Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Клинико-рентгенологическая характеристика сколиоза





При сколиозе I степени клиническая картина представлена следующими симптомами: вялая осанка, надплечье на стороне искривления несколько выше, а угол лопатки отстоит дальше от средней линии, небольшая асимметрия треугольников талии, мышцы туловища ослаблены. Определяется дуга искривления (до 5°), которая при наклоне вперед не исчезает. В положении стоя, при активном напряжении мышц спины, боковые изгибы позвоночника могут выравниваться. На рентгенограммах позвоночника можно выявить начальные явления торсии.

 

ВНИМАНИЕ!

I степень сколиоза является началом серьезного заболевания, и к ней следует подходить со строгой оценкой на основании клинико-рентгенологических исследований.

 

сколиоз II степени характеризуется тем, что появляется торсия, определяющая клиническую картину: более выраженной становится асимметрия контуров шеи, линии надплечий и углов лопаток, неравномерность треугольников талии и отклонение туловища. Намечается нарушение параллельности линий плечевого и тазового пояса, таз на стороне поясничного искривления немного опущен. В результате торсии формируются мышечный валик в поясничном отделе на стороне искривления и реберное выпячивание в грудном отделе. В положении стоя — при активном напряжении мышц спины сколиотическое искривление не выравнивается. В положении лежа — деформация полностью не исправляется. Угол искривления на рентгенограмме — до 25°.

Сколиоз III степени чаще является фиксированной формой. Развиваются резкая торсия, реберный горб, западение ребер и формирование мышечных контрактур. Плечо на стороне грудного искривления в значительной степени приведено вперед от фронтальной плоскости и большая грудная мышца находится в состоянии сокращения. В поясничном отделе мышечный валик увеличивается в объеме, таз принимает более косое направление. На вогнутой стороне выявляется резкое западение мышц и сближение реберной дуги с гребнем подвздошной кости. Туловище резко отклоняется, треугольник талии на стороне поясничного искривления не определяется. Выявляется значительное выбухание передних реберных дуг и ослабление косых мышц живота. На рентгенограммах угол искривления дуги от 25 до 45°.

Сколиоз IV степени характеризуется большой деформацией костной системы со значительным изменением мышечного аппарата. Значительная часть грудной клетки смещается в сторону искривления и «оседает» на подвздошную кость. Мышцы в области выступа резко растянуты, а на стороне поясничного западения уходят в узкий промежуток. В зоне вогнутости грудного искривления определяется выраженное западение ребер и лопатки, которую трудно вывести, а спереди — острый реберный горб. В поясничном отделе на стороне искривления таз опущен и резко выражен мышечный валик с растянутыми (фазическими) мышцами. На рентгенограммах угол искривления больше 45°. Выражены нарушения функций органов грудной клетки и нервной системы.

При развитии сколиоза с последующей торсией наступает смещение внутренних органов в сторону выпуклости. Эти изменения ведут к нарушению дыхательной функции и сердечной деятельности. В легочной ткани на выпуклой стороне искривления наблюдаются эмфиземотозные изменения, а на вогнутой — явления бронхоэктазии и ателектаза, что приводит к нарушению кровообращения. У больных часто возникает тахикардия, постепенно развивается легочное сердце.

Используя в занятиях сочетание массажных приемов с дыхательными упражнениями (статического и динамического характера) и упражнениями, направленными на коррекцию деформации позвоночника, можно повысить функциональные показатели кардиореспираторной системы и опорно-двигательного аппарата больного.

 

ВНИМАНИЕ!

Во всех периодах лечения развитие дыхательной функции всегда должно находиться в поле зрения массажиста (методиста ЛФК).

 

 

Особенности проведения массажа при сколиозе

Массаж является одним из основных методов в комплексном лечении сколиоза, который используется не только как общеукрепляющее, но также как и корригирующее средство мышечных нарушений, характерных для данного заболевания. Они выражаются в асимметрии мышечного тонуса — повышении тонуса и укорочении мышц одной стороны (постуральные мышцы), в то же время перерастяжении и гипотрофии мышц (фазические мышцы) — другой. Устранение таких функциональных нарушений с помощью разнообразных массажных приемов и тем самым уменьшение асимметричной нагрузки на тела позвонков позволяют приостановить прогрессирование сколиоза.

