Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж области локтевого сустава





Сумка локтевого сустава наиболее доступна массажу сзади. Массаж сустава проводится с лучевой и локтевой сторон, спереди и сзади. Одна рука массажиста фиксирует предплечье или кисть, другая осуществляет массаж.

Положение пациента: лежа или сидя, положив руку на массажный стол; рука согнута в локтевом суставе под углом 90–110°.

• Поглаживание — плоскостное круговое большими пальцами обеих рук.

• Растирание — подушечками больших пальцев обеих рук с боковой поверхности сустава; прямолинейное, круговое, штрихование — на задней поверхности сустава.

• Разминание — щипцеобразное, надавливание, растяжение, сдвигание.

• Заканчивают массаж пассивными и пассивно-активными движениями в суставе.

 

Массаж области плеча и надплечья

На плече выделяют две группы мышц: мышцы передней поверхности — сгибатели (двуглавая и плечевая мышцы) и мышцы задней поверхности — разгибатели (трехглавая мышца).

Вначале проводят недифференцированный массаж всех мышц плеча: обхватывающее непрерывистое поглаживание, полукружное растирание, валяние. Далее избирательно массируют сначала мышцы-сгибатели, а затем мышцы-разгибатели. Одной рукой массажист поддерживает руку больного в области локтя, другой осуществляет движение.

Направление движения: снизу вверх к подмышечным лимфатическим узлам.

При массаже двуглавой мышцы плеча движение начинают ниже локтевого сустава вверх к переднему краю дельтовидной мышцы. Большой палец осуществляет движение по наружной борозде мышцы, четыре остальных пальца — по внутренней борозде, ладонь плотно прижата к плечу, пальцы встречаются в подмышечной впадине.

При массаже трехглавой мышцы плеча направление движения то же. Большой палец осуществляет движение по наружной борозде двуглавой мышцы, затем по заднему краю дельтовидной мышцы, четыре остальных пальца — по внутренней борозде двуглавой мышцы и внутреннему краю дельтовидной мышцы.

♦ Поглаживание — плоскостное, обхватывающее, щипцеобразное.

♦ Растирание — прямолинейное, круговое, пиление, пересекание, штрихование, строгание.

♦ Разминание — продольное и поперечное в направлении вверх и вниз, подушечкой большого пальца, подушечками четырех пальцев, щипцеобразное, валяние, растяжение.

♦ Вибрация — ударные приемы, сотрясение, встряхивание.

 

ВНИМАНИЕ!

Массажные приемы на внутренней поверхности плеча не должны быть интенсивными, так как в борозде, отделяющей двуглавую мышцу от трехглавой, располагается сосудисто-нервный пучок.

При массаже плеча необходимо так же массировать все мышцы плечевого пояса, что обусловлено анатомо-топографическими особенностями мышц.

 

 

Массаж дельтовидной мышцы

При достаточно выраженной мускулатуре воздействуют на переднюю и заднюю порцию дельтовидной мышцы. При слаборазвитой мышце отдельные порции не выделяют.

При массаже передней порции мышцы большой палец массажиста продвигается через середину дельтовидной мышце в направлении акромиального отростка лопатки, остальные пальцы осуществляют движение по переднему краю мышцы при плотно прижатой ладони.

При массаже задней порции мышцы ладонь осуществляет движение по заднему краю дельтовидной мышцы.

♦ Поглаживание — обхватывающее непрерывистое поглаживание всей мышцы, щипцеобразное — на отдельных частях мышцы.

♦ Растирание — пиление.

♦ Разминание — продольное и поперечное по частям мышцы.

♦ Вибрация — ударные приемы, рубление.

 

Массаж области плечевого сустава

Сустав окружают мощные мышечные группы, поэтому он наиболее доступен для проведения массажа со стороны подмышечной впадины. Вначале массируют дельтовидную мышцу, затем — плечевой сустав.

Направление движения: снизу вверх с области предплечья проводят веерообразное движение по всей поверхности сустава к подмышечным лимфатическим узлам.

Положение массажиста: стоя сзади пациента.

