Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ч-Щ





Цели:

1. Сформировать у учащихся уменье различать согласные Ч-Щ в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления внимания.

Оборудование:предметные картинки: щука, часы, чулки, чайка, щавель, клещи, щенок, щетка, печь, чайник; таблицы для мнемонического приема, слоговое лото, таблица со ступеньками слов, слоговая таблица.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новой темой.

1Выделение звуков из начала слов по предметным картинкам.

Что изображено на картинке? (ЧАСЫ) Выделите первый звук, из слова. Охарактеризуйте этот звук.

Кто изображен на второй картинке? (ЩУКА). Выделите первый звук из слова. Охарактеризуйте его.

2Сравнение звуков по артикуляции.

3Сопоставление звуков с их графическим изображением.

Да, вы правильно решили: Буква Щ поможет вам,

Ч мы пишем как «четыре» Чистить зубы по утрам,

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать вам нельзя.

III. Закрепление материала.

1. Дифференциация Ч-Щ.

а) в слогах.

1) Прочитайте слоги и звукосочетания. Скажите какими звуками отличаются эти пары.

ЧА-ША ЩА-ЧА АЧ-АЩ АЧА-АЩА

ЧО-ЩО ЩО-ЧО ОЧ-ОЩ ОЩО-ОЧО

ЧУ-ЩУ ЩУ-ЧУ УЧ-УЩ УЧУ-УЩУ

ЧИ-ЩИ ЩИ-ЧИ ИЧ-ИЩ ИЩИ-ИЧИ

ЧЕ-ЩЕ ЩЕ-ЧЕ ЕЧ-ЕЩ ЕЧЕ-ЕЩЕ

2) Прослушайте звукосочетания. Запишите только согласные.

АЦА, АЧА, УЩУ, УЧУ, ЕЩЕ, ЕЧО, ЕЧИ, ИЩИ, ОЧО, УЧЕ, УЩЕ

3) Прослушайте, запомните, повторите и запишите ряды слогов в той же последовательности. (Вспомните, как пишутся ЧА, ЩА).

ча-ща-ча че-ще-че ач-ащ-ач

що-чо-що ще-че-ще оч-ощ-оч

чу-щу-чу чи-щи-чи уч-ущ-уч

б) Дифференциация Ч, Щ в словах.

1) Отхлопьшанне количества слогов в словах.



ПЛЕЧИ, ВЕЩИ, ЩЕПКИ, ПЕЧНИК, ЧАС, ПТИЧНИЦА, ЗАЩИТНИК, БАБОЧКА, ТОВАРИЩ, ЧИРИКАЛИ, ТАПОЧКИ, ПЕЧНИК.

2) Слоговое лото. Составьте слова из слогов;

ЩУ, ЩЕ, ЩА, НОК, РО, КА, ГО, КА, КЛЕ, ЩИ.

Ответ: щука, роща, щека, щенок, щегол, клещи.

3) Ступеньки слов.

а) Какая гласная пропущена?

Ч__С

Ч__Щ_

Ч__ШК__

Ч__ЙНИК

Ч__СОВОЙ (А)

б) Заполните недостающие буквы:

Ч__Б, Ч__ДО, Ч__ЛОК, Ч__ДАКИ (У)

4) Работа с картинками. Рассмотрите и назовите картинки, Обозначьте их названия одной буквой Ч или Щ. (Чулки, чайка, щавель, клещи, щенок, щетка, печь, чайник).

Сначала ученики называют все картинки, затем логопед показывает картинки по одной, ученики молча пишут буквы. После выполнения работы один ученик читает написанные буквы, остальные проверяют.

5) Закончить слова, дописав слоги ЧА, ЩИ или ЧУ. ЩУ (Перед этим вспомнить правила правописаний — ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ).

РО..., ПИ..., СВЕ…, ВСРЕ..., ЗАДА…, ЧА...., КУ..., ТА…, ТО..., ПИ..., КРИ..., УГО…, ВСТРЕ..., КРУ…,ЗАЧИ....

