Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 3. Конкурентоспособность и приоритеты России во внешней торговле





 

Конкурентоспособность на современном этапе развития

Повышения национальной конкурентоспособности на протяжении последних десятилетий находятся в центре внимания правительств большинства зарубежных стран, общественных организаций и деловых кругов, консалтинговых, экспертных и исследовательских институтов. В условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и растущей вовлеченности национальных хозяйств в международный обмен товарами, услугами и факторами производства достигнутый уровень конкурентоспособности определяет возможности обеспечения стабильного роста благосостояния граждан и перспективы общественного процесса в целом.

Конкурентоспособность является ключевой категорией современной экономической политики. Важнейшая составляющая конкурентоспособности - инновационный потенциал, обеспечивающий устойчивый экономический рост и стратегический конкурентные преимущества. Основной индикатор конкурентоспособности - экспортный потенциал и его фактическая реализация, служащие подтверждением реальных конкурентных преимуществ и инструментом продвижения национальных интересов в масштабах мирового хозяйства.

Особенно остро проблемы формирования и повышения национальной конкурентоспособности в условиях интенсивной интеграции в систему мирового хозяйства стоят для стран переходной экономики, нуждающихся в формировании эффективной и адекватной внутренним потребностям структуры производства и экспорта.

Для России задача укрепления национальной конкурентоспособности приобрела сегодня исключительное значение, поскольку необходимо закрепить наметившиеся положительные сдвиги в экономике и придать устойчивость хозяйственному росту, что возможно только путем глубоких преобразований в производственной сфере.

Россия, в основном, находится на начальной стадии конкурентоспособности на основе факторов производства с рядом элементов стадий инвестиций и инноваций, что связано с технологической многоукладностью отечественной экономики.

Серьезное отставание в научно-технологическом отношении от развитых стран не может быть преодолено одними лишь точечными инновационными мероприятиями и единичными научно-техническими программами, в которых реальное влияние на экономику не идет далее опытных образцов. Очевидно, требуются масштабные и нестандартные акции, которые бы позволили достаточно быстро создать производственные площадки современного технологического уровня в тех отраслях, где крайне необходим и возможен быстрый рост выпуска продукции и услуг, удовлетворяющих насущные потребности населения и экономики. Это может быть в реальности сделано лишь на базе разумного сочетания политики импорта техники и технологий из зарубежья с собственными научно-инновационными программами по обновлению производственного аппарата и выпускаемой продукции.

 

Приоритеты и направления развития внешней торговли России

 

Современное положение России в международной торговле явно не соответствует сложившимся направлениям и тенденциям участия в международном разделении труда подавляющего большинства стран. Обладая уникальными природными ресурсами, крупным производственным, научным и кадровым потенциалом, Россия до сих пор довольствуется положением страны топливно-сырьевой специализации.

Россия играет важную роль в минерально-сырьевом комплексе мира. Валовая потенциальная ценность разведанных и предварительно оцененных запасов составляет 28,6 трлн. долл. Прогнозный потенциал оценивается в 140 трлн. долл. Из недр России извлекается 10% нефти, 30% - газа, 10% - каменного угля, 14% - товарной железной руды, 15% - цветных и редких металлов от всего объема полезных ископаемых добываемых мировым сообществом.

На долю России приходится примерно 85% нефти, 84% - газового конденсата и газа, 70% - угля, 66% - железной руды, 53% - меди, 95% - никеля, 70% - бокситов от запасов СНГ.

Россия - один из крупнейших в мире обладателей энергоресурсов. Несмотря на катастрофический спад в экономике, она сохраняет важное геостратегическое положение на мировом рынке энергоносителей.

По оценкам международных экономических организаций, имеет сильные конкурентные позиции в экспорте черной и цветной металлургии, лесной и оборонной промышленности, машинной промышленности, химической промышленности.

В импорте основной статьей продолжают оставаться машины, оборудование и средства транспорта, продовольствие и сельско-хозяйственное сырье, продукция химической промышленности, текстиль и обувь.

В последние годы данные международных рейтингов свидетельствуют о наметившемся росте международной конкурентоспособности товаров России. Так, уже Россия вошла в число десяти наиболее динамично развивающихся стран, заняв: 1-е место по темпам роста общественной производительности труда и снижения задолженности федерального бюджета; 2-е место - среди 30 ведущих стран экспортеров по темпам роста экспорта; 4-е место - по темпам роста ВВП в расчете на душу населения и валовых внутренних инвестиций.

Внешняя торговля остается важным источником поступления инвестиционных товаров, а также играет большую роль в снабжении населения России продовольствием и различными товарами.

Таким образом, происходящие во внешнеэкономическом комплексе России преобразования коренным образом меняют и облик российской экономики. Значение этих перемен важно с точки зрения их воздействия на взаимоотношения Российской Федерации с Европейским союзом, США, странами Центральной и Восточной Европы, а в конечном итоге - и на всю систему международных экономических отношений.

Сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания благосостояния народа.

 


Заключение

 

Если рассматривать мировую торговлю со стороны тенденций ее развития, то с одной стороны прослеживается явное усиление международной интеграции, постепенное стирание границ и создание различных межгосударственных торговых блоков, с другой стороны - углубление международного разделения труда, деление стран на промышленно-развитые и отсталые.

Нельзя не заметить, что международная торговля все сильнее влияет на экономику каждой страны. Большая часть ресурсов Российской Федерации идет на экспорт, а в объеме потребления все большую роль играет импорт.

В условиях расширяющихся международных экономических отношений внешняя торговля является важнейшей отраслью экономики России. Ее развитие оказывает существенное влияние на внутренний рынок страны, на насыщение потребительского рынка товарами и на увеличение объема их производства. Россия является важным торговым партнером для стран Европы и СНГ, а также для стран Азии.

Активное участие стран во внешней торговле позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку экономики, а также, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

К числу мероприятий, содействующих развитию внешней торговли можно отнести:

) кредитование участников внешнеторговой деятельности;

2) функционирование систем гарантий и страхования экспортных кредитов;

) организация торговых выставок и ярмарок, специализированных симпозиумов и конференций и участие в них;

) проведение кампаний (в том числе рекламных) по продвижению российских товаров, услуг, интеллектуальной собственности на мировые рынки.


Список используемой литературы

 

Нормативно правовые акты

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., собрание законодательства Российской Федерации, 04.08.2014г., №31, ст. 4398.

2. Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», собрание законодательства Российской Федерации, 15.12.2003, №50, ст. 4850.

Учебная литература

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения: учебник. - М.: Экономистъ, 2012.-212 с.

2. Боброва В.В., Кальвина Ю.И. Мировая экономика: Учебное пособие. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2010. - 208 с.

. Дергачев В.А. Международные экономические отношения: Учебник для студентов вузов, М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010.- 87 с.

. Евдокимов А.И. Международные экономические отношения: учебник.- М.: Проспект, 2012.-225 с.

. Елова М.В., Муравьева Е.К.; Под ред. А.К. Шуркалина, Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов. - М.: Логос, 2010. -135 с.

. Кушлин В.И. Национальная экономика: Учебник, под общ. ред. В.И. Кушлина. М.: РАГС, 2013. - с. 496.

. Рыбалкина В.Е. Международные экономические отношения: Учебник - М.: Юнити, 2011.-323 с.

. Смитиенко Б.М. Международные экономические отношения. - М.: ИНФРА-М, 2012.-198 с.

. Фомичев В.И. Международная торговля: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2013. -156 с.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.