Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







На тему: Учет оптового товарооборота в оптовой торговле





Студентка Козлова

УЭФ, 4 курс, УТ-2 Ирина Николаевна

Руководитель Яцковская

кандидат Тамара Степановна

экономических

наук, доцент

МИНСК 2005

 


СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………

1. Оптовый товарооборот - один из важнейших показателей в оптовой торговле……………………………………………………………………….

1.1 Значение состав и основные направления развития оптового товарооборота………………………………………………………………….

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности оптового

товарооборота…………………………………………………………………

2. Учет расчетов оптового товарооборота……………………………………

2.1 Краткая характеристика деятельности предприятия…………………….

2.2 Документальное оформление реализации товаров в оптовой торговле…………………………………………………

2.3 Методика и организация учета оптового товарооборота……………….

Заключение……………………………………………………………………

Список использованных источников…….………………………………….

Приложения…………………………………………………………………...


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления и развития рыночных отношений в Республике Беларусь неизмеримо возрастает значимость управления экономикой и прежде всего бухгалтерского учета. Правильно организованный учет и связанный с ним контроль являются важнейшими функциями управленческой деятельностью субъектов хозяйствования, факторами успешного экономического и социального развития, повышения эффективности использования активов предприятия, собственного и заемного капитала, достижение наилучших результатах при наименьших затратах труда и средств. Развитие частной и фирменной торговли в рыночной экономике обеспечило сокращению звенности товародвижения, позволили выработать оптимальные конкурентоспособные схемы доставки товаров потребителю: производство-магазин или производство-оптовая база (оптовый склад)-магазин.

Оптовые предприятия осуществляют продажу товаров крупными партиями с целью дальнейшей их перепродажи или для производственного использования. Оптовую торговлю товарами народного потребления ведут государственные, кооперативные, частные оптовые предприятия и индивидуальные предприниматели. Она являются посредническим звеном между предприятиями промышленности и розничной торговли, общественного питания.

Актуальность темы «Бухгалтерский учет оптового предприятия» заключается в том, что главным количественным показателем, позволяющим оценить объемы работы оптового предприятия, является оптовый товарооборот. В настоящее время результаты деятельности оцениваются по величине прибыли, рентабельности. В то же время показатель товарооборота является основой для расчета всех оценочных показателей (валового дохода, прибыли, уровня издержек, рентабельности и т. д.). От его динамики зависят во многом результаты хозяйственной деятельности предприятий торговли. Рост товарооборота влечет за собой увеличение валового дохода, а, следовательно, и прибыли предприятия. Поэтому, изучение оптового товарооборота ставит перед собой следующие задачи:

· оценить выполнение планов оптового товарооборота и поставки товаров покупателям, изучить их в динамике;

· выявить и определить влияние факторов на развитие оптового товарооборота;

· изучить причины недостатков в торгово-коммерческой деятельности, если они имеются, и разработать меры по их устранению и предупреждению;

· выявить пути, возможности и резервы роста товарооборота, эффективности использования материально-технической базы, трудовых ресурсов;

· разработать оптимальные стратегические и тактические управленческие решения по развитию оптового товарооборота предприятия.

Цель написания работы - изучить ведение синтетического и аналитического учета товарооборота на СП «Белорусско-Кипрский торговый Дом».

При написании данной курсовой работы использовались книги таких авторов, как Л.И Кравченко, В.В. Кожарский, Н.П. Дробышевский, С.А. Харитонов. Применялись периодические издания, такие как «Все для бугалтера», «Главный бухгалтер», «Консультант», «Бухгалтерский учет и анализ», «Предпринимательство в Беларуси», «Налоговый вестник», «Финансы, учет и аудит» и многие другие.

Для написания пункта 1.2. применялась нормативно-правовая документация.


