Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реинжиниринг в системе качества ПАО «ТАТНЕФТЬ»





 

В период с 2004 года в Компании произошли качественные
преобразования по наращиванию ресурсов и укреплению бизнес-
сегментов: проведена реструктуризация и оптимизация непрофильных активов, создан мощный блок нефтепереработки, модернизировано нефтехимическое производство, расширена сеть АЗС, сформирован новый бизнес-сектор по генерированию собственной теплоэлектроэнергии. Одновременно были начаты новые перспективные инвестиционные проекты, в том числе по разработке битумных месторождений на территории Республике Татарстан и выходу на зарубежные ресурсные базы. В результате всех выполненных мероприятий обеспечен качественный прирост по большинству показателей в соответствии со стратегическими задачами, что подтверждает последовательность и эффективность шагов Компании. С вводом в эксплуатацию Комплекса нефтеперерабатывающих заводов
«ТАНЕКО» и началом развития нового бизнес-сектора «Теплоэлектроэнергетика» Компания закрепила статус вертикально интегрированной нефтяной энергетической компании. Компания осуществляет свою деятельность в глобальном топливно энергетическом сегменте, являясь международно-признанной публичной компанией. Основная деятельность осуществляется на территории Российской Федерации, ряд бизнес проектов ведется на зарубежных территориях.

Обеспечение уровня капитализации Компании Капитализация ОАО «Татнефть» по итогам 2011 года составила 344,6 млрд рублей (10,76 млрд долл. США). Качественный прирост капитализации Компании начинается с 2004 года и за семилетний период достиг 300%. Динамика капитализации Компании в основном совпадает с индексом РТС. При удельном весе 5,2% в структуре топливного сектора РТС, Компания оказывает сопротивление индексу в последние три года. После финансового кризиса 2008 года на фоне нестабильной макроэкономической ситуации к 2009 году ОАО «Татнефть» начала восстанавливать уровень капитализации. Компания «Татнефть» представлена на российском и международном фондовых рынках. В торгах объединенной биржи РТС-ММВБ участвуют обыкновенные и привилегированные акции в котировальном списке «А» первого уровня. Текущий годовой объем торгов превышает 88,5 млрд рублей (2,8 млрд долл. США). Годовой объем торгов депозитарных расписок «Татнефть» на Лондонской фондовой бирже превышает 4,6 млрд долларов; в системе Xetra (входящей в группу компаний Deutsche Bourse) – 10 млн евро. По объемам торгов на Российской и Лондонской фондовых биржах «Татнефть» занимает устойчивое 4-ое место среди российских НК. На конец декабря 2011 г. стоимость одной обыкновенной акции ОАО «Татнефть» составила 4,94 долл. США.

Рисунок 2 – Динамика капитализации ПАО «Татнефть» (млрд. руб.)

Обеспечение роста дивидендной доходности Дивидендная политика ОАО «Татнефть» поддерживает стабильно высокий уровень дивидендов из расчета 30% от чистой прибыли по РСБУ. Размер дивидендов на одну обыкновенную акцию ОАО «Татнефть», рекомендуемый Советом директоров Общему собранию акционеров по итогам 2011 года составит 7,08 рублей (или 708% от номинальной стоимости). Корпоративные, включая тепло-электроэнергетику и прочие 86,4 млрд руб. (14%) В 2004 году размер дивидендов на одну обыкновенную акцию ОАО «Татнефть» составлял 0,9 рубля (90% от номинальной стоимости).

Рисунок 3- Размер дивидендов на одну акцию ПАО «Татнефть» (руб.)

