Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности





Оглавление

 

Введение

Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

1.1.Сущность и основные принципы государственного регулирования внешней торговли

.Методы государственного регулирования внешней торговли

Глава 2. Особенности государственного регулирования внешней торговли

2.1.Механизмы регулирования внешней торговли

.Органы государственного регулирования внешней торговли

Глава 3. Конкурентоспособность и приоритеты России во внешней торговле

3.1.Конкурентоспособность на современном этапе развития

3.2 Приоритеты и направления развития внешней торговли России

Заключение

Список используемой литературы

 


 

Введение

Международная торговля стала самой первой формой внешнеэкономических связей. Причинами ее роста в настоящее время служат возникновение новых отраслей и реконструкция старых; индустриализация развивающихся стран; углубление специализации; либерализация. Наиболее динамично развивается торговля наукоемкими товарами и продукцией высоких технологий. Также, структура мировой торговли отражает потребность экономик в научно-техническом прогрессе и технологической специализации производства, когда разные стадии технологического производства находятся в разных странах, что существенно снижает издержки и увеличивает доход. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики.

Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающими, а подчас и прямо противоположными интересами. Поэтому каждой стране крайне важно оценивать свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития. В этих условиях особое значение приобретает государственное регулирование внешнеэкономической деятельности как совокупности мер и институтов, способствующих осуществлению внешнеэкономической политики страны в отношении взаимосвязей с зарубежными партнерами.


Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

 

Методы государственного регулирования внешней торговли

 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона в Российской Федерации применяются следующие методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности:

) таможенно-тарифное регулирование: осуществляется путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин.

Тарифные методы направлены на регулирование внешнеторговых отношений при помощи системы таможенных пошлин.

Таможенная пошлина - разновидность акцизного налога, взимаемого таможенными органами при перемещении товаров через государственную границу. Таможенная пошлина выполняет три основные функции: фискальную (пополнение госбюджета); протекционистскую (защита отечественных производителей); регулирующую (регулирование товарных потоков в страну и из страны).

Таможенные пошлины базируются на таможенных тарифах, которые представляют собой перечень ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, ввозимым на таможенную территорию страны (импортный таможенный тариф) или вывозимым с нее (экспортный таможенный тариф).

Таможенный тариф - инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с внешним рынком.

Существуют различные виды классификации таможенных пошлин:

. по объекту обложения: импортные, экспортные, транзитные;

2. по способу взимания: адвалорные (взимается в процентах от таможенной стоимости товара), специфические (взимаются в денежных единицах с определенного количества товара), комбинированные (при этом пошлина рассчитывается по адвалорной и специфической ставке, а применяется та из двух ставок, которая дает наиболее крупную сумму пошлины).

2) нетарифное регулирование: осуществляется путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера.

Нетарифные барьеры - ограничения внешней торговли, не связанные с применением таможенных пошлин.

В наиболее общем виде среди нетарифных методов можно выделить следующие группы:

. меры прямого ограничения, связанные с количественным контролем, включающие следующие инструменты: квотирование, контингентирование, лицензирование, соглашения о добровольных ограничениях экспорта, антидемпинговые пошлины, компенсационные пошлины и сборы;

2. меры косвенного ограничения, носящие неколичественный характер.

Особое место в ряду нетарифных методов занимают паратарифные барьеры. Паратарифные барьеры это разновидность нетарифных барьеров, которые увеличивают стоимость импортируемого товара сверх таможенной пошлины (внутренние налоги и сборы, которыми облагаются импортируемые товары, различные таможенные сборы, не имеющие внутреннего аналога,в том числе сборы за таможенное оформление, хранение, таможенное сопровождение, а также регистрационный сбор на импортные транспортные средства и другие сборы).

) запреты и ограничения внешней торговли услугами и интеллектуальной собственности;

4) меры экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности.

Не допускаются иные методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности путем вмешательства и установления различных ограничений органами государственной власти.