Задачи массажа: укрепление растянутых мышц туловища и устранение локальных мышечных гипертонусов, уменьшение выраженности болевых синдромов, улучшение функции органов дыхания, повышение общего тонуса организма.

Дифференцированную методику при данном заболевании предложили А. М. Рейзман и Ф. И. Багров.

Положение больного — лежа на животе, лежа на боку (на противоположной стороне грудного искривления) и лежа на спине.

 

Методические рекомендации

• Массаж при кифосколиозе позвоночника представляет собой сочетание массажных приемов с механическим воздействием на патологически измененные мышцы и деформации позвоночника. Применяются следующие массажные приемы: поглаживание, растирание, разминание и вибрации. Движения проводятся в направлении от периферии к центру по ходу тока лимфы и венозной крови.

• В зависимости от патологии мышц массажные приемы применяются избирательно, например: сокращенные (постуральные) мышцы расслабляются легкими вибрационными движениями и растягиваются, а там, где мышцы ослаблены и гипотрофированы, проводятся почти все приемы массажа, переходя от легкого воздействия к более сильному.

• Не рекомендуется допускать сильных поколачиваний в области реберного горба, более целесообразно применять легкое постукивание пальцами.

• В исходном положении больного — лежа на животе процедура массажа начинается с общего поверхностного и глубокого поглаживания всех мышц спины, после чего переходят к локальному (рис. 17) воздействию. Массажист стоит со стороны массируемого участка.

 

 

Рис. 17. Схема клинического дифференцированного массажа при кифосколиозе II–III степени А. Вид сзади. 1 — расслабление и растягивание верхней порции трапециевидной мышцы; 2 — укрепление длинных мышц в области грудного сколиоза, реберного выступа и снижение его высоты ритмическим надавливанием на ребра; 3 — расслабление и растягивание запавших мышц в области поясничной вогнутости; 4 — оттягивание крыла подвздошной кости; 5 — укрепление мышечного валика, снижение его высоты и формирование талии; 6 — расслабление и растягивание межреберных мышц и связок в области грудной вогнутости; 7 — оттягивание угла лопатки; 8 — укрепление мышц над лопаткой и верхней порции трапециевидной мышцы Б. Вид спереди. 1 — укрепление мышц плечевого пояса и грудных мышц; 2 — укрепление мышц в области переднего реберного горба и выравнивание его надавливанием по направлению кзади; 3 — укрепление мышц брюшного пресса; 4 — выравнивание реберных дуг, захватывая их от позвоночника и направляя кпереди; 5 — расслабление грудных мышц и оттягивание плеча назад к плоскости

 

Методика массажа

• Массаж при сколиозах I степени представляет собой совокупность обычных приемов и их вариантов. Во время массажа укрепляются мышцы спины и живота. В тех случаях, когда намечается реберное выбухание, особенно следует укреплять мышцы на стороне искривления.

• Массаж начинают с грудного искривления. В области реберного горба он носит тонизирующий характер. Кроме приемов поглаживания и растирания, применяются разминание, похлопывание и вибрация.

• Длинные мышцы спины на стороне искривления массируются приемами растирания и похлопывания основанием большого пальца. Мышцы массируются до западения в поясничной области.

• В области кифоза лопатка отведена кнаружи вследствие растяжения и слабости трапециевидной (средней и нижней порции) и ромбовидной мышц. Для их укрепления лопатка активно приводится к средней линии. Массажист удерживает левой рукой отведенное назад плечо или для фиксации его прикладывает валик и массирует мышцы межлопаточной области и вокруг лопатки.

• Верхняя порция трапециевидной мышцы сокращена, создавая асимметрию линий надплечья. Для нормализации этой порции мышцы необходимо ее расслабить легкими вибрационными движениями и затем — растягивать, фиксировав один ее конец.

• Массаж выпуклого участка искривления. Кисть тыльной поверхностью располагают на вершине выступа и легкими вибрирующими движениями выполняют ритмическое надавливание на выступающие ребра. Далее кисть скользит от вершины выступа к боковой поверхности грудной клетки, продолжая надавливать и снижать тем самым высоту реберного горба. С этой же целью проводится надавливание на ребра вдоль выступа (рис. 18).

 

ВНИМАНИЕ!

