Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет товарных запасов и тары





Учет товаров ведется на активном счете 41 «Товары», кредитовые обороты которого отражаются в соответствующем журнале-ордере, а дебетовые в ведомости, Записи в журнале-ордере и ведомости ведут на основании сводных документов. При этом могут быть применены различные методы натурально-стоимостного учета товаров, например:

Сортовой способ бух. учета – учет ведется в карточках количественно-стоимостного учета (открываются на каждый сорт артикул, наименование товара и т.д.), в которых записывается приход, расход и остаток товаров (тары) в количественном и стоимостном выражении на основании первичных документов, представляемых в бухгалтерию материально ответственными лицами: актов приемки, счетов –фактур, товарно-транспортных накладных и других документов.

Сальдовый способ бух. учета – материально ответственные лица заносят в базу данных записи или ведут карточки количественно – сортового учета. Бухгалтерия же аналитический учет товаров ведет только в суммовом выражении по материально ответственным лицам или по товарным группам. Не реже одного раза в неделю бухгалтер на складе проводит сплошную проверку записей в карточках складского учета (товарных книгах). При этом составляются записи, сделанные материально ответственными лицами в карточках, с данными приходно-расходных документов, представленных в бухгалтерию в качестве приложения к реестру или товарному отчету.

Партионный способ бух. учета – применяется в том случае, если товар на складе хранится по партиям. Учет ведется на компьютере, порядок занесения в базу данных такой же как и на складе, только учет ведется не в количественном, а в количественно-суммарном выражении. В бухгалтерию на каждую партию открывается карточка. Данные бухгалтерского учета сверяются с товарными отчетами материально ответственных лиц и с карточками склада. Расхождения, выявленные при сверке, фиксируются в акте. По мере реализации партий товара бухгалтер без проведения инвентаризации выявляет результаты по партиям. Излишки приходуются в доход предприятия.

На торговом предприятии может быть сосредоточено большое количество тары под товаром и порожней. Порядок оприходования тары в основном такой же, что и товаров. Одновременно с проверкой цен на товары определяется правильность цен на тару. Приемка поступившей тары осуществляется на основании счетов – фактур, товарно-транспортных накладных и другими сопроводительными документами.

Стоимость тары, отпущенной вместе с товарами, указывается в товарно-транспортных накладных, счетах-фактурах и других товарных документах отдельной строкой. Бой, лом и порча тары оформляются актом, при этом причиненный ущерб должен быть взыскан с виновников. Тару учитывают в местах ее хранения и в бухгалтерии предприятия. При этом материально ответственные лица ведут учет тары по количеству, наименованиям, ценам в товарной книги. Все документы на поступление и выбытие тары должны сдаваться в бухгалтерию с товарными отчетами или сопроводительными реестрами документов. Торговые предприятия учет тары ведут на активном счете 41 «Товары», субсчет 41-3 «Тара под товаром и порожняя».

Учет движения тары под товарами и тары порожней при наличии большого количества разных видов тары с разными ценами производят по средним учетным ценам, которые устанавливаются по отдельным группам тары применительно к ее назначению. При этом разница между ценами приобретения и средними учетными ценами может относиться на счет 42 «Торговая наценка».При очередных инвентаризациях выверяют сальдо по этой разнице и в случае необходимости ее корректируют как результат по операциям с тарой.

Если тару учитывают по средним учетным ценам, то в течении месяца разницу между стоимостью по ценам приобретения и средними учетными ценами можно отражать на счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей». Потери от бесхозяйственного отношения к таре составляют убытки.

Аналитический учет тары ведется по материально ответственным лицом, по наименованиям, количеству и стоимости тары. Что касается отражения операций с тарой в синтетическом учете, то его порядок можно представить рядом бухгалтерских проводок [30,С.25].

 

Учет реализации товаров

 

Как было сказано выше, товары, поступающие в организации розничной торговли, приходуются в день их поступления на основании счетов - фактур, товарно-транспортных накладных или иных сопроводительных документов. Аналитический учет товаров на предприятиях розничной торговли, в том числе и в Кузоватовском РАЙПО, реализующих товары населению, ведут в стоимостной оценке. Учетная политика оптового торгового предприятия принимается на длительный период с учетом условий хозяйствования и информированного содержания заключенных с покупателями товаров договоров. Согласно выбранной учетной политике на предприятии устанавливается метод учета реализации товаров, то есть момент, когда товары считаются проданными. Моментом реализации товаров может быть признана оплата товаров, либо их отгрузка и предъявление покупателю расчетных документов к оплате. Отпущенные товары списываются на реализацию по разной стоимости в зависимости от принятого в учетной политике метода, от способа организации хранения товаров. Бухгалтерский учет движения товаров на складе обычно ведется отдельно по каждому наименованию в количественном и стоимостном выражении.

