Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последний для Лобановского матч чемпионата СССР





 

«Динамо» — «Торпедо» — 4:3

 

25 августа 1990 г. Киев. PC. 7000.

Судья: Тимошенко (Ростов-на-Дону).

«Д»: Чанов, Лужный (Заец, 40), Цвейба, Кузнецов, Демьяненко, Рац, Ковалец, Литовченко, Саленко, Шматоваленко, Юран.

«Т»: Сарычев, Полукаров, Калайчев, Жуков (Гришин, 62), Роговской, Шустиков, Ю. Савичев, Тишков, Н. Савичев, Ширинбеков, Лгашков (Гречнев, 71).

Голы: Литовченко (5), Юран (25, 39), Заец (76) — Агашков (51), Ю. Савичев (54), Тишков (65)

 

Это был отложенный матч первого круга. Динамовцы решили изрядно заставить напоследок понервничать своего тренера. В начале второго тайма они за каких-то десять минут потеряли свое преимущество в три мяча, но все же собрались и довели дело до победного конца. После этого поединка «Динамо» захватило лидирующие позиции в чемпионате, но последнюю победу в первенстве СССР команда отпраздновала уже без своего тренера.

 

ИЗБРАННЫЕ МАТЧИ ВАЛЕРИЯ ЛОБАНОВСКОГО-ТРЕНЕРА (1997–2002)

Второе возвращение, третье пришествие

 

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-96/97

 

 

Первый для Лобановского матч чемпионата Украины

 

«Динамо» — «Черноморец» — 2:0

 

15 марта 1997 г. Киев. «Динамо». 15 000.

Судья: Горожанкин.

«Д»: Шовковский, Нужный, Беженар, Белькевич, Михайленко, Кардаш (Ващук, 46), Хацкевич, Калитвинцев, Косовский, Шевченко (Антюхин, 82), Ребров.

«Ч»: Долганский, Колесниченко (Сушко, 59), Погорелов, Букель (Колчин, 63), Леженцев, Щекотилин, Селезнев (Чумаченко, 80), Гусейнов (к), Мглинец, Николайчук, Мусолитин.

Голы: Ребров (36, с пенальти, 57, с пенальти).

Предупреждены: Ващук — Погорелов.

Удален: Погорелов (55).

 

В первом тайме динамовцы предложили «вести» игру одесситам. Им было предоставлено пространство. Хозяева поля производили неторопливую разведку. Мощный заслон киевлян, начинавшийся работой мобильных нападающих, цементировался пятеркой хавбеков. И, по большому счету, динамовцам удалось перекрыть центр поля и фланги, так что «Черноморцу», пытавшемуся сначала организовывать многоходовые комбинации, пришлось отказаться от задуманного. Все чаще одесситы стали использовать длинные передачи на Гусейнова, но того бдительно сторожил Беженар. До 30-й минуты «Черноморец» создал несколько опасных моментов у ворот лидеров, хозяев поля.

Вскоре динамовцы, выманивая гостей на свою половину поля, получили оперативный простор для резких контратак. Как

только мяч оказывался у киевлян, большая группа игроков мгновенно устремлялась вперед. Нередко менялись флангами Кардаш и Белькевич, переходили из линии в линию Ребров, Калитвинцев, Белькевич. Активизировался и Шевченко. Именно благодаря его настойчивости динамовцы внесли перелом в игру. Рейд Шевченко к линии штрафной, точный пас на Косовского — только ценой нарушения правил одесситы прервали эту атаку. После точного удара Реброва с пенальти чемпион повел в счете.

57-я минута сняла напряжение и все вопросы по исходу поединка. Воспользовавшись позиционной ошибкой Погорелова, Калитвинцев ворвался в штрафную площадку, где был уложен защитником на газон — пенальти. За повторный фол защитник был удален с поля, а Ребров удвоил результат поединка в пользу «Динамо».

«Динамо» — «Звезда НИБАС» — 6:1

 

30 мая 1997 г. Киев. «Динамо». 3000.

Судья: Ищенко.

«Д»: Шовковский, Лужный, Беженар (Гусин, 78), Головко, Ващук, Дмитрулин, Максимов (Белькевич, 60), Калитвинцев, Михайленко (Хацкевич, 78), Шевченко, Ребров.

«З»: Марчук, А. Михайленко, Волков, Соболь, Мошевич, Лавриненко, Хоменко, Богданов (Чалый, 46), Казаков (Порошин, 17), Мызенко (Монарев, 85), Рымшин.

Голы: Беженар (36), Михайленко (45), Калитвинцев (57), Ребров (73, 78), Шевченко (79) — Головко (19, автогол).

