Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фиалка болотная— Viola palustris





Широко распространена на торфяных болотах Европы, Азии и Северной Америки. Многолетник 5-12 см высотой. По внешнему виду похожа на фиалку душистую, но лишена ее аромата. Корневище длинное, тонкое, ползучее, с остатками мелких, темно-бурых прилистников. Листья в розетках по 2-5, пластинки их округло-почковидные, 1-5 см дл., 1.2-6 см шир., по краю плоскогородчатые, с обеих сторон голые, желтовато-зеленые. Цветоносы 2-15 см дл., с прицветниками, расположенными у середины. Цветки 0.7-1.5 см дл., чашелистики овальные, туповатые, с короткими, 0.5-1 мм дл., придатками. Венчики светло-фиолетовые, шпорец короткий, не более 2 мм дл. Коробочки продолговато-овальные, голые.

Фиалка - это изящное многолетнее растение можно встретить и на болоте, и на влажном лугу. Благодаря ползучим подземным побегам - корневищам - фиалка активно распространяется по территории. Цветет фиалка болотная, как и многие другие виды фиалок; весной, в апреле-мае. Поэтому с глубокой древности фиалка - это символ весны, вестник оживающей после зимы природы. В это время у многих других болотных растений только-только начинают отрастать новые побеги.

Для выращивания необходима кислая, сырая, бедная минеральными веществами почва. Хороша для посадок большими группами под деревьями.

У фиалки на тонких цветоножках, выходящих из пазух листьев укороченного побега, раскрываются причудливые неправильные цветки. Так называют цветки, у которых разные по форме и размерам лепестки. Один из лепестков венчика у фиалки болотной со шпорцем. Это специальный вырост, куда входят нектарники двух тычинок. Нектарники выделяют сладкий сок, нектар, привлекающий к цветку насекомых-опылителей.

Многим хорошо известны анютины глазки. Это декоративное растение - родственник фиалки болотной. Правда, для выведения садовых форм использовали другие виды фиалок. Среди них и обычный сорняк, встречающийся на полях и лугах, - фиалка трехцветная. Ее лепестки окрашены в три цвета: фиолетовый, желтый и белый. Лепестки фиалки болотной окрашены скромнее, они бледно-лиловые. Но цветки не менее очаровательны.

Очерёдные листья фиалки болотной с округлыми пластинками собраны в розетку. От корневища, особенно в его укороченной части, отходят тонкие как ниточки придаточные корни. Фиалка болотная - весенний медонос.

 

Фиалка волосистая — Viola hirta L.

Родина - Сибирь, Европа, Кавказ, Средняя Азия. В смешанных лесах, на вырубках, каменистых обнажениях.

Бесстебельные растения с коротким, толстым, корявым корневищем, выпускающим розетки листьев. Листья на черешках 3-7 см дл., пластинки овальные, при основании неглубоко выемчатые, по краю мелкогородчато-пильчатые, б. м. густо волосистые, 1-2.5 см шир. Цветки в пазухах листьев на ножках, почти равных листьям, выше середины с 2 ланцетными прицветниками. Цветки без запаха. Венчики синевато-лиловые, лепестки слегка выемчатые на верхушке, 10-12 мм дл., шпорец островатый, кверху слабо изогнутый. Чашечки с продолговатыми реснитчатыми зубцами. Коробочки шаровидные, обычно опушенные.

 

Фиалка горная — Viola montana L.

Населяет юг тундровой зоны, лесную зону и лесной пояс гор Европы, Западной Сибири и юг Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Многолетнее травянистое растение 5-25 см высотой. Стебли многочисленные, облиствленные. Листья только стеблевые. Цветки синевато-лиловые или голубые, без запаха. Цветет в июне, июле.

 

 

Фиалка душистая — Viola odorata L.

Родина — европейская часть России (только западные и центральные районы), Крым, Кавказ, Западная Европа, Балканы, Малая Азия, Средиземноморье.

Многолетник, имеющий толстоватое корневище, с розетками прикорневых листьев и надземными ползучими побегами, укореняющимися в узлах. Листья 1—9 см длиной, 0,9—8 см шириной, почти округлые, едва длиннее своей ширины, реже почковидные или широкояйцевидные, при основании глубокосердцевидные, на верхушке тупоугольные или слегка заостренные, реже закругленные, с изогнутыми краями, городчато-пильчатые, опушенные очень мелкими волосками или почти голые. Прилистники широкояйцевидные или широколанцетные, островатые, цельнокрайние или в верхней части железисто-бахромчатые. Цветки на цветоножках, несущих два прицветника посредине или обычно выше середины, довольно крупные, 1,3—2,5 см длиной, душистые, фиолетовые. Чашелистики продолговато-яйцевидные, тупые. Лепестки выемчатые, боковые — бородчатые, нижние — с длинным, прямым или слегка изогнутым тупым фиолетовым шпорцем длиной 2—4 мм. Коробочка шаровидная, трехгранная или неясношестигранная, густо-и короткоопушенная. Цветет в мае до 25 дней, иногда повторно осенью.

Цветки бывают: хазмогамные — с фиолетовым венчиком и клеистогамные с редуцированным венчиком, самоопыляющиеся. Это растения с одногодичным циклом развития побега, заложение зачатков побегов происходит в год, предшествующий их развитию. В середине лета формируется почка с зачатками листьев и цветков, осенью она раскрыта и из нее торчат зачатки листьев весенней генерации и бутоны хазмогамных цветков. Осенью закладываются клеистогамные цветки. Зимует с нормально развитыми листьями, что характерно только для этого вида фиалки. После созревания слабые плодоножки опускают коробочки на землю, зрелые семена лежат под материнским растением. Они снабжены очень крупными придатками, их переносят муравьи, причем клеистогамные семена насекомые разносят значительно реже. Семена, у которых кожура повреждена муравьями, прорастают лучше.

Влаголюбива, но страдает от застойных вод. Зимостойка, но в бесснежные зимы может вымерзать, поэтому рекомендуется профилактическое укрытие лапником. В культуре с 1542 г.

 

 

 

Фиалка мотыльковая, или клобучковая — Viola papilionacea Pursh = Viola cucullata

В природе растет во влажных областях Юго-Восточной Канады и северо-востока США.

Многолетнее растение 15-20 см высотой. Листья сердцевидные или почковидные, по краю зазубренные. Цветки одиночные фиолетовые, крупные на безлистном цветоносе. Верхний лепесток белый с фиолетовой полоской, центр желтовато-зеленоватый, до белого. Цветет с апреля по июнь.

Сорта:

Ø «Прицеана» («Priceana»). Цветки оригинальной расцветки: голубовато-пурпурные с широкой белой каймой и желтым глазком в центре.

Ø «Роял Роуб» («Royal Robe»). Миниатюрный сорт. Оттенки цветов колеблются от голубовато-фиолетовых до пурпурных. Очень душистые. Лепестки слегка отогнуты назад. В основании нижнего лепестка черные и светло-желтые штрихи. Цветоносы длинные.

Ø «Рэд Джайент» («Red Giant»). Цветки фиолетово-красные, крупные, на длинных цветоносах. Цветение продолжительное.

Ø «Уайт Царь» («White Czar»). Цветки крупные, белые с темными и светло-желтыми прожилками в основании нижнего лепестка. Лепестки округлые.

Ø «Фреклз» («Freckles»). Цветки белые с многочисленными мелкими фиолетовыми крапинками по всем лепесткам. Цветет весной — в начале лета. В прохладные весны темные крапинки становятся крупнее и многочисленнее. Это один из самых легких в культуре и оригинальных сортов.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.