Механическое воздействие на реберный выступ целесообразнее производить главным образом при нефиксированных формах сколиозов и в начале появления выбухания ребер.

 

• Массаж области западения ребер. Ребра в центре вогнутости искривления сближены и межреберные промежутки сужены. Мышцы в этой зоне сокращены (контрагированы). Задача массажа — расслабление сокращенных мышц, расширение межреберных промежутков. С этой целью используются приемы массажа, направленные на расслабление мышц, с направлением движений: от периферии к центру углубления, куда сдвигаются ребра и мышцы, а при движении рук в обратном направлении — мышцы растягиваются. По мере расслабления мышц следует проникать в углубление межреберных промежутков и растягивать их. Для оттягивания нижнего угла лопатки в области углубления ребер массажист вводит пальцы правой кисти под угол лопатки и оттягивает ее. Левой рукой массажист захватывает левое плечо больного и помогает выполнить основной прием (рис. 19).

• Мышцы в области надплечья и на лопатке этой стороны ослаблены и гипотрофичны. В этом случае применяются массажные приемы, направленные на их укрепление.

• Массаж поясничного отдела позвоночника. Вследствие косого расположения таза, поднятого на стороне поясничного западения, происходит сближение реберной дуги с крылом подвздошной кости. Это влечет за собой сближение точек прикрепления мышц поясничного отдела. На данном участке массаж аналогичен массажу верхнего запавшего грудного отдела и преследует цель — расслабления мышц, расширения промежутка между крылом подвздошной кости и реберной дугой. Это расширение способствует растягиванию сокращенных поясничных мышц. Процедура выполняется в положении больного — лежа на боку на стороне поясничного искривления.

 

 

Рис. 18. Ритмическое надавливание на выступающие ребра

 

 

Рис. 19. Сближение ребер и мышц в области грудного западения с последующим их растяжением: а — первая фаза; б — вторая фаза движения

 

 

ВНИМАНИЕ!

Не рекомендуется при проведении процедуры массажа в области запавших ребер и мышц проводить надавливания.

 

• На стороне поясничного искривления выражен мышечный валик, появившийся в результате торсии позвоночника. Положение больного — лежа на животе. Проводятся следующие массажные приемы: расслабляющие движения (снизить мышечное напряжение), растирание, разминание, поколачивание подушечками пальцев. Заканчивается массаж в этой области корригирующим воздействием, т. е. применением надавливания на мышечный валик тыльной поверхностью основных и средних фаланг пальцев по направлению от позвоночника в сторону (рис. 20).

♦ Массаж на передней поверхности грудной клетки. При II–III степени искривления позвоночника отчетливо выражена контрактура грудных мышц на стороне сколиоза, где они, сокращаясь, выдвигают плечо вперед. Задача массажа — расслабить и растянуть грудную мышцу с последующей коррекцией плеча.

а) при правостороннем грудном искривлении массажист приемами поглаживания и легкого растирания расслабляет эти мышцы, затем захватывает правой рукой плечо и по мере снижения их тонуса оттягивает его назад к плоскости кушетки, все время стремясь создать симметричное положение плечевого пояса (рис. 21).

б) на противоположной стороне искривления спереди образуется выбухание ребер. Пассивная коррекция и массаж этого отдела состоят в сглаживании реберных дуг надавливанием и растиранием ладонями по направлению расположения ребер. Пассивная коррекция заканчивается тонизирующим массажем мышц, покрывающим реберный выступ и грудную мышцу (рис. 22).

• Одновременное воздействие на задние и передние отделы грудной клетки. Это осуществляется захватом одной рукой реберного горба сзади, а другой — реберного горба спереди (перекрестный захват). Массажист задний выступ приводит кпереди, а реберный горб спереди под действием надавливания отталкивается кзади. При данной коррекции грудная клетка принимает правильное положение и уменьшается высота выступающих ребер. Кроме того, этот прием носит характер деторсии. При фиксированной деформации такая коррекция не всегда приносит положительный результат.

 

 

Рис. 20. Надавливание и снижение высоты мышечного валика с одновременным формированием талии

 

 

Рис. 21. Растягивание грудных мышц на стороне грудного искривления с отведением плеча к плоскости кушетки

 

 

Рис. 22. Одновременная двусторонняя коррекция реберных дуг: а) в положении лежа на животе; б) в положении лежа на спине

 

• Для укрепления брюшных мышц используются основные приемы массажа.

