Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







задачи по теме «Соучастие в преступлении»





Соучастие в преступлении.

 

Соучастие в преступлении – это особая форма совершения преступления, которая характеризуется повышенной, по сравнению с единолично совершенным преступлением, степенью общественной опасности. Повышенная общественная опасность объясняется возможностью причинения более тяжкого вреда или более крупного ущерба; облегчением совершения преступления; укреплением решимости совершить преступление; бо́льшей вероятностью сокрытия следов преступления и др.

В соответствии со ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. По существу, закон выделяет две группы признаков соучастия. Одна группа признаков характеризует соучастие с внешней стороны – группа объективных признаков. Другая группа признаков характеризует соучастие с внутренней стороны, раскрывая психическое отношение лиц, совместно участвующих в совершении преступления, – группа субъективных признаков.

К числу объективных (внешних) признаковсоучастия относятся:

1) участие в преступлении как минимум двух (или более) лиц, обладающих признаками общего субъекта преступления (физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста уголовной ответственности);

2) совместность участия (взаимодействие) в совершении преступления, когда деяние одного лица дополняет, способствует деянию другого лица.

К числу субъективных признаков соучастия относятся:

1) умышленная форма вины, характеризующая субъективную сторону совершаемого преступления;

2) единство, общность умысла, осознание соучастниками факта совместности их участия в совершении преступления, направленность воли соучастников на совместное участие в преступлении.

Все признаки соучастия (как объективные, так и субъективные) носят обязательный характер. При отсутствии хотя бы одного из них соучастие отсутствует.

Все соучастники, в зависимости от характера участия в преступлении, выполняемой ими роли, могут быть подразделены на четыре вида: исполнитель, организатор, подстрекатель, пособник. Такое подразделение соучастников на виды содержится в ст. 33 УК РФ.

Характеристика исполнителя преступления, содержащаяся в ч. 2 ст. 33 УК РФ, позволяет выделить три его разновидности:

1) лицо, непосредственно совершившее преступление (непосредственный исполнитель);

2) лицо, непосредственно участвовавшее в совершении преступления совместно с другими лицами (соисполнитель);

3) лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности (посредственный исполнитель).

Характеристика организатора, содержащаяся в ч. 3 ст. 33 УК РФ, позволяет выделить шесть его разновидностей:

1) лицо, организовавшее совершение преступления;

2) лицо, руководившее совершением преступления;

3) лицо, создавшее организованную группу;

4) лицо, руководившее организованной группой;

5) лицо, создавшее преступное сообщество (преступную организацию);

6) лицо, руководившее преступным сообществом (преступной организацией).

Организатор преступления – наиболее опасный вид соучастника. Можно выделить четыре возможные формы организаторских действий: организация преступления, руководство преступной деятельностью, создание организованных форм соучастия в преступлении (организованной группы или преступного сообщества) и руководство организованными формами соучастия в преступлении.

Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или иным способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ). К иным способам можно отнести: просьбу; поручение; убеждение; совет; приказ; обман; ухищрение; злоупотребление доверием; насилие и др.

Можно выделить три основные разновидности пособника (ч. 4 ст. 33 УК РФ):

1) лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий;

2) лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем;

3) лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть предметы, добытые преступным путем.

Деяния пособника принято разделять на физическое пособничество (предоставление орудий, средств совершения преступления, устранение препятствия для совершения преступления) и интеллектуальное пособничество (содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации).

Согласно ч. 1 ст. 34 УК ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления, т.е. той внешней ролью, которую он выполняет в рамках объективной стороны единого преступления. А степень фактического участия каждого соучастника в совершении единого преступления характеризуется его вкладом в совместно (сообща) совершаемое преступление, интенсивностью действий лиц, выполняющих одинаковые функции в совместно совершаемом преступлении. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления (ч. 3 ст. 34 УК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 34 УК соисполнители отвечают по статье Особенной части УК за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на ст. 33 УК РФ.

УК РФ (ст. 35) предусматривает четыре формы совершения преступления в соучастии:

1) группа лиц – если в преступлении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора;

2) группа лиц по предварительному сговору – если в преступлении участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления;

3) организованная группа – если преступление совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений;

4) преступное сообщество (преступная организация) – если преступление совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совершения одного или нескольких тяжких (особо тяжких) преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.

задачи по теме «Соучастие в преступлении»

 

Задача 1

Пенкин, Сайфутдинов и Ковалев создали преступную группу с целью похищения шести легковых автомобилей. В течение двух месяцев они угоняли принадлежавшие гражданам и организациям легковые автомобили. Затем эти автомобили ставили в гараж к Пенкину, разбирали и продавали по частям различным людям. Всего за два месяца они успели похитить четыре автомобиля. Каждое совершённое преступление тщательно готовилось: преступники подробно разрабатывали планы преступлений, хорошо знакомились с местом, откуда похищались автомобили, распределяли между собой роли, неоднократно в деловой игре отрабатывали события будущих преступлений, договаривались, о чём они будут говорить при их задержании милицией. Определите форму соучастия и обоснуйте свой ответ.

 

Задача 2

18-летний Иванов и 13-летний Петров пригласили к последнему на дачу подругу Лысину. На даче Иванов и Петров повалили Лысину на кровать и насильно раздели её, связали и поочередно совершили с ней половой акт. Решите вопрос о наличии в действиях Иванова и Петрова соучастия. Можно ли квалифицировать действия как изнасилование, совершённое группой? Изменится ли решение задачи, если Петрову до совершения

преступления исполнилось 14 лет?

 

Задача 3

Фермер Брюханов эпизодически в течение двух лет скупал для своей техники солярку и бензин у заведующего одного из складов ГСМ Крылова. Никакой предварительной договоренности между Брюхановым и Крыловым на каждую сделку по приобретению солярки и бензина не было. Всего Брюхановым было приобретено 30 тонн солярки и 40 тонн бензина. Есть ли в действиях указанных лиц признаки соучастия?

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.