Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Продолжение 20 Водоснабжение НПС





Специальный противопожарный водопровод может устраиваться с подачей воды непосредственно из противопожарных резервуаров или естественных водоемов (рек, озер, прудов); необходимый напор обеспечивается пожарными автомашинами или мотопомпами.

Система водоснабжения промышленного предприятия и рабочего поселка состоит из следующих основных элементов

• водозаборное сооружение;

• очистные сооружения;

• резервуар чистой воды;

• насосная станция 2-ого подъема;

• напорно-регулирующая емкость;

• водоводы, водопроводная сеть


 

Границы зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Зоны санитарной охраны должны предусматриваться для всех источни-ков водоснабжения, независимо от форм собственности, в целях предупреж-дения их случайного или умышленного загрязнения, засорения и поврежде-ния, согласно [2] и [3].

Зона санитарной охраны источника питьевого водос-набжения в месте забора воды должна состоять из трех поясов: первый – строгого режима; второй — режима ограничения; третий — режима ограни-чения.

Границы первого пояса зоны санитарной охраны подземного источ-ника питьевого водоснабжения должны устанавливаться от одиночного во-до забора (скважина, шахтный колодец, каптаж) или от крайних водозабор-ных сооружений группового водозабора на расстоянии, м, не менее: 30 — при использовании защищенных подземных вод; 50 — при использовании недостаточно защищенных подземных вод.

В границы первого пояса зоны санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения инфильтрационных водозаборов следует включать прибрежную территорию между водозабором и водоемом, если расстояние между ними менее 150 м.

Границы второго пояса зоны санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения должны определяться гидродинамическими расчетами, исходя из условия, что микробное загрязнение воды, поступающее в водоносный горизонт за пределами второго пояса, не достигает водозабора.

Границы третьего пояса зоны санитарной охраны подземных источников питьевого водоснабжения необходимо определять гидродинамическими расчетами, учитывающими время продвижения химического загрязнения до водозабора.

При этом время продвижения химического загрязнения до водозабора должно быть больше расчетного времени эксплуатации водозабора.

Территория первого пояса зоны санитарной охраны поверхностного источника питьевого водоснабжения должна быть спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, озеленена, ограждена и обеспечена охраной для предотвращения попадания на территорию посторонних.

Дорожки к сооружениям должны иметь твердое покрытие.


 

Продолжение 23 Границы зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения

Здания на территории первого пояса зоны санитарной охраны должны быть оборудованы канализацией с отведением сточных вод в ближайшую систему бытовой или производственной канализации либо на местные станции очистных сооружений, расположенные за пределами первого пояса зоны санитарной охраны, с учетом санитарного режима на территории второго пояса.

В исключительных случаях при отсутствии канализации должны устраиваться водонепроницаемые приемники нечистот и бытовых отходов, расположенные в местах, исключающих загрязнение территории первого пояса зоны санитарной охраны при их вывозе.

Водопроводные сооружения, расположенные в первом поясе зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения, должны быть оборудованы так, чтобы предотвратить возможное загрязнение питьевой воды через оголовки и устья скважин, люки и переливные трубы резервуаров и устройств заливки насосов.

Все водозаборы должны быть оборудованы аппаратурой для систематического контроля за соответствием фактического дебита при эксплуатации водопровода проектной производительности, предусмотренной при его проектировании и обосновании границ зоны санитарной охраны подземного источника питьевого водоснабжения.


 

Водомерный узел.

Водомерный узел – это узел обвязки водопроводной сети, для измерения и регулировки расхода воды.

Водомерный узел должен располагаться в освещенных помещениях с температурой воздуха в зимнее время не ниже + 5 °С.

Габариты помещения должны обеспечивать доступ к счетчикам для снятия показаний, а также для обслуживания и ремонта водомерного узла.

Водомерный узел - это комплекс приборов обеспечивающий непрерывный коммерческий учет воды потребляемой абонентом. Водомерные узлы состоят из приборов учета потребляемой воды (водомеров), трубопроводной арматуры (задвижек или затворов), спускного крана, технического манометра, соединительных частей (колен, переходов, тройников) и патрубков из водопроводных стальных труб.

Различают водомерные узлы:

- простые (без обводной линии);

- с обводной линией (с байпасом).

Обводная линия у водомера холодной воды требуется при наличии одного ввода в здание, а также в случаях, когда водомер не предусматривает расчетный расход воды на внутреннее пожаротушение.