Предупреждены: Головко — Мошевич.

 

Этот матч имел особенный подтекст. Чтобы в пятый раз досрочно стать чемпионами Украины, динамовцам достаточно было разойтись с соперником миром.

Однако начало встречи особой радости немногочисленным болельщикам на трибунах не принесло. На 19-й минуте в безобидной ситуации несогласованность Головко и Шовковского привела к «самострелу», или «автоголу». После навеса в штрафную площадь, защитник киевлян, не оценив ситуацию, головой сбросил мокрый от дождя мяч своему голкиперу. Шовковский до этого неосмотрительно вышел из ворот… 0:1!

В середине тайма, после грубой оплошности на выходе из ворот Марчука, Беженар головой сравнял счет. А за несколько секунд до перерыва Михайленко переиграл оборону гостей и с близкого расстояния забил второй гол.

Во втором тайме уже все было ясно — игра у «Динамо» пошла.

В сезоне 1996/97 года киевское «Динамо» досрочно за три тура до окончания первенства стало чемпионом Украины. Для Валерия Лобановского это был первый тренерский успех с командой в независимой Украине.

 

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-97/98. ГРУППОВОЙ ТУРНИР

 

ПСВ — «Динамо» — 1:3

 

17 сентября 1997 г. Эйндховен. «Филипс». 30 000.

Судья: Педерсен (Норвегия).

ПСВ: Ватерреус, Стам, Фальке, Нуман, Йонк, Петрович, Коку, де Бильде (Меллер, 76), Зенден, Дегриз (Нилис, 53), Ван дер Венден (Иван, 73).

«Д»: Шовковский, Головко, Ващук, Дмитрулин, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров, Гусин (Беженар, 72), Хацкевич (Белькевич, 55), Максимов (Михайленко, 76).

Голы: Максимов (33), Йонк (40), Ребров (47), Шевченко (90).

Предупреждены: Фальке — Головко, Калитвинцев, Максимов.

 

У ПСВ подобрался великолепный состав — большинство футболистов команды, вышедших на поле, образовали костяк сборной Голландии, а потому не рассчитывали встретить серьезного сопротивления со стороны украинцев.

Все игроки «Динамо» в этот день сыграли четко и слаженно. Феноменальный матч отыграл голкипер Александр Шовковский, не раз выручавший команду в безнадежных ситуациях. Один раз нам откровенно повезло, когда мощнейший удар кого-то из хозяев приняла на себя перекладина.

Выдержав стартовый натиск ПСВ, киевляне стали все чаще организовывать контратаки, одна из которых завершилась нарушением правил на правом фланге. Калитвинцев выполнил подачу в штрафную, а там Максимов четко сыграл на втором этаже — 0:1.

Голландцы быстро отыгрались, но сделали это несколько курьезно. ПСВ получил право на штрафной удар метрах в 18-ти от ворот Шовковского. Бить вызвался Вим Йонк. Удар у него получился не самым лучшим — мяч был послан низом, и не подпрыгни один из динамовцев, стоящих в стенке, ничего бы серьезного не приключилось. А так мяч юркнул в образовавшуюся брешь, и Шовковский оказался бессилен чем-либо помочь.

Но едва начался второй тайм, как «Динамо» удалась молниеносная контратака. Косовский с левого фланга подал в штрафную, где Ребров опередил Фалькса и головой подрезал мяч в дальний угол!

Впоследствии динамовцы продолжали вести излюбленную контригру, но штурм хозяев был воистину впечатляющ. Но выстояли! Выстояли и на последней минуте провели третий мяч в ворота Ватерреуса. Михайленко отдал передачу Шевченко, который великолепным ударом метров с 25-ти поразил правый угол ворот ПСВ.

«Динамо» — «Барселона» — 3:0

 

22 октября 1997 г. Киев. ИСК «Олимпийский». 100 000.

Судья: Мерк (Германия).

«Д»: Шовковский, Лужный (Волосянко, 62), Головко, Вашук, Дмитрулин, Гусин, Максимов (Михайленко, 83), Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Ребров.

«Б»: Хесп, Ферре, Фернандо Коуту, Серхи, Райцигер, Оскар (Бускетс, 63), Фигу (Чирич, 82), Луис Энрике, Дюгарри (Пицци, 80), Рохер, Ривалдо.

Голы: Ребров (6), Максимов (32), Калитвинцев (65).

Предупреждены: Косовский, Ребров — Оскар, Серхи, Фигу, Дюгарри, Фернандо Коуту, Рохер.

Удален Хесп (62).

