Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Виды и особенности Интернет-площадок для осуществления электронной торговли





 

Модели взаимодействия между субъектами электронной торговли реализуются на определенных Интернет-площадках. Для каждой модели существует своя, наиболее удобная и оптимальная среда. В настоящее время в сети Интернет образовалось несколько видов сайтов, которые занимаются Интернет-торговлей.

· Торговые площадки - это крупный сайт или совокупность нескольких сайтов, которые объединяет множество независимых друг от друга продавцов. Такая площадка идеально подходит для электронной торговли, которая реализуется по средствам системы В2В.

· Интернет-магазин - это специализированный сайт, на котором продавец (владелец данного магазина) предлагает свой товар потребителям. Как правило, каждый такой магазин специализируется на определенном конкретном виде товаров (бытовая техника, сувенирная продукция, мебель и прочее). На данных Интернет-площадках электронная торговля реализуется согласно модели В2С.

· Интернет-аукционы (онлайновые аукционы) - это специализированные интернет ресурсы, созданные для того, чтобы свести между собой покупателей и продавцов по модели взаимодействия С2С. На таких сайтах каждое физическое лицо может покупать и продавать товары по средствам аукциона.

Давайте рассмотрим каждую, из перечисленных выше, Интернт-площадок отдельно.

Торговые площадки.

Электронная торговая площадка имеет еще одно название, которое отражает модель взаимодействия покупателей и продавцов в процессе электронной торговли на данном ресурсе - В2В - площадка. Как уже было сказано выше, это место где встречаются различные фирмы для вступления в торговые отношения между собой.

В мировой практике существует несколько видов таких площадок:

· Независимые торговые площадки. Используются для поиска торговых партнеров, сравнивания цен различных поставщиков. Также могут стать единым местом для ведения бизнеса.

· Отраслевые торговые площадки. Такие площадки создает предприятие-гигант данной отрасли. Площадка создается исключительно силами предприятия, т.е. без использования услуг Интернет-компаний. Основная цель - это управление процессами бизнеса в данном секторе экономики.

· Частные торговые площадки. Такие площадки создаются крупными фирмами и основной целью имеют повышение интеграции со своими партнерами. Каждая фирма-участник является партнером друг друга. Общая площадка позволяет повысить качество и оперативность различных операций между компаниями-партнерами.

Чаще всего электронные торговые площадки специализируются на одной, определенной отросли (машиностроение, добывающая промышленность и т.д.) или бизнес-процессе (страхование, логистика и т.д.)

На электронных торговых площадках, также как и в электронной торговле, используются различные системы взаимодействия между продавцами и покупателями:

· Электронные биржи. По своей работе они практически ничем не отличаются от обычных бирж, но обладают более широким спектром возможностей и множеством функций. Данная модель является наиболее удобной и эффективной при сделках, которые заключаются относительно стандартизированных товаров. Одними из первых влились в процесс компании, занимающиеся товарами народного потребления и товарами широкого применения. Например, продукты химической промышленности, лес, металлоизделия, бумага, зерно, одежда и так далее.

· Каталоги. Они являются простейшим примером В2В. При данной системе в одном месте собираются продавцы и покупатели. Продавцы предлагают товар по фиксированной цене, а потребители получают возможность выбирать из множества вариантов наиболее выгодный для себя. Такая система удобна и практична.

· Аукционы. Система работает по принципу работы обычных аукционов. Такая система удобна в случае если продается товар, при определение цены которого, продавцы и покупатели используют разные подходы. Как правило к таким товаром относятся редкие, нестандартные товары или бывшие в употреблении, также это может быть одежда - излишки, устаревшие коллекции, сезонные распродажи.

· Сообщества. Ведения бизнеса не предполагает просто куплю-продажу или производство-реализацию. Здесь все намного сложнее. Сообщества объединяют, как правило, участников одного рынка. В них предлагают перспективы развития бизнеса, проводят всевозможные исследования и т.д.

К примеру приведу несколько электронных торговых площадок, которые существуют в России:

· Конкурсы закупок и тендеры - http://www.itenders.ru/

· Медтехника и медицинское оборудование - http://www.medprom.ru/

· Торговые площадки по продаже металлов - http://www.rusmet.ru/, http://www.b2b-metallurg.ru/

· Нефтегазовая торговая площадка - http://www.b2b-npk.ru/

· Торговая площадка автомобильной промышленности - http://www.b2b-auto.ru/

Интернет - магазин.

