Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Памятники архитектуры и культуры





Село Афанасьево

Церковь Воскресения Христа

Кирпичная церковь в стиле классицизма, построенная в 1821-1829 гг. помещицей М. И. Зайцевой. Четверик, в верхней части прорезанный крупными полукруглыми окнами, перекрыт купольным сводом, трапезной связан с трехъярусной колокольней. В трапезной в 1889г. устроены Никольский и Казанский приделы. Закрыта не позже 1930-х. Пустует, в аварийном состоянии.

 

Церковь Воскресения Христа

 

Село Сотницы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы и Всех Скорбящих Радость

Храм Успения Пресвятой Богородицы расположен на окраине села, на левом берегу р. Уводь, у ее истоков; хорошо виден издалека. В 1783 г. построена холодная церковь Успения с колокольней, а в 1820 г. к западу от нее – теплая церковь Всех Скорбящих Радость, трапезная которой в конце 19 в. расширена приделами Ильи Пророка и Богоматери – Неопалимой Купины.

Церковь Успения – прекрасный пример храма последней четверти 18 в. с традиционной объемной композицией, восходящей к древнерусскому зодчеству, и с использованием в деталях форм развитого барокко.

Церковь Всех Скорбящих Радость – необычный для области сельский храм 1-й трети 19 в., архитектура которого является переходной от барокко к классицизму.

Село Маршово

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

Церковь Успения Пресвятой Богородицы находится на востоке нашего района в селе Маршово, принадлежавшем до революции Владимирской губернии, Шуйского уезда, Кочинской волости. Она относится к старейшим архитектурным памятникам района.

Церковь построена в 1794 г. на месте деревянной по заказу владелицы села княгини А. А. Гундоровой на возвышенном левом берегу реки Уводь. Здание кирпичное, побелено по кладке.

В настоящее время в храме постоянно ведутся службы. Число прихожан невелико, в основном приезжие – духовные чада настоятеля храма игумена Давида.

При спуске с горы на берегу реки Уводь находится святой источник, благоустроенный в начале 21 века, целительная вода которого помогает верующим избавиться от болезней и прочих недугов.

Село Седельницы

Церковь Христа Спасителя

Памятник архитектуры начала ХХ века. Церковь Христа Спасителя в с. Седельницы, Комсомольского района, Ивановской области построена по заказу и на средства уроженца села, писцовского фабриканта Михаила Алек­сеевича Павлова. Строительство было начато в 1905 году. Освящена церковь в 1910 г.

Здание церкви построено в традиционном русском («московском») стиле. Колокольня – в характерных традициях шатрового стиля 16-17 в.в. Храм - четверик, увенчанный ротондой, перекрытой куполом.

Храм был освящён в праздник Преображения Господне, поэтому и называют его ещё Преображенским.

В настоящее время служба проходит в молельном доме, специально переданном в ведомство Ивановской епархии. Под руководством настоятеля храма иеромонаха Ильи в молельном доме проведён ремонт окон, стен, потолка, заменено внутреннее убранство храма.

Часовня Георгия Победоносца

 

Часовня второй половины 19 в. расположена на восточной стороне большой торговой площади села Седельницы, на берегу выкопанного пруда прямоугольной формы, кирпичная, побеленная по кладке Часовня построена вместо более ранней деревянной местными мастерами. Размеры кирпича и особенности кладки характерны для жилых домов села.

Источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша»

Вдоль дороги при въезде в село Седельницы находится святой источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» по благословению архиепископа Амвросия Иваново-Вознесенского и Кинешемского (в данный момент на покое) в 2011году.В этом же году была построена купальня для желающих совершить омовение. В 2016 г. установлены указатели на святой источник по дороге Иваново-Ярославль, и число верующих паломников многократно возросло.

Муниципальное казенное образовательное учреждение Седельницкая основная общеобразовательная школа







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.