Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Маркетинг и продвижение на рынок





Компонент доступа к инфраструктуре должен предусматривать интересные для участников мероприятия по маркетингу и содействию продвижения продуктов на рынок. Важно набрать такую критическую массу поставщиков, чтобы потенциальные участники могли убедиться в своих выгодах от подключения к инфраструктуре. Потенциальные выгоды для поставщиков таковы:

· Экономия на сборе данных, близость к их источнику

· Снижение операционных расходов

· Расширение клиентской базы на национальном и международном уровне

· Возможность многократного использование данных (вместо их повторного сбора или преобразования)

· Наличие общих инструментальных средств и сервисных функций

· Рекламные услуги

· Преимущества «свободного» размещения информации о себе

· Поддержка широкого круга новых приложений, например, для управления в чрезвычайных ситуациях.

Аспекты реализации

Основные понятия и краткий обзор

Наборы данных

Наборы данных описываются метаданными и хранятся совместно. Наборы основных и базовых данных составляют ядро инфраструктур пространственных данных (см. главу 2). Наборы данных состоят из коллекций объектов (например, дороги, реки, политические границы и т.д.) и покрытий (например, аэрокосмические снимки, цифровые модели рельефа и т.д.).

Архивы данных

Архивы данных используются для управления наборами данных. Они могут быть автономными или интерактивными. Традиционные интерактивные архивы, основанные на файловом хранении, служат для поставки выбранных наборов данных. В архивах также содержится текстовая и атрибутивная информация, связанная с наборами данных. Хранилища данных представляют собой архивы, обеспечивающие бесшовный доступ к данным и управление ими.

Хранилища пространственных данных

Обеспечивают хранение данных, управление ими и механизмы прямого доступа. Как правило, они пополняются информацией из систем создания данных.

Основными характеристиками архивов пространственной информации являются:

· доступ и возможность приобретения необходимых объектовых наборов, слоев и т.д.

· бесшовность архива

· единая модель данных

· приложения, способные к взаимодействию с различными программными системами

· поддержка больших объемов данных

· поддержка разновременной информации

· общий архив для пространственных и непространственных данных

· эффективный доступ к большим объемам данных

Примерами коммерческих решений для хранения и обслуживания геопространственных данных являются: Cubestore от Cubewerx (http://www.cubewerx.com/), Oracle Spatial solution (http://otn.oracle.com/products/oracle9i/datasheets/spatial/spatial.html) и ESRI Spatial Data (http://www.esri.com/).

Службы доступа к данным

Реализация услуг доступа к данным может иметь следующие формы:

· Подготовка и физическая доставка наборов данных в виде твердой копии или на компьютерных носителях

· С помощью доступа на ftp-сервер продавца

· Переадресация заказа на сервисную службу поставки данных

· Интерактивный доступ к хранилищам данных через обменные протоколы с поддержкой таких операций как:

­ Просмотр по вертикали

­ Объединение

­ Обобщение.

В документе OGC 98-060 «Взаимодействие пользователя с геопространственными данными» описана примерная модель этого взаимодействия. На рис. 6.1 эта модель проиллюстрирована на примере простого объектно-ориентированного доступа и каналов обмена.

Рисунок 6.1 Модель OGC для взаимодействия клиентов с простыми объектами

Клиент службы доступа к данным

Интерактивные способы доступа к данным включают:

· Простой клиентский доступ стандартными средствами Интернета (без Java) – веб-браузер, электронная почта, ftp-клиент и т.д.

· Расширенный клиентский доступ через браузер с Java или ActiveX

· Мощный клиентский доступ с помощью плагина веб-браузера или автономного приложения (сетевой доступ через распределенные платформы типа Corba, DCOM, Java RMI и т.п.)

· Традиционный ГИС-доступ к готовым наборам данных и прямой сетевой доступ к информационным хранилищам

· Доступ через промежуточные инфраструктуры микропрограммных средств или прикладные серверы

· Служба обработки геоинформации с прямым доступом к данным для дальнейшей обработки геоданных (например, на описанных в главе 5 картографических серверах с интерактивными возможностями).

Форматы данных

К основным форматам пространственных данных относятся следующие:

Фирменные ГИС-форматы (например, ESRI, MapInfo, Intergraph и т.д.). Обзор этих форматов размещен по адресу http://www.gisdatadepot.com/helpdesk/formats.html.

Международные и принятые сообществом пользователей форматы. С недавнего времени предпринимаются серьезные усилия для уменьшения числа форматов геоданных и свести их к определенному набору. Система передачи пространственных данных (SDTS), ISO TC/211 и DIGEST – таковы некоторые примеры этой тенденции. Имеются также обменные форматы, которые позволяют использовать данные вне закрытой программной среды (например, язык GML http://www.OpenGIS.org/docs/02-023r4.pdf).

Типичные форматы данных для большинства ГИС-приложений содержат только достаточную для них информацию, чтобы с данными можно было работать должным образом. Обычно это объекты и некоторая информация о проекции. Обменные форматы обычно более устойчивы. Они, как правило, несут информацию, которая позволяет использовать данных в ряде систем, а также содержат некоторые минимальные метаданные для описания набора данных и сведения об их качестве. Обменные форматы чаще всего используются производителями данных. Поскольку общий консенсус относительно стандартных форматов пока не достигнут, в инфраструктурах пространственных данных часто поддерживаются различные форматы с помощью служб доступа к данным. Однако в идеале желательно иметь единый стандарт, основанный на Технических требованиях ISO и OGC, для дальнейшего прогресса в области обмена данными (см. главу 2).

В прошлом, поддержка многочисленных форматов ГИС-данных была очень проблематична. В настоящее время большинство ГИС и связанных с ними системами доступа имеют функции преобразования форматов. Примерами могут служить транслятор FME фирмы Safe Software (http://www.safe.com/) и Geogateway от PCI (http://www.pci.com/). Служба интерактивного доступа к данным, которое совмещают доступ к данным с трансляцией форматов реализована в интерфейсе OGDI (см. http://ogdi.sourceforge.net).

К сожалению, системы конвертирования форматов недостаточно поддерживают трансляцию семантики. Это является серьезной проблемой для обеспечения взаимодействия служб доступа к данным, поскольку семантика в различных форматах представлена по-разному. Трансляторы семантики и многоцелевые каталоги кодирования (например, Digest) нацелены на решение проблем поддержки междоменных обменов семантической информацией (см. главу 2).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.