Результат розничной продажи товаров выражается определенной суммой розничного товарооборота, одного из основных показателей хозяйственной деятельности предприятия розничной торговли. Товарооборот - это общая стоимость реализованных товаров по продажным ценам. От объема реализации (товарооборота) во многом зависит величина валового дохода от реализации, издержек обращения, а следовательно, прибыли. В основном реализация в предприятиях розничной торговли осуществляется за наличный расчет при использовании продажных цен в качестве учетных (исключения - мелко - оптовая продажа, то есть когда продажа товаров осуществляется безналичным путем - перевод с расчетного счета денег покупателя на расчетный счет продавца). Сумма выручки от продажи товаров за наличный расчет определяется по показаниям контрольно-кассовой машины - по итогу за день.

Согласно статьи 1 Закона Российской Федерации от 18.06.93 г. № 5215-1 денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций ведутся с обязательным применением контрольно-кассовых машин. Выручка от покупателей за реализованные товары поступает в кассу предприятия розничной торговли. На сумму торговой выручки составляется приходный кассовый ордер.

Учет товарооборота в предприятиях розничной торговли ведется на счете 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Отражение торговой выручки производится на основании кассового отчета.

Целью хозяйственной деятельности любой организации розничной торговли является получение прибыли. Прибыль от реализации товаров определяется как разность между валовым доходом и издержками обращения, относящимся к реализованным товарам. Отсюда ясно, насколько важно правильно рассчитать валовый доход от реализации товаров. Валовый доход - это разность между выручкой от реализации (продажной стоимостью реализованных товаров) и покупной стоимостью проданных товаров. Эта разность представляет собой торговую наценку, относящуюся к реализованным товарам, или, иначе говоря, реализованное торговое наложение. Для определения торговой надбавки, относящейся к реализованным товарам в предприятиях розничной торговли, в конце месяца составляется расчет торговой наценки на реализованный товар.

Рассчитаем валовый доход на примере предприятия розничной торговли. Для того, чтобы рассчитать торговую наценку на реализованный товар (валовый доход), необходимо взять следующие данные бухгалтерского учета предприятия.

В организациях розничной торговли на общую сумму выручки от реализации товаров списывали реализованные товары, то есть на Дт счета 90 "Продажи" - первоначально записывали стоимость реализованных товаров по продажным ценам, что не соответствует экономической сущности данного бухгалтерского счета. Поэтому в учете возникает необходимость корректировки дебетового оборота счета 90 по доведению его до покупной стоимости реализованных товаров путем уменьшения первоначального дебетового оборота на сумму торговой надбавки, относящейся к реализованным товарам, или как можно по другому сказать, с одновременным сторнированием суммы торговой надбавки, относящейся к реализованным товарам. Отразить операции, связанные с реализацией товаров с применением счета 42 необходимо следующими бухгалтерскими записями.

1. Списание стоимости реализованных товаров:

Дт 90 - Кт 41-1 - 232,5 тыс. рублей;

2. Сторно торговой наценки в части, относящейся к реализованным товарам

После списания реализованной торговой надбавки на счете 46 образуется кредитовое сальдо, показывающее валовый доход от реализации товаров.

В розничной торговле часть этого дохода в форме налога на добавленную стоимость подлежит перечислению в бюджет.

После того как в организации розничной торговли определили валовый доход от реализации товаров необходимо определить окончательный результат (прибыль или убыток) от реализации товаров, отражаемый на счете 46 на конец отчетного периода. Для этого нужно правильно определить издержки обращения, относящиеся к реализованным товарам, учитываемые на счете 44 "Расходы на продажу" и списывать эти издержки обращения на Дт счета 90 "Продажи" по окончании отчетного периода.

