Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие учетной политики организации.





Учетная политика – это принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности (п. 2 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации", утвержденного приказом Минфина России от 09.12.98 № 60н). Это означает, что учетная политика должна, как минимум, определять все перечисленное в отношении тех направлений и объектов учета, где на уровне нормативного регулирования не установлено единых правил и организациям предоставлено право выбора из нескольких возможных вариантов.

Необходимость разра­ботки и реализации учетной политики организации обусловлена практическим осуществлением бухгалтерского учета, применением его метода, под которым понимается взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фак­тов хозяйственной жизни.

Метод бухгалтерского учета заключается в совокупности следу­ющих приемов: первичное наблюдение (документация и инвента­ризация), стоимостное измерение (оценка и калькуляция), теку­щая группировка (счета и двойная запись), итоговое обобщение (баланс и отчетность).

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации (п. 5 ПБУ 1/98). При этом утверждаются:

· рабочий план счетов бухгалтерского учета;

· формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы внутренней бухгалтерской отчетности;

· порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

· методы оценки активов и обязательств;

· правила документооборота и технология обработки учетной информации;

· порядок контроля за хозяйственными операциями;

· другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики организации отражена на схеме 1:

МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА (взаимосвязанное отражение, обобщение и соизмерение в денежном выражении фактов хозяйственной жизни организации)
ПРИЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
первичное наблюдение стоимостное измерение текущая группировка итоговое обобщение
  докумен­тация   инвента­ризация   оценка   калькуля­ция счета двойная запись   баланс     отчетность  
               

 

 


Схема 1. Взаимосвязь метода бухгалтерского учета и учетной политики [14, стр.69]

Учетная политика, являющаяся реализацией одного и того же метода бухгалтерского учета, неодинакова в разных организациях. Возможность выбора конкретных способов оценки, калькуляции, состава и порядка ведения счетов, особенности их использования – это составляет степень свободы организации в формировании учетной политики. [17, стр.320]

Основное назначение и главная задача принимаемой учетной по­литики – максимально адекватно отразить деятельность организации сформировать полную, объективную и достоверную информацию о ней, полезную для принятия эффективных экономических решений.

Учетная политика организации вклю­чает три аспекта:

· организационно-технический;

· учетная политика для целей бухгалтерского учета;

· учетная политика для целей налогообложе­ния. [21, стр.15]

Организационно-технический аспектучетной политики отражен на схеме 2.

 
 

 


Схема 2. Организационно-технический аспект учетной политики [17, стр.321]

Под организацией работы бухгалтерии понимается определение статуса бухгалтерской службы в системе управления, организационная форма службы, порядок начисления и увольнения главного бухгалтера, его права и обязанности; состав учетных под­разделений; взаимодействие бухгалтерии с другими службами.

Форма бухгалтерского учета указывается в приказе по органи­зации исходя из специфики деятельности организации, имеюще­гося парка вычислительной техники и квалификации учетного персонала.

Рабочий план счетов должен быть разработан на основе едино­го плана счетов, учитывать специфику работы конкретного хо­зяйствующего субъекта и потребности в аналитической инфор­мации для целей управления.

Под системой внутреннего учета и контроля понимаются со­став, формы, периодичность составления внутрихозяйственной отчетности ее пользователям; график документооборота; разде­ление функций по осуществлению хозяйственной деятельности от учетных; установление персональной ответственности работ­ников; порядок использования бланков строгой отчетности; ор­ганизация и ответственность за хранение ценностей; организа­ция охраны и внезапных проверок; подготовка и переподготовка персонала.

В разделе «Инвентаризация» следует определить порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств.

В разделе «Отчетность» должны быть отражены объем, сро­ки, адреса представления отчетности. Здесь же устанавливается и ответственное лицо за соблюдение порядка публикации отчетно­сти для заинтересованных пользователей.

В разделе «Аудит» следует зафиксировать вопросы взаимоот­ношений с аудиторской организацией. [17, стр.321-322]

Таким образом, учетная политика формируется главным бухгалтером и служит главным образом для нужд бухгалтерского учета, однако касается деятельности практически всех других структурных подразделений организации и их работников (например, в части форм первичных документов и правил документооборота) и должна безукоснительно ими соблюдаться. Поэтому утверждать учетную политику следует путем издания отдельного приказа по организации, а участвовать в процессе создания учетной политики могут и должны все заинтересованные структурные подразделения (специалисты) организации в пределах своей компетенции. При необходимости к разработке учетной политики могут быть привлечены также внешние консультанты, например, для обоснования и оптимизации способов ведения учета, для выбора наиболее соответствующего из возможных вариантов организации учета на основе анализа нормативной базы и особенностей бизнеса организации.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.