Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В бухгалтерском учете основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости.





В соответствии с п. 8-13 ПБУ 6/01 основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.

Первоначальной стоимостью признается:

для объектов, внесенных учредителями в счет их вклада в уставный (складочный) капитал – их денежная оценка, согласованная учредителями организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ. Для определения стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. По основному средству, переданному в счет вклада в уставный капитал, передающая сторона обязана восстановить и заплатить в бюджет НДС, ранее принятый ею к вычету, в части, пропорциональной остаточной стоимости объекта. Принимающая сторона должна учесть этот НДС, а затем может принять его к вычету (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ;

для объектов, приобретенных за плату – сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).

Фактические затраты на приобретение, сооружение, изготовление включают:

- сумма командировочных расходов, если командировка связана с приобретением конкретного объекта;

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;

- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- расходы по страхованию объекта при его приобретении;

- услуги сторонних организаций по приобретению основных средств (информационно-консультационные, посреднические услуги и т.п.);

- таможенные пошлины и таможенные сборы;

- невозмещаемые налоги, государственную пошлину, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

При определении первоначальной стоимости основных средств, приобретенных за плату, в некоторых случаях может учитываться сумма налога на добавленную стоимость. Это возможно при условии, что НДС по приобретенным основным средствам согласно законодательству не подлежит возмещению из бюджета, то есть в случаях, если основные средства:

· приобретены для производства и (или) реализации товаров, работ, услуг, операции, по реализации которых не подлежат налогообложению (пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ);

· приобретены для производства и (или) реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не признается территория Российской Федерации (пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ);

· приобретены лицами, не являющимися налогоплательщиками либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ);

· приобретены для производства и (или) реализации товаров, работ, услуг, операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров, работ, услуг в соответствии с п. 2 ст.146 НК РФ.

для объектов, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно) – их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету. При определении рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичную продукцию, полученные в письменной форме от организаций – изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся в органах государственной статистики, торговых инспекций и организаций; сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения о стоимости отдельных объектов основных средств.

для объектов, приобретаемых в обмен на другое имущество - рыночная стоимость обмениваемого имущества плюс сумма затрат по доставке указанных объектов основных средств и доведению их до состояния, в котором они пригодны к использованию.

Не включаются в фактические затраты на приобретение основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением основных средств.

Первоначальная стоимость объектов основных средств, уже принятых на учет, может быть изменена организацией в следующих случаях:

● в сторону увеличения стоимости объекта - при проведении на действующем объекте работ капитального характера. К последним, относятся работы по реконструкции, достройки, техническому перевооружению зданий, сооружений и оборудования;

● в сторону уменьшения стоимости объекта – при проведении работ по частичной ликвидации объекта;

● в сторону увеличения (дооценки) и уменьшения (уценки) стоимости объекта – при переоценки объектов основных средств.

Переоценка объектов основных средств производится с целью определения восстановительной (текущей) стоимости объектов основных средств путем приведения первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Под восстановительной (текущей) стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена организацией на дату проведения переоценки в случае необходимости замены какого-либо объекта. В условиях регулируемой рыночной экономики переоценка основных средств может проводиться периодически по решению государства. Она предусматривает дооценку или уценку, числящихся на балансе предприятия объектов основных средств, относительно текущих рыночных цен на аналогичные объекты, выпущенные в последний год и даже квартал. Такая переоценка проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ.

Однако коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) по решению руководителя организации переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости одним из следующих способов:

· индексации – с применением индексов. При этом первоначальная стоимость объекта и сумма начисленной амортизации умножаются на соответствующие индексы изменения их стоимости;

· прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.

При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

При переоценке стоимость объекта основных средств может как увеличиваться, так и уменьшатся. Это зависит от того, какой фактор оказывается сильнее: износ или инфляция.

С 2011 г. переоценка объектов ОС производится на конец отчетного года. Если в результате первоначальной переоценки стоимость основных средств увеличилась, то сумму увеличения относят в кредит счета 83 "Добавочный капитал", если стоимость основных средств уменьшилась, то сумму уценки относят на финансовый результат в качестве прочих расходов.

В ходе переоценки можно увеличить стоимость тех основных средств, которые ранее были уценены. Тогда сумму дооценки, равную сумме предыдущей уценки, относят на финансовый результат в качестве прочих доходов. Превышение суммы дооценки над суммой уценки включают в состав добавочного капитала. Также можно уменьшить стоимость тех объектов основных средств, которые ранее были дооценены. Тогда сумма уценки, равная сумме предыдущей дооценки, уменьшает добавочный капитал.

Превышение суммы уценки над суммой дооценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов.

Увеличилась в результате "бухгалтерской" переоценки стоимость основных средств или уменьшилась, в налоговом учете амортизация начисляется в том же порядке и в тех же суммах, что и до переоценки.

Поскольку п. 15 ПБУ 6/01 разрешено производить переоценку только в отношении групп однородных объектов основных средств, т.е. учтенных на балансовом счете 01 «Основные средства», переоценке не подлежат:

- оборудование, предназначенное к установке - так как оно учитывается на балансовом счете 07 «Оборудование к установке»;

- объекты, не завершенные строительством - так как они учитываются на балансовом счете 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Стоимость объектов основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете (т.е. первоначальную, а после переоценки – восстановительную), принято называть балансовой стоимостью. Если из балансовой стоимости основных средств вычесть сумму амортизации, получим расчетную величину остаточной стоимости основных средств.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.