Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Фирменная торговля и её роль в экономике.





План.

Введение. ……………………………………………………..3

 

Глава 1.Фирменная торговля и её роль в экономике. ………………………………………………….…4

1.1 Возникновение и развитие фирменных магазинов, их роль. ……………………………………………….…….4

1.2 Состояние фирменной торговли. ……………………7

 

Глава 2.Фирменные магазины; формы, методы и приёмы, используемые в их работе. ………………………………...10

2.1 Изучение спроса в фирменных магазинах. …….…..10

2.2 Формирование ассортимента в фирменных магазинах. ………………………………………………14

2.3 Формы розничной продажи товаров. ……………….15

2.4 Технологические решения в фирменных магазинах………………………………………………..20

2.5 Услуги в фирменных магазинах. …………………...22

2.6 Фирменный магазин Дзержинской бройлерной птицефабрики “Птушыны пачастунак”. …………..23

Глава 3. Пути повышения эффективности фирменной торговли...……………………………………………………25

 

Заключение...………………………………………………...28

 

Список использованной литературы..……………………30

 

 

Введение.

 

 

Тема “Организация работы фирменной торговли и пути её совершенствования” является актуальной в настоящее время, так как в связи с переходом к рыночным отношениям фирменная торговля получает существенное развитие. Совет Министров Республики Беларусь принял решение о передаче промышленным предприятиям, колхозам и совхозам до 30% продовольственных и непродовольственных магазинов для организации фирменной торговли. [8, с.10]

Фирменную торговлю образуют промышленные предприятия, выпускающие товары народного потребления. Фирменным магазином считается торговое предприятие, учредителем (учредителями) которого являются субъекты хозяйствования, выпускающие товары. В 1998 году Министерством торговли утверждено типовое положение о фирменном магазине, из которого следует, что фирменный магазин может быть открыт предприятием-изготовителем, причём как по месту его нахождения, так и в других регионах Республики Беларусь и за её пределами. Товарная специализация фирменных магазинов согласовывается с исполкомом Местных советов и закрепляется лицензией на право ведения розничной торговли.

В Беларуси фирменные магазины имеют концерн Беллегпром (фирменные магазины “Одежда”, “Луч”), Минсельхозпрод (фирменный магазин “Белые Росы” и др.), Белрыбпромсбыт (магазин “Океан”), Министерство стройматериалов (магазин “Керамика”). Всего на 1 января 1997 года в Республике Беларусь работало 2750 фирменных магазинов.

Фирменные магазины получат дальнейшее развитие в Республике (это связано с развитием рыночных отношений). Предусмотрено открытие фирменных домов торговли, будет развиваться сеть фирменных секций в действующих предприятиях торговли.

В работе в качестве примера использован фирменный магазин Дзержинской бройлерной птицефабрики “Птушыны пачастунак”.

 

Глава 1. Фирменная торговля и её роль в экономике.

Состояние фирменной торговли.

В нашей республике на 13 января 1999 года работало 2632 магазина, их удельный вес в товарообороте составляет уже более 13% против 2% в 1990 году.[7] Особенно бурно эта сеть начала развиваться в последние два года. Больше всего таких магазинов в системе Минсльхозпрода – 1661, концерне “Беллегпром” – 167 и Минпроме – 149. [7]

Кроме количественного роста положительно и то, что всё больше появляется предприятий, которые в полной мере отвечают статусу “фирменный”. Это сеть магазинов “АБВ” “Беллегпрома”, ООО “Марко”, ОАО “Милавица”, АО “Свiтанак” в Жодино, колхоза “Октябрь” в Гродно, молокозавода в Несвеже и др. В этих магазинах привлекательные интерьеры, высокий уровень обслуживания. Также постоянно изучается спрос покупателей на вырабатываемую учредителями продукцию, готовятся ежемесячные коньюктурные обзоры и отчёты о реализации по выпускаемым моделям. Работники магазинов участвуют в художественных советах промышленных предприятий, обсуждении планов производства, проводят выставки-продажи и показы перспективных моделей. В магазинах ОАО “Красный Октябрь” и “КИМ” принимаются заказы от населения на производство изделий нестандартных размеров. В магазине №1 “АБВ” в г. Минске постоянно проводятся расширенные распродажи товаров для пенсионеров и студентов со значительной скидкой в цене.[7]

Значительных успехов в работе достигли фирменные магазины “Белвест”, “Милавица”, “Марко”, которые открыты в Смоленске. Также в Смоленске намечается открытие торгового дома “Белая Русь”, учредителями которого будут белорусские промышленные предприятия.[7] Сегодня в странах СНГ (в основном в РФ) и дальнего зарубежья белорусскими промышленными предприятиями открыто более 600 дилерских представительств и сервисных пунктов, в том числе предприятий Минсльхозпрода, Минпрома, [7], что способствует увеличению внешнеторгового оборота республики. Вообще же, фирменная торговля благодаря более быстрой оборачиваемости оборотных средств, ускорению расчётов с поставщиками сырья укрепляет финансовое положение предприятий.