Прочтите слова.

6) Словарный диктант. (С делением слов на слоги).

ЩЕЛЬ, ЧИСТО, ПЛАЩ, МЯЧ, РЕЧКА, ЧАЙ

ЩЕТКА, ПИЩА, ЩЕНОК, ДАЧА, ЩЕПОТКА

ЯЩИЧЕК, ЩУЧКА,. ПЛАТОЧЕК.

Прочтите слова, назовите количество слогов.

в) Дифференциация Ч и Щ в предложениях

1) Спишите предложения, вставьте пропущенные слова.

Для дождливой погоды мама купила красивый ... .

Мы собирали на огороде сочные .... .

Очень вкусен копченый ... .

В лесу раздавался птичий ... .

Туристы вошли в чудесное … .

Слова для справок; плащ, овощи, лещ, щебет, ущелье, (Словарная работа). Прочтите предложения.

Логопедическая физминутка.

г) Дифференциация Ч, Щ в связной речи.

Ответьте на вопросы полным предложением. Напишите свои ответы. Перескажите получившийся рассказ.

В роще

Куда пришли дети? (роща)

Что весело журчало? (ручеек)

Кто звонко щебетал (певчие птички)

Что собирала Олечка? (Щавель)

Кого видел Сережа под кусточком? (2 зайчонка)

Куда они ускакали? (в чащу леса).

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

 

 

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ №» 50

ТЕМА: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОГЛАСНЫХ Ч, Щ.

Цели:

1. Закрепить у учащихся умение различать согласные Ч, Щ в устной и письменной речи;

2. Развитие фонематического восприятия;

3. Развитие и совершенствование грамматического строя;

4. Развитие связной речи;

5. Развитие памяти, мышления, внимания.

Оборудование:сигнальные карточки, магнитофонная запись, таблица с грамматической арифметикой, перфокарты.

Ход занятия.

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного материала. С какими звуками работали на прошлом занятии? Охарактеризуйте эти звуки. В чем разница артикуляций этих звуков?

Игра «Доскажите словечко». Вы должны будете закончить стихотворение словами, в составе которых есть буква Ч или Щ.

У них усы не для красы, Вдоль по улице мощеной

Они показывают время Мчится вскачь

И называются... (ЧАСЫ) Арбуз .... (МОЧЕНЫЙ)

Кто же это ходит Капризные сандалии,

В каменной рубахе? Однажды мне сказали:

В каменной рубахе Боимся мы щекотки

Ходит... (ЧЕРЕПАХА) Сапожной строгой ....(ЩЕТКИ)

Заяц волка замещает, Медведица рыщет

Всех косых не ... (ЗАМЕЧАЕТ) Медвежат под ёлкой … (ИЩЕТ)

III. Закрепление пройденного материала.

1Дифференциация Ч иЩ вслогах.

а) Прослушайте, запомните, повторите.

ЧА-ЩА-ЧА-ЩА ЧУ-ЩУ-ЧУ-ЩУ ЧА-ЩА-ЧА-ЩА

ЧО-ЩО-ЧО-ЩО ЧИ-ЩИ-ЧИ-ЩИЩЕ-ЧЕ-ЧЕ-ЩЕ

б) Запишите слоги и звукосочетания в две строки, в первую - с буквой Ч, во вторую – с буквой Щ.

АЧ, АЩ, ЧУ, ЩИ, ЩА, ЧА, УЧ, УЩ, ЕЧ, ОЩ, АЧА, АЩА, ЕЩЕ, УЧУ, ЕЧИ, ИЩИ, ОЧО, УЧЕ, УЩЕ.

2Дифференциация Ч, Щ в словах.

а) Работа с сигнальными карточками по магаитофонкой записи.