Оптовый товарооборот - один из важнейших показателей

В оптовой торговле

Значение, состав и основные направления развития оптового

Товарооборота

Главным количественным показателем, позволяющим оценить объемы работы оптового предприятия, является оптовый товарооборот. Он представляет собой продажу товаров крупными партиями предприятиям оптовой торговли для последующей перепродажи, розничной торговле и предприятиям общественного питания - для продажи непосредственно потребителю, промышленным предприятиям - для промышленной переработки и промышленного потребления и другим потребителям.

В зависимости от использования товарных ресурсов по их назначению различают три вида оптового товарооборота по реализации:

· продажу товаров розничным и промышленным предприятиям, учреждениям, организациям, а также на экспорт;

· межгосударственный (межреспубликанский) отпуск (продажу товаров за пределы республики) другим государствам на основе заключенных межправительственных соглашений;

· внутрисистемный отпуск (продажу внутри республики одним оптовым продавцом другому).

В зависимости от форм организации товародвижения вышеназванные виды оптового товарооборота делятся на складской(продажа товаров непосредственно со складов) и транзитный (реализация товаров от поставщика к покупателю, минуя оптовое предприятие) который подразделяется еще на два вида: с участием оптовых баз в расчетах (твердосчетный транзит) и без участия (организуемый транзит). Транзитная форма реализации товаров является более эффективной, ускоряет товарооборачиваемость, сокращает расходы по доставке, погрузочно-разгрузочным работам, приемке, отпуску и хранению товаров. Сумма складского и транзитного с участием в расчетах оборотов образует оптовый товарооборот с участием в расчетах. Все качественные показатели оценки работы оптового предприятия исчисляются к оптовому товарообороту с участием в расчетах.

Складской оптовый товарооборот является основой для планирования товарных запасов, определения потребности в складских помещениях и емкостях. Для усиления контроля за состоянием товарных запасов в соответствии с установленным нормативом, сохранностью товаров на складах торговых предприятий, выполнением плана товарооборота и финансовых результатов очень важно правильно организовать отчетность материально ответственных лиц. Существуют три формы материальной отчетности: непосредственная передача работниками предприятий приходных и расходных документов в бухгалтерию; передача работниками предприятий приходных и расходных документов в бухгалтерию с сопроводительными реестрам; передача работниками предприятий этих же документов с товарными отчетами. Форма отчетностизависит от объема информации и количества документов, степени механизации учета,места и времени таксировки документов.

В оптовый товарооборот не включают:

· отпуск товаров, продукции для переработки на соб­ственном производстве, а также на внутрихозяйственные нуж­ды предприятия;

· стоимость товаров, а также продукции собственного производства, отпущенных организацией в собственную роз­ничную сеть (структурным подразделениям, не имеющим ста­туса юридического лица);

· отпуск товаров, продукции на давальческих началах в производственные предприятия сторонних организаций для промышленной переработки или доработки;

· закладка товаров в государственный резерв;

· стоимость тары всех видов, в том числе стеклянной, проданной с товаром, на которую установлены залоговые цены.

Если имел место возврат, то стоимость возвращенных покупателем товаров должна быть вычтена из оборота по мо­менту возврата товара.

Оптовый товарооборот подразделяют также по направлениям реализации товаров (по рыночному и внерыночному фондам). Поставка товаров по рыночному фонду включает их отпуск предприятиям розничной торговли и массового питания для продажи населению. К внерыночному фонду относится поставка товаров предприятиям легкой и пищевой промышленности для производственных нужд (ткани, нитки, сахар, мука, соль и другие), отпуск спецодежды, спецобуви, фонд госбюджетных организаций и т. п. Поставка товаров промыш­ленным предприятиям для производственных нужд, включает фонд промышленной переработки и фонд промышленного потребления. В фонд промышленной переработки входит отпуск товаров в качестве основного сырья (материалов) для производства определенной продукции. В фонд промышленного потребления включается поставка товаров промышленным предприятиям для использования их в качестве вспомогательных.

