Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Казахстан и новый способ госзакупок - электронный аукцион





Опираясь на наши знания и опыт работы в области российского и западного арт-рынков, мы можем сделать вывод, что в Казахстане такой рынок только начинает формироваться. Во всем мире ключевую роль в этом процессе играют аукционные дома. Существование в стране цивилизованного рынка произведений искусства является одним из непременных условий для сохранения и приумножения национального достояния. Внесены изменения и дополнения в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок (Закон Республики Казахстан от 13 января 2012 года №543-IV «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок»), сообщает Zakon.kz.

В чем привлекательность аукциона? Во-первых, механизм его работы позволяет установить реальную стоимость предметов выставленных на торги. Во-вторых, это универсальный механизм, позволяющий настоящим владельцам быстро и выгодно реализовать произведения, а будущим - выгодно инвестировать свои капиталы. В-третьих, это незабываемое шоу, в котором каждый участник вовлекается в увлекательнейший процесс.

Действующий международный аукционный дом в Казахстане позволит определять реальную стоимость произведений искусства в республике на текущий момент, фиксировать динамику их изменений и вкусовые предпочтения.

Закон упрощает и автоматизирует деятельность заказчиков и организаторов государственных закупок, способствует расширению конкуренции и предотвращению злоупотреблений в данной сфере, делает систему государственных закупок более прозрачной и открытой.

Законом внедряется новый способ государственных закупок, такой как электронный аукцион.

Электронный аукцион будет проводиться в режиме реального времени посредством веб-портала государственных закупок путем понижения цены предмета такого аукциона.

Внедрение электронного аукциона обеспечивает «прозрачность» государственных закупок, экономию бюджетных средств за счет сокращения издержек, связанных с организацией проведения конкурсных закупок и снижения закупочных цен за счет информирования поставщиков и усиления конкуренции между ними.

Во избежание заключения договоров с ненадлежащими поставщиками устанавливается ограничение сумм до четырехтысячекратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год при осуществлении закупок способом запроса ценовых предложений.

Закон вводится в действие по истечении тридцати календарных дней после его первого официального опубликования («Казахстанская правда» от 27 января 2012 г. №30-31 (26849-26850)), то есть с 27 февраля, за исключением абзацев тридцать шестого и тридцать седьмого подпункта 2), абзацев девятого и десятого подпункта 8) пункта 3 статьи 1 Закона, которые вводятся в действие с 1 июля 2012 года.

 

 


Зарубежный опыт создания и развития аукционов

 

Аукционный дом «Сотбис»

 

Фирма «Сотбис» (Sotheby’s) проводит свыше 350 аукционов в год, большая часть которых проходит в двух главных торговых залах - в Нью-Йорке и Лондоне. Остальные аукционы проводятся в зарубежных торговых залах - в Гонконге, Амстердаме, Женеве, Париже, Милане, Цюрихе, Мельбурне и Сингапуре. Аукцион имеет свои представительства в 29 странах мира, расположенных в 3 регионах: Европе (15), Азии (8), Америке (6).

Участие в аукционах «Сотбис» может принять любой, причем совершенно бесплатно. Приблизительно за 3-7 дней до начала торгов все лоты выставляются на всеобщее обозрение. Каталог любых торгов можно получить примерно за месяц до проведения аукциона. В них содержится описание каждого лота, сведения о его происхождении и экспонировании, ссылки на упоминания в специальной литературе и приблизительная стоимость. Участник (аукционер) может предложить цену за лот, выставленный на аукционе «Сотбис», лично посетив торги или подав заявку на заочное участие. В ряде случаев допускается принятие ставки от потенциального покупателя по телефону.

Аукционный дом «Сотбис» взимает комиссионные, так называемый процент покупателя. Комиссионные прибавляются к наивысшей цене, предложенной победителем аукциона (аукционная цена), и входят в общую стоимость покупки.

Для оплаты покупки «Сотбис» принимает чеки или переводы, кредитные карты Visa, MasterCard и American Express, а также наличные (с учетом некоторых ограничений). Получить свою покупку можно в торговом зале или по почте.

История аукционного дома. История «Сотбис», одного из старейших арт-аукционов в мире, началась в 1744 году в Лондоне. Основатель фирмы, Самуэль Бейкер, изначально продавал с молотка книги. На раннем этапе деятельности через фирму прошли богатейшие библиотеки мира из коллекции выдающихся деятелей, в том числе библиотека Наполеона Бонапарта.

К концу Первой мировой войны аукционный дом «Сотбис» значительно расширил сферу деятельности и уже занимался торговлей другими раритетами, такими как гравюры, медали и монеты. Кроме того, фирма переехала в знаменитое здание на улице Нью-Бонд-стрит, которое и по сей день остается ее лондонской резиденцией. Переезд на эту фешенебельную улицу ознаменовал начало новой эры в истории «Сотбис» - наконец торговля картинами и другими произведениями искусства стала приносить значительно бόльшую прибыль в сравнении с оборотом на букинистическом рынке. Выход на более широкую торговую арену был хорошо продуманным ходом, при этом расчет делался на картины и рисунки старых мастеров. Благодаря смене профиля фирма добилась рекордного роста товарооборота в 60-е годы под руководством Питера Уилсона.

Именно Уилсон, пришедший в «Сотбис» в 1936 году, вывел фирму на международный уровень. Он обеспечил фирме колоссальную прибыль от продаж картин импрессионистов и модернистов, пользовавшихся неслыханной популярностью. Пожалуй, самыми сенсационными и значительными за время пребывания Уилсона в руководстве фирмы стали торги, состоявшиеся в 1958 году и вошедшие в историю под названием «Гольдшмидтовских торгов». культурного масштаба в 1958 году и, пожалуй, самым захватывающим арт-аукционом века.

