Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Продолжение 14 Извещатели пожарные





всплески ИК- излучения при появлении открытого пламени. Инфракрасный извещатель пламени позволяет определять в течение 3 секунд наличие пламени размером от 10см на рас­стоянии до 20м при угле обзора 90°.

В соответствии со СНиП максимальная высота установки дымовых и тепловых пожарных извещателей составляет 12м. Однако следует иметь в виду, что в помещениях с высокими потолками происходит эффект "зависания" дыма, - поднимаясь вверх, дым успевает остыть и зависает, не достигая потолка, а, следовательно, и из­вещателя. Именно для таких случаев практически единственная возможность обна­ружить пожар - использовать извещатель пламени. Комбинированные пожарные из­вещатели обладают двумя преимуществами: во-первых, могут обнаружить весьма широкий спектр различных горючих материалов, во-вторых, могут различать под­линные продукты горения и помехообразующие частицы, такие, как водяные испаре­ния. Это стало возможным за счет использования двухугольной технологии рассея­ния света.

Ультразвуковые извещатели

При возникновении пожара возникают турбулентные потоки воздушной среды.

Извещатель пожарный ручной Его назначение - принудительная подача сигнала о пожаре при его обнаружении персоналом здания.

Максимальное расстояние между двумя ближайшими ручными извещателями внутри помещения не должно превышать 50 м, а вне помещения 150 м.

В системах электрической пожарной сигнализации ручные пожарные извеща­тели могут применяться для дублирования работы автоматических тепловых извеща­телей, которые могут быть максимального и дифференциального действия.

Станции пожарной сигнализации обеспечивают прием электрических сигналов с извещателей, преобразуют их в световые и звуковые сигналы, а также предусматри­вают передачу сигналов о пожаре по соединительным линиям в ближайшую пожар­ную часть или центральный пункт пожарной связи.


 

Безадресные системы пожарной сигнализации

Безадресные ОПС представляют собой систему, в которой приемноконтрольный прибор (ПКП) определяет зону возникновения тревожного извещения в пределах шлейфа.

В шлейф пожарной сигнализации такого типа включаются обычные пороговые (активные, пассивные) датчики.

При срабатывании датчика его номер и помещение на станции не указываются, инициируется только номер шлейфа.

Применение неадресных систем целесообразно для небольших объектов (не более 30-40 помещений).

Конкретное место пожарного извещателя может определить дежурный персонал путем обследования всех помещений зоны.

Недостатки систем этого типа – низкая информативность (в том числе отсутствие информации о неисправности извещателя).

 

Интегрированная система пожарной сигнализации

Зачастую интегрированные системы безопасности представляют собой комплекс сопряженных между собой отдельных систем пожарной сигнализации, оповещения о пожаре, охранной сигнализации, контроля и управления доступом, телевизионного наблюдения, пожаротушения, дымоудаления, управления инженерным оборудованием.

 

Как правило, такие системы предназначены:


- Для сбора, обработки, передачи, отображения и регистрации извещений о состоянии шлейфов охранной, тревожной и пожарной сигнализации


- Для контроля и управления доступом (управление преграждающими устройствами типа шлагбаум, турникет, ворота, шлюз, дверь и т.п.)


- Для видеонаблюдения и видеоконтроля охраняемых объектов


- Для управления пожарной автоматикой объекта


- Для управления инженерными системами зданий

 


 

Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения

Гигиенические требования к качеству питьевой воды устанавливают Санитарные правила и нормы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» (Сан- ПиН 10-124 РБ 99).

Питьевая вода должна быть безопасна в эпидемическом (отсутствие бактерии группы кишечной палочки др.) и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства.

Качество питьевой воды должно соответствовать гигиеническим нормативам перед ее поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.

Безвредность питьевой воды по химическому составу определяется ее соответствием нормативам по:

•обобщенным показателям и содержанию вредных химических веществ, наиболее часто встречающихся в природных водах на территории Республики Беларусь, а также веществ антропогенного происхождения, получивших глобальное распространение.

• содержанию вредных химических веществ, поступающих и образующихся в воде в процессе ее обработки в системе водоснабжения.

• содержанию вредных химических веществ, поступающих в источники водоснабжения в результате хозяйственной деятельности человека.

Благоприятные органолептические свойства воды определяются ее соответствием нормативам (не более 2 баллов):

Запах не ощущается -0

Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании -1

Запах замечается потребителем, если обратить на это его внимание- 2

Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде- 3

Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья -4

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению- 5

Вкус и привкус не ощущаются- 0

Вкус и привкус не ощущаются потребителем, но обнаруживаются при лабораторном исследовании- 1


 

Продолжение 19 Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения

Вкус и привкус замечаются потребителем, если обратить на это его внимание -2

Вкус и привкус легко замечаются и вызывают неодобрительный отзыв о воде -3

Вкус и привкус обращают на себя внимание и заставляют воздержаться от питья -4

Вкус и привкус настолько сильные, что делают воду непригодной к употреблению- 5

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» за качеством питьевой воды должен осуществляться производственный контроль, государственный и ведомственный санитарно- эпидемиологический надзор.

Производственный контроль качества питьевой воды обеспечивается организацией, осуществляющей эксплуатацию системы водоснабжения.

Организация, осуществляющая эксплуатацию системы водоснабжения, в соответствии с рабочей программой постоянно контролирует качество воды в местах водозабора, перед поступлением в распределительную сеть, а также в точках водозабора наружной и внутренней водопроводной сети.


 

Водоснабжение НПС.

Используемые для водоснабжения природные источники можно подразделить на поверхностные (реки, водохранилища, озера и др.) и подземные (родники, грунтовые и артезианские воды).

Нефтетранспортные предприятия в большинстве случаев находятся вдали от крупных городов и пользуются в основном подземными источниками водоснабжения.

На нефтетранспортных предп-ях вода используется для следующих нужд:

• хозяйственно-питьевое водоснабжение предприятия;

• хозяйственно-питьевое водоснабжение поселка при предприятии;

• противопожарное водоснабжение.

На НПС предусматривается, как правило, системы хозяйственно-питьевого, производственного и противопожарного водоснабжения. Допускается объединение противопожарного водопровода с хозяйственно-питьевым или производственным.

Системы водоснабжения в населенных пунктах предусматривают, как правило, централизованными.

При этом в зависимости от местных условий и экономической целесообразности они могут быть раздельными - с собственными источниками водоснабжения для каждой из зон (селитебной или производственной) - или объединенными - с общим источником водоснабжения для обеих зон

По надежности или по степени обеспеченности подачи воды централизованные системы водоснабжения делятся на три категории

Системы водоснабжения (водопроводы), используемые одновременно для хозяйственно-питьевого и (или) производственного водоснабжения и для тушения пожаров, или специальный противопожарный водопровод могут быть низкого или высокого давления:

а) с подачей воды из водопроводной сети через гидранты низкого давления (при наличии пожарного депо необходимый напор обеспечивается с помощью пожарных автомашин или мотопомп);

б) при отсутствии пожарного депо напор создается стационарными пожарными насосами, установленными в насосных станциях, при этом трубы сети должны быть выбраны с учетом повышения давления при пожаре.


 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.