Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Источники и виды инвестиций в макроэкономике





 

Инвестиции, в особенности реальные (капиталообразующие) инвестиции, могут осуществляться как за счет внутренних (национальных), так и за счет внешних (иностранных) источников. Оба источника инвестиций играют значительную роль для активизации привлечения капитала и развития экономики страны.

Первоначально, рассмотрим внутренние источники инвестиций. В масштабе страны общий уровень сбережений зависит от уровня сбережений населения, организаций и правительства. Так, население может откладывать определенные средства на будущее, компании могут реинвестировать часть полученной от своей деятельности прибыли, а правительство накапливать средства за счет превышения поступлений средств в бюджет над расходами. В то же время, объем сбережений непосредственно влияет на объем инвестиций в стране, поскольку часть средств направляется на потребление, а оставшаяся часть – на инвестиции.

Исходя из этого, можно выделить следующие основные внутренние источники инвестиций[6, с. 563]:

а) прибыль. Предприятия и организации часто используют прибыль в качестве источника инвестиций. Часть полученной прибыли направляется ими на развитие бизнеса, расширение производства и внедрение новых технологий. Очевидно, что те предприятия и организации, которые не выделяют средств на эти цели, в конечном итоге становятся неконкурентоспособными.

б) банковский кредит. Банковское кредитование во многих развитых странах является одним из основных источников инвестиций. При этом, особую роль играет долгосрочное кредитование, поскольку в этом случае нагрузка на заемщика невысока и у предприятия есть время на “раскрутку” бизнеса. Тем не менее, роль банковского кредитования как источника инвестиций зависит от развития банковской системы и экономической стабильности в стране. Не вызывает сомнений тот факт, что нестабильность в стране приводит к нежеланию банков выдавать долгосрочные кредиты и финансировать инвестиционные проекты.

В целом, банковское кредитование способствует постепенному увеличению производства и, как следствие, общему подъему экономики страны[11, с. 4].

в) эмиссия ценных бумаг. Эмиссия ценных бумаг постепенно становится в России источником инвестиций. В то же время, в развитых странах именно выпуск ценных бумаг является одним из основных источников финансирования инвестиционных проектов.

г) бюджетное финансирование. Государственные инвестиции обычно направляют на реализацию ограниченного числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих объектов, поддержание федеральной инфраструктуры и т.д. На современном этапе развития экономики России приоритетными направлениями с точки зрения бюджетного финансирования являются стимулирование промышленного развития и поддержание научно-производственного потенциала.

д) амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления направлены на восстановление средств производства, которые изнашиваются в процессе использования при производстве товаров. Однако в настоящее время в России амортизационные отчисления обесцениваются из-за инфляции, что значительно сокращает их роль в качестве источников инвестирования.

Финансовых средств, получаемых национальной экономикой за счет внутренних источников инвестиций, не всегда достаточно для успешного экономического развития страны. Это особенно актуально для стран с развивающейся или переходной экономикой. В связи с этим, необходимо отдельно рассмотреть внешние источники инвестиций, т.е. источники иностранных инвестиций, а именно:

а) прямые иностранные инвестиции. Под прямыми инвестициями принято понимать капитальные вложения в реальные активы (производство) в других странах, в управлении которыми участвует инвестор. Инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее чем 25% акций предприятия, или их контрольным пакетом, величина которого может варьироваться в достаточно широких пределах в зависимости от распределения акций среди акционеров. Следует особо отметить, что прямые зарубежные инвестиции также представляют собой способ повышения технического уровня российских предприятий, поскольку иностранные инвесторы не только вкладывают средства в организацию производства, но и часто внедряют на этих предприятиях современные технологии. Более того, в мировой практике инвестирование преимущественно сосредотачивается в обрабатывающей промышленности, а внутри нее — в наукоемких и высокотехнологичных отраслях. В некоторых случаях, предприятия с иностранными инвестициями получают прямой выход на международный рынок.

Существует классификация, согласно которой можно выделить виды инвестиций в зависимости от объекта[4, с. 163].

Реальные. Это непосредственное вложение финансовых средств в конкретное предприятие или проект. Чаще всего данный вид инвестирования связан с покупкой активов инвестируемой компании и контролем над ней. Роль инвестиций здесь очень велика, так как влечет за собой толчок к развитию предприятия.

Финансовые. Приобретение акций и др. ЦБ (ценных бумаг), кредитование, предоставление лизинговых услуг и т.п.

Спекулятивные. Цель таких инвестиций – краткосрочное обогащение из-за ожидаемого повышения цены на: валюты, драгметаллы, ЦБ.

