Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ЛИКВИДНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ





Анализируя платежеспособность, сопоставляют состояние пассивов и активов, что дает возможность оценить, в какой степени организация готова к погашению своих долгов.

Важным этапом проведения анализа финансового состояния предприятия является анализ ликвидности баланса.

Анализ ликвидности баланса, исходя из анализа устойчи­вости, должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем.

Различают долгосрочную и текущую платежеспособность.

Долгосрочная - это способность предприятия рассчитаться по своим долгосрочным обязательствам при наступлении срока, а текущая или ликвидность - по краткосрочным.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитаться по всем своим обязательствам.

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения кото­рых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.

От ликвидности баланса (предприятия) следует отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, об­ратная времени, необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, необходимое для превращения дан­ного вида актива в деньги, тем выше его ликвидность.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных в порядке убывания их ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возраста­ния сроков.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделя­ются на следующие группы.

А1- Наиболее ликвидные активы - к ним относятся все статьи денежных средств предприятия и краткосрочные финансо­вые вложения (ценные бумаги). Они могут быть использованы для текущих расчетов немедленно.

А2 - Быстро реализуемые активы - дебиторская задолжен­ность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, прочие оборотные активы. Ликвидность данного вида активов различна и зависит от многих факторов: от платежеспособности дебиторов и отношений с ними, от условий предоставления кредитов.

А3 - Медленно реализуемые активы – остальные статьи раздела II актива баланса, включающие запасы, налог на добавленную сто­имость и про­чие оборотные активы. Эти виды активов, как правило, нельзя реализовать сразу. Товарные запасы не могут быть проданы до тех пор, пока не найден покупатель. Запасы сырья, материалов, незавершенное производство часто требуют предварительной обработки и доработки, прежде чем их можно будет продать и таким образом превратить в денежные средства. Многие российские авторы включают в эту категорию и дебиторскую задолженность, платежи по которой ожида­ются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты. Однако, в соответствии с пунктом 57 международного стандарта МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» такого рода требования относятся к долгосрочным. Следовательно, они должны быть отнесены к следующей группе активов.

А4 - Трудно реализуемые активы - статьи раздела I акти­ва баланса - необоротные активы, предназначенные для использования в хозяйственной деятельности в течение продолжительного периода, а также дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более, чем через 12 месяцев после отчетной даты.

Первые три группы активов относятся к текущим, так как они могут постоянно меняться в течение текущего хозяйственного периода.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты.

П1 - Наиболее срочные обязательства - к ним относится кредиторская задолженность, расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства. Также сюда относят ссуды, не погашенные в срок.

П2 = Краткосрочные пассивы - это краткосрочные заемные средства, то есть кредиты и займы, подлежащие погашению в течение 12 месяцев после отчетной даты.

П3 - Долгосрочные пассивы - это долгосрочные кредиты и заемные средства, прочие долгосрочные пассивы.

П4 - Постоянные или устойчивые пассивы - это статьи IV раздела баланса "Капитал и резервы", а также некоторые статьи VI раздела баланса: «Доходы будущих периодов», «Фонды потребле­ния», «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Рекомендуется постоянные пассивы уменьшать на суммы убытков и расходов будущих периодов, так как постоянные пассивы являются собственным капиталом организации, следовательно, не участвуют в расчетах ликвидности.

Организация считается ликвидной, если ее текущие активы превышают ее краткосрочные обязательства.

Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:

А1 > П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4

Если выполняются первые три неравенства в данной систе­ме, то это влечет выполнение и четвертого неравенства, поэ­тому важно сопоставить итоги первых трех групп по активу и пассиву.

