Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перечень названий меридианов (по Р. Фоллю)





* Меридианы, открытые Р. Фоллем.

 

Меридианы (каналы), как и все органы тела, подразделяются на «ЯН» и «ИНЬ».

♦ Меридианы, которые соединяют паренхиматозные органы и проходят вдоль внутренних боковых поверхностей тела, являются ИНЬ-меридианами.

♦ Меридианы, которые проходят вдоль внешних боковых поверхностей тела и соединяют полые органы, являются ЯН-меридианами.

По особенности «маршрута» и природе внутренних органов главные меридианы подразделяются следующим образом.

 

 

Задача каналов ЯН — перенесение энергии органам ИНЬ.

Каналы ЯН соответствуют производителям энергии: а) желудку, толстой и тонкой кишке; б) желчному пузырю; в) мочевому пузырю; г) каналу «трех обогревателей» (эндокринной системы).

Задача каналов ИНЬ — аккумулирование энергии и сохранение ее.

Каналам ИНЬ соответствуют органы — «клады» (накопители энергии) — легкие, селезенка, поджелудочная железа, печень, почки, сердце.

 

ВНИМАНИЕ!

Все каналы ИНЬ и каналы ЯН взаимосвязаны, следуют друг за другом в определенном порядке и образуют циклическую систему для каждой половины туловища.

 

В соответствии с представлениями о суточных ритмах циркуляции жизненной энергии в организме, которая последовательно проходит все органы, каждый орган имеет свои часы максимальной и минимальной активности (табл. 8). При этом тормозное воздействие на возбужденный орган лучше проводить, воздействуя на точки соответствующего меридиана в часы его максимальной активности, а стимулирующее — в часы минимальной активности. Кроме того, органы, находящиеся в противоположно-сопряженных взаимоотношениях, оказывают друг на друга успокаивающее влияние при стимулировании одного из них в период максимальной активности и тонизирующее влияние — при его торможении.

 

Таблица 8

Суточный режим активности меридианов

 

Все органы, а следовательно, и соответствующие им меридианы находятся в определенной взаимосвязи, оказывая друг на друга стимулирующее (созидающее) или тормозное (деструктивное) влияние. Исходя из философских представлений о пяти первоэлементах, из которых состоят весь мир и человек, в частности, и относя каждый орган к определенному элементу, эти взаимосвязи представляли следующим образом (рис. 43).

 

 

Рис. 43. Функциональные взаимоотношения между меридианами (схема). Сплошными линиями показаны созидающие связи, пунктирами — деструктивные

 

Для соответствующего стимулирующего или тормозного влияния на орган (меридиан) рекомендуется воздействовать на стандартные точки меридианов — основные (тонизирующая и седативная) и вспомогательные (точка-пособник, стабилизирующая, сочувственная, точка-глашатай) (табл. 9).

 

Таблица 9

Стандартные пункты меридианов

 

Примечание. Меридиан трех частей туловища имеет 4 точки-глашатая: общая — VC5; дыхания VC17, пищеварения — VC12, мочеполовых функций — VC7.

 

Тонизирующая точка располагается на основном меридиане и оказывает стимулирующее влияние на связанные с ней органы (меридианы) при воздействии на нее возбуждающим (слабым) методом раздражения.

Седативная точка располагается на основном меридиане и оказывает тормозное влияние на связанные с ней органы (меридианы) при воздействии сильными методами раздражения (табл. 10).

 

Таблица 10

Тонизирующие и седативные точки

 

Точка-пособник находится также на основном меридиане и служит для усиления тормозного или тонизирующего влияния на органы (меридианы), оказываемого путем воздействия на первые две точки (табл. 11).

 

Таблица 11

Точки-пособники (источники)

 

Стабилизирующие (шлюзовые) точки (ло-пункты). Эти точки, подобно клапану, регулируют переход энергии из одного меридиана в другой при нарушении ее баланса в одном из них. Ло-пункты бывают ординарными, групповыми и общими. Ординарный ло-пункт находится на своем меридиане и регулирует функции органов в парных каналах: сердце — тонкая кишка; печень — желчный пузырь; почки — мочевой пузырь и т. д. Выравнивание баланса энергии между меридианами осуществляется либо путем торможения ло -пункта возбужденного меридиана, либо возбуждения ло-пункта ослабленного меридиана (табл. 12).

 

Таблица 12

Ординарные ло-пункты

 

Сочувственная точка располагается на «меридиане мочевого пузыря», на его первом ответвлении на спине, примерно на расстоянии, равном толщине двух пальцев, латерально от дорсальной средней линии. Точка стимулируется при лечении хронических заболеваний, спастических состояний и судорог (табл. 13).

 

Таблица 13

Точки сочувствия

 

Точка-глашатай, или точка тревоги, располагается на передней (вентральной) стороне туловища, чаще всего на меридиане своего органа или вблизи него. Точка тревоги бывает произвольно чувствительна, а иногда даже весьма болезненна (особенно при хронических заболеваниях органа, имеющего особое значение по отношению к данному меридиану). Появление спонтанной боли в точке тревоги является сигналом развивающегося заболевания (табл. 14).

 

Таблица 14

Точки тревоги

В ряде случаев используются точки притока и оттока (Jing) и точка «аккумуляции» (табл. 15 и 16).

 

Таблица 15







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.