь битвы Бадр и веры в ожидание.

Видим, что ислам показывает битву Бадр не как обычная победа, а показывает, что это начало революции, которую в итоге закончит своим приходом Имам Махди(а). То есть, это не как историческая победа, которая была и завершилась, а тот выигрыш – это только корень, начало будущих успехов мусульман.[45]

Ниспослание аята о хумсе

17-ого числа месяца Рамадан во 2-ом году по лунной хиджре, как сказано об этом в сборниках хадисов и книгах по истории Ислама, после битвы Бадр был ниспослан 41-ый аят суры «Добыча», в котором идет речь о выплате хумса. Суннитские факихи считают, что данный аят относится только к выплате пятой части с военных трофеев. Шиитские же факихи, основываясь как на внешнем смысле самого аята, так и на многочисленных достоверных хадисах, говорят, что данный аят обязывает мусульман при определенных условиях выплачивать хумс со всех доходов.

(Хавадис аль-аййам, стр.202)







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.