Таким образом, в последние годы фирменная торговля приобретает всё больший размах. Тем не менее, в развитии фирменной торговли существуют и недостатки.

Как известно, главные задачи фирменного магазина – реализация в основном продукции учредителей, внедрение прогрессивных форм торговли, изучение покупательского спроса, формирование предложений по совершенствованию ассортимента и качества выпускаемых товаров. Такой магазин должен быть подлинным маркетинговым центром своего предприятия, образцом торговли. К сожалению, очень большое число фирменных магазинов этим и другим требованиям, изложенным в Типовом положении о фирменном магазине предприятия (объединения) пока не удовлетворяют.

Минторгом при активном участии специалистов ведомств, обл(гор)исполкомов была проведена проверка около 200 торговых предприятий в городах, в результате которой те или иные нарушения законодательства о торговли были установлены практически повсеместно.[7] Например, в фирменном магазине “Пеунiк” Витебской бройлерной птицефабрики: обсчёт, отсутствие товаров по ассортиментному минимуму, нарушение сроков годности и норм отпуска, контрольные весы без пломбы с отклонением в сторону обвеса, товары по количеству не принимаются, ответы на жалобы не даются и т.д. [7] В результате чего было принято решение о лишении магазина лицензии, так как подобные нарушения здесь допускались и ранее.[7]

Иногда фирменные магазины открывают в совершенно не предназначенных для этого местах. Так, один такой “магазин” Минской птицефабрики им. Крупской был недавно открыт в столичной поликлинике №26 в детском кабинете №13.[7]

Тем не менее, в Минсельхозпроде, “Беллегпроме”, Минпроме в основном завершена разработка программ развития фирменной торговли до 2000 года, в результате чего фирменная сеть должна пополниться 250 магазинами. Концерн “Беллегпром” планирует открыть три фирменных магазина за пределами республики. Такая же задача поставлена и в Минпроме. Минсельхозпрод планирует наряду с другими мероприятиями развить дилерскую сеть за пределами республики для наращивания организованного экспорта.[7]

Таким образом, несмотря на недостатки, фирменная торговля занимает значительную долю в товарообороте республики (более 13% [7]), причём сохраняется тенденция к увеличению.

Глава 2. Фирменные магазины; формы, методы и приёмы, используемые в их работе.

Заключение.

 

В нашей республике фирменная торговля занимает значительный удельный вес и в целом развита очень неплохо. Также фирменная сеть имеет устойчивую тенденцию к расширению. Только в 1998 году количество магазинов увеличилось на 70 единиц и достигло по данным Минстата 2 тысяч. Открытие не менее 337 предприятий заложено и в программе развития внутренней торговли до 2000 года.

Тем не менее, большое число фирменных магазинов пока не удовлетворяют требованиям изложенным в Типовом положении о фирменном магазине. Министерство торговли, также как и органы управления торговлей исполкомов, уделяют недостаточное внимание вопросам оказания помощи фирменным магазинам по организации их работы, отработке технологии, подготовке кадров. Для устранения этих недостатков необходимо организовать повышение квалификации кадров специалистов министерств, концернов, исполкомов, руководителей и специалистов фирменных магазинов. Со своей стороны министерствам, концернам, имеющим фирменную торговую сеть, необходимо проанализировать кадровый состав специалистов, укрепить ответственные должности квалифицированными специалистами.

Все эти упущения, отмеченные выше, отрицательно сказываются на работе фирменных предприятий. Причём к общим недостаткам, свойственным торговле в целом (это – нарушение правил торговли, неудовлетворительное санитарное состояние, перебои в торговле и т.д.), добавились и свои, присущие только фирменной торговле. Во многих фирменных магазинах покупательский спрос не изучается, 40% из них работает до 17 – 18 часов, с выходными в субботу и воскресенье, от чего уже давно ушла государственная, кооперативная и частная торговля. Для устранения этого недостатка облисполкомам и Мингорисполкому необходимо ещё раз пересмотреть режим их работы, максимально приблизив его к интересам населения, причём особенно это касается торговли продовольственными товарами.

Также существует такая серьёзная проблема работы фирменной торговой сети, как монополизация рынка. Некоторые предприятия значительную часть своей продукции реализуют через свою фирменную торговую сеть, в результате чего в остальных торговых предприятиях ощущается недостаток этих товаров.

Существует ещё проблема, касающаяся относительно более низких цен в фирменной торговой сети. Если фирменный магазин является структурным подразделением предприятия, не являясь юридическим лицом, то это даёт ему возможность создать иногда иллюзию дешевизны товаров в своём магазине, так как реальные затраты магазина (арендная плата, коммунальные услуги, транспортные расходы и т.д.) относятся на себестоимость продукции, а значит и ведут к её удорожанию в остальной торговой сети.

