Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Г. РУССКАЯ СЕКЦИЯ ИНТЕРНАЦИОНАЛА





(Секция образована в противовес Бакунину)

ПРОГРАММА РУССКОЙ СЕКЦИИ

Основные положения.

Принимая во внимание:

Что экономический гнёт русского народа, поддерживаемый всем общественным и политическим устройством, совершенно одинаков с гнётом который душит весь европейский и американский пролетариат;

Что народ русский во все времена стремился к осуществлению великих начал, провозглашённых международными конгрессами рабочих, к общинному владению землёю и орудия труда.

Что принцип общности труда, как принцип противодействующий эксплуатации капиталом, находил себе уже издавна выражение в образовании рабочих союзов..

Что такие средства освобождения неизмеримо увеличиваются в своей силе, когда появляется солидарность между народами и когда совершается повсюду развитие одних и тех же начал в международной пропаганде и приложение одних и тех же способов в организации.

Самое образование Интернациональной Ассоциации. самая причина вызвавшая её основание, заключается в том повсеместном сознании европейского пролетариата, которое провозглашает: «Что полное освобождение рабочих вовсе не составляет задачи местной или национальной (одноплеменной), что наоборот эта задача представляет насущный интерес для всех цивилизованных наций, так как её разрешение, естественно, находится в зависимости от их общего участия, теоретического и практического- группа русских людей образовала Русскую Секцию Международного Товарищества.

 

ЖУРНАЛ «В ПЕРЁДЪ»(1873-1976гг)

П.Л.Лавров

Из передовой статьи 1876г, № 48(примеч. Журнал нелегальный..)

1) Все усилия социалистов нашего времени должны быть направлены на замену нынешнего общественного строя другим устроенным на началах рабочего социализма, основание которого есть принцып коллективизма: отдавай все силы общему делу, развивайся в процессе этой деятельности и бери от общества лишь необходимое для своего существования и развития.

2) Общежитие осуществляющее этот принцип предполагает:

а) Общность имущества.

б) Всеобщий коллективный труд для всеобщего развития

в) Солидарность всех рабочих

г) Свободную федерацию. как тип всякого общежития

3) Переворот, к которому стремятся социалисты нашего времени, не может быть совершён легальным путём, и потому, требования рабочего социализма могут быть осуществлены только путём социальной революции.

4) Переворот этот может быть совершён лишь рабочим пролетариатом, и потому всякая революция, ставящая себе целью осуществление начал рабочего социализма может быть успешна лишь в том случае, когда она будет народною революциею.

5) Социальная революция в России должна быть подготовлена тайною организациею революционных сил, действующих путём пропаганды и агитации, пока они не будут достаточно велики для производства обширного революционного взрыва.

6) Организация революционных сил, имеющая наибольший шанс достичь указанной цели. должна идти следующим путём:

А) Убеждённое Социалисты-Революционеры из интеллигенции составят первый кадр этой организации.

Б) Разместившись среди народа в нескольких наиболее удобных для этого областях России, они группируют около себя все лучшие силы народа в этих областях в революционные группы.

В) Они соединят все социально-революционные группы рассеянные в упомянутых областях и состоящие в большинстве из народа, в обширную социально-революционную федерацию.

Г) Пропаганда социальной революции настолько проникнет в войско чтобы внести в него расстройство и разложение при народном восстании.

Д) Когда социально-революционная организация будет достаточно сильна, то она воспользуется неизбежными волнениями и восстаниями в народе, чтобы обобщить эти бунты, до тех пор не имеющие большого значения, в революционный взрыв, который должен охватить большую часть России.

…8)Дело убеждённых приверженцев рабочего социализма (Большинство которых должно тогда принадлежать народу) в минуту победоносного взрыва революции будет заключаться в направлении этого взрыва к осуществлению революционным путём начал рабочего социализма…

 

НАБАТ (1875-1881) ЖЕНЕВА

(Группа эмигрантов во главе с П.Н. Ткачёвым. Считалось что идеи «Набата» были восприняты партией Народная Воля)

Выдержки из программы «Набата»

В ЧЁМ ДОЛЖНА СОСТОЯТЬ БЛИЖАЙШАЯ ПРАКТИЧЕСКАИ ДОСТИЖИМАЯ ЦЕЛЬ

РЕВОЛЮЦИИ.

Мы признаём анархию (или точнее выражаясь то, что под этим словом обыкновенно подразумевается). но только как желательный идеал отдалённого будущего. Однако мы утверждаем, что слово анархия не выражает собою вполне идеала будущего: оно указывает только на одну его сторону, на одну, и совсем не существенную черту будущего общественного строя.

Анархия- значит безвластие. Но безвластие есть только одно из неизбежных, логических последствий причины более коренной, более глубокой – равенства.