Положение пациента: сидя, для обеспечения лучшего доступа ко всем поверхностям сустава применяются следующие положения руки пациента:

• для доступа к передней поверхности рука пациента отведена за спину, тыльная сторона кисти лежит на поясничной области.

• для доступа к задней поверхности ладонь пациента находится на противоположном плече.

• для доступа к нижней поверхности прямая рука пациента лежит ладонью вниз на предплечье массажиста.

Применяются известные основные и дополнительные приемы.

• Поглаживание — плоскостное, обхватывающее, щипцеобразное, глажение, граблеобразное.

• Растирание — прямолинейное, круговое, подушечкой большого пальца, подушечками четырех пальцев, штрихование.

• Разминание — надавливание.

• Заканчивают массаж пассивными и пассивно-активными движениями в суставе. При выраженном ограничении подвижности в плечевом суставе одна рука фиксирует наружный край лопатки, другая — фиксируя дистальный отдел плеча, осуществляет круговые движения.

 

ВНИМАНИЕ!

Массажные приемы на верхней конечности можно проводить без дифференцированного выделения отдельных мышц и суставов.

При травмах и отеке конечности массаж следует начинать с проксимального сегмента для облегчения выхода экссудата.

Подмышечные лимфатические узлы никогда не массируются.

В области подмышечной впадины интенсивность выполнения массажных приемов снижается.

 

 

Массаж нижних конечностей

 

Лимфатическая система на нижних конечностях начинается с тыла стопы и подошвы, лимфа продвигается от дистальных к проксимальным отделам конечности, этим обусловлено направление основных массажных движений на нижних конечностях.

В массаже нижней конечности выделяют массаж стопы, голеностопного сустава, голени, коленного сустава, бедра, ягодичных мышц, тазобедренного сустава.

Показания к применению: заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечно-сосудистой системы, центральные и периферические заболевания нервной системы.

 

Техника массажа

Положение пациента: лежа на спине с небольшим валиком под коленным суставом, для полноценного расслабления мышц проводится массаж передней поверхности конечности; лежа на животе с валиком под голеностопными суставами — массаж задней поверхности конечности.

 

Массаж стопы

Массажные приемы сначала выполняются на тыльной поверхности стопы, затем — на подошвенной.

Массаж тыльной поверхности стопы проводится в положении пациента лежа на спине. Массажист стоит продольно, одной рукой удерживает стопу за подошву, другой — массирует.

• Поглаживание проводится ладонью или основанием ладони по тыльной поверхности стопы, передней поверхности голени в направлении снизу вверх, от пальцев к подколенным лимфатическим узлам. Применяется плоскостное и обхватывающее поглаживание.

• Растирание — прямолинейное, круговое, полукружное растирание подушечками 2-, 3-, 4-го пальцев, подушечкой первого пальца, гребнеобразное, штрихование.

• Разминание — щипцеобразное, круговое.

Методика массажа пальцев стопы аналогична методике массажа пальцев рук. Применяется щипцеобразное поглаживание и растирание 1-ми и 2-ми пальцами с тыльной и подошвенной стороны. Заканчивают массаж пассивными и пассивно-активными движениями в суставах пальцев ног.

Массаж подошвенной поверхности стопы проводится в положении пациента лежа на животе, одна рука удерживает стопу, другая — массирует.

Направление движения руки массажиста от пальцев к пятке.

• Поглаживание — дополнительные приемы поглаживания: глажение, гребнеобразное и щипцеобразное поглаживание.

• Растирание — круговое, гребнеобразное, подушечками больших пальцев.

• Разминание — щипцеобразное, надавливание на подошву.

• Вибрация — ударные приемы: поколачивание, пунктирование, похлопывание, встряхивание.

 

ВНИМАНИЕ!

Массаж пальцев стопы проводится только при заболеваниях суставов. В остальных случаях проводится недифференцированный массаж стопы (без воздействия на суставы).

Массаж стопы не проводится отдельно без массажа голени, так как мышцы голени переходят на стопу и принимают участие в движении пальцев.

 

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.