Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Указание о возведении мечети Джамкаран.





 

В литературе по истории Ислама сказано, что 17-ого числа месяца Рамадан в 393-ем году по лунной хиджре Имамом Махди (да будет мир с ним) было дано указание о возведении мечети в местечке Джамкаран, располагающегося в окрестностях города Кума. Данное указание было дано шейху Салиху Хасану Джамкарани и сейиду Абуль-Хасану Ризе. (Хавадис аль-аййам, стр.205)

 

Деяния ночи

Намаз.

 

В 17-ую ночь месяца Рамадан желательно совершить 1 намаз, состоящий из 2-ух ракатов. В 1-ом ракате после «Аль-фатихи» следует прочитать любую суру на свое усмотрение, а во 2-ом ракате после «Аль-фатихи» нужно 100 раз прочесть суру «Искренность». После окончания намаза следует 100 раз сказать «Ля иляха илляллаху». (Мафатих навин, стр.786)

 

Деяния дня

 

Дуа.

 

В 17-ый день месяца Рамадан желательно прочесть следующую молитву:

 

Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного.

О Аллах! Укажи мне в этот день путь к благим деяниям, удовлетвори мои нужды и осуществи мои мечты. О Тот, кто не нуждается в пояснениях и вопросах, кто осведомлен о всем, что находится в сердцах обитателей миров, благослови Мухаммада и его пречистое семейство!

Аллахуммах дини фихи лисалихил аъмали вакди ли фихил хаваиджа вал амала яа ман ла яхтаджу илат тафсири вас суали яа алиман бима фи судурил аламина салли ала мухаммадин ва алихит тахирин.

بسم الله الرحمن الرحیم

اَللَّهُمَّ اهْدِنى فیهِ لِصالِحِ الاَعْمالِ وَ اقْضِ لى فیهِ الْحَوآئِجَ وَ الامالَ یا مَنْ لایَحْتاجُ اِلَى التَّفْسیرِ وَ السُّؤالِ یا عالِماً بِما فى صُدُورِ الْعالَمینَ صَلِّ عَلى مُحَمَدٍ وَ الِهِ الطَّاهِرینَ

 

(Мафатих навин, стр.789)

 

 

Восемнадцатый день месяца Рамадан!

События

Ниспослание Псалтыря.

 

Согласно свидетельству ряда хадисов, в этот день Всевышний Аллах ниспослал Псалтырь (Забур) Пророку Дауду (да будет мир с ним). (Хавадис аль-аййам, стр.204)

 

Ибн Мулджам готов убить Имама Али.

 

После того как войско Имама Али (да будет мир с ним) нанесло сокрушительное поражение хариджитам, несколько хариджитов собрались в Мекке. Во всех бедах мусульман они обвинили Имама Али, Муавию ибн Аби Суфьяна и Амру ибн Аса. На данном собрание было решено, что Абдурахман ибн Мулджам убьет Имама Али, Хаджадж ибн Абдулла убьет Муавию, а Амру ибн Бакр убьет Амру ибн Аса. Договорившись осуществить запланированные убийства утром 19-ого Рамадана, каждый из них направился к своей цели. Ибн Мулджам отправился в Куфу, Хаджадж в Шам, а Амру в Египет.

Прибыв в Куфу, Абдурахман ибн Мулджам поселяется в городе, не раскрывая никому из своих единомышленников истинную причину своего прибытия в Куфу. Однажды в доме одного из хариджитов он увидел девушку по имени Кутам, к которой он решил посвататься. Кутам потеряла в битве Нахраван своего отца и братьев, которые также были хариджитами. В их смерти она обвиняла лишь Имама Али. Когда ибн Мулджам посватался к ней, она сказала ему, что ее брачным махром будут три тысячи дирхамов, служанка и убийство Али ибн Аби Талиба. Услышав это, ибн Мулджам решил не скрывать перед ней своих истинных целей, и сказал ей, что прибыл в Куфу для убийства Имама Али. 18-ого числа месяца Рамадан в 40-ом году по лунной хиджре они завершили последние приготовления для того, чтобы утром 19-ого Рамадана нанести Имаму Али смертельный удар мечом. (Хавадис аль-аййам, стр.205)

 

Деяния ночи

 

Намаз.

 

В 18-ую ночь месяца Рамадан желательно выполнить 2 намаза по 2 раката, в каждом из которых после «Аль-фатихи» следует 25 раз прочесть суру «Охота к умножению». (Мафатих навин, стр.786)

 

Деяния дня

 

Дуа.

 

В 18-ый день месяца Рамадан желательно прочитать следующую молитву:

 

Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного.

О Аллах! В этот день пробуди меня для познания благости священного предрассветного часа и озари мое сердце сиянием его лучей, сделай покорными душу и тело мое. Во имя Твоего света, о озаряющий сердца познавших!

Аллахумма наббихни фихи либаракати асхарихи ва наввир фихи калби бидияи анварихи ва хуз бикулли аъдаи илат тибаи асарихи бинурика яа мунаввира кулубил арифин.

بسم الله الرحمن الرحیم

اَللَّهُمَّ نَبِّهْنى فیهِ لِبَرَکاتِ اَسْحارِه وَ نَوِّرْ فیهِ قَلْبى بِضِیآءِ اَنْوارِه وَ خُذْ بِکُلِّ اَعْضآئى اِلَى اتِّباعِ اثارِه بِنُورِکَ یا مُنَوِّرَ قُلُوبِ الْعارِفینَ

 

(Мафатих навин, стр.790)

 

 

Девятнадцатый день месяца Рамадан!

