Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж при повреждениях и заболеваниях нервной системы





 

Основные понятия о сущности влияния различных средств восстановительного лечения на различные системы и органы пациента базируются на следующих положениях (Найдин В. Л.).

• Стимулирующее влияние средств восстановительной терапии на пациента осуществляется основным рефлекторным механизмом; это влияние складывается из тренирующего и трофического.

• Любая рефлекторная реакция начинается с раздражения рецептора; основным регулятором при мышечной работе является проприоцепция (кинестезия); вызываемые ею моторновисцеральные рефлексы имеют как безусловную, так и условно рефлекторную природу.

• Нормализация деятельности различных органов и систем зависит в большей степени от их нейрорегуляторного аппарата, т. е. вегетативных нервных центров. Однако состояние последних определяется влиянием моторного анализатора, играющего доминирующую роль в регуляции вегетативных функций при мышечной деятельности.

Высокая пластичность ЦНС пациента позволяет путем систематических занятий (физические упражнения и массаж) выработать новый динамический стереотип, обусловливающий точность и координацию ответных реакций основных систем организма, а также значительную их экономизацию.

Из средств восстановительного лечения в основном используются коррекция положением, физические упражнения и массаж. Эти средства необходимы как для растормаживания, истинного восстановления функций, так и для компенсации двигательных нарушений. Коррекция положением и массаж (как более простые средства) преследуют преимущественно восстановительные цели, а физические упражнения используются в зависимости от конкретной постановки задачи (Найдин В. Л.).

Задача массажа — стимуляция лимфо-и кровообращения с целью улучшения трофических процессов в тканях при вялых и спастических параличах, репаративных процессов и нервной проводимости, укрепления паретичных мышц, растяжки мышц, находящихся в спастическом состоянии, профилактики мышечных гипотрофий, снижения болевых ощущений, вызванных раздражением нервных проводников, улучшения общего состояния пациента.

 

Массаж при последствиях нарушения мозгового кровообращения

Параличи и парезы при инсультах обусловлены поражением двигательных центров и путей и носят название центральных или спастических, характеризуются повышенным тонусом мышц, непроизвольными содружественными движениями (синкинезиями), высокими сухожильными рефлексами и наличием патологических рефлексов. В остром периоде после инсульта тонус пораженных мышц снижен, однако затем (от нескольких дней до 1,5–2 нед) тонус мышц повышается. Спастичность мышц является результатом повышения рефлекторного тонуса, что приводит к типичным контрактурам.

Назначение массажа. Ряд авторов советуют с учетом состояния пациента избирательно назначать массаж, пассивные и активные упражнения с коррекцией положением паретичных конечностей в течение первой недели после инсульта (при тромбозе — на 3-й день, при геморрагии — на 6–7-й день).

Противопоказания: нарастание АД гемипареза, значительные головные боли, боли в области сердца, повышенная температура.

 

Методические рекомендации

• В первую неделю, когда мышечный тонус понижен, применение энергичных массажных воздействий противопоказано.

• Прежде чем начинать процедуру массажа, целесообразно проведение релаксирующих мероприятий на пораженной стороне путем специальных упражнений. Вначале следует проводить упражнения, направленные на расслабление мышц здоровой конечности, затем — обучают пациента расслаблять мышцы, начиная с дистальных отделов. Это приводит к снижению мышечного тонуса и уменьшению синкинезий.

• Для профилактики тугоподвижности или контрактур в суставах пораженных конечностей рекомендуется сочетать процедуру массажа с коррекцией положением.

• В начальном периоде заболевания для того, чтобы не вызвать нарастание гемипареза, необходимо использовать приемы поверхностного поглаживания и неинтенсивного растирания.

• Массаж начинают с нижней конечности, где рефлекторная нервно-мышечная возбудимость менее выражена, чем на верхней конечности. При этом следует помнить, что интенсивный массаж может усугублять патологическое состояние мышц и отрицательно влиять на нормализацию соотношений тонуса мышц-синергистов и мышц-антагонистов.

• Даже на малейшие болевые ощущения пациент может реагировать усилением спастичности мышц и синкинезиями.

 

Методика массажа

• Массаж проводится дифференцированно: а) мышцы, в которых повышен тонус, массируются приемами поглаживания и растирания (в спокойном темпе); б) растянутые, гипотрофичные, ослабленные мышцы массируют такими же приемами, но более интенсивно, не вызывая болезненных ощущений.