Интернет-магазин - это Интернет-площадка для сведения вместе продавцов и покупателей для осуществления процесса электронной торговли в рамках модели взаимодействия В2С.

В настоящее время, когда компьютер есть в каждом доме, Интернет-магазин становится выгоден как для продавца, так и для покупателя. Для создания такого сайта не требуются особые затраты, к тому же продавец экономит на аренде помещения для магазина, на заработной плате продавцов и так далее. Единственное в чем нуждается продавец, это хорошо оформленный сайт, пара сотрудников, которые будут консультировать клиентов на сайте и курьер, доставляющий заказанный товар. Для покупателя же выгода заключается в следующем: ему не требуется выходить из дома для совершения покупки; Интернет-магазин не имеет графика работы и обеденного перерыва; товары в таком магазине намного дешевле, чем в обычном магазине.

Рассмотрим процесс совершения покупки в Интернет - магазине поэтапно:

. Покупатель в адресной строке браузера набирает адрес интересующего его Интернет - магазина и ждет появление «витрины» (интернет - страницы, на которой представлен весь ассортимент магазина)

. Покупатель, кликая мышью, перемещается по серверу, переходя с одной страницы на другую в поисках нужного ему товара. Такое перемещение по страницам сайта можно сравнить с тем, как покупатель перемещается по торговым залам традиционного магазина.

. Покупатель, выбрав товар, характеристики которого удовлетворяют его потребность, кладет товар в электронную корзину и перемещается на страничку оформления заказа. Если провести параллель с обычным магазином, то покупатель идет на кассу. При оформлении заказа покупатель оставляет минимум личных данных, необходимых продавцу для совершения продажи, а также отслеживания тенденций спроса. Также покупатель, как правило, обладает свободой выбора способа оплаты покупки, т.е. он может произвести как безналичную оплату с помощью электронных денег, так и оплату наличными курьеру при доставке.

. Последний этап - это получение товара покупателем. Существует два способа получения - доставка курьером и самовывоз. Способ и срок получения товара оговаривается покупателем при оформлении заказа.

На сегодняшний день в Интернет - магазине, как говорилось выше, можно купить практически любой товар: бытовая техника, предметы гардероба, билеты, продукты питания и многое другое. Данные о современных тенденциях продаж говорят, что по средствам розничной электронной торговли лучше всего покупаются туристические услуги, книги, компьютерное оборудование, программное обеспечение и радиоэлектронная аппаратура.

Интернет - аукцион.

Интернет - аукцион - это Интернет-площадка, которая используется для совершения электронной купли-продажи товаров между покупателями и продавцами, которые взаимодействуют в рамках модели С2С.

Самым известным и популярным Интернет-аукционом в мире считается EBay (www.ebay.com). В России также существует несколько Интернет - аукционов (www.molotok.ru, www.auction.ru,), которые конкурируют с досками бесплатных объявлений и Интернет - барахолками.

В Интернете существует множество видов аукционов: прямые (английские), обратные, голландские, дискриминационные (аукционы янки) и т.д. Давайте рассмотрим подробнее первые два, т.к. они наиболее распространены в России.

Прямой аукцион (английский). Продавец, являющийся физическим лицом, выставляет на аукцион вещь, которую он желает продать. Товаром может быть любая вещь, любого качества (уникальная, редкая, б/у и т.д.). Осуществляя продажу через аукцион, продавец не знает, сколько денег он выручит. Сумма продажи может быть как выше ожидаемой, так и ниже, т.к. определятся лишь начальная цена лота. Также продавцом определяется количество дней аукциона (от 1 до 14 дней). Покупатель, желающий купить ту или иную вещь, в свою очередь начинает конкурировать с другими покупателями путем повышения ставки (т.е. цены, которую он предлагает продавцу). Аукцион выигрывает тот, кто предложит цену, которая будет наивысшей и устроит продавца.

Обратный аукцион. Суть данного аукциона полностью соответствует названию, т.е. он диаметрально противоположен прямому аукциону. Здесь покупатели выставляют запросы на необходимые им товары, а продавцы в свою очередь конкурируют между собой, предлагая наиболее выгодные условия покупки.

Таким образом, в современной электронной торговле Интернет - аукцион востребован и успешно развивается.

