Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Желаемое и действительность. Пути развития экономического потенциала и повышения конкурентоспособности российской продукции





Технологическая перестройка экспорта - это сложная и трудная за­дача, решение которой требует времени и крупных инвестиций. Очевид­но, что топливно-сырьевую направленность нашего экспорта в короткий срок не изменить, стране еще долгие годы придется в своем экспорте преимущественно ориентироваться на эти товары

К тому же в условиях системного кризиса российской экономики и обострения
валютно-финансовой ситуации в стране, экспорт выступает практически как единственный крупный источник валютных доходов, крайне необходимых для решения острых хозяйственных и социальных проблем

В этой связи в среднесрочной перспективе на первый план выходят, по меньшей мере, две задачи

- максимально возможная мобилизация ресурсов топливно-сырьевого экспорта как основного источника валютных поступлений,

- последовательное создание условий для наращивания экспорта готовых, прежде всего наукоемких, изделий и коммерческих услуг

Решение этих задач объективно требует усиления управленческих и регулирующих функций государства, адекватных складывающимся ры­ночным отношениям, выработки баланса интересов государственных, предпринимательских и потребительских структур в целях выхода экономики из кризиса и обеспечения экономической безопасности страны.

Среднесрочные перспективы реальных поставок на внешние рынки основных
топливно-сырьевых товаров и продукций первого предела складываются по-разному, в зависимости от многих внешних факторов (ресурсная база, динамика производства, устойчивость внешнего спроса, условия сбыта и рентабельность сделок, перспективы увеличения внутреннего потребления по мере оживления отечественной экономики и др.)

Наиболее благоприятны, на наш взгляд, перспективы экспорта природного газа, который рассматривается основное, наиболее чистое топливо XXI века. Значительная ресурсообеспеченность (33% доказанных мировых запасов) и высокий уровень его добычи (около 28% мирового производства) наряду с внутреннего спроса выводят нашу страну в число крупнейших экспортеров этого энергоносителя. Уже заключенные крупные долгосрочные контракты на поставку газа в Европу и Турцию гарантируют его решающую роль в российском топливном экспорте в рассматриваемый период. В условиях спада и ожидаемого дальнейшего снижения общего объема экспорта нефти и нефтепродуктов, а также ограниченных перспектив вывоза угля, присутствие России на мировом энергетическом рынке в дальнейшем, несмотря на обострение конкуренции, все в большей мере будет связано с природным газом. Прорабатываются конкретные проекты его поставки в азиатско-тихоокеанский регион (Китай, Корея и др.), рассматриваются возможности его сбыта в южноазиатском направлении. Таким образом, экспорт природного газа стал стратегическим приоритетом российской энергетики, важным средством осуществления ее локомотивной роли в восстановлении и подъеме отечественной экономики.

Имеются возможности для существенного увеличения экспорта электроэнергии в Европу путем использования свободных мощностей РАО «ЕЭС России» и восстановления трансевропейского транзита «Восток-Запад», учреждения общеевропейского рынка электроэнергии в рамках Европейской энергетической хартии. Рассматриваются проекты создания Ангаро-Тихоокеанского энергетического моста, реализация которых позволит не только обеспечить экспорт электроэнергии в Китай и Японию, но и будет способствовать ликвидации энергодефицита во многих районах Сибири и Дальнего Востока. В рассматриваемый период можно рассчитывать на сравнительно стабильные экспортные поставки драгоценных металлов и камней (платина-палладий, необработанные алмазы), никеля и продуктов его переработки, лесоматериалов и лесобумажных товаров, химикатов, мо­ре и рыбопродуктов и некоторых других товаров.

В то же время ограниченные перспективы складываются в отноше­нии наращивания физического объема экспорта цветных и черных метал­лов и продукции их первичной переработки, удобрений, некоторых исход­ных продуктов базовой химии и нефтехимии и некоторых других. Это свя­зано как с насыщенностью рынков наших контрагентов российской про­дукцией, ростом конкуренции и волной антидемпинговых мер, так и достижением максимальных размеров экспортных квот, которые неизбежно будут уменьшаться по мере оживления деловой активности в стране.

Как представляется, топливно-сырьевой сектор экономики может развиваться преимущественно на основе самофинансирования путем использования экспортных доходов, а также за счет привлечения прямых иностранных инвестиций в разработку крупных и перспективных место­рождений и модернизацию производственно-технологических процессов на современном уровне. Прямая государственная поддержка и меры ор­ганизационного порядка необходимы лишь в исключительных случаях.

