Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цели, задачи и основные принципы учета товаров в розничной торговли





 

Методика бухгалтерского учета в организациях розничной торговли существенно отличается от порядка учета на оптовых базах. Различие обусловлены формой расчетов с покупателями и порядком расчета НДС.В магазинах продажу товаров производят населению за наличный расчет, товары в розничных торговых организациях могут учитывать как по покупным, так и по розничным ценам.

Для правильного руководства деятельностью предприятия розничной торговли необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ведением бухгалтерского учета на предприятии [25,С.138].

Основным объектом бухгалтерского учета в розничной торговле являются товары, поэтому бухгалтерия организации розничной торговли обязана обеспечить полный учет поступающих товаров и своевременное отражение в учете операций, связанных с их выбытием.

Главной целью бухгалтерского учета в розничной торговле являются:

- контроль за сохранностью товаров;

- своевременное предоставление руководству организации информации о фактическом валовом доходе, о состоянии товарных запасов и эффективности их использования.

Для достижения этих целей необходимо решить комплекс бухгалтерских задач:

1) обеспечение совместно с другими службами организации розничной торговли материальной ответственности за товары;

2) проверка правильности документального оформления, законности и целесообразности товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете;

3) проверка полноты и своевременности оприходования товаров, правильности и своевременности списания реализованных и отпущенных товаров;

4) обеспечение контроля за соблюдением нормативов товарных запасов, выявления неходовых, залежалых и недоброкачественных товаров;

5) установление контроля за правильным проведением инвентаризации, своевременное и правильное выявление ее результатов;

6) обеспечить контроль за правильной организацией и формированием цен; соблюдение условий франкировки;

7) своевременное и правильное выявления валового дохода.

В основе решения перечисленных задач лежат следующие основные принципы учета товаров:

- единство показателей бухгалтерского учета при реализации товаров предприятий розничной торговли;

- возможность получения оперативной учетной информации о хозяйственной деятельности предприятия (например, за день);

- организация учета в соответствии с разделением материальной ответственности по каждому лицу или бригаде согласно договору о материальной ответственности. Согласно такой организации учета все потери от недостач и хищении лежат на материально-ответственном лице. Если этот принцип нарушен или нет договора о материальной ответственности. Администрация организации не может предъявить обоснованный иск виновным;

- организация выбирает схему учета товаров, которая

наиболее подходит для работы данной организации. В Кузоватовском РАЙПО применяется стоимостная схема учета товаров - фиксируется общий объем товарной массы;

- единство оценки товаров при их оприходовании и списании в

расход; если товары были оприходованы по продажным ценам, то списываться они должны по этим же ценам;

- периодическая проверка путем проведения инвентаризаций%

- фактических остатков товаров и сравнение их с данными бухгалтерского учета для проверки обеспечения сохранности ценностей;

- контроль за деятельностью материально ответственных лиц путем

встречной сверки (например, все списания со складов Кузоватовском РАЙПО должны совпадать с оприходованиями этих ценностей в отделе).

Если в организации налажена практическая реализация изложенных признаков, то это создаст условия для эффективного решения задач, стоящие перед бухгалтерским учетом предприятия розничной торговли. Задачи, стоящие перед бухгалтерским учетом товарных операций предприятия розничной торговли, могут быть выполнены только при правильной его организации. Недостатки в организации бухгалтерского учета вызывают отставание учета, запаздывание предоставления отчетности и другой информации. Наличие больших разрывов во времени между моментом возникновения учетно-экономической информации и моментом ее использования препятствует повышению экономической эффективности деятельности торговых предприятий.

Недостатки в организации учета приводят к его запутанности, созданию условий для хищений материальных ценностей, увеличению расходов на содержание учетного персонала.

Бухгалтерский учет и отчетность в Кузоватовском РАЙПО" ведется согласно разработанной своей учетной политики на основании Приказа Минфина РФ от 28 июля 1994 года № 100 и Приказа Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60-Н.

Учетная политика разработана главным бухгалтером предприятия и утверждена приказом об учетной политике директором. Ответственность за организацию бухгалтерского учета возлагается на руководителя. Бухгалтерский учет осуществляется главным бухгалтером.

Организация самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета исходя из специфики работы предприятия, при этом самостоятельно приспосабливает применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы при соблюдении следующих требований:

- единая методологическая основа (принцип двойной записи);

- взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета;

- сплошное отражение всех хозяйственных операций в регистрах учета на основании первичных учетных документов;

- накапливание и систематизация данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для управления и контроля за хозяйственной деятельностью предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности.