ЩЕТКА, ЧЕТКО, ЩИ, ЩАВЕЛЬ, ЧИСТЫЙ, ЩЕКИ, ЧТЕНИЕ, МЕЧ, БОРЩ, СВЕЧКА, ТРЕЩИНА, МОРЩИНЫ, КАЧЕЛИ, ВЕРЕВОЧКА, ПЕЩЕРА, НАЧАЛО.

б) Словарная работа, Я буду называть признаки предметов, а вы должны назвать предметы, о которых я говорю,

Шестьдесят минут (ЧАС) Густой частый лес. (ЧАЩА)

Хищная рыба с острыми зубами (ЩУКА)

в) Работа с таблицей.

«Грамматическая арифметика». Прочитайте текст, подумайте и ответьте.

ЧЕРЕП - П + МУХА = ? (ЧЕРЕМУХА)

ЧАСТЫЙ - ЫЙ + О + ТЕЛО - О = ? (ЧИСТОТЕЛ)

ЧАСТЬ - Ь + УШО – О + КА = ? (ЧАСТУШКА)

ЧЕРНЬ – Ь + О +СЛИВА - А = ? (ЧЕРНОСЛИВ)

ЧУДЕСА - А+НЫЙ = ? (ЧУДЕСНЫЙ)

г) Отгадывание загадок, запись слов-отгадок в два столбика разными пастами:

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Целый день плясунья наша

Больше греться не хочу. Рада по полу плясать.

Крышка громко зазвенела: Где попляшет, где помашет.

Пейте чай, вода вскипела» (ЧАЙНИК). Ни соринки не сыскать. (ЩЕТКА)

Нет ног, а хожу, рта нет , а скажу Хвостиком виляет.

Когда спать, когда вставать, Зубасата, а не лает (ЩУКА).

Когда работу начинать. (ЧАСЫ).

Мой хвост не отличишь от головы, У меня пропал носок.

Меня всегда в земле найдете вы. Утащил его... (ЩЕНОК).

(ЧЕРВЯК)

Прочтите слова первого столбика, второго.

3Дифференциация Ч, Щ в предложениях.

а) Спишите предложения, вставьте в слова пропущенные буквы.

Была ...удесная погода. Мы вышли из. ...а...и леса.

Под деревьями росла ...ахлая трава.

Птицы хлопо...ут у своих гнезд.

Анализ предложений. Прочесть предложения.

1) Прочтите предложение, Почему в слове ЧУДЕСНАЯ после Ч пишем У?

2) Как вы написали слово ИЗ и почему; в слове ЧАЩИ, почему после Ч – А,а после буквы Щ - И?

3) В слове РОСЛА после Р пишется О, почему?

4) Как вы написали слово ХЛОПОЧУТ и почему?

Логопедическая физминутка.

б) Зрительно-предупредительный диктант.

Логопед пишет на доске одно предложение с пропущенными буквами и читает его Ученики выходят к доске и вписывают буквы мелом красного цвета, читают предложение. Затем предложение закрывается и дети пишут его под диктовку. Написанное в тетрадях предложение они затем сверяют, с написанным на доске.

Пис...ма бр...сают в по..товый я…ик.

Маленький …енок ута…ил …етку.

Мо…ный тяга… (словарная работа) та…ит вагон…ики для строителей.

Пра…ка поло…ет бел…ё в реке.

4Дифференциация Ч, Щ в связной речи.

Работа с перфокартами. Спишите рассказ, вставляя пропущенные буквы.

Тачка.

Вова решил сделать та…ку. Он полез на …ердак - достал до…атый я…ик. Вова взял кле…и и выта…ил изя…ика все гвозди. Получилось много до…е…ек. Из до…е...ек Вова сделал …удеснуад та...ку. На полу осталось много …епок от я…ика. Вова взял …ётку и подмел пол, а …спки кинул в пе…ку.

Прочитайте рассказ, ответьте на вопросы: 1. Что решил сделать Вова? 2. Как он делал тачку? 3. Как Вова поступил с мусором?

Перескажите содержание рассказа.

IV. Итог занятия. Чему научились на занятии?

ПЛАН ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 51









Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2018 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.