Обводная линия рассчитывается на максимальный (с учетом противопожарного) расход воды.

На обводной линии необходимо предусмотреть установку задвижки или затвора дискового, как правило с электроприводом, запломбированного в обычное время в закрытом положении.

Водомер располагают в теплом и сухом нежилом помещении, в легкодоступном для осмотра месте вблизи наружной стены у ввода в здание.

Чаще всего его располагают в помещениях центрального теплового пункта, в подвалах, на лестничных площадках здания.

Для исключения излишних потерь напора водомерные узлы изготавливаются из возможно меньшего числа отводов и фасонных частей, монтируя водомер, как правило, на прямом участке, а не на обводе.


 

 

27. Технология ультрафиолетового обеззараживания воды. Технология ультрафиолетового обеззараживания воды основана на бактерицидном действии УФ излучения. Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между рентгеновским и видимым излучением (диапазон длин волн от 100 до 400 нм). Различают несколько участков спектра ультрафиолетового излучения, имеющих разное биологическое воздействие: УФ-A (315–400 нм), УФ-B (280–315 нм), УФ- C (200–280 нм), вакуумный УФ (100–200 нм).

Из всего УФ диапазона участок УФ-С часто называют бактерицидным из-за его высокой обеззараживающей эффективности по отношению к бактериям и вирусам. Максимум бактерицидной чувствительности микроорганизмов приходится на длину волны 265 нм. УФ излучение – это физический метод обеззараживания, основанный на фото-химических реакциях, которые приводят к необратимым повреждениям ДНК и РНК микроорганизмов. В результате микроорганизм теряет способность к размножению

Основные преимущества УФ технологии: • высокая эффективность обеззараживания в отношении широкого спектра мик- роорганизмов, в том числе устойчивых к хлорированию микроорганизмов, таких как вирусы и цисты простейших; • отсутствие влияния на физико-химические и органолептические свойства воды, не образуются побочные продукты, нет опасности передозировки; • низкие капитальные затраты, энергопотребление и эксплуатационные расходы; • УФ установки компактны и просты в эксплуатации, не требуют специальных мер безопасности. Основными промышленно применяемыми источниками УФ излучения являются ртутные лампы низкого давления, в том числе их новое поколение – амальгамные и ртутные лампы высокого давления, которые обладают высокой единичной мощностью (несколько кВт), но более низким КПД (9–12%) и меньшим ресур- сом, чем лампы низкого давления (КПД 40%), единичная мощность которых составляет десятки и сотни ватт.

28. Сточные воды и их характеристики.Сточные воды - это пресные воды, изменившие после использования в бытовой и производственной деятельности человека свои физико-химические свойства и требующие отведения. По происхождению сточные воды могут быть классифицированы на следующие: бытовые, производственные и атмосферные.

Бытовые сточные воды образуются в жилых, административных и коммунальных (бани, прачечные и др.) зданиях, а также в бытовых помещениях промышленных предприятий. Поступают в водоотводящую сеть от санитарных приборов (умывальников, раковин или моек; ванн, унитазов и трапов - напольных приборов с решетками).

Производственные сточные воды образуются в процессе производства различных товаров, изделий, продуктов, материалов и пр. К ним относятся шахтные и карьерные воды; воды химводоочистки, воды от мытья оборудования и производственных помещений и др.

Атмосферные сточные воды образуются в процессе выпадения дождей и таяния снега, как на жилой территории населенных пунктов, так и территории промышленных предприятий, АЗС и др.

Основными характеристиками сточных вод являются: количество сточных вод, характеризуемое расходом, измеряемым в л/с или м3/с, м/ч, м /смену, м /сут и т.д.; виды (компоненты) загрязнений и содержание их в сточных водах, характеризуемое концентрацией загрязнений, измеряемой в мг/л или г/м3. Важной характеристикой сточных вод является степень равномерности (или неравномерности) их образования и поступления в водоотводящие системы.

В бытовых сточных водах содержатся загрязнения минерального и органического происхождения. Все указанные выше сточные воды требуют обязательной очистки при их отведении в открытые водоемы, так как в них содержатся различные загрязняющие вещества в концентрациях, значительно превышающих предельно допустимые. Различная степень загрязнения сточных вод и природа их образования выдвигают при проектировании важную задачу совместного или раздельного отведения отдельных видов сточных вод, совместной или раздельной их очистки.


 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.