Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА





 

Среди наиболее распространенных диспластических сколиозов встречаются врожденные формы деформации позвоночника. Восстановительное лечение их проводится физическими упражнениями. К врожденным деформациям позвоночника относятся: короткая шея (болезнь Клиппель— Фейля), костная форма кривошеи, врожденный сколиоз, лордозирование позвоночника вследствие спондилолистеза. Консервативное лечение их методом лечебной гимнастики описано А. Ф. Каптелиным (1969).

Болезнь Клиппель—Фейля. Основная причина этой бо­лезни — недоразвитие, деформация и слияние нескольких шейных позвонков. Внешними признаками этой дефор­мации являются: короткая, широкая шея, подбородок при­легает к грудной клетке. Подвижность головы и шейного отдела позвоночника ограничена.

Костная форма кривошеи. В отличие от мышечной эта форма кривошеи развивается при асимметричном строении и слиянии шейных позвонков. Для нее харак­терны боковой наклон шеи, ограничение подвижности в шейном отделе позвоночника, асимметрия лица на стороне наклона шеи (вследствие замедления роста костей лицевого черепа).

Врожденный сколиоз. Основная причина его — ано­малия развития костной основы позвоночника и грудной клетки. Для врожденного сколиоза свойственно наличие избыточных клиновидных позвонков, полупозвонков, рас­щепление их тел и дужек, сращение ребер, отсутствие одного ребра, наличие добавочных ребер и другие анома­лии. Врожденные сколиозы следует отличать от признаков дисплазии пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде асимметричного V поясничного и I крестцового поз­вонков, косого их стояния. Сюда относятся односторонняя сакрализация и люмболизация, а также позднее незаращение дужек позвонков, выявляемых после рождения ребен­ка. Врожденные сколиозы чаще локализуются в верхне­грудном и поясничном отделах позвоночника. Клинически для них характерна локализация дуг на ограниченном участке позвоночника и ригидность искривления в зоне де­формации. Причиной прогрессирования врожденного ско­лиоза обычно является наличие активных зон роста дефор­мированных позвонков и одностороннее их расположение.

Спондилолистез. Основным симптомом соскальзыва­ния V поясничного позвонка относительно I крестцового является усиленный поясничный лордоз. Причины сос­кальзывания в отсутствии костного сращения между телом и дужкой позвонка. В случаях травмы происходит разъе­динение фиброзной спайки между телом и дужкой позвон­ка. Спондилолистез может прогрессировать и давать боле­вые реакции вследствие запрокидывания таза вперед и резкого напряжения мышц спины и ягодичных, пытаю­щихся удержать его. Исходя из этого, несвоевременное выявление спондилолистеза и стремление к значительной коррекции поясничного гиперлордоза могут способствовать его прогрессированию и вызвать появление неврологиче­ских симптомов.

Учитывая перечисленные выше особенности аномаль­ного развития позвоночника и грудной клетки, методика применения средств ЛФК имеет ряд принципиальных от­личий.

При болезни Клиппель-Фейля и костной кривошее физические упражнения и массаж применяются с целью укрепления мускулатуры лица (для улучшения роста ли­цевого скелета), шеи, надплечий и лопаточной области. При укреплении мышц шеи нужно проявлять осторож­ность, избегая увеличения подвижности в шейном отделе позвоночника путем ограничения амплитуды движений головой, и выполнять их в медленном темпе. Укрепление шейной мускулатуры достигается включением в комплекс группы упражнений определенного воздействия. В част­ности, производятся разгибание и сгибание головы, под­нимание надплечий, сведение лопаток, а также движения головы с противодействием при минимальном объеме движений (с изометрическим режимом работы мышц).

