Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Образование земельных участков.





ФЗ № 141 от 22 ил. 2008 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений в ЗК РФ» введена глава 1.1 – Земельные участки, которая содержит понятие земельного участка и устанавливает способы и условия образования земельных участков. Образование земельных участков осуществляется на основании волеизъявления след.лиц:

А) в отношении земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на основании решение органов гос. власти и ОМСУ кроме случаев: раздел земельных участков садоводческих, огороднических или дачных некоммерч. Объединений граждан; земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного бессрочного пользования и пожизненного наследуемого владения; в отношении земельных участков предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства; образование земельных участков, в отношении которых в соответствии с градостроительным кодексом принято решение о развитии застроенной территории.

Б) землевладельцами, землепользователями и арендаторами

В) несколькими собственниками при образовании земельного участка из земель частной собственности, кроме случаев выдела доли в праве общей собственности из земель сельскохозяйственного назначения.

Г) лицом с которым заключен договор о застройке при развитии территории.

Образование земельных участков из участков государственной или муниципальной собственности допускается при письменном согласии землевладельцев, землепользователей, арендаторов исходных участков. Не требуется согласие государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений и при наличии судебного решения.

Соглашение о разделе, объединении, перераспределении или выделе земельных участков является гражданско-правовой сделкой. Сделка является для государственной регистрации прав на землю. Отсутствие государственной регистрации прав на исходный земельный участок не является препятствием для государственной регистрации прав на образуемые земельные участки.

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование исходных участков.

ЗК РФ устанавливает 4 способа образования земельных участков: раздел, объединение, -перераспределение, -выдел земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниц. Собственности.

Законодательством установлены требования к образуемым зем. участкам: их границы не должны пересекать гр-цы населенных пунктов мун.образований; не допускается выдел земельных участков, если обременение и выдел на них не позволяют использовать земли в соответствии с разрешенным использованием; образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию изломанности границ чересполосице и др препятствиям рац. использования

Способы образования земельных участков.

1. раздел земельного участка. При разделе образуется несколько участков, а исходный участок прекращает свое существование.

Исходный участок остается измененным в след. Искл. Сл-ях:

-в случае раздела земельного уч-ка предоставленного гражданам и их объединениям для садоводства, огородничества и дачного строительства, образованные участки относятся к имуществу общего пользования. Исходный участок остается в государственной или муниципальной собственности;

-иные случаи, установленные законом. Раздел земель ООПТ либо земель обороны.

При разделе участка, находящегося в общей собственности, участники сохраняют это право в прежнем объеме или долях в отношении новых земельных участков.

Раздел участка, предоставленного для комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется в соответствии с проектом межевании территории лицом с которым заключен договор аренды земельного участка для указанных целей.

2. Выдел земельного участка. Осуществляется в случае выдела доли из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе образуется 1 или несколько участков, а исходный сохраняется в измененных границах. При выделе у инициатора возникает право собственности на образованный земельный участок, при этом он утрачивает право на исходный участок. У оставшихся участников долевой собственности право сохраняется с учетом изменившегося размера долей. Федеральными законами установлены особенности выдела земельных участков: при выходе члена КФХ из хоз-ва;в отношении земель с/х назн-я.

Участникам предоставляется преимущественное право выкупа доли.

3. Объединение смежных земельных участков. При объединении образуется 1 участок, существование смежных земельных участков прекращается. Если собственником смежных участков было 1 лицо, у него возникает право собственности на образованный участок. Если собственниками были разные лица, то у них возникает право общей собственности на новый участок. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения, безвозмездного срочного пользования, кроме случаев, когда владельцем исходных участков являлось 1 лицо. Закон допускает объединение земельного участка, обремененного залогом с земельным участком свободным от прав 3 их лиц. При этом право залога распространяется на весь образуемый участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

4. При перераспределении земельных участков в ч.с. у лиц возникает право собственности на образуемые участки в соответствии с соглашением между ними. При перераспределении участков государственной или муниципальной собственности между публичными образованиями или ФЛ или ЮЛ, основание является соглашение собственников и исполнительных органов государственной власти и МСУ. При этом случаями перераспределения в пользу частных лиц является: -образование земельных участков для размещения объектов капитального строительства при изъятии земель для государственных и муниципальных нужд; включение участка в проект о развитии и застройке территорий.

 

 

Порядок наделения земельными участками для индивидуального жилищного строительства

Ст. 30.1 ЗК РФ.

Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка уполномоченный орган может принять решение :

· о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка

· либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, уполномоченный орган принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину.

Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.