Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ





  Доходы +
Сколько зарабатывает предприятие? – Расходы
Каков его финансовый результат? Прибыль (убыток) ?
  Налог на прибыль
  Чистая прибыль (убыток) ?

 

Доходы и расходы мы уже рассматривали в разделе 2.2 «Доходы и расходы».

В связи с реформированием бухгалтерского учета формы отчетности, применяемые в России, достаточно приближены к международным стандартам.

В МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» говорится, что «компания должна представлять в отчете о прибылях и убытках или в примечаниях к нему анализ доходов и расходов, используя классификацию, основанную на характере доходов и расходов (то есть отражение расходов по элементам), или на их функции в рамках компании (то есть с подразделением расходов на производственные, коммерческие, административные). При этом предпочтительно давать анализ расходов в самом отчете о прибылях и убытках, а не в примечаниях к нему.

Для представления информации о прибылях и убытках организации МСФО 1 предлагает два способа анализа расходов в отчете.

Первый анализ называется методом характера затрат. В нем расходы объединяются в соответствии с их характером, а именно: по элементам затрат, и не перераспределяются между различными функциональными направлениями внутри компании (производственным, административным, распределяющим).

Этот метод применим в небольших компаниях, где не требуется распределение расходов в соответствии с их функциональной классификацией.

Формат такого отчета:

Выручка   Х
Прочий операционный доход   Х
Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства Х  
Использованное сырье и расходные материалы Х  
Заработная плата Х  
Затраты на амортизацию Х  
Прочие операционные затраты Х  
Суммарные операционные расходы   (Х)
Прибыль от операционной деятельности   Х

 

Рассмотрим, как образуется финансовый результат в таком случае.

НП ГП

 

Ост 1 Ост 1'

Затраты Себестоимость Себестоимость Реализация

Ост 2 Ост 2'

 

 

Из формулы активного счета следует:

Сальдо К = Сальдо Н + Об Д – Об К , следовательно,

 

С/ст = Ост 1 – Ост 2 + Затр.

Реал. = Ост 1' – Ост 2' + С/ст

 

Таким образом, Реал. = (Ост 1' – Ост 2') + (Ост 1 – Ост 2) + Затр.

 
 


Изменения в запасах готовой продукции и незавершенного производства

Из показанных записей видно, что при указанном формате отчета получается тот же финансовый результат, который привычен российскому пользователю бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Иногда изменения в запасах готовой продукции и незавершенном производстве представляют сразу за выручкой, хотя они и не означают доходы организации. То есть, возможны модификации данного формата.

 

Второй анализ называется методом функции затрат или «себестоимости продаж» и классифицирует расходы в соответствии с их функцией как себестоимости продаж (производственной себестоимости), распределения (расходы на продажу) и административной деятельности (управленческие расходы).

Такое представление данных часто дает пользователю более уместную информацию, чем классификация расходов по их характеру, но распределение затрат по функциям может быть спорным и предполагает значительную долю субъективности.

Но в соответствии с МСФО 1 компании, классифицирующие расходы по функциям, то есть использующие второй вариант анализа, должны раскрывать дополнительную информацию о характере затрат, в том числе на амортизацию и оплату труда.

В российской бухгалтерской (финансовой) отчетности предусмотрена такая возможность: данная информация, то есть распределение затрат по элементам, предоставляется в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах, а именно: в их форматизированной части.

 

Формат такого отчета:

Выручка   Х
Себестоимость продаж   (Х)
Валовая прибыль   Х
Прочий операционный доход   Х
Расходы на распространение (коммерческие расходы)   (Х)
Административные расходы (управленческие расходы)   (Х)
Прочие операционные расходы (Х)
Прибыль от операционной деятельности   Х

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.