Массаж при сколиотической деформации позвоночника является важным корригирующим и дополнительным методом в сочетании с физическими упражнениями. Примерные специальные упражнения приведены на рис. 23, 24, 25.

 

 

 

Рис. 23. Корригирующие упражнения: а — активная коррекция (выравнивание гантелями для грудного отдела; в — активно-пассивная коррекция позвоночника пассивная коррекция на наклонной плоскости при правостороннем грудном и позвоночника и треугольников талии перед зеркалом); б — упражнения с при правостороннем грудном и левостороннем поясничном сколиозе; г — левостороннем поясничном сколиозе

 

 

 

Рис. 24. Деторсионные упражнения: при правостороннем грудном и б — упражнения при левостороннем а — комбинированное упражнение левостороннем поясничном сколиозе; поясничном сколиозе (на наклонной плоскости)

 

 

 

Рис. 25. Упражнения, направленные а — вис на гимнастической стенке; б — потягивание в — самовытяжение с опорой рук на крылья подвздошных костей; на вытяжение позвоночника: вверх, стоя на гимнастической палке г — вытяжение позвоночника с отталкиванием мяча подбородком

 

 

Список литературы

 

1. Аксенова А. М. Глубокий рефлекторно-мышечный массаж и растяжение скелетных мышц при заболевании внутренних органов. — Изд-во Воронежского ун-та, 1996.

2. Белая H. A. Лечебный массаж. — М.: Сов. спорт, 2001.

3. Бирюков A. A. Лечебный массаж. — М.: Сов. спорт, 2000.

4. Вербов А. Ф. Основы лечебного массажа. — М.: Медицина, 1996.

5. Васичкин В. И. Справочник по массажу. — Л.: Медицина, 1990.

6. Глезер О. Л., Далихо В. А. Сегментарный массаж. — М.: Медицина, 1965.

7. Гольдблат Ю. В. Точечный и линейный массаж в неврологии. — Л.: Медицина, 1989.

8. Дунаев И. В. Массаж отдельных анатомических областей тела человека. — М., 1989.

9. Дунаев И. В. Основы и частные методики рефлекторно-сегментарного массажа при различных заболеваниях: Учеб. пособие. — М., 1985.

10. Дубровский В. И. Массаж: поддержание и восстановление спортивной работоспособности. — М.: Физкультура и спорт, 1988.

11. Епифанов В. А., Епифанов А. В. Остеохондроз позвоночника (Руководство для врачей). — М.: Медпресс-информ, 2004.

12. Медицинская реабилитация: Руководство для врачей / Под ред. В. А. Епифанова. — М.: Медпресс-информ, 2005.

13. Епифанов В. А. Лечебный массаж: Учеб. пособие. — М., 1997.

14. Епифанов В. А. Восстановительная медицина. Справочник — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.

15. Ибрагимова В. С. Точечный массаж. — М., 1984.

16. Иваничев Г. А. Мануальная медицина. — М.: Медпресс-информ,1998.

17. Кондрашов А. В., Ходарев С. В., Харламов Е. В. Лечебный массаж. — М., 1999.

18. Куничев Л. А. Лечебный массаж. — М., 1979.

19. Креймер А. Я. Руководство по аппаратному массажу. — Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994.

20. Макарова И. Н., Филина В. В. Лечебный классический массаж. — М.: Триада-Х, 2003.

21. Макарова И. Н., Епифанов В. А. Аутомиокоррекция. — М.: Триада-Х, 2002.

22. Макарова И. Н. Массаж и лечебная физкультура. — М.: Эксмо, 2009.

23. Массаж / Под ред. И. К. Кортеса, П. Уибе, Б. Цайбит. — М.: Медицина, 1983.

24. Портнов Ф. Г. Электропунктурная рефлексотерапия. — Рига: ЗИНАТНЭ, 1987.

25. Табеева Д. М. Точечный массаж. — Казань, 1978.

26. Тревелл Дж. Г, Симонс Д. Г. Миофасциальные боли. — М.: Медицина, 1989. — Т. 1, 2.

27. Bossy J. Bases Morphologiques et Sonctiennelles de lanalgesis acupuncturale. — Giorn. Acad. Med. Torino, 1973, vol. 136, Р. 3–23.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.