Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 1. Внешняя торговля России в X-XIV века





СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение..................................................................................................... 4

Глава 1. Внешняя торговля России в X-XIV века..................................... 7

1.1. Возникновение внешних торговых отношений в России....................... 7

1.2. Внешнеторговые отношения Новгородского княжества..................... 18

Глава 2. Развитие внешней торговли России в XV-XVII века............... 24

2.1. Зарождение и развитие беломорской внешней торговли в XV-XVII вв. Становление таможенной службы на Севере России........................................................ 24

2.2. Торговля Московского государства со Средней Азией XVI-XVII вв. 48

Заключение............................................................................................. 84

Список источников и использованной литературы....... 86

 


Введение

 

Актуальность исследования. Возникновение внешних торговых отношений восточных славян с другими народами уходит в глубь веков. На территории Поднепровья, Поильменья и Окско-Волжского бассейна наблюдался оживленный обмен с Кавказом – V-IV вв. до н.э. и греческими причерноморскими колониями в V-IV вв. до н.э., в I-III вв. до н.э. начала интенсивного развиваться торговля с народами Арабского халифата и продолжалась примерно до середины X в. В IX в. начинается торговля с Византией.

В начале ведется меновая торговля, а затем денежная. Из-за незнания языков покупатели и продавцы объяснялись жестами, или, как выразился древний летописец, торговцы "помовали рукой".

Киевская Русь – одно из самых больших государств средневековой Европы - сложилось в IX в. в результате длительного внутреннего развития восточнославянских племен. Ее историческим ядром было Среднее Поднепровье, где очень рано зародились новые социальные явления, характерные для классового общества.

Современники - арабские и византийские авторы - называли первое государственное объединение восточных славян Русью, а народ, составивший это объединение, - русами.

В связи с тем что центром этого могущественного государства на протяжении нескольких веков был Киев, в исторической литературе оно получило название Киевской Руси.

На международной арене Древнерусское государство занимало одно из ведущих мест. Оно поддерживало широкие экономические, политические и культурные связи со многими странами Востока и Запада. Особенно тесными были контакты Руси с Польшей, Чехией, Болгарией, Арменией, Грузией, Средней Азией, странами Западной Европы - Францией, Англией, Скандинавией, с Византийской империей и др.

Блестящая история и культура Киевской Руси издавна привлекали внимание исследователей.

По мнению С.М. Соловьева, "три условия имеют особенное влияние на жизнь народа: природа страны, где он живет; природа племени, к которому он принадлежит; ход внешних событий, влияния, идущие от народов, которые его окружают".

Русские историки задолго до Соловьева обращали внимание на роль в историческом развитии природно-географических условий, или, как говорим мы теперь, факторов. Но бесспорная его заслуга состоит в более глубоком показе влияния фактора природной среды и, главное, в раскрытии его связей с другими факторами (условиями).

Центром международных торговых связей Восточной Европы был, несомненно, Киев. Киев и русских купцов – хорошо знали в Центральной и Северной Европе, предоставляли им значительные льготы, так как они с оружием в руках пробивались через кочевнические заслоны хазар, мадьяр, печенегов, внутренних болгар и снабжали европейцев роскошью восточных базаров. Вплоть до крестовых походов Киев не утратил своего значения важного торгового центра Европы.

В дальнейшем Русское государство становится централизованным, присоединяет Казанское ханство, Астрахань и Западную Сибирь. Объединение вокруг Москвы всех русских земель способствовало также дальнейшему росту товарного производства городов и внутреннего рынка. Это положительно сказывалось на внешнеторговых отношениях Русского государства.

При теме исследования: "Внешняя торговля России X-XVII вв. ", целью нашего исследования будет попытка охарактеризовать внешнеторговые отношения России в указанный период.

Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

дать характеристику внешней торговле России в X-XIV века;

проанализировать условия возникновения внешних торговых отношений в России;

рассмотреть внешнеторговые отношения Новгородского княжества;

охарактеризовать условия развития внешней торговли России в XV-XVII века;

рассмотреть условия зарождения и развития беломорской внешней торговли в XV-XVII вв., как пример внешнеторговой политики Русского государства, а также становления таможенной службы на Севере России;

проанализировать торговые отношения Московского государства со Средней Азией XVI-XVII вв.

