Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Документация на информационное обеспечение





ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Документация информационного обеспечения АСУ предназначена для описания проектных решений по информационному обеспечению в документах:

  • описание информационного обеспечения АСУ;
  • описание организации информационной базы;
  • описание системы классификации и кодирования;
  • чертеж формы документа (видеограммы);
  • описание массива информации;
  • перечень входных сигналов и данных;
  • перечень выходных сигналов (документов);
  • описание технологического процесса обработки данных.

1.2. При разработке документов на части АСУ содержание разделов каждого документа ограничивают рамками соответствующей части.

1.3. В зависимости от назначение и специфических особенностей создаваемых АСУ допускается включать в документы дополнительные разделы и сведения, требования к содержанию которых не установлены настоящим стандартом.

1.4. Отсутствие проектных решений по разделу документа фиксируют в соответствующем разделе с необходимыми пояснениями.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ

Описание информационного обеспечения АСУ

2.1.1. Документ должен состоять из следующих разделов:

  • принципы организации информационного обеспечения;
  • организация сбора и передачи информации;
  • построение системы классификации и кодирования;
  • организация внутримашинной информационной базы;
  • организация внемашинной информационной базы.

2.1.2. Требования к содержанию разделов

2.1.2.1. В разделе «Принципы организации информационного обеспечения» должны быть приведены:

  • состав, структура и принципы организации информационного обеспечения;
  • обоснование выбора носителей данных и принципы распределения информации по типам данных;
  • описание принятых видов и методов контроля в маршрутах обработки данных при создании и функционировании внемашинной и внутримашинной информационных баз с указанием требований, на соответствие которым проводят контроль;
  • описание решений, обеспечивающих информационную совместимость АСУ с другими связанными с ней системами управления по источникам, потребителям информации, по сопряжению применяемых классификаторов (при необходимости), по использованию в АСУ унифицированных систем документации.

2.1.2.2. В разделе «Организация сбора и передачи информации» должны быть приведены перечни источников, носителей информации, оценка интенсивности и объема информации, описание общих требований к организации сбора и передачи информации.

2.1.2.3. В разделе «Построение системы классификации и кодирования» должны быть приведены:

  • описание принятых систем классификации объектов;
  • методы кодирования объектов классификации;
  • перечень применяемых общесоюзных, отраслевых и других зарегистрированных классификаторов.

2.1.2.4. Раздел «Организация внутримашинной информационной базы» должен содержать описание принципов построения базы, характеристики ее состава и объема, структуры базы на уровне баз данных с описанием характера взаимосвязей баз данных и указанием функций АСУ, при реализации которых используют каждую базу данных, характеристики данных, содержащихся в каждой базе данных.

2.1.2.5. Раздел «Организация внемашинной информационной базы» должен содержать характеристики состава и объема, принципы построения базы, в том числе основные положения по организации и обслуживанию фонда нормативно-справочной информации во взаимосвязи с автоматизированными функциями управления.

2.1.2.6. В приложениях следует приводить справочные и другие вспомогательные материалы и сведения (систематизированный перечень наименований структурных единиц информации с присвоенными им обозначениями и описаниями их сущности).

Описание организации информационной базы

2.2.1. Документ должен состоять из двух частей: описания внутримашинной информационной базы и описания внемашинной информационной базы. Каждая часть документа должна содержать следующие разделы:

  • состав и структура информационной базы;
  • организация ведения информационной базы.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

2.2.2. Требования к содержанию разделов при описании внутримашинной информационной базы

2.2.2.1. В разделе «Состав и структура информационной базы» должны быть приведены перечни баз данных и массивов информации с указанием логических связей между ними.

Для каждой базы данных приводят перечень массивов информации и логические связи между ними. Для массива информации указывают логическую структуру данных внутри массива или дают ссылки на документ «Описание массива информации».

Описание баз данных выполняют в соответствии с требованиями системы управления базами данных.

2.2.2.2. В разделе «Организация ведения информационной базы» должна быть приведена последовательность процедур при создании и обслуживании базы с указанием, при необходимости, регламента выполнения процедур и средств защиты базы от разрушения и несанкционированного доступа, а также с указанием связей между массивами баз данных и массивами входной информации.

2.2.3. Требования к содержанию разделов при описании внемашинной информационной базы

2.2.3.1. В разделе «Состав и структура информационной базы» должен быть приведен перечень документов и других информационных сообщений, использование которых производится в АСУ, с указанием автоматизированных функций управления, при реализации которых формируют или используют данный документ.

Описание каждого документа, информационного сообщения в перечне дают с указанием его обозначения, подразделений, ответственных за его формирование, и других сведений по усмотрению разработчика.

Допускается приводить ссылки на документы проекта, в котором включены эти сведения.

Структуру базы данных приводят с разбивкой на виды информации и указанием связей между ними.

2.2.3.2. В разделе «Организация ведения информационной базы» должна быть приведена последовательность процедур по маршруту движения для групп документов до передачи их в ВЦ.

Описание системы классификации и кодирования

Документ должен содержать по каждому классифицируемому объекту описание метода кодирования, структуру и длину кода, указание о системе классификации и другие сведения по усмотрению разработчика.

Чертеж формы документа (видеограммы)

В документе должно быть приведено изображения формы документа или видеограммы в соответствии с требованиями государственных стандартов унифицированной системы документации и необходимые пояснения.

Описание массива информации

Документ должен содержать:

  • наименование массива;
  • обозначение массива;
  • наименование носителя данных;
  • перечень реквизитов в порядке их следования в записях массива с указанием по каждому реквизиту: обозначения алфавита, длины в знаках, диапазона изменения (при необходимости), логических и семантических связей с другими реквизитами данной записи и другими записями массива;
  • оценку объема массива;
  • другие характеристики массива (при необходимости).

Примечание. Если массив состоит из записей различных типов, то для записи каждого типа приводят все характеристики, перечисленные выше.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.