 

«Динамо» построило тактику игры на жесткой обороне с прессингом по всему полю и быстрыми контратаками. Уже на 6-й минуте Ребров получил продольную передачу от Калитвинцева, продвинулся по месту правого инсайда почти до лицевой и внезапно решился на удар. Мяч, направленный фактически с нулевого угла, пролетел над Хеспом и пересек линию ворот.

Испанцы отнеслись к происшедшему как к досадному недоразумению. Тем более, почти тут же Дюгарри мог сравнять счет. Это ему не удалось, а испанцы принялись убеждать рефери, что французу помешал динамовский игрок, якобы нарушивший правила в собственной штрафной. Киевляне усилили прессинг и зачастую прерывали атаки каталонцев в зародыше, то есть еще на половине поля гостей. «Барселона» стала чрезмерно увлекаться атакой, вперед активно пошли защитники, что было на руку «Динамо».

На 23-й минуте Лужный подобрал мяч возле своей штрафной и сильным ударом послал его вперед, в свободную зону. Передача получилась не самая лучшая, но Фернандо Коуту ошибся, неловко отбив мяч головой к своим воротам. Луис Энрике упустил Косовского, и наш полузащитник, завладев мячом вблизи штрафной площадки «Барсы», отдал пас Шевченко. После удара Андрея мяч мимо Хеспа прокатился в ворота, но, угодив в штангу, покинул пределы поля.

Прошло всего лишь десять минут, и хозяева удвоили результат. Ребров получил мяч в штрафной площадке от Гусина и, не раздумывая, нанес хлесткий удар. Мяч попал в Коуту, затем в живот Реброву и, описав высокую дугу, опустился прямо на ногу Максимова, который с ходу, с лёта вогнал его левый угол.

До перерыва динамовцы вполне могли добить каталонцев, но арбитр матча Маркус Мерк не решился дать Серхи красную карточку за фол против Шевченко на входе в штрафную. Андрей же перед этим легко расправился с двумя соперниками. После этого киевляне несколько успокоились и дважды позволили Луису Энрике выйти на ударную позицию. Но сначала хорошо сыграл Шовковский, взявший выстрел каталонца с линии штрафной, а затем выручил арбитр, который за секунду до выхода Энрике один на один дал свисток на перерыв.

Второй тайм прошел намного спокойнее. Киевляне уже не прессинговали столь активно, а «Барса», похоже, не могла найти контраргументов. Окончательно в матче все стало ясно после удаления голкипера гостей. Ребров со своей половины сделал диагональную передачу за спину Ферреру. Шевченко подхватил мяч и выскочил один на один с Хеспом. Тот выбежал за пределы штрафной площадки, но Андрей четко пробросил мяч мимо стража ворот, которому ничего не оставалось, как сбить нашего форварда.

Место в воротах «Барселоны» занял резервный голкипер Бускетс, которого динамовцы имели возможность размочить с первого же удара. Калитвинцев мощно пробил со штрафного, но угодил в перекладину, а Волосянко, находившийся метрах в десяти от ворот, не попал по мячу. Спустя минуту Калитвинцев получил передачу от Шевченко, ворвался в штрафную и с места левого инсайда в третий раз поразил сетку ворот гостей!

Лишь перед самым финальным свистком «Барселона» могла забить гол престижа, но Ривалдо непостижимым образом ухитрился не попасть в пустые ворота с двух метров.

«Барселона» — «Динамо» — 0:4

 

5 ноября 1997 г. Барселона. «Камп Ноу». 89 000.

Судья: Даллас (Шотландия).

«Б»: Витор Байя, Феррер, Фернандо Коуту, Оскар (Падаль, 71), Фигу, Джованни (Амору 53), Ривалдо, Серхи, Чирич, Селадес, Райцигер.

«Д»: Шовковский, Лужный (Волосянко, 59), Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин (Михайленко, 60), Калитвинцев (Максимов, 46), Хацкевич, Косовский, Шевченко, Ребров.

Голы: Шевченко (9, 32, 44 — с пенальти), Ребров (79).

Предупреждены: Фернандо Коуту, Серхи — Гусин.

Удален Серхи.

 

Перед ответным поединком каталонцы сделали ряд громких заявлений, смысл которых сводился к тому, что они собираются взять у «Динамо» реванш с еще более впечатляющим счетом. Получилось наоборот.

С первых минут матча завязалась активная борьба за инициативу в середине поля. Уже на 2-й минуте арбитр матча Хью Даллас вынес предупреждение Фернандо Коуту, грубо сыгравшему против Головко.