При этом бухгалтер руководствуется Положением об учете и отчетности Российской Федерации. Кузоватовское РАЙПО самостоятельно осуществляет бухгалтерский учет имущества, финансовых обязательств и результатов деятельности на основании Закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, проверяются по форме (полнота и правильность их оформления) и по содержанию (законность документированных операций, логическая увязка отдельных показателей).

Следующим этапом учета является:

- регистрация сведений, содержащихся в первичных учетных документах, в применяемых регистрах бухгалтерского учета;

- составление бухгалтерской отчетности;

- использование данных бухгалтерских регистров для получения другой необходимой для предприятия информации.

Кузоватовское РАЙПО ведет бухгалтерский учет по упрощенной форме.

Нормы амортизационных отчислений учитываются на счете 02 "Износ основных средств" и определяется ежемесячно исходя из установленных норм амортизационных отчислений на полное восстановление основных средств.

Оценка товаров в организации производится по продажной стоимости (розничным ценам) с отражением разницы между продажной и покупной стоимостью на счете 42 "Торговая наценка".

Учет издержек обращения осуществляется на счете 44 "Расходы на продажу". Номенклатура статей издержек обращения разработана согласно Положения о составе затрат по реализации продукции (работ, услуг), включенных в себестоимость продукции (работ, услуг) на основании Постановления Правительства РФ от 05.08.92 г. № 522 и методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат, утвержденных Комитетом по торговле РФ от 20.04.95 г. № 1-550/32-2.

В целях налогообложения в организации установлен метод определения выручки от реализации товаров - по мере поступления выручки в кассу предприятия или перечисления денежных средств на расчетный счет за реализованный товар (то есть по оплате).

Валовый доход, учитываемый на счете 90 "Продажи" исходя из расчета торговой наценки на реализованный товар.

Налог на добавленную стоимость рассчитывается по ставке 18% от реализованного торгового наложения за минусом налога с продаж. Согласно Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 36-ФЗ произошли изменения в порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость в организациях розничной торговли. Налог на добавленную стоимость необходимо выделить из стоимости товаров, числящийся по состоянию на счете 41 "Товары" с учетом данного налога. Начисление налога на добавленную стоимость производится не с суммы реализованного торгового наложения, а с полной цены товара. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется в виде разницы между суммами налога на добавленную стоимость, полученными от покупателей за реализованные товары, и суммами этого налога, фактически уплаченными поставщиками.

Расчеты с поставщиками осуществляются на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Учет дебиторской и кредиторской задолженности ведется на счете 76.

Учет финансовых результатов учитывается на счете 99 "Прибыли и убытки", использование прибыли отражается на счете 81 "Использование прибыли". С 2000 г. вместо счета 81 используется счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

Так как Кузоватовское райпо берет кредит в банке, то для отражения полученной суммы кредита используется счет 67 "Расчеты по долгосрочным кредитам и займам".

Уставный фонд образован в соответствии с уставом.

Стабильность и процветание торговой организации в современных условиях во многом зависит от использования передовых технологий учета и анализа информации, полного контроля товарных и финансовых потоков. Поэтому для наиболее полной и точной обработки учетной информации необходима автоматизированная форма учета, созданная на базе использования компьютеров. Производственные компьютеры позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах и на машинных носителях информации. Компьютеры относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места бухгалтеров, в организации розничной торговли для обработки учетной информации на производственном компьютере целесообразно использовать программу «1:С.Бухгалтерия». С помощью программы организация розничной торговли решает такие задачи как:

- проведения переоценки или уценки как всего товара, так и какой-то его части,

при этом составляются соответствующие документы. Существует возможность

проведения переоценки по приходному документу, определения продажной цены

на основе торговой наценке.

- работа с выручкой, с возможностью указывать выручку в виде единой

суммы, так и с указанием конкретных товаров

- позволяет снимать остатки (инвентаризации) с вычислением количества

проданного товара и его продажной стоимости и составление акта проведенной

инвентаризации.

Программа помогает определить, какое количество товара того или иного поставщика продано за отчетный период и сколько этому поставщику заплатили и остались должны. Вести финансов, учет расчетов с поставщиками, учет основных средств и т.д.

Применение компьютерной формы учета обеспечивает, высокую точность учетных данных, оперативность данных учета, повышение производительности учетных работников, освобождение их от выполнения простых технических функций и предоставление большей возможности заниматься контролем и анализом хозяйственной деятельности, увязку всех видов учета и планирования, поскольку они используют одни и те же носители информации.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.