Первая Ночь предопределения

События

 

Ранение Имама Али.

 

Как уже было сказано ранее, после уничтожения хариджитского войска несколько хариджитов собрались в Мекке и решили, что во всех бедах мусульман повинны Имам Али, Муавия ибн Аби Суфьян и Амру ибн Ас. Поэтому на данном собрании было решено, что Абдурахман ибн Мулджам убьет Имама Али, Хаджадж ибн Абдулла убьет Муавию, а Амру ибн Бакр убьет Амру ибн Аса. После этого ибн Мулджам отправился в Куфу, Хаджадж в Шам, а Амру в Египет. Осуществить задуманное они запланировали 19-ого Рамадана.

В последние дни своей жизни Повелитель правоверных Имам Али (да будет мир с ним) каждую ночь проводил в доме одного из своих детей. В ночь на 19-ое Рамадана он находился в доме своей дочери Умм Кульсум. Дочь принесла ему на разговение несколько лепешек хлеба, молоко и немного соли. Увидев это, имам сказал: «Дочь моя, ты расположила передо мной несколько видов еды. Разве ты не знаешь, что в еде я следую Посланнику Аллаха. Тот, чья еда и одежда в этом мире были богаты, дольше других будет стоять в День суда. В дозволенном расчет, а в запретном наказание». Имам велел дочери убрать молоко. В эту ночь Имам Али (да будет мир с ним) не сомкнул глаз. Он совершал богослужения, взирал на небо. Чем ближе подходило утро, тем беспокойней становился имам, вспоминая, как Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) однажды известил его о его смерти. Имам говорил: «Клянусь Аллахом! Я не говорю лжи и тот, кто известил меня, никогда не говорил лжи. Это ночь обещанная…»

Рано утром 19-ого числа месяца Рамадан в 40-ом году по лунной хиджре Имам Али (да будет мир с ним) вошел в мечеть Куфы, чтобы возглавить утреннюю молитву мусульман. Начав выполнение молитвы, имам склонился в поясном поклоне. В это время Абдурахман ибн Мулджам вскочил и с криком «Аллаху принадлежит решение, а не тебе, о Али» нанес имаму удар отравленным мечом. Кровь залила голову Имама Али, а с его губ сорвались слова: «Клянусь Господом Каабы, я обрел счастье». От полученной раны имам покинет этот мир 21-ого Рамадана.

 

Следует сказать, что двое других убийц не смогли убить Муавию ибн Аби Суфьяна и Амру ибн Аса. (Хавадис аль-аййам, стр.207)

 

Деяния ночи

 

Намаз.

 

В 19-ую ночь месяца Рамадан желательно выполнить 25 намазов по 2 раката, в каждом из которых после «Аль-фатихи» нужно 50 раз прочесть суру «Землетрясение». Покойный Алламе Маджлиси писал, что по видимому в каждом ракате суру «Землетрясение» следует читать всего 1 раз, ибо прочитывать эту суру за ночь 2500 раз вызовет трудности. (Мафатих навин, стр.786)

 

Зикр.

 

В эту ночь желательно 100 раз попросить прощения у Всевышнего Аллаха и покаяться перед Ним, сказав:

اَسْتَغْفِرُ اللّهَ رَبِّى وَ أَتُوبُ إلَیْهِ

 

Также в эту ночь желательно 100 раз ниспослать проклятия на убийц Имама Али (да будет мир с ним), сказав:

اَللّهُمَّ الْعَنْ قَتَلَةَ اَمیرَالْمُؤمِنینَ

 

(Мафатих навин, стр.762)

 

Деяния, совершаемые в ночь предопределения.

 

В ночь предопределения Священный Коран был ниспослан с хранимой скрижали на четвертое небо. В Коране сказано: «Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения…» А затем в течение 23-ех лет Джибрииль низводил его аяты Посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и его род).

 

Гусль.

 

В ночь предопределения желательно совершить большое омовение. Покойный Алламе Маджлиси говорил, что данное большое омовение следует совершить при наступлении магриба или незадолго до него, чтобы выполнить с этим большим омовением вечерний намаз. (Мафатих навин, стр.759)

Намаз.

 

В ночь предопределения желательно совершить 2 раката намаза, в каждом из которых после «Аль-фатихи» необходимо 7 раз прочесть суру «Искренность». А после окончания намаза 70 раз следует сказать:

اَسْتَغْفِرُ اللّهَ وَ أَتُوبُ اِلَیْهِ

 

В хадисе от Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и его род) сказано: «Если кто-либо сделает это, то Всевышний Аллах помилует его и его родителей еще до того, как он встанет со своего места. И Аллах обяжет ангелов до следующего года записывать в его книгу деяний благие дела». (Мафатих навин, стр.759)

 

Также в ночь предопределения желательно выполнить 50 намазов по 2 раката, выполнение которых влечет за собой огромное количество духовных благ. Будет очень хорошо, если, в случае возможности, в каждом ракате этих намазов после «Аль-фатихи» 10 раз прочитать суру «Искренность». (Мафатих навин, стр.761)

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.