Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Цели и задачи аудиторской проверки





Аудит – это независимая экспертиза финансовой отчетности предприятия на основе проверки соблюдения порядка ведения бухгалтерского учета, соответствия хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ, полноты и точности отражения в финансовой отчетности деятельности предприятия. Экспетриза завершается составлением аудиторского заключения. Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные или неточные сведения для пользователей финансовых отчетов. Для проведения аудиторской проверки организация составляет договор на проведение аудиторской проверки, является официальном документом, регламентирующим взаимоотношение клиента с аудитором. Этот документ юридически отражает и фиксирует согласованные интересы сторон, в данном случае заказчика-клиента и исполнителя аудитора. Перед подписанием договора аудитору необходимо не только по возможности более четко уяснить для себя желание клиента, но и постараться помощь ему правильно сформулировать свой заказ. Качество проведения аудиторской проверки, бесконфликтность взаимоотношений аудитора с клиентом во многом зависят от четкости составления договора на проведения аудита.

Цель аудита является – решение конкретной задачи, которая определяется законодательством, системой нормативно регулирования аудиторской деятельности, договорным обязательством аудитора и клиента.Поэтому для обеспечения высокого качества работы к ней следует тщательно подготовится, необходимым средством такой подготовки является всестороннее создавало бы уверенность у аудиторов в том, что используются наиболее эффективные процедуры аудита. Четкое планирование необходимо также для выбора предполагаемых походов к достижению целей аудита; выполнения и контроля работы; убежденности в том, что внимание привлечено к главным аспектам, что работа выполнена полностью. При планировании и подготовки аудитор обязан определить важнейшие направления и особенности деятельности ревизуемой организации, получить сведения о формах и методах организации управления, учета, определиться в выборе формы выводов и заключений, наметить объекты проверок и исследования, тщательно оценить ключевые направления систем управления и контроля, определить наиболее продуктивный подход к аудиту, а также установить, какие меры были приняты для выполнения рекомендаций.

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Аудиторская проверка в полном объеме может проводиться в любой организации. Особое внимание при проведении аудиторской проверки уделяется ее правовым аспектам. Проверяемый экономический субъект имеет право получать от аудитора исчерпанную информацию о требованиях законодательства, касающихся аудиторской проверки, о правах и обязанностях сторон, а после ознакомления аудитора – о нормативных актах, на которых основываются замечаются и выводы аудитора.

На аудиторской фирме, как правило, работают специалисты в области контроля и учета, между тем, для подтверждения выводов бухгалтерской ревизии, возникает необходимость в организации экспертиз и привлечения различного рода специалистов.

Аудитор обязан предоставлять проверяемой организации информацию. В аналитической части аудиторского заключения указываются нарушения законодательства при совершении хозяйственно-финансовых операций, которые нанесли или нанести ущерб интересам собственников.

Основная задача аудита в розничной торговли – проверка соблюдения нормативно-правовых актов, проверка наличия товарно-материальных ценностей и правильность ведения бухгалтерского учета в розничной торговли.

Задачи аудитора: проверяя правильность ведения розничной торговли аудитор должен проверить – наличие и соответствие законодательству первичных документов по учету товарно- материальных ценностей, объема выполненных работ, услуг, реализованной продукции, соответствие показателей аналитического учета с записями в Главной книге и бухгалтерском балансе на одну и туже дату.

Основной целью аудита при проверке товарно-материальных ценностей, (товаров) является определение сильных сторон контроля, чтобы убедиться, что существенные ошибки отсутствуют. Цели системы внутреннего контроля на предприятии – выполнение требований руководства по сохранению активов предприятия и обеспечение приемлемого уровня полноты и точности документов и соответственно информации.

Для проведения аудита необходимо просмотреть первичные документы, сводные регистры, главную книгу, баланс, различные формы учетных листов.

После проведения всех необходимых процедур происходит заключительная стадия аудиторской проверки она оценивает полноту и качество выполнения всех пунктов программы аудита.

Результаты проведенного аудита подлежат обсуждению аудиторской организацией с руководством предприятия. Целью общения является анализ выявленных в ходе аудита проблем и согласования предлагаемых аудиторами поправок к бухгалтерской отчетности предприятия.

После определения целей и задачи аудита, необходимо определить уровень аудиторского риска.

Аудиторский риск – это оценка риска неэффективности проверки, основывающаяся на установлении ненадежности системы учета клиента, неэффективности системы внутреннего контроля клиента, невыявления ошибок клиента аудиторами, кроме того, величина аудиторского риска зависит от: степени достоверности, с которой пользователи полагаются на финансовую отчетность, риск, который берет на себя аудитор, давая заключение о полной достоверности данных внешней отчетности, в то время как там возможны ошибки и пропуски, не попавшие в поле зрения аудитора.

Существуют два основных метода оценки аудиторского риска:

- оценочный, наиболее широко применяющийся в настоящее время российскими аудиторскими фирмами, заключается в том, что аудиторы исходя из собственного опыта и знания клиента определяют аудиторский риск на основании отчетности в целом или отдельных групп операций как высокий, вероятный м маловероятный и используют эту оценку в планировании аудита;

- количественный метод предполагает количественный расчет многочисленных моделей аудиторского риска.

Предварительно установленная величина аудиторского риска отражает склонность аудитора к риску, его представление о той экономической среде, в которой он действует.

Аудиторское заключение – это документ с юридическим статусом для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и др.

По результатам осуществленной проверки аудитор должен составить отчет и оформить аудиторское заключение по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом бухгалтерской отчетности для предприятия, которое подлежат в соответствии с законодательством РФ аудиту. Это заключение также носит юридический статус.

Аудиторское заключение составляется в соответствии с требованиями, сформулированными в правиле аудиторской деятельности «Порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности».В аудиторском заключении указывается объект аудита: наименование предприятия, все формы бухгалтерской отчетности, в отношении которых проводился аудит, отчетный период и отчетная дата.

В заключении должны быть учтены все существенные обязательства, влияющие на достоверность отчетности. Аудиторское заключение должно быть составлено на русском языке, содержать стоимостные показатели, выраженные в рублях, подписано руководителем аудиторской организации и аудиторами, принимавшими участие в аудите.

Исправления в аудиторском заключении не допускаются. В соответствии с называвшимся ранее порядком составления аудиторского заключения по итогам существенной проверки аудитор должен выразить мнение о достоверности этой отчетности в форме безусловно положительного, условно положительного или отрицательного аудиторского заключения либо отказаться в аудиторском заключении от выражения своего мнения.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.