Главным образом благодаря интуиции Питера Уилсона «Сотбис» первым из аукционных домов признал перспективность торговли произведениями искусства на международном рынке. Именно поэтому в 1955 году компания открыла представительство в Нью-Йорке, а в 1964 году приняла еще более дальновидное решение о приобретении аукционной фирмы «Парк-Бернет», крупнейшего в США аукционного дома со специализацией на произведениях искусства. Включив в свой состав крупнейший американский аукционный дом, фирма «Сотбис» продолжала искать пути расширения своего влияния. Со временем представительства фирмы открылись по всему миру.

В начале 1980-х годов наступил период неопределенности на рынке и в корпоративном мире, а в 1983 году аукционный дом «Сотбис» приобрел бизнесмен А. Альфред Таубман совместно с небольшой группой инвесторов. В то же время ряд блестящих аукционных продаж привел к оживлению на рынке произведений искусства. Оживление повлекло за собой серию аукционов в «Сотбис», которые навсегда оставили свой след в истории торгов, вызвав небывалый накал страстей, фантастические ставки и неослабное внимание общественности.

В конце 80-х возможности казались неограниченными. К тому времени цены возросли до такого уровня, что торги стали привлекать беспрецедентное внимание журналистов всего мира. Воодушевленное успехом аукционов, в 1988 году руководство «Сотбис» решило во второй раз преобразовать фирму в открытое акционерное общество. В 1989 году выручка от продажи творений импрессионистов и модернистов в Нью-Йорке и Лондоне составила ни много ни мало 1,1 млрд. долларов США.

За годы экономического спада в начале 1990-х стало очевидно, что «Сотбис» удается правильно определять цикличность спроса на произведения искусства: период спада неизменно сменялся периодом стабилизации. Удивительно, но за последующие десять лет фирма «Сотбис» лишь увеличила свою долю на рынке. В 90-е годы обе штаб-квартиры фирмы, в Лондоне и Нью-Йорке, значительно расширили свою территорию. Так, в Лондоне в 2001 году в дополнение к отделению «Сотбис» на Нью-Бонд-стрит открылся филиал в Олимпии. Отделение «Сотбис» в Нью-Йорке также расширило свои владения. Весной 2000-го года площадь штаб-квартиры на Йорк-авеню увеличилась на шесть этажей, таким образом в нью-йоркском офисе появилось помещение для складов, а специальные отделы получили помещение для выставочных залов. Венчала эти приобретения великолепная галерея на десятом этаже, получившая высокую оценку как «один из наиболее значительных выставочных залов в Нью-Йорке… обстановке которого позавидует практически любой музей города».

В 2000 году «Сотбис» первым из международных аукционных домов провел аукцион в Интернете. Кроме того, благодаря услуге «eBay» Live Auctions через Интернет стали доступны традиционные аукционы «Сотбис». И хотя веб-сайт «Сотбис» уже не проводит аукционов, он по-прежнему остается полезным источником информации и новостей о деятельности аукционного дома «Сотбис» во всем мире.

Расширяя свою инфраструктуру и открывая возможности киберпространства, «Сотбис» всегда применяет новаторский подход и чутко следит за потребностями своей постоянно растущей международной клиентуры. По мере того, как развиваются потребности и вкусы клиентов, его непревзойденная гибкость и упор на профессионализм и высококачественное обслуживание клиентов остаются маркой «Сотбис» и в 21-м веке.

Прочая деятельность «Сотбис». Кроме проведения торгов по продаже произведений искусств и других товаров, «Сотбис» также занимается и другими видами деятельности.

Имущественная оценка. Помимо определения стоимости, выполняемого до продажи имущества, «Сотбис» может произвести имущественную оценку, необходимую для страхования, налогового и имущественного планирования, благотворительных взносов или получения ссуды под залог.

Стоимость оценки зависит от количества и вида имущества, а также от числа задействованных специалистов. Готовая имущественная оценка включает в себя детальное описание имущества и список ценностей в переплетенном документе. Имущественная оценка, выполненная специалистами фирмы «Сотбис», признается государственными налоговыми органами, специалистами по налоговому и имущественному планированию и страховыми фирмами в стране клиента.

Институт искусств «Сотбис» - это учебное заведение аукционного дома, предлагающее широкий выбор программ в Европе, Северной Америке и Гонконге. В программах и курсах института представлены все аспекты западного и восточного изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Студенты института «Сотбис» - это и начинающие искусствоведы, и профессионалы на рынке искусства, и просто те, кто хочет расширить свои знания изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В настоящий момент все курсы ведутся на английском языке.

Недвижимость. Агентство недвижимости Sotheby’s International Realty - это мировой лидер среди брокерских агентств по продаже элитной недвижимости. Компания была основана в 1976 году как агентство недвижимости для клиентов аукционного дома «Сотбис» и с тех пор превратилась во всемирную организацию по продаже изысканной недвижимости в любой ценовой категории в Америке и по всему миру. Агентство Sotheby’s Realty обладает явными достоинствами, которыми не может похвастаться ни один конкурент:

Сеть представительств по всему миру, действующих как на местном, так и на мировом рынке.

Команда агентов с глубоким знанием наиболее привлекательных рынков жилья и курортных объектов.

Веб-сайт со списком предложений недвижимости по всему миру.

Ссуды под залог произведений искусства. Финансовая служба «Сотбис» помогает клиентам заработать на своей коллекции, используя произведения искусства как залог при получении ссуды. Знание рынка искусства и опыт в решении проблем финансирования обеспечивают клиентам гибкие условия получения ссуды - с надежным сервисом, быстрым оборотом капитала и глобальными возможностями.








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.