Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этический Кодекс, принятый Ассамблеей делегатов НАСР (1979г.)





Этический Кодекс, принятый Ассамблеей делегатов НАСР (1979г.)

Этический кодекс социальных работников

Наиболее известная декларация о ценностях и этике, под которой подписываются все современные социальные работники, это Этический кодекс, принятый Ассамблеей делегатов НАСР в 1979 г., самый последний кодекс из нескольких, принятых профессиональными работниками за многие годы.
Кодекс 1979 г. состоит из шести частей. Изложению принципов организации предшествует преамбула, определяющая общие цели Кодекса и долговременные ценности социальной работы, на которых он основывается, и включающая декларацию о том, что принципы Кодекса устанавливают те нормы, которыми следует руководствоваться при внедрении этических концепций среди социальных работников.
Принципы, содержащиеся в Кодексе, являются как предписывающими, так и запрещающими. Принципиальные положения содержатся в шести основных частях, определяя ответственность и обязательства социальных работников.
В первой части Кодекса, которая касается общего поведения и образа действий практических социальных работников, рассматриваются отношения между личным поведением работника и его профессиональными обязанностями; участие в мошенничестве, оскорблении, обмане; профессиональное обучение и компетенция; дискриминация; профессиональная честность; участие в исследовательской деятельности.
Вторая часть — “Этическая ответственность социальных работников перед клиентами” — наиболее детализированна. В ней фиксируются проблемы приоритета интересов клиентов, использования клиентов для получения частной выгоды или для частных консультаций, дискриминации, противоречий интересов, сексуальных отношений с клиентами, раскрытия информации о клиентах третьим лицам, окончания предоставления услуг, права клиентов на самоопределение, опекунства, установления вознаграждения, разделения вознаграждения.
Та часть Кодекса, которая относится к ответственности социальных работников перед коллегами, ставит проблемы, возникающие при контактах с другими профессиональными работниками, если этого требуют интересы клиента. В этой части принципиально поставлены проблемы сотрудничества, вежливости во взаимоотношениях с коллегами; использования коллег для получения личной выгоды; разрешения конфликтов с коллегами; наблюдения и оценки коллег, служащих и студентов; использования клиентов коллег; временного предоставления услуг клиентам коллег.
Третья и четвертая части, относящиеся к взаимоотношениям социальных работников с работодателями, профессии социальной работы и обществу в широком смысле, несколько менее детализированы.
Часть, озаглавленная “Этическая ответветственность социальных работников перед работодателями и организациями, предоставляющими работу”, касается необходимости твердо выполнять свои обязанности перед соответствующим агентством социальной работы, т. е. действовать в соответствии с принятыми в нем процедурами; в интересах совершенствования его политики, повышения эффективности его деятельности; не способствовать использованию агентства для проведения собственных полевых исследований под угрозой наказания, предусмотренного за нарушение правил, установленных для персонала НАСР; не препятствовать профессиональной деятельности социального работника, проводимой в интересах его клиента; не преследовать его в связи с такой деятельностью; не допускать дискриминационной политики и практики в вопросах приема на работу; рационально использовать ресурсы агентства.
Пятая часть — “Этическая ответственность социальных работников перед своей профессией” — касается вопросов, связанных с сохранением ценностей и предназначения профессии, с использованием и развитием знаний социальной работы. В частности, в этой части Кодекса устанавливаются границы ответственности работника, чтобы защитить и утвердить достоинство и честь своей профессии; дать ответ на неэтичное поведение коллег, включая незаконную или неквалифицированную практику социальной работы; избегать дезориентирующей рекламы; содействовать развитию профессии и связанной с ней политики; основывать практические действия на точных знаниях; исследовать неожиданно появляющиеся данные; вносить вклад в базу профессиональных знаний.
Шестая часть Кодекса оговаривает обязательства социальных работников способствовать благополучию общества. В нее включены обязательства социальных работников предотвратить и исключить дискриминацию любых лиц и групп; гарантировать всем людям доступ к необходимым ресурсам, услугам и возможностям (с особым вниманием к группам или лицам, находящимся в невыгодном положении или притесняемым); содействовать культурному многообразию в Соединенных Штатах; предоставлять услуги при чрезвычайных обстоятельствах общественного масштаба; защищать изменения в политике и законодательстве с целью улучшения социальных условий и содействия социальной справедливости; способствовать квалифицированному участию общественности в формировании социальной политики и учреждений.
Широкий ряд принципов, включенных в Этический кодекс НАСР, показывает, что Кодекс имеет несколько целей. С одной стороны, более абстрактные, идеалистические принципы, относящиеся к социальной справедливости и общественному благополучию, указывают социальным работникам, к чему следует стремиться. Другие принципы устанавливают перспективные специфические правила, с помощью которых практические работники, как ожидается, будут исполнять свои задачи, причем нарушения этих правил дают основания для подачи формальной жалобы. Кроме того, Кодекс вооружает социальных работников такими этическими принципами, которые помогают решать этические дилеммы, встречающиеся на практике. К этой проблеме в последние годы привлечено серьезное внимание.

Международные стандарты социальной работы

Часть данного профессионального и этического кодекса социального работника, посвященная ценностям и принципам социальной работы, разработана на основе общего документа Международной федерации социальных работников и Международной ассоциации школ по социальной работе «Этика социальной работы: Декларация принципов», принятом в Аделаиде (Австралия) в октябре 2004 года.

В этом документе подчеркивается, что осведомленность социальных работников об этической стороне своей деятельности выступает важной частью профессиональной практики, а принципы соблюдения прав человека и социальной справедливости являются определяющими для практики социальной работы.

Приверженность и честность

Служение людям и честность предполагают помощь людям, привлечение внимание общества к социальным проблемам открытым и вызывающим доверие стилем. Связанные с этой ценностью принципы означают:

§ Деятельность социальных работников по достижению интересов других людей и общественного блага без ожидания личной, материальной или финансовой выгоды.

§ Обеспечение баланса интересов клиента и его социального окружения; интересов клиента и личных интересов социального работника; интересов клиента, интересов профессионального сообщества и общества в целом посредством порядочности социального работника. Интересы одних не должны ставиться выше интересов других, наносить ущерб кому-либо.

§ Следование социальными работниками миссии социальной работы как профессиональной деятельности, ее ценностям и этическим стандартам поведения.

§ Соблюдение социальными работниками конфиденциальности в работе с клиентом, принятие мер для ее обеспечения. Своевременное информирование клиента о том, что та или иная информация может быть или должна будет передана для принятия решения работникам других организаций, социальных служб с его разрешения. Конфиденциальность нарушается при условии опасности для жизни клиента или других лиц.

§ Полное и открытое информирование социальным работником клиента, обратившегося за помощью, о действиях, предпринимаемых в его интересах для решения проблем

§ Деятельность по честному и ответственному созданию и поддержанию условий для поддержания этических принципов социальной работы.

Этический Кодекс, принятый Ассамблеей делегатов НАСР (1979г.)







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.