Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Самомассаж отдельных частей тела





(по Саркизову-Серазини И. М.; Бирюкову A. A., Васильевой В. Е., Белой H. A.)

 

Самомассаж мышц нижних конечностей

Самомассаж мышц бедра. Процедура может выполняться в следующих и.п.: а) сидя на кушетке, одна нога опущена на пол, а другая лежит на плоскости кушетки; б) сидя на краю кушетки, массируемая нога прямая, стопа расположена на небольшой скамейке (опора на пятку) — для самомассажа передней группы мышц бедра; в) сидя на стуле, нога полусогнута, поднята кверху и расположена на поверхности стола — для самомассажа задней группы мышц; г) лежа на боку, массируемая нога расположена сверху.

Рекомендуются следующие массажные приемы.

• Поглаживание — двумя руками, комбинированное. Направление — от коленного сустава в сторону паховой области или ягодицы.

• Выжимание — поперечное, ребром ладони, последовательно на внутреннем, среднем и наружном участках. Прием может проводиться простым способом или с отягощением. При выжимании приводящих мышц бедра массируемая нога несколько сгибается в коленном суставе и несколько отводится в сторону.

• Гребнеобразное прямолинейное или спиралевидное растирание на широкой фасции бедра (рука «гребнем» устанавливается перпендикулярно к бедру и продвигается от коленного сустава вверх).

• Разминание: ординарное: для него доступны все участки бедра, на внутреннем участке оно выполняется одноименной рукой, а на среднем и наружном — разноименной; двойное кольцевое — на приводящих мышцах бедра и наружной его поверхности. Длинное разминание легче выполнить на передней поверхности бедра, где движения выполняют большие пальцы рук массажиста по направлению к паховой области. Задние группы мышц бедра массируются (длинное разминание) остальными пальцами.

• Потряхивание выполняют одной или обеими руками.

• Ударные приемы: поколачивание, похлопывание, рубление одной или попеременно двумя руками на всех участках бедра (кроме внутренних).

Заканчивают самомассаж приемом поглаживания.

Самомассаж области тазобедренного сустава. Сустав со всех сторон закрыт мощными мышцами, что значительно затрудняет воздействие на него. Возможные подходы к суставу: а) с задней поверхности — между седалищным бугром и большим вертелом; б) с передней поверхности — у места прикрепления портняжной мышцы. Приемы массажа: поглаживание, растирание в различных направлениях. Массажные приемы должны сочетаться с упражнениями, направленными на увеличение объема движений в суставе.

Самомассаж области коленного сустава. Щель коленного сустава определяется при прощупывании спереди при выпрямленной или согнутой ноге в коленном суставе. Положение пациента: сидя. Массаж сустава начинают поглаживанием ладонной поверхностью или подушечкой большого пальца. Пальцы располагаются ниже коленной чашечки (на 2 см) и направляют движение, обходя коленную чашечку, вдоль сухожилий до середины бедра. Затем следует использовать прием растирания (щель сустава массируется с внутренней стороны при согнутой в коленном суставе ноге). Массаж завершается сгибанием и разгибанием в коленном суставе, напряжением четырехглавой мышцы бедра.

Самомассаж мышц голени. При проведении массажных приемов необходимо принять следующие и.п.: а) обе ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах, массируемая нога упирается (фиксирована) в стопу другой ноги и несколько отведена в сторону; б) сидя на стуле, массируемая нога расположена на другой ноге.

Рекомендуются следующие массажные приемы.

На икроножной мышце проводятся:

• поглаживание попеременно или двумя руками;

• разминание: ординарное — выполняется разноименной рукой, а одноименная фиксирует коленный сустав; двойное кольцевое;

• потряхивание.

На мало-и большеберцовых мышцах проводятся:

• поглаживание: попеременно или двумя руками;

• разминания: «щипцами» (кисть слегка сгибается, кончики пальцев ладонной поверхностью устанавливаются на берцовую мышцу, а основание ладони опирается на внутреннюю часть голени); прием можно выполнить и с отягощением.

Самомассаж области голеностопного сустава. Щель сустава прощупывается спереди значительно легче при расслабленных мышцах передней группы мышц голени. Связочный аппарат доступен спереди и по бокам пяточного сухожилия. Таким образом, можно воздействовать массажными приемами на суставную сумку на тыле стопы, где она расположена поверхностно под мышцами-разгибателями стопы и пальцев; с обеих сторон под лодыжками; на задней поверхности, покрытой пяточным сухожилием. К этой части суставной сумки можно подойти, проникая в глубину с обеих сторон пяточного сухожилия.

Массирование области сустава начинают с приема поглаживания тыльной поверхности стопы; движения — от основания пальцев в направлении к коленному суставу. Затем переходят к круговому растиранию подушечками большого и II–V пальцев. Воздействовать следует под наружной лодыжкой, затем переходят на переднюю поверхность и продолжают движение к внутренней лодыжке, которую огибают снизу и заканчивают движение у пяточного сухожилия. После растирания применяют поглаживание всей окружности сустава. Завершают процедуру физическими упражнениями: сгибание-разгибание, супинация-пронация, приведение-отведение, круговые движения.

Самомассаж стопы. Исходное положение при проведении массажных приемов — сидя на стуле, на кушетке, стоя (массируемая нога, согнутая в тазобедренном и коленном суставах, — на стуле).

На тыльной стороне стопы применяются:

• поглаживание двумя руками или попеременно;

• растирания — прямолинейное, зигзагообразное, кругообразное, подушечками четырех пальцев одной руки и с отягощением.

Направление движений — от основания пальцев стопы до голеностопного сустава

Самомассаж пальцев начинается с приема растирания: одна рука фиксирует стопу спереди, а пальцами другой руки обхватывают и массируют по очереди каждый палец. Приемы — растирания (прямолинейное и кругообразное).

На подошвенной стороне стопы применяются:

• поглаживание одной рукой;

• растирания: гребнеобразное — от пальцев к пятке и кругообразное средними фалангами согнутых пальцев.

При самомассаже пяточного (ахиллова) сухожилия применяются приемы растирания в направлении от пятки к икроножной мышце (прямолинейное и кругообразное с фиксацией то большого пальца, то четырех пальцев.

 

Самомассаж мышц груди

Самомассаж мышц грудной клетки. Приемы проводятся в и.п. сидя на стуле, лежа на спине и стоя.

• Поглаживание — ладонь плотно прикладывается к груди и от подреберного угла движется вверх, а затем в сторону к подмышечной впадине.

• Растирания в области грудины: прямолинейное, кругообразное двумя руками (при этом большие пальцы фиксируются на груди), а остальные выполняют растирающие движения, перемещаясь снизу вверх и обратно.

• Растирания межреберных мышц: прямолинейное, кругообразное, зигзагообразное. Все растирания проводятся слегка согнутой кистью, пальцы устанавливаются в промежутки между ребрами и, оказывая давление, направляются от грудины к подмышечной впадине. Растирание выполняется одной рукой, двумя руками — тогда пальцы обеих рук направляются одновременно от грудины в обе стороны.

• Прямолинейное растирание в области реберной дуги. Прием проводится двумя руками одновременно. При этом большие пальцы располагаются над дугой, а остальные снизу (несколько углубляясь в подреберную впадину). Захватив подреберный угол пальцами обеих рук, проводят движение от грудины в обе стороны.

• Ординарное разминание — рука массажиста движется по двум-трем участкам большой грудной мышцы, обходя сосок, от грудины к подмышечной впадине. Как вариант — рука должна полностью захватить мышцу.

• Потряхивание.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.