Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







А. Статические характеристики МДП-транзистора с индуцированным каналом





Входная характеристика Iз = f(Uзи) при Uси − const. Вследствие изоляции затвора Iз» 0 при любых напряжениях на электродах. Поэтому данная характеристика практически не рассматривается.

Семейство выходных характеристик Iс = f(Uси) при Uзи − const, представлено на рис. 10.

Рис. 10

Характеристики подобны выходным характеристикам транзистора с управляющим переходом. При Uси < Uси нас, ток Iс изменяется почти линейно. При Uси > Uси нас наступает насыщение тока вследствие сужения канала. При увеличении Uзи снижается сопротивление канала. Поэтому ток насыщения растет.

Семейство передаточных характеристик Iс = f(Uзи) при Uси − const представлено

Рис. 11

на рис. 11. При напряжении на затворе, превышающем Uзи пор индуцируется проводящий канал, проводимость которого растет с ростом напряжения Uзи. Поэтому наблюдается рост тока в канале Iс. Напряжение Uси влияет слабо на ток стока Iс, так как при Uси>Uси нас канал находится в режиме насыщения.

МДП-транзистор со встроенным каналом

Структурное устройство МДП-транзистора со встроенным каналом р-типа представлено на рис. 12.

Рис. 12

В кристалле n-типа путем диффузии образуются две сильнолегированные области – сток и исток. Эти области соединяются тонким поверхностным слаболегированным слоем – встроенным каналом р-типа. Над каналом располагается металлический затвор, иэолированный от канала слоем диэлектрика – образуется система металл-диэлектрик-полупроводник.

Изоляция транзистора от подложки выполняет с помощью запирающего обедненного слоя р-n-перехода. Для этого на подложку подают обратное напряжение смещения или соединяют подложку с истоком.

При отсутствии напряжения на затворе в канале имеется некоторое количество дырок, которые обеспечивают прохождение тока между стоком и истоком.

При подаче отрицательного напряжения на затвор, электрические поля затвора втягивают в канал дополнительное количество дырок, обогащая его основными носителями и снижая его сопротивление.

При положительном напряжении на затворе дырки вытесняются из канала. Проходит объединение канала основными носителями, сопротивление канала увеличивается. При некотором напряжении Uзи = Uзи отс > 0 практически все основные носители вытесняются из канала и ток в канале падает до нуля.

Протекание тока в канале Iс обеспечивается напряжением, приложенным между истоком и стоком и носит дрейфовый характер.

Таким образом, изменяя напряжение на затворе можно управлять сопротивлением канала и величиной тока в канале.

Возможность управления током с помощью изолированного затвора определяет способность МДП-транзистора со встроенным каналом усиливать мощность сигнала.

Особенностью МДП-транзистора со встроенным каналом является возможность управления током в канале как при положительных, так и при отрицательных напряжениях на затворе.

А. Статические характеристики МДП-транзистора со встроенным каналом

Входная характеристика Iз = f(Uзи) при Uси − const. Вследствие изоляции затвора Iз» 0 при любых напряжениях на электродах. Поэтому данная характеристика практически не рассматривается.

Семейство выходных характеристик Iс = f(Uси) при Uзи − const приведено на рис. 13.

Рис. 13

Выходные характеристики МДП-транзистора со встроенным каналом аналогичны выходным характеристикам МДП-транзистора с индуцированным каналом. Отличием является выделение двух зон на ВАХ, которые характеризуют режимы обеднения и обогащения.

Семейство передаточных характеристик Iс = f(Uзи) при Uси − const, представлено на рис. 14.

Рис. 14

При Uзи < 0 р-канал обогащается дырками, и ток в канале растет.

При Uзи > 0 происходит вытеснение дырок из канала и ток в канале падает, и при Uзи = Uзи отс ток в канале Iс становится равным нулю.

Повышение Uзи лишь незначительно увеличивает ток стока, так как канал находится в режиме насыщения.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.