Способы оплаты товара

 

В настоящее время электронная торговля активно развивается. С каждым днем все больше и больше предприятий начинает вести свою предпринимательскую деятельность с помощью информационно-коммуникационных технологий. Ежедневно в Интернете заключаются сотни тысяч сделок по купле-продаже товаров и оказанию услуг. Также в геометрической прогрессии растет количество Интернет-площадок (В2В - площадки, Интернет - магазины, он-лайн аукционы и прочее). В таких условиях бурного развития электронной торговли для многих субъектов вопрос оплаты становится все актуальней.

Но мир компьютерных технологий не оставил данную проблему без решения. Одной из составляющих современной электронной коммерции наряду с электронной торговлей значатся электронные деньги.

Электронные деньги - это средство платежа, которое эквивалентно обычным деньгам, но может существовать только в электронной форме. Электронные деньги подразделяются на два вида:

· Первые работают с кредитными корточками. Наиболее известными такими системами являются Visa, CashMondex, CLIP, Proton, Mondex.

· Вторые системы работают исключительно с цифровой наличностью. (WebMoney, Яндекс.Деньги, EasyPay).

Теперь рассмотрим, как же осуществляется платеж электронными деньгами. Для пользования электронными деньгами пользователю предоставляется электронный кошелек (идентификационный номер (ID)). Для проведения различных денежных операций используется веб-браузер, но иногда требуется установить специальное программное обеспечение на жестком диске, которое скачивается на официальном сайте системы. С помощью веб-браузера или программного обеспечения, пользователь, пройдя идентификацию, попадает в меню управления счетом, где он может переводить средства на другой счет, просматривать статистику проведенных операция, обменять электронные деньги на реальную валюту. С помощью электронных денег можно совершать различные виды платежей: оплаты услуг мобильной связи, оплаты покупки в Интернет-магазинах и т. д.

В современном мире существует множество способов оплаты. Давайте рассмотрим наиболее популярные способы оплаты товара, приобретенного в процессе электронной торговли:

· один из самых распространенных способов оплаты в Росси является оплата курьеру. При заказе товара покупатель и продавец согласуют место и время доставки товара. В данном случае покупатель рассчитывается с курьером, который осуществил доставку. Могут применяться два варианта расчета. Во-первых это традиционный наличный вариант. Во-вторых, оплата с помощью кредитной карты, при таком способе у курьера должен быть специальный аппарат для считывания кредитных карт.

· Также с кредитными картами связан еще один способ оплаты онлайн-покупок. Покупатель, при оформлении заказа в Интернет-магазине в специальной форме указывает номер своей банковской карты, после чего получает извещение о том, что с его банковского счета списана оговоренная сумма.

· оплата наличными в магазине. Данный способ наиболее приближен к привычному способу оплаты покупок. Покупатель, оформив заказ в Интернет-магазине, идет по адресу указанному на сайте. Там оплата совершается, как правило, через кассу наличными. Покупатель получает товар и чек;

· оплата с помощью наложенного платежа. Данный вид оплаты применяется в случае доставки товара покупателю почтой. При таком способе, покупатель совершает оплату в почтовом отделении, после чего получает покупку;

· оплата товара с помощью банковского перевода. Такой вид расчетов чаще всего применяется в электронной торговле по системе B2B. Фирме-покупателю после оформления заказа выставляется счет, который оплачивается с расчетного счета. Но также, таким способом могут воспользоваться и физические лица, для этого выставленный счет они оплачивают через кассу любого банка;

· оплата с помощью терминала оплаты. Данный способ относится к типу моментальных платежей и осуществляется примерно также как и пополнение баланса мобильного телефона. Но чаще терминалы используют для пополнения средств электронного кошелька.

· оплата через электронный кошелек. У сегодняшних Интернет-пользователей такой вид оплаты является популярным. Самыми известными системами электронных кошельков являются WebMoney, PayCash и т.д. Пополняют электронный кошелек, как уже было сказано выше, в основном через терминалы оплаты;

· оплата с помощью мобильного телефона и SMS-сообщений. Данный вид оплаты также имеет место быть, но применятся лишь для оплаты относительно дешевых покупок. Используется, как правило, при покупке мультимедийного контента.

· оплата через постаматы. Это относительно новый вид оплаты Интернет-покупок. Данный способ заключается в том, что оплата происходит с помощью специального терминала, который тут же выдает в автоматизированном режиме потребителю его покупку.

· оплата бартером. Такой способ также имеет место, но случаи его применения крайне редки. Данный вид возможен в системе B2B, между двумя юридическими лицами или в системе С2С, между двумя физическими лицами.








Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.