Сопоставляя активы и обязательства, получают сравнительные показатели ликвидности:

v текущая ликвидность (ТЛ), которая свидетельствует о плате­жеспособности (+) или неплатежеспособности (–) органи­зации на ближайший промежуток времени:

 

ТЛ = (А1 + А2) - (П1 + П2)

v перспективная ликвидность - это прогноз платежеспо­собности на основе сравнения будущих поступлений и пла­тежей:

ПЛ = А3 - П3

v чистый (собственный) оборотный капитал (ЧОК) - говорит об эффективности работы компании (=0), хотя заимодавцу хо­чется иметь добавочную сумму оборотного капитала на случай непредвиденного спроса на ресурсы:

 

ЧОК = (А1 + А2 + А3) - (П1 + П2)

Для анализа ликвидности баланса составляется таблица, в графах которой отражены данные на начало и конец периода, скомпонованные по вышеуказанным группам актива и пассива. Сопоставляя итоги этих групп, определяют абсолютные величины платежных излишков или недостатков на начало и конец отчет­ного периода.

Проводимый по изложенной схеме анализ ликвидности ба­ланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи финансовых коэффициентов.

Таблица 2

Наименование показателя Способ расчета Нормальное ограничение Пояснения
  1. Коэффициент абсолютной ликвидности А1 L1 = П1 + П2     L1 ³ 0,2 Показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и высоколиквидных ценных бумаг
2. Коэффициент критической оценки (уточненный коэффициент ликвидности) А1 + А2 L2 = П1 + П2   Допустимо L2 » 0,7 – 0,8 Желательно L2 ³ 1,5 Показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет средств на счетах, в высоколиквидных ценных бумагах и поступлений по расчетам
3. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) А1 + А2 + А3 L3 = П1 + П2 Необходимо 1,0 Оптимально ³ 2,0 Показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства
4. Доля оборотных средств в активах А1 + А2 + А3 L2 = В Зависит от отраслевой принадлеж-ности организации  

 

В ходе анализа каждый коэффициент рассчитывается на на­чало и конец периода. Если фактическое значение коэффициента не соответствует нормальному ограничению, то оценить его можно в динамике (увеличение или снижение значения).

Различные показатели ликвидности не только дают харак­теристику устойчивости финансового состояния организации, но и отвечают интересам различных внешних пользователей анали­тической информации.

Например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен абсолютный коэффициент ликвидности.

Банк, дающий кредит данной организации, больше внимания уделяет коэффициенту критической оценки (уточненному коэффициенту ликвидности).

Все данные коэффициенты имеют некоторые недостатки:

а) Статичность, поскольку он рассчитывается на основе балансовых данных, а значит, данных на определенную дату. Следовательно, необходим анализ данных за несколько периодов.

б) Возможность завышения показателей за счет «больных» статей баланса (например, за счет «неликвидной» дебиторской задолженности).

в) Не установлены нормативные значения коэффициентов ликвидности для организаций различной отраслевой принадлеж­ности.

г) Не определена относительная значимость оценочных по­казателей и нет алгоритма расчета обобщающего критерия.

Главный показатель платежеспособности - текущий коэффи­циент ликвидности (L3). Он позволяет установить, в какой кратности текущие активы покрывают краткосрочные обязатель­ства. Нормальным значением данного показателя считаются со­отношения от 2 до 3. К сожалению, нестабильность экономики делает невозможным какое-либо нормирование этого показателя.

Если соотношение текущих активов и краткосрочных обяза­тельств ниже, чем 1:1, то можно говорить о высоком финансо­вом риске, связанном с тем, что организация не в состоянии оплатить свои счета. Принимая во внимание различную степень ликвидности активов, можно предположить, что не все активы могут быть реализованы в срочном порядке, а следовательно, возникает угроза финансовой стабильности организации.

Если же значение данного коэффициента превышает 1, то можно сделать вывод о том, что организация располагает неко­торым объемом свободных ресурсов (чем выше коэффициент, тем больше этот объем), формируемых за счет собственных источни­ков.

Однако, если коэффициент покрытия (текущей ликвидности) много больше 2, то можно сделать вывод о том, что предприя­тие располагает слишком большим объемом свободных ресурсов, а следовательно, может иметь место неумелое управление акти­вами.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.