При врожденном сколиозе основной целью комплекса упражнений является: повышение устойчивости позвоноч­ника к статической нагрузке, поддержание взаимоурав­новешенности между дугами искривления (компенсации), общее укрепление организма. Полностью исключается кор­рекция дуг искривления специальными асимметричными и деторсионными упражнениями. Запрещается приме­нение пассивных, интенсивно вытягивающих позвоночник упражнений. При консервативном лечении этой формы сколиоза используется широкий круг симметричных общеукрепляющих упражнений. На конечном этапе лечения применяются сопротивление и отягощение. При этом укрепление мышц спины и живота должно дости­гаться за счет движений конечностями, а не корпусом. С учетом анатомических взаимоотношений и оценки условий сохранения прямого положения тела без отклонения его от средней линии формируется правильная осанка. При­меняются упражнения симметричного и асимметричного типа, расширяющие грудную клетку. Для увеличения экс­курсии ребер на вогнутой стороне грудного сколиоза ис­пользуется исходное положение лежа на боку, с мягким валиком под реберным выступом.

При врожденных формах сколиозов симметричные уп­ражнения сочетаются с движениями рук и ног с асим­метричным отягощением, которые избирательно укреп­ляют паравертебральные мышцы спины и живота на стороне выпуклости грудного или поясничного сколиоза.

1. И. п. — лежа на груди, руки вверх, в руке стороны выпуклости врожденного грудного сколиоза гантель или на нее надета манжетка с грузом: руками выполняются плавательные движения брасс при небольшой амплитуде разгибания туловища; вернуться в и. п., расслабить мыш­цы, повторить упражнение. Цель — укрепление мышц спины и плечевого пояса; избирательная тренировка мышц спины стороны выпуклости грудного сколиоза для их ук­репления; создание "мышечного корсета" в зоне аномалии развития костной основы в грудном отделе позвоночника.

2. И. п. — лежа на груди, руки в стороны на уровне плеч, на ногу стороны выпуклости поясничного врож­денного сколиоза надета манжетка с грузом или положен мешочек с песком массой от 0,5 до 2 кг в зависимости от возрастных силовых возможностей мышц: прямая нога стороны вогнутости сколиоза разгибается назад в тазобед­ренном суставе; вернуться в и. п., повторить упражнение. Цель — избирательное укрепление мышц спины на стороне выпуклости поясничного врожденного сколиоза.

3. И. п. — лежа на груди, руки отведены в стороны, на ногу стороны выпуклости врожденного поясничного сколиоза надета манжетка с грузом: выполняются плава­тельные движения ногами кроль; вернуться в и. п., повторить упражнение. Цель — избирательная тренировка мышц спины на выпуклой стороне врожденного пояснич­ного сколиоза для их укрепления.

При врожденном спондилолистезе с наличием разъ­единения дужки и тела V поясничного позвонка, без выраженного его сползания лечебная гимнастика приме­няется в начальной стадии. Основная цель упражнений — стабилизация положения позвоночника посредством укрепления мышц пояснично-крестцового отдела; преду­преждение запрокидывания таза вперед и лордозирования в поясничном отделе позвоночника; снижение болевого синдрома. Для достижения этих целей подбирается комп­лекс упражнений. Они проводятся преимущественно лежа на спине, а не в положении на груди, усиливающем пояс­ничный лордоз. В комплекс включаются упражнения, действующие на переднее и заднее плечи рычага тазового пояса, в частности на мышцы живота и ягодичную муску­латуру. Укрепление мышц живота лежа на спине проводится попеременным подниманием прямых ног, в то время как их одновременное поднимание и опускание усиливают поясничный лордоз. Для предупреждения увеличения под­вижности в пояснично-крестцовом отделе позвоночника при тренировке мышц живота исключаются переходы из положения лежа в положение сидя. Важное значение имеет укрепление ягодичных мышц. Более эффективно оно может достигаться упражнениями на разгибание ног в тазобедренных суставах с противодействием в положении лежа на груди. Действие физических упражнений после их выполнения закрепляется кифозированием пояснич­ного отдела позвоночника путем подкладывания под ко­ленные суставы большого ватного валика.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.