Учет издержек обращения регулируется в соответствии с методическими указаниями разработанными на основании Постановления Правительства Российской Федерации и утвержденных Комитетом Российской Федерации по торговле по согласованию с Министерством Экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации №1-550/32-2 от 20.04.95 года.

В состав издержек обращения предприятия розничной торговли включаются расходы предприятия, возникающие в процессе движения товаров до потребителей, а также расходы, связанные с реализацией товаров.

Бухгалтерский учет издержек обращения предприятий розничной торговли должен обеспечить своевременное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В целях планирования, учета и отчетности издержек обращения предприятиями розничной торговли рекомендуется применять следующую номенклатуру статей издержек обращения:

1. Транспортные расходы

2. Расходы на плату труда

3. Отчисления на социальные нужды

4. Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря

5. Амортизация основных средств

6. Расходы на ремонт основных средств

7. Расходы на топливо, газ, электроэнергию

8. Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров

9. Затраты по оплате процентов за пользование займом

10. Потери товаров и технологические отходы

11. Расходы на тару

12. Прочие расходы

Все издержки обращения предприятий розничной торговли формируется на счете 44 "Издержки обращения"

На статью издержек обращения "Транспортные расходы" в Кузоватовском РАЙПО относятся оплата транспортных услуг сторонних организаций за доставку товаров до магазина.

На статью "Расходы на оплату труда" относятся: затраты на оплату труда основного торгово-производственного персонала (начисленная заработная плата работающим, которая состоит из должностных окладов, согласно штатному расписанию и надбавок к заработной плате, предусмотренные законодательством за выслугу лет и отдаленность местности, а также оплата в соответствии с действующим законодательством очередных (ежегодных) и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск).

На статье "Отчисления на социальные нужды" отражаются обязательные отчисления, которые производятся от расходов на оплату труда работников Кузоватовского РАЙПО включаемых в издержки обращения по статье "Расходы на оплату труда".

а) В государственный фонд социального страхования (на основании Постановления Фонда Социального страхования Российской Федерации "Об утверждении Инструкции о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования" от 2.10.96 года № 162/2/87/07-1-07). Страховые взносы начисляются в размере 5,4% на оплату труда по всем основаниям работников. С 1 января 2000 года введен новый вид "Обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний";

б) Размер страхового тарифа устанавливается от класса профессионального риска, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 г. № 996;

в) Отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации;

г) Отчисления в государственный фонд занятости;

д) Отчисления в фонд медицинского страхования;

4. На статье "Амортизация основных средств" отражаются суммы амортизационных средств, начисленные исходя из их балансовой стоимости и утвержденных в установленном порядке норм амортизационных отчислений;

5. На статью "Прочие расходы" в Кузоватовском РАЙПО отнесены следующие расходы.

- расходы на приобретение канцелярских принадлежностей и бланков.

В конце месяца сумма издержек обращения, приходящаяся на реализованные за текущий месяц товары списываются в Дт счета 90 «Продажи» - Дт 90 - Кт 44. В конце отчетного периода предприятия розничной торговли составляют специальный расчет издержек обращения, приходящихся на остаток не реализованных на конец отчетного периода товаров. Для упрощения расчета используются данные по двум статьям: транспортные расходы и затраты по оплате процентов за пользование кредита, отнесенные в пределах ставки рефинансирования центрального банка.

Сумма издержек обращения, относящейся к остатку товаров на конец месяца, исчисляемые по среднему проценту издержек обращения за отчетный месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

1) суммируются транспортные расходы и расходы по оплате процентов за банковский кредит на остаток товаров на начало месяца, произведенные в отчетном месяце;

2) сумма товарооборота за отчетный месяц;

3) остаток товара на конец месяца;

4) определяется сумма товаров, реализованных в отчетном месяце, и остатка товаров на конец месяца;

5) определяется средний процент издержек обращения - отношение суммы издержек обращения к сумме реализованных и оставшихся товаров.

Таким образом, сумма издержек обращения на реализованный товар на конец месяца определяется за минусом издержек обращения на остаток товара на конец месяца.

Конечный финансовый результат выявляется на первое число отчетного периода. Если по окончании отчетного периода предприятие получило прибыль от реализации, то эту операцию следует отразить следующей бухгалтерской записью: Дт 90 - Кт 99.

Если предприятие получило убыток, то делается бухгалтерская запись: Дт 99 - Кт 90.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.