Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Механизм идентификации географических информационных продуктов





На данный момент нет никакого готового механизма, обеспечивающего присвоение идентификаторов различным геоинформационным продуктам. Вообще, это серьезная проблема для тех, кто занимается разработкой систем обслуживания метаданных и решений для электронных продаж данных.

Для того чтобы создать систему электронных продаж геоинформационных продуктов необходимо решить, как организовать их индексацию и кто должен этим заниматься. Такая система может быть аналогична тем, которые применяются для других продуктов, например, книг. Представляется очень полезным, если бы инициативы по созданию глобальной инфраструктуры пространственных данных смогли привести к разработке основных направлений решения технических и политических проблем, связанных с определением системы идентификаторов для ГИС-данных, которая была бы способна работать глобально для цифровой и нецифровой геопространственной информации.

Стимулы для создания метаданных

Федеральный комитет США по географическим данным (FGDC - http://www.fgdc.gov) разработал внушительный список факторов, стимулирующих процессы создания и сопровождения метаданных, включая финансовые, научно-исследовательские и образовательные аспекты, стандарты и инструментальные средства в рамках концепции Центра обмена информацией (Clearinghouse). Эти факторы и стали ключом к успеху американской инициативы по метаданным. Важно, чтобы национальные и региональные органы власти осознали, оценили и обеспечили предпосылки для стимулирования разработчиков метаданных и администраторов баз данных. В Соединенных Штатах, во Франции, Канаде, Австралии, Испании и ряде других стран разрабатываются и бесплатно распространяются программы создания метаданных. Ожидается, что широкое внедрение стандартов метаданных ISO 19115/19139 будет способствовать развитию международного архива бесплатных и коммерческих программ, основанных на общих стандартах.

Законодательные аспекты содержания метаданных для общественного сектора

В тех странах, где законодательство является основным фактором, определяющим создание новых или адаптации уже существующих видов общественных услуг, может потребоваться принятие новых законов для организации сбора и распространения основанных на стандартах метаданных силами государственных и частных предприятий, занятых сбором геопространственных данных для общественного сектора.

Рекомендации

· Авторы рекомендуют не разрабатывать собственные стандарты метаданных. Лучше принять или адаптировать к национальным условиям техническую спецификацию ISO 19139, основанные на абстрактной спецификации ISO 19115.

Разработка стандартов и их внедрение – это весьма дорогостоящее мероприятие. Оптимальным представляется принятие национальных стандартов, базирующихся на стандарте ISO 19115 для содержания метаданных и Технических требований ISO 19139, когда они будут окончательно утверждены. Это обеспечит максимальную совместимость данных в глобальном масштабе.

· Советуем установить приоритеты для документирования ваших данных.

Начните с создания метаданных для тех наборов данных, которые уже используются или будут использоваться в ближайшем будущем, для наборов на которых служат основой для других, а также для наборов данных, которые для компании представляют наибольшую ценность с точки зрения их стоимости и усилий, затраченных на их создание. Уровни структуры данных и специальные слои уникального содержания должны быть соответствующим образом документированы как для внутреннего пользования, так и для поставки клиентам. Конечно, необходимо документировать все имеющиеся в компании данные, но расстановка приоритетов позволит лучше оценить объем предстоящих работ по созданию метаданных.

· Собирать метаданные лучше постепенно.

Для детальных метаданных по требованиям FGDC и ISO может быть собрано огромное количество информации. Хотя далеко не все поля в метаданных заполняются, процесс документирования обеспечивает возможность хранить определенные свойства в соответствующих им позициях стандартной структуры. Это существенно облегчает их хранение в поиск в каталогах (см. главу 4). Если некоторые типы метаданных создаются в ходе процесса сбора данных как часть выполняемых работ, то многочисленные комментарии, пусть и короткие, могут по завершении работ составить весьма солидный объем информации. Получить такой объем после того, как сбор информации завершится очень трудно, если не создавать метаданные в ходе работ.

· Рекомендуется создание системы идентификации координированных пространственных данных для использования на глобальном уровне

Техническая рабочая группа GSDI должна разработать основные направления решения технических и политических проблем, связанных с созданием системы идентификации геопространственных продуктов, которая будет работать на глобальном уровне для цифровой и нецифровой геопространственной информации. Присвоение уникальных индексов метаданным вполне аналогично практике библиотечного дела, когда метаданные имеют свой индекс, который доступен из различных мест, откуда делается запрос.

· Мы предлагаем провести исследования для разработки общей системы тематической классификации геопространственных данных, которые будут выполняться Технической Рабочей группой GSDI.