Такой состав оптового товарооборота определяется лишь в экономической литературе, однако не закреплен в нормативных документах.

В настоящее время результаты деятельности оцениваются по величине прибыли, рентабельности. В то же время показатель товарооборота является основой для расчета всех оценочных показателей (валового дохода, прибыли, уровня издержек, рентабельности и т. д.). От его динамики зависят во многом результаты хозяйственной деятельности предприятий торговли. Рост товарооборота влечет за собой увеличение валового дохода, а следовательно, и прибыли предприятия.

Основные направления развития оптового товарооборота:

· повышение ритмичности и равномерности поставок от производителей;

· снятие с производства товаров, не пользующихся спросом, и увеличение производства ходовых и дефицитных товаров на основе изучения потребностей в них;

· предотвращение товарных потерь при транспортировке, хранении и реализации товаров, а также их хищения путем оптимизации товарных запасов и правильной организации товародвижения;

· развитие материально-технической базы оптовых предприятий (подвижной состав, специально оборудованные хранилища, холодильники), правильная организация маркетинговой деятельности и так далее.

Деятельность оптового предприятия, как и любого другого предприятия на потребительском рынке, направлена на выполнение определенных стратегических планов, поставленных задач. В основе развития оптовых предприятий лежит торгово-финансовый план, в котором на­ходят отражение такие показатели как оптовый товарооборот, прибыль от реализации, коэффициент рентабельности и другие. От степени вы­полнения этих показателей зависит финансовое состояние предприятий оптовой торговли. План оптового товарооборота разрабатывается опто­вым предприятием самостоятельно, однако, учи­тывая нынешнее состояние товарного рынка, снижение объемов производства, разрыв хозяй­ственных связей, неразрешенность проблемы неплатежей, при его разработке необходимо принимать во внимание меры, разработанные правительством по государственному регулированию производства и потребления.

При составлении прогнозов оптового товарооборота необходимо использовать следующие основные предпосылки:

· прогноз развития розничного товарообо­рота в целом по республике и в районе деятельности базы;

· накопленная информация о потенциальных партнерах-производителях, номенклатуре производимых товаров, их свойствах, ценах, условиях поставки, биржевых котировках;

· сведения о конъюнктуре рынка, товарных рынках, о спросе, покупателях;

· заказы-заявки на товары обслуживаемых розничных торговых предприятий и других предприятий и организаций;

· прогнозные расчеты товарных ресурсов в разрезе источников, которые могут быть вовлече­ны в товарооборот;

· заказы на поставку товаров для государственных нужд;

· перспективы развития производства товаров в районе деятельности оптового предприятия;

· ориентация на обеспечение необходимой прибыльности;

· анализ динамики объема и структуры оптового товарооборота, состояния товарных запасов и товарного обеспечения.

Все эти предпосылки исходят из того, что функционирование оптового предприятия на рынке всегда связано с ограничениями, которые определяют границы его деятельности и, в частности, оптового товарооборота. Такими ограничениями являются: ресурсные (материальные, трудовые), то есть прогнозы товарооборота не могут быть больше наличных ресурсов; финансовые (имеющиеся денежные фонды, платежеспособность); времен­ные, обусловленные инфляцией, что предполагает замедление оборачиваемости; объем покупательского спроса (объем реализации всегда равен или меньше объема спроса). Степень влияния этих ограничений зависит от состояния экономики страны, уровня самостоятельности предприятия, уровня рыночных преобразований.

От правильного и своевременного учета на предприятии реализации товаров зависит точность определения финансовых результатов, начисления налогов и других обязательных платежей в бюджет, объективность аналитических данных, а также составляемых планов и прогнозов на буду­щие периоды. Отметим, что при этом надо учитывать постоянно изменяющиеся условия хозяйствования, связанные, в первую очередь, с динамичным изменением законодательства. Это позволит избежать ошибок в учете, своевременно определить упущенные возможности улучшения результатов работы с целью их использования в будущем периоде.








Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.