Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж области голеностопного сустава





Воздействию массажными приемами доступна суставная сумка голеностопного сустава на передней поверхности стопы, с обеих сторон под лодыжками и на задней поверхности — под ахилловым сухожилием.

• Поглаживание — поверхностное плоскостное ладонью, круговое.

• Растирание — круговое подушечками большого пальца и II–IV пальцев, фиксируя то большой палец, то II–IV пальцы; растирание круговое подушечками четырех пальцев по направлению от внутренней лодыжки к наружной, и наоборот, при этом основание ладони опирается на тыльную сторону стопы; прямолинейное растирание основанием ладони и буграми больших пальцев в направлении сверху вниз.

Отдельно массируется ахиллово сухожилие: в направлении от пятки вдоль сухожилия до его места прикрепления к икроножной мышце, в положении пациента лежа на животе.

• Применяются приемы: щипцеобразное поглаживание; растирание — прямолинейное, щипцеобразное, штрихование, круговое растирание подушечками больших пальцев, приемы могут выполняться с отягощением.

 

Массаж голени

На голени выделяют переднюю, наружную и заднюю группы мышц.

Массаж на правой голени выполняют левой рукой, а правая рука фиксирует стопу; и наоборот, на левой голени — правой рукой, а левая рука фиксирует стопу.

 

Массаж передней поверхности голени

Массажу подлежат передняя большеберцовая мышца, малоберцовые мышцы, длинный разгибатель пальцев и длинный разгибатель большого пальца.

Положение пациента: лежа на спине, с валиком под коленными суставами.

Направления движения руки массажиста — от кончиков пальцев к мыщелкам бедра.

При массаже передней группы мышц ладонь массажиста движется от наружной лодыжки вверх к наружному мыщелку бедра, при этом большой палец находится в области внутреннего края большеберцовой кости, а остальные пальцы двигаются от переднего края наружной лодыжки к переднему краю головки малоберцовой кости; пальцы соединяются у наружного края подколенной ямки.

При массаже наружной группы мышц — большой палец идет вверх от переднего края наружной лодыжки к переднему краю головки малоберцовой кости, а остальные пальцы проходят по границе между малой берцовой и икроножной мышцами.

• Поглаживание — плоскостное, обхватывающее непрерывистое, щипцеобразное большим и вторым пальцами.

• Растирание — полукружное, спиралевидное в направлении снизу вверх и сверху вниз.

• Разминание — продольное и поперечное, щипцеобразное, круговое подушечкой большого пальца, подушечками четырех пальцев, фалангами согнутых пальцев, основанием ладони (в том числе и с отягощением).

• Вибрация — рубление.

 

Массаж задней группы мышц голени

На задней поверхности голени массажу подлежит в основном икроножная мышца, раздельно массируется ее наружное и внутреннее брюшко, а также задняя большеберцовая мышца (массируется одновременно с внутренним брюшком икроножной мышцы).

Положение пациента лежа на животе, для полноценного расслабления мышцы под голеностопные суставы подкладывается валик.

 

ВНИМАНИЕ!

При имеющихся противопоказаниях к проведению массажа в положении лежа на животе массаж задней поверхности голени проводят в положении пациента лежа на спине, нога согнута в коленном суставе, стопа при этом подводится под бедро массажиста, сидящего на краю кушетки, что также позволяет расслабить мышцы задней поверхности голени.

 

Направление движения рук массажиста снизу вверх, от ахиллова сухожилия к подколенной ямке.

При массаже наружного брюшка икроножной мышцы большой палец идет от заднего края лодыжки в борозде между малоберцовыми и икроножными мышцами, II–V пальцы — по средней линии икроножной мышцы; пальцы соединяются в подколенной ямке.

При массаже внутреннего брюшка икроножной мышцы большой палец идет вдоль внутренней стороны большеберцовой кости, II–V пальцы — с внутреннего края ахиллова сухожилия по средней линии, а затем по борозде между наружным и внутренним брюшками икроножной мышцы в направлении подколенной ямки. При этом массажные движения выполняются правой рукой, а левая — фиксирует стопу.

• Поглаживание — плоскостное поверхностное и глубокое, обхватывающее, гребнеобразное.

• Растирание — прямолинейное, круговое, пиление, пересекание, штрихование, строгание, «выжимание».

• Разминание — продольное и поперечное, валяние, растяжение.

• Вибрация — поколачивание, похлопывание, рубление, встряхивание, сотрясение.

• Отдельно массируется ахиллово сухожилие и место его прикрепления к пяточному бугру (см. выше).

 

ВНИМАНИЕ!

Приемы массажа не должны быть интенсивными в области подколенной ямки, где расположены крупные кровеносные сосуды и лимфатические узлы.

Все массажные приемы чередуются с непрерывистым обхватывающим поглаживанием.

При массаже голени необходимо также массировать стопу и пальцы, что обусловлено анатомическими особенностями мышц голени.

 

 

Массаж области коленного сустава

При массаже передней поверхности коленного сустава положение пациента лежа на спине с валиком под коленный сустав для расслабления четырехглавой мышцы бедра.

При массаже задней поверхности коленного сустава положение пациента: лежа на животе с валиком под голеностопными суставами.

Направление движений: снизу вверх и спереди назад к подколенной ямке.

• Поглаживание — поверхностное и глубокое плоскостное ладонной поверхностью кисти, круговое. Пальцы расположены ниже надколенника на 1,5–2 см, производят движение в направлении вверх, обходя надколенник, вдоль сухожилий мышцы до середины бедра.

• Растирание — прямолинейное, круговое, подушечкой большого пальца, подушечками четырех пальцев, щипцеобразное, в том числе и с отягощением.

• Круговое растирание подушечками всех пальцев обеих рук, при этом ближняя рука растирает внутреннюю, а дальняя — наружную сторону сустава.

• Боковые поверхности сустава растираются основанием ладони, буграми больших пальцев.

• Массаж завершается сдвиганием надколенника в различном направлении (вверх, вниз, в стороны). После этого проводятся пассивные и активно-пассивные движения в коленном суставе.

 

ВНИМАНИЕ!

Массажу отдельных сегментов конечности обязательно предшествует подготовительный массаж всей конечности.

При массаже коленного сустава обязательно массируется смежная область: верхняя треть голени и нижняя треть бедра.

В области подколенной ямки интенсивность массажных движений снижается.

 

 

Массаж бедра

На бедре выделяют переднюю, медиальную и заднюю мышечные группы.

Методика массажа бедра та же, что и массажа голени. Сначала проводится общее воздействие на бедро и ягодичную область, затем дифференцированно, избирательно массируются мышцы.

Массаж бедра проводят рукой, одноименной с ногой пациента (правое бедро массируется правой рукой, левое бедро соответственно — левой рукой).

Положение пациента лежа на спине с валиком под коленным суставом — массируется передняя и боковая поверхность бедра; применяется и другой вариант исходного положения: лежа на спине — нога пациента лежит на бедре массажиста, при этом массажист ставит ближнее колено на кушетку. В положении лежа на животе с валиком под голеностопными суставами массируется задняя поверхность бедра.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.