Хотя ISO TC 211 разрабатывает общие технические требования и методологии, а OpenGIS формирует программные интерфейсы, пока ни одна глобально признанная организация не занимается координацией работ по созданию общей системы классификации геопространственных данных. Отсутствие такой системы значительно осложняет поиск нужной информации из-за того, что существует целый ряд различающихся между собой тематических тезаурусов.

Библиография и Интернет-ссылки

Chenez, Christian and Gael Kermarrec, "On-going Metadata Initiatives in Europe", 1999, 5th EC-GIS Workshop, Stresa, ITALY: http://www.eurogi.org/geoinfo/publications/5thgeo.html

Metadata Home Page, US Federal Geographic Data Committee: http://www.fgdc.gov/metadata/metadata.html

Metadata Home Page Australia and New Zealand Land Information Council: http://www.anzlic.org.au/infrastructure_metadata.html

Metadata (MetaGenie) Home Page UK Association for Geographic Information (AGI): http://www.askgiraffe.org.uk/datalocator/metadatatool.html

Reference Data and Metadata, INSPIRE Initiative, European Commission: http://inspire.jrc.it/about/reference.cfm

Глава 4
Каталоги геопространственных данных: поисковые системы

Редактор: Doug Nebert, FGDC (США)

Введение

«Размер имеет значение!». Эта популярная фраза весьма актуальна для объема данных, который необходим для принятия важных для современного общества решений. Особенно важна при этом географическая привязка этих данных. Однако по мере того, как интерактивно доступная информация будет все больше включать географические сведения, возможность адекватного описания данных, их организации и обеспечения доступа к ним стала все более и более трудной. А ведь именно возможность поиска и доступа к геоинформационным ресурсам для использования их визуализации и анализа в целях планирования и поддержки принятия решений является необходимым условием на локальном, региональном, национальном и международном уровне. Общие подходы к решению этой проблемы уже разработаны и будут описаны далее в этой главе со сравнительной оценкой организационных методов, понятий, принятых в разных сообществах, архитектуры различных систем и способов, которые реализованы в уже имеющихся программах, основанных на принятых стандартах.

В этой главе представлены основные концепции, проекты и опыт реализации систем поиска геопространственных данных. Ее содержание может служить хорошим ориентиром для тех, кто интересуется вопросами разработки и использования систем поиска географической информации в мультимедийной веб-среде. Рассмотрены также проблемы организации и распределения ролей, важные для предоставления услуг в инфраструктурах пространственных данных. Принципы, описанные далее, могут применяться для обслуживания обширных коллекций как нецифровых баз картографических данных с использованием простых цифровых каталогов, так и для управления большими комплексными архивами данных и метаданных. Будут также представлены и проанализированы соответствующие стандарты и программное обеспечение для этих целей.

Общие сведения

Хотя Интернет постепенно становится самым большим хранилищем глобально доступной информации, его использование сильно затрудняется недостаточно развитой системой идентификации объектов и отсутствием всеобъемлющего каталога. В результате, в ответ на свой запрос через поисковые машины можно получить десятки тысяч ссылок на документы, которые своим содержанием более-менее отвечают условиям запроса. К счастью, географическая информация, как правило, имеет характеристики, связанные с координатами объекта или географическим названием, а иногда даже иметь дату и время ее создания. Эти метаданные и обеспечивают ключ к решению проблем поиска, который может и работать на международном уровне.

Библиотеки уже давно создали основу для накопления и управления базами знаний о человеческом обществе, географии и объектах реального мира. Александрийская библиотека и ее современные потомки использовали и используют системы различные формы классификации, специализации и организации информационных фондов. Основой всех этих форм, так или иначе, является система каталогов. Для управления геоинформационными фондами мы используем описания геопространственных данных, то есть метаданные, которые, как описано в главе 2, применяются как общий словарь для создания структурированных информационных полей для обеспечения надежного доступа к ним. Метаданные хранятся и обслуживаются с помощью доступных для пользователей каталогов геопространственной информации.

Системы обработки запросов и доступа к геопространственным данным в ГИС-сообществе именуются как «catalogue services» (консорциум OpenGIS), «Spatial Data Directory» (Австралийская инфраструктура геопространственных данных), «Clearinghouse» и «GeospatialOne-Stop Portal» (США. FGDC). Несмотря на различные их названия, цели для которых они предназначены, в целом – одни те же: обеспечение доступа к геоинформационным ресурсам через их метаданные. В дальнейшем такие системы будут называться как «служба каталогов». Интегрирование этих служб со средствами Интернет-картографии, интерактивного доступа к пространственным данным и дополнительными сервисными услугами может привести к созданию новых возможностей для поиска и получения данных, их оценки и использования. Данная глава посвящена проблемам поиска пространственных данных и услуг, анализу накопленного опыта в этой области, и все описанное в ней, а также в других главах может помочь в расширении возможностей вашей инфраструктуры пространственных данных.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.