• При первых процедурах приемы обхватывающего и щипцеобразного поглаживания, а также растирания применяются только поверхностно.

• При хорошей переносимости процедуры добавляют легкие разминания — не смещая мышцы, выполняют приемы валяния, продольного разминания и надавливания.

• Вначале разминание применяют на растянутых мышцах, а затем и на спастических.

• Приемы прерывистой вибрации — похлопывание, поколачивание, рубление и др. — противопоказаны.

• Легкая непрерывная вибрация, если она не вызывает усиления мышечного тонуса и явлений синкинезии, может быть включена в массажную процедуру.

• Для снижения возбудимости двигательных клеток спинного мозга и воздействия на трофические процессы выполняется массаж паравертебральных спинно-мозговых сегментов в области: S5-S1, L5-L1, Th12-Th10 (для воздействия на нижние конечности) и Th2-Th1, C7-C3 (для воздействия на верхние конечности).

В стадии развившегося мышечного тонуса чаще всего используется следующая методика.

Массаж паретичной верхней конечности начинают с дистальных отделов: а) щипцеобразное поглаживание боковых, ладонной и тыльной поверхности пальцев; б) циркулярное поглаживание и легкое растирание межфаланговых и пястно-фаланговых суставов; в) массаж пальцев завершают пассивными движениями в каждом суставе; г) массаж тыльной и ладонной поверхности кисти, применяя только прием поглаживания; д) массаж мышц-разгибателей предплечья и плеча проводят более энергично, используя поглаживание, растирание и при достаточной мышечной массе — разминание; при массаже мышц-разгибателей особое внимание следует уделять растиранию сухожилий; е) дельтовидную мышцу, обычно растянутую и гипотрофичную при центральных гемиплегиях, массируют приемами поглаживания и энергичным растиранием; ж) для профилактики приводящей контрактуры плечевого сустава, обусловленной повышением тонуса большой грудной мышцы, широчайшей мышцы спины и подлопаточной мышцы, используют приемы поглаживания и плавные (в круговом направлении) растирания.

Массаж паретичной нижней конечности начинают также с дистальных отделов: а) спастически сокращенные мышцы массируют легкими приемами поглаживания, растирания и разминания; б) на паретичные мышцы-антагонисты воздействуют такими же, но более энергичными приемами; в) при значительно выраженном отеке конечности применяют отсасывающий массаж.

• Массаж передней и внутренней группы мышц бедра. Положение пациента — лежа на спине. Используют приемы — легкое поверхностное непрерывистое, плоскостное и обхватывающее поглаживание, затем — полукружное растирание попеременно с поглаживанием, после этого — дифференцированно воздействуют на мышцы: а) передней группы — четырехглавую и портняжную; б) внутренней группы — натягивающую широкую фасцию бедра и приводящие мышцы.

• Массаж задней группы мышц бедра. Положение пациента — лежа на животе. Следует помнить, что при гемипарезах тонус этих мышц достаточно высок, поэтому массажные воздействия должны быть щадящими. Используют приемы — поглаживание и растирание ягодичной области и задней поверхности бедра; полусухожильную и полуперепончатую мышцу массируют, начиная движение ниже подколенной ямки к паховой складке. Поглаживание и растирание применяют продольно и поперечно с использованием щипцеобразного поглаживания, но небольшой интенсивности и продолжительности. После этого, не проводя массажа области коленного сустава, переходят к массажу мышц голени.

• Массаж мышц голени. Положение пациента — лежа на спине (при массаже передней поверхности голени) и на животе (при массаже задней поверхности голени). Используют приемы — поглаживания, растирания и разминания. Осторожно следует массировать пяточное сухожилие, так как проприоцептивное раздражение этой области может усиливать патологические знаки (значительное расширение зоны вызывания ахиллова рефлекса, появление или усиление тонуса мышц стопы).

• Массаж мышц стопы. Положение пациента — то же. Применяют приемы поглаживания, растирания и разминания.

В связи со значительной утомляемостью паретичных мышц продолжительность массажа должна увеличиваться постепенно — вначале от 5 до 10 мин и затем от 15 до 20 мин. Курс лечения — не менее 25–30 процедур. Массаж должен применяться длительно с перерывами между курсами не менее 10–12 дней (Куничев Л. А.).

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.