Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Болезнь Николы и её последствия





В июле 1873 года Никола Тесла получил аттестат зрелости. Несмотря на требования отца поступать в духовную семинарию, Никола вернулся к семье в Госпич, где была эпидемия холеры, и тут же заразился.

Вот что рассказывал об этом сам Тесла: «Мне с детства была предназначена стезя священника... Эта мысль угнетала меня, и в будущее я смотрел со страхом. Я глубоко уважал своих родителей, поэтому решил заниматься духовными науками. Именно тогда разразилась ужасная эпидемия холеры, которая выкосила десятую часть населения. Вопреки не допускавшим возражений приказам отца я помчался домой, и болезнь подкосила меня.

Позже холера привела к водянке, проблемам с лёгкими и прочим заболеваниям. Девять месяцев в постели, почти без движения, казалось, истощили все мои жизненные силы, и врачи отказались от меня.

Это был мучительный опыт не столько из-за физических страданий, сколько из-за моего огромного желания жить. Во время одного из приступов, когда все думали, что я умираю, в комнату стремительно вошёл мой отец, чтобы поддержать меня такими словами: «Ты поправишься». Как сейчас вижу его мертвенно-бледное лицо, когда он пытался ободрить меня тоном, противоречащим его заверениям. «Может быть, — ответил я — мне и удастся поправиться, если ты позволишь мне изучать инженерное дело». «Ты поступишь в лучшее учебное заведение в Европе», — ответил он торжественно, и я понял, что он это сделает».

Странности и причуды Никола Тесла

Перенесенный недуг на всю жизнь оставил след в жизни Никола: странное нарушение, вызывающее чёткие видения в сопровождении с сильными световыми вспышками. Ученого до глубокой старости сопровождали «световые явления», которые возникали в его голове в моменты озарения новыми идеями.

Никола открыл в себе способность визуализировать открытия, безо всяких экспериментов, моделей и чертежей.

Сказать, что Тесла был странным — не сказать ничего. Он терпеть не мог женские серьги, один вид жемчужины был для него оскорбительным, а при взгляде на персик его бросало в жар. А еще ученый не переносил круглых предметов, вьющихся волос и всяких ювелирных украшений. Со временем во взрослом возрасте к этим странностям добавлялись новые.

Взглянув однажды на микробов под микроскопом, Никола приобрел привычку заказывать в ресторанах по 18 салфеток, чтобы лично протирать все приборы.

Тесла страдал хронической бессонницей, обсессивно-компульсивным синдромом. Ученый утверждал, что ему достаточно спать два часа в сутки.

У Николы Тесла была уникальная память. Он мог запоминать целые книги и подробно воспроизводить сложные изображения. В детстве Николу мучили частые кошмары, и он вспоминал разные сложные предметы, чтобы избавиться от скверного настроения – по всей видимости, именно тогда он и развил свои способности.

Учёба в Грацком Политехническом институте

Именно в политехническом институте юноша становится весьма эрудированным полиглотом. У него была фотографическая память, он наизусть цитировал «Фауста» Гёте и разговаривал на восьми языках: сербско-хорватском, чешском, английском, французском, немецком, венгерском, итальянском и латинском.

Находясь в Граце, Тесла с головой окунулся в электротехнику и вскоре понял, что машины постоянного тока несовершенны. За это он подвергся публичной «порке» от профессора Я.Пешля, демонстративно прочитавшего перед всем курсом лекцию о невозможности использовать переменный ток в электродвигателях.

Но в жизни Тесла были люди, которые оставили в его душе неизгладимый след. Среди них был его преподаватель по физике М.Секулич, который однажды продемонстрировал свое изобретение — обернутую в оловянную фольгу лампочку, интенсивно вращавшуюся под действием статической машины.

Несмотря на то, что юный Никола был зубрилой, классическим «ботаном-занудой» назвать его было сложно. В студенческие годы будущий ученый подсел на азартные игры: бильярд, шахматы и карты.

Но именно это время в жизни студента Николы Тесла именно азартные карточные игры принесли много неприятностей. Наряду с блистательными выигрышами следовали и крупные проигрыши. В редкие моменты побед он раздавал выигранное проигравшим и, неудивительно, что вскоре за сербом стал числиться огромный долг, который в итоге помогла погасить его мать. Это событие стало хорошим уроком для него, после чего карты навсегда исчезли из жизни Теслы.

Самостоятельная жизнь

После смерти отца в 1879 году Никола стал преподавать в своей родной гимназии в Госпиче, но эту работу он особенно не любил. Денег все время не хватало и только при поддержке дядей Павла и Петара он смог переехать в Прагу, поступив на философский факультет местного университета.

Но и здесь хроническое безденежье дало о себе знать и после первого семестра, молодой человек устроился инженером-электриком в телеграфную компанию в Будапеште. Она занималась прокладкой телефонных коммуникаций и возведением телефонных станций.

В 1882 году Тесла думал о возможности применения вращающегося магнитного поля в электродвигателе, но работа в телеграфной компании мешала осуществить планы, что вынудило начинающего ученого перейти в Континентальную компанию Томаса Эдисона (Continental Edison Company) в Париже.

Одной из наиболее крупных работ компании было сооружение электростанции для железнодорожного вокзала в Страсбурге. В начале 1883 года компания направила Николу в Страсбург для решения ряда рабочих проблем, возникших при монтаже осветительного оборудования новой железнодорожной станции. В свободное время Тесла работал над изготовлением модели асинхронного электродвигателя, а в 1883 году демонстрировал работу двигателя в мэрии Страсбурга.

После завершения работы над электростанцией, Никола возвратился в Париж, ожидая причитающейся ему премии 25 тыс. долларов, но вскоре понял тщетность своих надежд и крайне оскорблённый уволился.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.