Наши в дебюте действовали быстро и решительно. Косовский, к примеру, попытался перебросить мяч через вышедшего из ворот Витора Байю ударом с центра поля — неточно. У каталонцев в атаке не получалось ничего, киевляне в обороне играли цепко и надежно. А из первого же опасного момента извлекли максимум — за фол против Реброва был назначен штрафной, и Калитвинцев справа послал мяч на линию вратарской площадки, куда неожиданно для Оскара и Ривалдо ворвался Шевченко, точно пробивший головой мимо ошибшегося на выходе голкипера.

«Барселона» огрызнулась двумя острыми выпадами: опасный прострел Чирича неточным ударом в падении головой замкнул Ривалдо, а Селадес промазал после подачи углового.

Киевляне продолжали разрывать контратаками оборону гостей. Быстрые форварды «Динамо» раз за разом ускользали от неповоротливых защитников. «Барселона» ответила опасным ударом Луиша Фигу, но мяч просвистел рядом с девяткой. И тут же стремительная комбинация Ребров — Гусин завершилась очередной ошибкой Витора Байи и ударом головой в исполнении Шевченко.

На исходе тайма очередной сольный проход Шевченко привел к фолу Серхи в пределах штрафной площадки, и Андрей с 11-метровой отметки легко оформляет хет-трик.

В начале второго тайма Серхи, прерывая новую контратаку гостей, сыграл рукой в середине поля и увидел желтую карточку, ставшую для него второй в этом матче. Оставшись в меньшинстве, «Барса» уже откровенно пренебрегла обороной, предприняв попытку забить хотя бы гол престижа. Выделялся

Ривалдо, создавший для партнеров ряд моментов и опасно пробивший со штрафного.

Комбинация же Максимов — Косовский — Хацкевич — Шевченко в очередной раз повергла в ужас каталонскую оборону. В результате Шевченко пробросил мяч себе на ход, но вышедший из ворот Байя опередил нашего форварда и выбил мяч на Феррера. Защитник допустил ошибку, завозившись с мячом, и Ребров, отобрав его, нанес удар метров с 30-ти по пустым воротам — 4:0!!!

В оставшиеся десять минут запомнился эффектный бросок Шовковского, отбившего удар Фигу, и попадание Амора в крестовину.

В последних двух турах динамовцам для выхода в четвертьфинал достаточно было набрать всего одно очко, что они с успехом и проделали в домашнем поединке с ПСВ (1:1).

 

КУБОК СОДРУЖЕСТВА-98. ФИНАЛ

 

«Спартак» (Москва) — «Динамо» — 0:1

 

1 февраля 1998 г. Москва. СК ЦСКА. 4000.

Судья: Казарян (Армения).

«С»: Филимонов, Горлукович (Евсеев, 57), Хлестов, Ширко (Мелешин, 67), Ромащенко (Головской, 49), Ананко, Канищев (Робсон, 59), Аленичев, Титов, Кечинов, Тихонов.

«Д»: Шовковский, Герасименко, Беженар, Головко, Михайленко, Дитрулин, Каладзе, Калитвинцев, Косовский, Шевченко, Гусин.

Гол: Каладзе (46).

Предупреждены: Аленичев, Робсон — Каладзе, Герасименко.

 

Что бы там ни говорили главные тренеры относительно зимнего турнира — мол, непринципиально, плановый этап подготовки, рвать жилы никто не собирается — встречи «Динамо» и «Спартака» всегда проходят в принципиальной борьбе. Все как всегда. Разведка боем, непримиримая борьба, но с полным уважением друг к другу.

Статистика подтвердила равенство сил. А удача улыбнулась динамовцам. Начало второго тайма. Спартаковцы вводят мяч в игру с центра поля и попытались приблизиться к штрафной «Динамо», однако четко на опережение сыграл Головко, тут же в касание переадресовавший мяч Михайленко. Затем последовало соло новобранца киевского клуба Кахи Каладзе. Грузинский легионер, получив пас от Михайленко, незамедлительно переадресовал мяч Калитвинцеву, а сам совершил рывок. Капитан «Динамо» своевременно сориентировался мгновенно и вернул мяч Кахе. Навстречу бросился Ромащенко, но опоздал. Дальше последовало фирменное динамовское забегание — Шевченко сместился в центр, уводя за собой защитника, а в освободившуюся зону на левом краю штрафной ворвался Каладзе. Шевченко — словно всю жизнь играл в одной команде с Кахой! — тут же вернул мяч Каладзе. Рывок грузина оказался полной неожиданностью для спартаковской обороны, и никто уже не смог помешать Каладзе четко пробить в дальний угол.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.