Укрепление структуры и повышение стоимости активов В результате эффективных решений Совета директоров ОАО «Татнефть» и формирования корпоративной системы управления активами, стоимость консолидированных активов за семь лет увеличилась более чем в два раза. На конец отчетного года активы Группы «Татнефть» составляют более 627,8 млрд рублей. На 2004 год – 309,6 млрд рублей. За этот период в рамках развития вертикальной интеграции произошло качественное укрепление сегментов профильного бизнеса. При обеспечении объемов добычи нефти и увеличении стоимости базового сегмента «разведка и добыча», доля бизнеса «переработка, реализации нефти и нефтепродуктов» увеличилась с 14% до 34%. В целом произошло перераспределение долей между сегментами бизнеса.

Рисунок 4 – Управление структурной стоимости группы компаний «Татнефть»

Заключение

 

В заключение написания курсовой работы хотелось бы добавить, что научно-практическое направление реинжиниринг бизнес-процессов впервые появился в США и за пять лет превратился в одну из ведущих и активно развивающихся отраслей информатики. Сегодня начинается продвижение консалтинговых услуг и инструментариев по реинжинирингу бизнес-процессу и на российский рынок. Применение мирового опыта построения Эффективных компаний представляет огромную ценность для нашей страны, проводящей глобальную экономическую реформу и активно внедряющейся в мировую экономическую систему. Первая отечественная практика применения реинжиниринга бизнес-процесса показала, что реинжиниринг не только необходим, но и возможен, однако для его успешного проведения важно использование обоснованных методологий и современных инструментальных средств, адекватных решаемым задачам.


Список использованной литературы

 

1. Сингаевская Г. И. Бизнес-реинжиниринг.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2015. 880с.

3. Тюнин Ю. Н. Информационные системы и технологии в бизнесе. – М.: Альфа-Пресс, 2015. – 240 с.

4. Уткин В. В. Информационные системы в экономике. Учебник для студентов высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2014. – 228 с.

5. Хворостов Э.А., «Бизнес-реинжиниринг». Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-2014. – 30 с.

6. Годовой отчет компании ПАО «Татнефть»/ Лавущенко В.П.,
Юхимец А.Т., Дорпеко Н.Е./ Годовой отчет публичного акционерного общества «Татнефть» за 2011 год
предварительно утвержден Советом директоров ПАО «Татнефть».
Протокол № 13 от 25 мая 2012 г.

Валентинова Н.И., Бочков В.Е., Валентинов В.А. "Управление качеством" изд. МГИУ 2010

7. Гиссин В.И. "Управление качеством продукции" изд. Феникс 2000г.

8. Мазур И.И., Шапиро В.Д. "Управление качеством" изд. Высшая школа 2003г.

9. Ильенкова С.Д., Ильенкова Н.Д. "Управление качеством" изд. ЮНИТИ 2001г.

10. Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. "Управление качеством" изд. ИНФРА-М 2002г.

11. Новицкий Н.И. "Управление качеством" изд. ЮНИТИ 2001г.

12. С. Д. Ильенкова. Управление качеством – Москва, 1998.

13. Ю.И. Ребрин. Управление качеством. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

14. Мишин В.М. Управление качеством: Учебник. - 2009. ЮНИТИ-ДАНА.

15. С. В. Чибирев. Управление качеством. Пенза, 2010.


 


[1] Хворостов Э.А., «Бизнес-реинжиниринг». Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-2014. – 30 с.

[2] Сингаевская Г. И. Бизнес-реинжиниринг.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2015. 880с.

[3] Сингаевская Г. И. Бизнес-реинжиниринг.- М.: Издательский дом «Вильямс», 2015. 880с.

[4] Хворостов Э.А., «Бизнес-реинжиниринг». Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-2014. – 30 с.

[5] Уткин В. В. Информационные системы в экономике. Учебник для студентов высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2014. – 228 с.

[6] Хворостов Э.А., «Бизнес-реинжиниринг». Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-2014. – 30 с.

[7] Уткин В. В. Информационные системы в экономике. Учебник для студентов высш. учеб. заведений. М.: Академия, 2014. – 228 с.

[8] Хворостов Э.А., «Бизнес-реинжиниринг». Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-2014. – 30 с.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.