 


 

Глава 2. Особенности государственного регулирования внешней торговли

 

Глава 3. Конкурентоспособность и приоритеты России во внешней торговле

 

Заключение

 

Если рассматривать мировую торговлю со стороны тенденций ее развития, то с одной стороны прослеживается явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, деление стран на промышленно-развитые и отсталые.

Нельзя не заметить, что международная торговля все сильнее влияет на экономику каждой страны. Большая часть ресурсов Российской Федерации идет на экспорт, а в объеме потребления все большую роль играет импорт.

В условиях расширяющихся международных экономических отношений внешняя торговля является важнейшей отраслью экономики России. Ее развитие оказывает существенное влияние на внутренний рынок страны, на насыщение потребительского рынка товарами и на увеличение объема их производства. Россия является важным торговым партнером для стран Европы и СНГ, а также для стран Азии.

Активное участие стран во внешней торговле позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку экономики, а также, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

К числу мероприятий, содействующих развитию внешней торговли можно отнести:

) кредитование участников внешнеторговой деятельности;

2) функционирование систем гарантий и страхования экспортных кредитов;

) организация торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций и участие в них;

) проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению российских товаров, услуг, интеллектуальной собственности на мировые рынки.


Список используемой литературы

 

Нормативно правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., собрание законодательства Российской Федерации, 04.08.2014г., №31, ст. 4398.

2. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», собрание законодательства Российской Федерации, 15.12.2003, №50, ст. 4850.

Учебная литература

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Экономистъ, 2012.-212 с.

2. Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - 208 с.

. Дергачев В.А. Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов, М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010.- 87 с.

. Евдокимов А.И. Международные экономические отношения: учебник.- М.: Проспект, 2012.-225 с.

. Елова М.В., Муравьева Е.К.; Под ред. А.К. Шуркалина, Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов. - М.: Логос, 2010. -135 с.

. Кушлин В.И. Национальная экономика: Учебник, под общ. ред. В.И. Кушлина. М.: РАГС, 2013. - с. 496.

. Рыбалкина В.Е. Международные экономические отношения: Учебник - М.: Юнити, 2011.-323 с.

. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения. - М.: ИНФРА-М, 2012.-198 с.

. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. -156 с.

Оглавление

 

Введение

Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

1.1.Сущность и основные принципы государственного регулирования внешней торговли

.Методы государственного регулирования внешней торговли

Глава 2. Особенности государственного регулирования внешней торговли

2.1.Механизмы регулирования внешней торговли

.Органы государственного регулирования внешней торговли

Глава 3. Конкурентоспособность и приоритеты России во внешней торговле

3.1.Конкурентоспособность на современном этапе развития

3.2 Приоритеты и направления развития внешней торговли России

Заключение

Список используемой литературы

 


 

Введение

Международная торговля стала самой первой формой внешнеэкономических связей. Причинами ее роста в настоящее время служат возникновение новых отраслей и реконструкция старых; индустриализация развивающихся стран; углубление специализации; либерализация. Наиболее динамично развивается торговля наукоемкими товарами и продукцией высоких технологий. Также, структура мировой торговли отражает потребность экономик в научно-техническом прогрессе и технологической специализации производства, когда разные стадии технологического производства находятся в разных странах, что существенно снижает издержки и увеличивает доход. В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важной составляющей, формирующей структуру, динамику, устойчивость национальной экономики.

Сегодня ни одно государство в мире не может успешно развиваться без эффективной системы внешнеэкономических отношений, позволяющих интегрироваться в мировое хозяйство. Вместе с тем, несмотря на тенденцию к интеграции, мировая экономика остается конгломератом хозяйств с различными уровнями развития и несовпадающими, а подчас и прямо противоположными интересами. Поэтому каждой стране крайне важно оценивать свое нынешнее и возможно будущее место в мировом сообществе с учетом собственных интересов и специфических целей развития. В этих условиях особое значение приобретает государственное регулирование внешнеэкономической деятельности как совокупности мер и институтов, способствующих осуществлению внешнеэкономической политики страны в отношении взаимосвязей с зарубежными партнерами.


Глава 1. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.