Объект исследования. Внешние торговые отношения России в указанный период.

Предмет исследования. Специфические особенности возникновения и развития внешнеторговых отношений России в указанный период.

Методы исследования: анализ исторических документов, литературных и научных источников, исторический подход.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе основной упор делается на концепции, высказанные в книге Соловьева С.М. "История России с древнейших времен", Гумилева Л.Н. "Древняя Русь и Великая Степь", Костомарова Н.И. "Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII вв. ", Покровского С.А. "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России" и др.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.


Глава 1. Внешняя торговля России в X-XIV века

 

Глава 2. Развитие внешней торговли России в XV-XVII века

 

Заключение

 

В данной работе представлены несколько исторических точек зрения. Порой эти точки противоречат друг другу. Но для более объективного анализа событий всегда необходимо рассматривать исторический процесс с разных сторон. Поскольку порою даже на любое событие современности не бывает однозначной оценки, то и все различные точки зрения на события прошлого мы вправе представить в виде отдельных граней одного бриллианта.

Но несмотря на множество противоречий в среде историков, все они сходятся в оценке значения Киевской Руси. Древнеславянское государство стало великой вехой в истории не только братских славянских народов, но и оказало неоспоримое влияние на развитие мировой культуры. В те далекие времена, под тяжелыми испытаниями формировалась внешняя торговля России.

Киевская Русь вела относительно широкую внешнюю торговлю. В эпоху раннего феодализма внешняя торговля играла, возможно, большую роль, чем внутренняя. Киев, "мать городов русских", в то время был крупнейшим торговым центром, через который проходил один из самых важных международных торговых путей. И хотя в основе экономики Киевской Руси лежало сельское хозяйство, внешняя торговля князей и дружинников имела в то время существенное значение.

В экономике Киевской Руси внешняя торговля с арабами, греками, Закавказьем, народами Средней Азии, Западной Европы (Чехией, Польшей, Скандинавией и др.) играла значительную роль.

Распад в XII в. Киевского государства на отдельные княжества под воздействием возвышения отдельных городов Киевской Руси внес большие изменения и во внешнюю торговлю Древней Руси. Кроме того, перенесение торговых путей на Средиземное море в свою очередь подрывало торговлю Киева: ему, как и Византии, уже нельзя было играть роль посредника в торговле между Западом и Востоком.

В историко-экономической литературе при характеристике внешнего рынка России XVI в. нередко обращается внимание почти исключительно на торговлю со странами Западной Европы и упускается из виду торговля с восточными странами (Турцией, Персией, Средней Азией и т.д.). Между тем торговые связи Москвы с Востоком в XVI в. были очень широкие, а по мнению некоторых исследователей они играли даже "в общем внешнем товарообороте России первенствующую роль".

В XVII в. объем внешней торговли увеличился, возросло число стран, с которыми торговала Россия. Русский торговый капитал стал играть все более значительную роль в экономике страны, в частности, в борьбе против засилия иностранного капитала. И все же внешняя торговля в России не занимала в русской экономике такого места, как, например, в Англии.

Внешняя торговля России на протяжении семи веков была достаточно противоречивой. Она чередовалась как громкими успехами, так и оглушительными провалами (особенно в XVII в), но думается, что в целом успехов все же было гораздо больше. Это подтверждается и расширением территории России (более чем в 3 раза), и выходами к стратегически важным морям (соответственно и торговым путям), и большим политическим весом, авторитетом и уважением к себе от основных держав мира. Следует считать внешнеторговую политику в целом успешной.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение..................................................................................................... 4

Глава 1. Внешняя торговля России в X-XIV века..................................... 7

1.1. Возникновение внешних торговых отношений в России....................... 7

1.2. Внешнеторговые отношения Новгородского княжества..................... 18

Глава 2. Развитие внешней торговли России в XV-XVII века............... 24

2.1. Зарождение и развитие беломорской внешней торговли в XV-XVII вв. Становление таможенной службы на Севере России........................................................ 24

2.2. Торговля Московского государства со Средней Азией XVI-XVII вв. 48

Заключение............................................................................................. 84

Список источников и использованной литературы....... 86

 


Введение

 

Актуальность исследования. Возникновение внешних торговых отношений восточных славян с другими народами уходит в глубь веков. На территории Поднепровья, Поильменья и Окско-Волжского бассейна наблюдался оживленный обмен с Кавказом – V-IV вв. до н.э. и греческими причерноморскими колониями в V-IV вв. до н.э., в I-III вв. до н.э. начала интенсивного развиваться торговля с народами Арабского халифата и продолжалась примерно до середины X в. В IX в. начинается торговля с Византией.