Для устранения этой проблемы необходимо создать равные условия деятельности для всех торговых предприятий, придав статус юридического лица всем фирменным магазинам, что в конечном итоге должно привести к некоторому снижению себестоимости выпускаемых товаров и соответственно к снижению розничной цены.

Многие из вышеуказанных недостатков были учтены при подготовке нового Типового положения о фирменном магазине (от 27 октября 1998 г.), а также в указе Президента Республики Беларусь от 15 сентября 1998 г. №448. Однако, не все пункты данных законов выполняются на практике. В связи с чем необходимо установить со стороны государственных органов контроль за выполнением законов и положений о фирменной торговле.

При соблюдении этих принципов фирменная торговля должна достичь оптимального уровня развития, при котором она поможет предприятиям выйти на внутренний и внешний рынки и успешно реализовывать свою продукцию.


Список использованной литературы.

 

1. Бирюков А.А., Новиков М.Л., Литвинюк А.А., Горин М.А. Фирменная торговля в лёгкой промышленности./М.: Легпромиздат, 1992. – 192 с.

2. Бурмистров В.Г. Организация торговли непродовольственными товарами./М.: Экономика,1988. – 304 с.

3. Гончаров П.Г., Егоров В.Ф., Жданова С.Д., Зорин С.Н., Климова Р.Н. Организация торговли продовольственными товарами./М.: Экономика, 1989. – 335 с.

4. Каневский Е.М. Фирменные магазины./М.: «Знание», 1978. – 64 с.

5. Кирсанова Г. “Минск развивает фирменную торговлю.”//Национальная экономическая газета, 1998, №33, с.3

6. Лагойко В.В. Сборник нормативных документов по организации торговли на территории Республики Беларусь./Мн.: БГЭУ, 1996. – 112 с.

7. Мельник Г. “Статус ко многому обязывает.”// Национальная экономическая газета, 1999, №2, с.8

8. Платонов В.Н. Организация розничной торговли./Мн.: БГЭУ, 1996. – 127 с.

 

План.

Введение. ……………………………………………………..3

 

Глава 1.Фирменная торговля и её роль в экономике. ………………………………………………….…4

1.1 Возникновение и развитие фирменных магазинов, их роль. ……………………………………………….…….4

1.2 Состояние фирменной торговли. ……………………7

 

Глава 2.Фирменные магазины; формы, методы и приёмы, используемые в их работе. ………………………………...10

2.1 Изучение спроса в фирменных магазинах. …….…..10

2.2 Формирование ассортимента в фирменных магазинах. ………………………………………………14

2.3 Формы розничной продажи товаров. ……………….15

2.4 Технологические решения в фирменных магазинах………………………………………………..20

2.5 Услуги в фирменных магазинах. …………………...22

2.6 Фирменный магазин Дзержинской бройлерной птицефабрики “Птушыны пачастунак”. …………..23

Глава 3. Пути повышения эффективности фирменной торговли...……………………………………………………25

 

Заключение...………………………………………………...28

 

Список использованной литературы..……………………30

 

 

Введение.

 

 

Тема “Организация работы фирменной торговли и пути её совершенствования” является актуальной в настоящее время, так как в связи с переходом к рыночным отношениям фирменная торговля получает существенное развитие. Совет Министров Республики Беларусь принял решение о передаче промышленным предприятиям, колхозам и совхозам до 30% продовольственных и непродовольственных магазинов для организации фирменной торговли. [8, с.10]

Фирменную торговлю образуют промышленные предприятия, выпускающие товары народного потребления. Фирменным магазином считается торговое предприятие, учредителем (учредителями) которого являются субъекты хозяйствования, выпускающие товары. В 1998 году Министерством торговли утверждено типовое положение о фирменном магазине, из которого следует, что фирменный магазин может быть открыт предприятием-изготовителем, причём как по месту его нахождения, так и в других регионах Республики Беларусь и за её пределами. Товарная специализация фирменных магазинов согласовывается с исполкомом Местных советов и закрепляется лицензией на право ведения розничной торговли.

В Беларуси фирменные магазины имеют концерн Беллегпром (фирменные магазины “Одежда”, “Луч”), Минсельхозпрод (фирменный магазин “Белые Росы” и др.), Белрыбпромсбыт (магазин “Океан”), Министерство стройматериалов (магазин “Керамика”). Всего на 1 января 1997 года в Республике Беларусь работало 2750 фирменных магазинов.

Фирменные магазины получат дальнейшее развитие в Республике (это связано с развитием рыночных отношений). Предусмотрено открытие фирменных домов торговли, будет развиваться сеть фирменных секций в действующих предприятиях торговли.

В работе в качестве примера использован фирменный магазин Дзержинской бройлерной птицефабрики “Птушыны пачастунак”.

 

Глава 1. Фирменная торговля и её роль в экономике.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.