Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дайте общую характеристику металлов, о их положение в периодической системе хим элементов Д,И,М,строение атомов ,металл и хим связей.





Ответ:

1) Металлы – это химические элементы, атомы которых легко отдают электроны внешнего электронного слоя, превращаясь в положительные ионы. Типичными металлами являются щелочные и щелочноземельные металлы, которые характеризуются небольшим (1-2) числом электронов на внешнем уровне их атомов и легкостью потери электронов, что отражает низкие значения электроотрицательности.

 

2) Атомы большинства неметаллов имеют 4 и более электрона на внешней электронной оболочке, у атомов металлов же на внешней оболочке находится от одного до трех электронов. Поэтому атомы металлов в реакциях обычно теряют электроны и проявляют, таким образом, восстановительные свойства.\

 

На рисунке приводится схема строения атома водорода.

 

Вокруг ядра простейшего атома — водорода, занимающего первое место в периодической таблице, вращается по орбите только один электрон.

 

3)

А ) Физические свойства:

Все металлы – твердые вещества (кроме ртути, которая при обычных условиях жидкая); вид связи – металлическая; обладают характерным металлическим блеском. Все металлы обладают высокой электропроводностью (то есть они – проводники), особенно медь, серебро, золото, ртуть и алюминий; высока и теплопроводность металлов. Многие металлы обладают пластичностью (например, олово, алюминий), ковкостью.

 

Б) По своим химическим свойствам все металлы являются восстановителями, все они сравнительно легко отдают валентные электроны, переходят в положительно заряженные ионы, то есть окисляются.(Чем левее стоит металл в ряду стандартных электродных потенциалов, тем более сильным восстановителем он является, самый сильный восстановитель – металлический литий, золото – самый слабый, и, наоборот, ион золото (III) – самый сильный окислитель, литий (I) – самый слабый.)может и не надо)

 

В ) Восстановительная способность. Щелочные металлы на воздухе сразу окисляются,поэтому их хранят под слоем керосина или парафина.

 

2Na + O2 = Na2O2

 

Серебро, золото и платина не окисляются даже при нагревании.

Металлы взаимодействуют при тех или иных условиях с неметаллами:

 

Fe + S = FeS

 

Взаимодействие с водой. Активные щелочные и щелочно-земельные металлы с водой реагируют очень бурно с выделением водорода и образованием щелочи:

 

2Na + 2HOH = 2NaOH + H2

 

Менее активные металлы вытесняют водород из воды при нагревании.

 

Zn + HCl = ZnCl2 + H2

Взаимодействие с солями. При взаимодействии с водными растворами солей металлы, находящиеся в электрохимическом ряду напряжений металлов левее, восстанавливают металлы, находящиеся в этом ряду правее от них:

 

Fe + CuSO4 = Cu↓ + FeSO4

 

Восстановление углем (коксом) – проводят если металл совсем не образует карбидов или образует непрочные карбиды:

 

Cu2O + C = 2Cu + CO↑

 

Восстановление металла водородом (применяется в промышленных масштабах):

 

MoO3 + 3H2 = Mo + 3H2O

 

Металлотермия, например алюмотермия:

 

Cr2O3 + 2Al = Al2O3 + 2Cr

 

Охарактеризуйте железо:положение в периодической системе хим элем.Строение атома,возможные степени окисления,физич и хими свойства.Роль в современном мире.

ОТВЕТ:

 

Положение железа в периодической таблице химических элементов и строение его атома

 

Железо - это элемент 8 группы; порядковый номер – 26;

атомная масса (Fe) = 56;

состав атома: 26-протонов; 30 – нейтронов; 26 – электронов.

 

Металл средней активности, восстановитель

Основные степени окисления: +2, +3

 

 

2. Схема строения атома:

 

 

3.

А) Физические свойства железа.

Железо – это серебристо-белый металл с температурой плавления 1539С. Очень пластичный, поэтому легко обрабатывается, куется, прокатывается, штампуется. Железо обладает способностью намагничиваться и размагничиваться, поэтому применяется в качестве сердечников электромагнитов в различных электрических машинах и аппаратах. Ему можно придать большую прочность и твердость с помощью закалки и прокатки.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.