В начале ведется меновая торговля, а затем денежная. Из-за незнания языков покупатели и продавцы объяснялись жестами, или, как выразился древний летописец, торговцы "помовали рукой".

Киевская Русь – одно из самых больших государств средневековой Европы - сложилось в IX в. в результате длительного внутреннего развития восточнославянских племен. Ее историческим ядром было Среднее Поднепровье, где очень рано зародились новые социальные явления, характерные для классового общества.

Современники - арабские и византийские авторы - называли первое государственное объединение восточных славян Русью, а народ, составивший это объединение, - русами.

В связи с тем что центром этого могущественного государства на протяжении нескольких веков был Киев, в исторической литературе оно получило название Киевской Руси.

На международной арене Древнерусское государство занимало одно из ведущих мест. Оно поддерживало широкие экономические, политические и культурные связи со многими странами Востока и Запада. Особенно тесными были контакты Руси с Польшей, Чехией, Болгарией, Арменией, Грузией, Средней Азией, странами Западной Европы - Францией, Англией, Скандинавией, с Византийской империей и др.

Блестящая история и культура Киевской Руси издавна привлекали внимание исследователей.

По мнению С.М. Соловьева, "три условия имеют особенное влияние на жизнь народа: природа страны, где он живет; природа племени, к которому он принадлежит; ход внешних событий, влияния, идущие от народов, которые его окружают".

Русские историки задолго до Соловьева обращали внимание на роль в историческом развитии природно-географических условий, или, как говорим мы теперь, факторов. Но бесспорная его заслуга состоит в более глубоком показе влияния фактора природной среды и, главное, в раскрытии его связей с другими факторами (условиями).

Центром международных торговых связей Восточной Европы был, несомненно, Киев. Киев и русских купцов – хорошо знали в Центральной и Северной Европе, предоставляли им значительные льготы, так как они с оружием в руках пробивались через кочевнические заслоны хазар, мадьяр, печенегов, внутренних болгар и снабжали европейцев роскошью восточных базаров. Вплоть до крестовых походов Киев не утратил своего значения важного торгового центра Европы.

В дальнейшем Русское государство становится централизованным, присоединяет Казанское ханство, Астрахань и Западную Сибирь. Объединение вокруг Москвы всех русских земель способствовало также дальнейшему росту товарного производства городов и внутреннего рынка. Это положительно сказывалось на внешнеторговых отношениях Русского государства.

При теме исследования: "Внешняя торговля России X-XVII вв. ", целью нашего исследования будет попытка охарактеризовать внешнеторговые отношения России в указанный период.

Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

дать характеристику внешней торговле России в X-XIV века;

проанализировать условия возникновения внешних торговых отношений в России;

рассмотреть внешнеторговые отношения Новгородского княжества;

охарактеризовать условия развития внешней торговли России в XV-XVII века;

рассмотреть условия зарождения и развития беломорской внешней торговли в XV-XVII вв., как пример внешнеторговой политики Русского государства, а также становления таможенной службы на Севере России;

проанализировать торговые отношения Московского государства со Средней Азией XVI-XVII вв.

Объект исследования. Внешние торговые отношения России в указанный период.

Предмет исследования. Специфические особенности возникновения и развития внешнеторговых отношений России в указанный период.

Методы исследования: анализ исторических документов, литературных и научных источников, исторический подход.

Теоретическая и методологическая база исследования. В работе основной упор делается на концепции, высказанные в книге Соловьева С.М. "История России с древнейших времен", Гумилева Л.Н. "Древняя Русь и Великая Степь", Костомарова Н.И. "Очерк торговли Московского государства в XVI-XVII вв. ", Покровского С.А. "Внешняя торговля и внешняя торговая политика России" и др.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и использованной литературы.


Глава 1. Внешняя торговля России в X-XIV века

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.