Точно так же, как и власть есть не причина, как утверждают анархисты, существующего социального зла, а лишь его необходимый результат.

Все общественные бедствия. вся социальная неправда обусловливается и зависит исключительно от неравенства людей, неравенства физического, интеллектуального, экономического, политического и всякого другого.

Следовательно, пока существует неравенство, хотя в какой-нибудь сфере человечеких отношений, до тех пор будет существовать власть. Анархия немыслима, немыслима логически(не говоря уже о её практической невозможности) без предварительного установления абсолютного равенства между всеми членами общества. И потому-то самая существенная, самая характеристическая черта будущего общества и должна выражаться не словом анархия, а словом – равенство. Равенство предполагает анархию, анархия- свободу; но и равенство, и анархия, и свобода- все эти понятия совмещаются в одном понятии, в одном слове – БРАТСТВО. Где братство, там и равенство, где равенство-там и безвластие, там и свобода.

Отсюда само собой следует, что никакая революция не может установить анархию, не установив сначала братства и равенства.

Но чтобы установить братство и равенство, нужно во первых, изменить данные условия общественного быта, уничтожить все те учреждения, которые вносят в жизнь людей неравенство, вражду, зависть, соперничество и положить основание учреждениям, вносящим в неё начала, противоположные первым; во вторых изменить самую природу человека, перевоспитать его.

…Следовательно, революционеры- люди воплощающие в себе лучшие умственные и нравственные силы общества…

…Революционеры и стремятся путём насильственного переворота обратить свою силу умственную и нравственную в силу материальную. В этой метаморфозе сил и заключается основная сущность всякой истинной революции...

 

ЗЕМЛЯ И ВОЛЯ 1878

КРАВЧИНСКИЙ

«СМЕРТЬ ЗА СМЕРТЬ»

(Из брошюры Кравчинского который объяснял мотивы своего терракта. 4 августа 1878 года, когда Кравчинский казнил шефа жандармов Мезенцева)

Мы социалисты. Наша цель- разрушение существующего экономического строя, уничтожение экономического неравенства составляющего по нашему убеждению, корень всех страданий человечества. Поэтому политические формы сами по себе для нас совершенно безразличны. Мы русские, вначале были более какой бы то ни было нации склонны воздерживатся от политической борьбы и ещё более от всяких кровавых мер, к которым не могли нас приучить ни наша предшествующая история, ни наше воспитание. Само правительство тянуло нас на тот кровавый путь на который мы встали. Само правительство вложили нам в руки кинжал и револьвер.

Убийство- вещь ужасное. Только в минуту сильнейшего аффекта доходящего до потери самосознания, человек не будучи извергом и выродком человечества, может лишить жизни себе подобного. Русское же правительство нас, социалистов, нас, посвятивших себя делу освобождения страждущих, нас, обрекших себя не всякие страдания, чтобы избавить от них других, русское правительство довело нас до того, что мы решаемся на целый ряд убийств, и возводим их в систему.

Оно довело нас до этого цинической игрой в жизнь десятков и сотен человек и тем наглым презрением к какому бы то ни было праву, которое оно всегда обнаруживало в отношении к нам..

Господа правительствующие жандармы, администраторы! Вам повинуются миллионная армия и многочисленная полиция; вашими шпионами наводнены все города и скоро они будут во всех деревнях; ужасны ваши тюрьмы и безпощадны ваши казни. Но знайте: со всеми вашими армиями, полициями, тюрьмами и казнями вы безсильны и безпомощны против нас. Никакими казнями вы нас не запугаете. Никакими силами не защититесь от руки нашей…

…Вот наше последнее слово.

Вы представители власти; Мы противники всякого порабощения человека человеком, поэтому вы наши враги и между нами не может быть примирения. Вы должны быть уничтожены и будете уничтожены. Но мы считаем, что не политическое рабство порождает экономическое, а наоборот. Мы убеждены что с уничтожением экономического неравенства уничтожается народная нищета, а с нею вместе невежество, суеверие и предрассудки, которыми держится всякая власть.

Но наши настоящие враги-буржуазия, которая теперь прячется за спиной властьпридержащих и администрации… Пока мы не свалим теперешнего экономического строя, вы можете мирно почивать.

До тех пор, пока вы будете упорствовать в сохранении теперешнего дикого безправия, наш тайный суд и смерть будет служить ответом на каждую вашу свирепость против нас..

Подумайте об этом, а пока выслушайте наши требования:

1)Мы требуем полного прекращения всяких преследований за выражение каких бы то ни было убеждений как словесно так и пе5чатно.

2)Мы требуем полного уничтожения всякого административного произвола и полной ненаказуемости за поступки какого либо характера иначе, как по свободному приговору народного суда присяжных.

3)Мы требуем полной амнистии для всех политических преступников без различия категорий и национальности, что логически вытекает из первых двух требований …







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.