Подчеркивая необходимость сохранения и, по возможности, нара­щивания вывоза топливно-сырьевых товаров в ближайшие годы за счет мобилизации внутренних резервов и поддержки государства, нельзя упускать из виду и стержневую проблему российского экспорта - посте­пенного облагораживания товарной структуры и тем самым придания ему динамизма.

В среднесрочном плане определенного увеличения промышленного экспорта можно добиться за счет выпуска освоенных нашей промышлен­ностью изделий машиностроения и других видов готовой продукции при условии улучшения финансового положения предприятий и активной поддержки продвижения продукции на внешние рынки. По данным Ин­ститута народнохозяйственного прогнозирования РАН, от 20 до 30% сво­бодных мощностей в промышленности при ограниченных вложениях, главным образом в оборотный капитал, в состоянии производить конку­рентоспособную продукцию. Такая продукция может быть востребована на рынках многих развивающихся стран, в государствах СНГ.

Однако простое наращивание количественных показателей вывоза промышленной продукции, выпускаемой на основе разработок 70-80-х годов (даже в модернизированном виде), узловую проблему российского экспорта не решит. Это объясняется тем, что центр тяжести в конкурент­ной борьбе на мировом рынке все более смещается в сферу НИОКР и технологического лидерства, интеллектуального потенциала страны.

Решающую роль в этом отношении могла бы сыграть концентра­ция усилий государства на одном направлении - завершении конверсии ВПК, который является основным резервом расширения и увеличения экспорта высокотехнологичной и наукоемкой продукции гражданского и двойного назначения. Равноправное участие России в международном разделении труда может быть обеспечено только максимальным исполь­зованием лучших отечественных технологий и разработок, а они почти полностью сосредоточены в оборонных отраслях.

Актуальность и сложность решения стоящей перед Россией задачи заключается в том, что на долю нашей страны приходится лишь 0,3% мирового производства наукоемкой продукции, а ее удельный вес в рос­сийском экспорте составляет 1,5-2%1. Несмотря на определенные потери в пореформенные годы, ВПК располагает крупным научно-техническим потенциалом, который по многим направлениям отвечает мировому уровню, а в отдельных случаях превосходит его.

Вместе с тем экспорт вооружений и военной техники (ВВТ) имеет определенные пределы роста в связи как с насыщенностью мирового рынка вооружений, так и с возрастающей конкуренцией на нем не толь­ко со стороны других крупных экспортеров (США, Франция, Англия и др.), но и новых, включая поставщиков ВВТ из бывших союзных респу­блик и стран Центральной Европы. В силу специфики данного рынка
(военно-политические факторы преобладают над экономическими) экс­порт отечественных ВВТ нуждается в активной дипломатической под­держке и определенной стабильности в его организации.

ВПК располагает также рядом отраслей и производств, технологи­ческие заделы которых позволяют выпускать продукцию двойного наз­начения мирового уровня. К ним относятся авиационная, атомная, ракетно-космическая, электронная и судостроительная промышленность, тяжелое энергомашино и станкостроение, СВЧ и лазерная техника, биотехнология и др. Характерно, например, что для реализации амери­канской программы запуска 48 космических спутников системы «Глобстар» (стоимость всей системы - 2,7 млрд. долл.) предпочтение бы­ло отдано российским ракетам «Союз».

На наш взгляд, имеются определенные перспективы развития экс­порта технологий двойного назначения в Китай, Индию и некоторые другие страны, в том числе на началах кооперации и инвестиционного сотрудничества.

Очевидно, что в ближайшей перспективе страна не в состоянии до­биться высокого технико-экономического уровня и должной конкурен­тоспособности по широкой товарной номенклатуре готовых изделий, догнать и перегнать конкурентов по многим направлениям; разброс уси­лий в этой области не даст желаемых результатов.

Концентрация усилий на немногих, но потенциально высокоэффек­тивных и быстроокупаемых экспортных проектах, помимо наращивания экспорта и облагораживания его структуры, будет увеличивать спрос на продукцию смежных отраслей и тем самым, содействовать последовательному технологическому обновлению и подтягиванию на более высо­кий уровень отстающих отраслей и производств, работающих на внут­ренний рынок.

Несмотря на бедственное положение российских научных центров, в последнее время появился целый ряд уникальных научных разработок мирового уровня.

Национальный институт авиационных технологий разработал концепцию по превращению производства передовой наукоемкой продук­ции в высокодоходный сектор российской экономики. Однако приводи­мые расчеты - в начале XXI века Россия может претендовать на 10-15% мирового рынка такой продукции, что будет приносить стране 120-180 млрд. долл. в год - на наш взгляд, являются чрезмерно оптимистичными. Слишком в критическом состоянии находится наша экономика и черес­чур сложна и трудна поставленная задача, чтобы ее решить в такой ко­роткий срок.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.