Выделяют также типы инвестиций в зависимости от цели вложений[7, с. 13]:

- прямые – приобретение материалов, средств производства, вложения денежных финансов в бизнес с целью участия в дальнейшей предпринимательской деятельности компании;

- портфельные – вложения в ЦБ, которые формируются портфельным способом. Так инвестор сможет оперативно принимать участие в управлении компанией, иметь право голоса на заседаниях учредителей или собрании акционеров, предлагать и утверждать решения о дальнейшей политике компании;

- реальные – вложение средств в материальное производство;

- нефинансовые – инвестиции в форме открытий, патентов, ноу-хау, торговых марок. Данные формы вложений имеют свое денежное выражение и прямо, либо косвенно способствуют повышению и эффективности деятельности, в которую происходит инвестирование.

- интеллектуальные – финансовые вложения в продукт интеллектуальной деятельности. Финансирование разработки ноу-хау, технологий, патентов и т.п.

По срочности виды инвестиций и их классификация:

- до 1 года;

- 1-3 года;

- от 3 и более.

По формам принадлежности инвестиционных ресурсов

Частного капитала – вклады физ.лиц и юридических лиц форм собственности.

Иностранных субъектов – вклады субъектов иностранного капитала.

Смешанные – сочетание вкладов государственного и частного капиталов в инвестируемые объекты компаний и предприятий.

По учету:

Валовые и чистые инвестиции – понятия, тесно взаимосвязанные между собой.

Валовые – учет инвестиций ведется за период, в котором суммируют все инвестиции направленные на воспроизводство нематериальных активов и основных средств.

Чистые – рассчитываются как совокупность валовых инвестиций за вычетом амортизации.

Здесь также выделяют реанимационные вложения – это, по сути, амортизируемых активов.

Валовые частные внутренние инвестиции это общее выражение всех приобретений произведенных средств производства с изменениями в запасах компаний.

Подобной будет классификация по степени рисковости инвестирования в ту или иную деятельность[2, с. 73]:

- риск отсутствует – прибыль гарантирована;

- присутствие фактора риска в некоторой степени, уровень которой ниже среднего по рынку;

- уровень риска равен среднерыночному;

- высокий риск потерь капитала, превышающий усредненные рыночные показатели. Доход здесь чаще всего максимальный.

По ликвидности, то есть по скорости конвертации в денежную форму, выделяют высоко-, средне-, низко -, неликвидные вклады.

По происхождению используемого капитала инвестиции разделяют на:

Первичные – стартовые вклады, образованные из фонда собственных, заемных или смешанных финансов.

Реинвестиции – вложения финансов, сформированных из доходов, полученных от первоначального инвестирования

Дезинвестиции – безвозвратное извлечение капитала из проекта (полное или частичное).

По совместимости:

- пакет проектов, зависимых друг от друга – взаимозависимые – означают вклады в объекты, которые осуществляются поочередно и подразумевают инвестирование в комплекс;

- вклады в автономно осуществляющие проекты – независимые, (читайте так же про автономные инвестиции);

- альтернативные – эти виды вкладов требуют выбора, так как проекты преследуют аналогичные цели.

По объектам вложения:

- в физические активы – то есть, в развитие предприятия, отрасли, в объект, повышающий эффективность предпринимательской деятельности или производственного комплекса;

- в нематериальные активы – права на пользование участками, патенты, авторские знаки, лицензии, трейдмарки, интеллектуальную собственность, разработки и т.п;

- в инновации – вклады в программы развития, образования, обучения, объекты НТП;

- нетто-инвестирование - вложения финансов или капитала в приобретение нового предприятия;

- брутто-инвестирование – состоит из нетто- и реинвестирования. То есть. Происходит процесс связывания существующих инвестиций и высвободившихся ресурсов, полученных в результате первичного инвестирования. В итоге прибыль от вклада в новое предприятия направляется на его дальнейшее развитие.

По конкурентной ориентации:

- активные – призваны увеличивать конкурентную способность предприятия и его эффективность;

- пассивные - поддерживают уровень способности предприятия конкурировать на текущем уровне.

В рамках новейшей классификации выделяют такие направления:

- вложения, которые влекут за собой формирования альянсов, объединений, синдикатов и консорциумов;

- вклады, ориентированные на поглощения компаний и организаций с целью выхода на новый уровень и получения дополнительной ресурсной базы;

- инвестирование в сложные комплексы финансовых инструментов.

Отдельным подвидом называют аннуитетные вложения, которые осуществляются сейчас, а доход приносят только при наступлении определенного возраста, статуса или по истечению установленного срока.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.