Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И предварительного следствия





На стадии возбуждения уголовного дела прокурором обеспечивается качественная, тщательная проверка всех постановлений о возбуждении уголовного дела с точки зрения наличия повода и основания их вынесения, их соответствия иным требованиям действующего законодательства.

Непосредственная проверка законности соответствующих постановлений осуществляется лично заместителем районного (специализированного) прокурора, курирующим надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. При необходимости распоряжением районного (специализированного) прокурора проверка постановлений о возбуждении уголовных дел отдельных категорий может быть возложена на иного заместителя.

Постановления о возбуждении уголовных дел проверяются только с одновременным изучением материалов проверок, послуживших основанием для принятия решения в порядке ст. 146 УПК РФ. Результаты проверок отражаются в журнале учета копий постановлений о возбуждении уголовных дел и материалов к ним, организация и порядок ведения которого определяются районным (специализированным) прокурором.

При согласии с постановлением прокурор ставит соответствующую визу на его копии, которая приобщается к надзорному производству прокуратуры района. Прокурор ведет учеты постановлений о возбуждении уголовных дел (раздельно по органам предварительного расследования ОВД), к которым также приобщаются копии всех поступивших процессуальных решений данной категории. По решению районного (специализированного) прокурора в отдельном учете могут концентрироваться постановления о возбуждении уголовных дел о преступлениях, выявленных и поставленных на учет прокурором.

При осуществлении надзора на данной стадии подлежат исключению случаи необоснованной и немотивированной отмены постановлений о возбуждении уголовного дела, а равно случаи согласования незаконных процессуальных решений. Руководство органа расследования прокурором ориентируется на обязательность предварительной проверки в порядке ведомственного контроля постановлений о возбуждении уголовного дела. Результаты проверки отражаются на их копиях.

Прокурором ведутся учеты постановлений об отмене постановлений о возбуждении уголовного дела (по органам предварительного расследования ОВД), к которым приобщаются копии незаконных постановлений органа следствия (дознания), копии постановлений прокурора об их отмене, копии последующих процессуальных решений по материалу проверки.

На первоначальном и последующих этапах расследования преступления организация надзора должна обеспечивать возможность оценки прокурором обоснованности всех процессуальных решений, принятых по делу, независимо от его категории, сложности и иных обстоятельств.

Ежемесячно прокурором в подразделениях следствия и дознания соответствующих правоохранительных органов района организуется проведение выездной проверки, в ходе которой изучаются все уголовные дела, возбужденные в отношении конкретных лиц в истекшем месяце. В рамках проверки дается оценка качеству и оперативности расследования с точки зрения требований УПК РФ, совместных нормативных актов органов прокуратуры и СК, МВД, ФСКН. По результатам проверки составляется докладная записка на имя прокурора района (специализированного прокурора) с приложением (при наличии оснований) проекта акта прокурорского реагирования. По всем проверенным уголовным делам ОД МОБ УВД района даются указания в порядке ст. 37 УПК РФ, по уголовным делам СУ СК и СУ ОВД района при наличии оснований вносятся требования об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе расследования.

Заместителем районного (специализированного) прокурора, курирующим процессуальную деятельность органов предварительного расследования ОВД (надзирающим прокурором), ведутся учеты указаний в порядке ст. 37 УПК РФ (по линии дознания) и требований в порядке п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ (по линии следствия). Указания в порядке ст. 37 УПК РФ с конкретным сроком исполнения даются прокурором по всем истребованным им уголовным делам, находящимся в производстве подразделений дознания района, независимо от предмета проверки. По каждому аналогичному уголовному делу линии следствия в обязательном порядке рассматривается вопрос о внесении указанного требования.

Качество и оперативность выполнения указаний и требований прокурора в порядке ст. 37 УПК РФ контролируется им в ходе осуществления текущего надзора, практикуется систематическое проведение проверок их исполнения по уголовным делам отдельных категорий.

По всем уголовным делам, срок расследования по которым превысил три месяца по линии дознания и четыре месяца по линии следствия, рекомендуетсяпроведение прокурором оперативных совещаний незамедлительно и далее раз в две недели до окончания расследования. Для участия в этих совещаниях следует приглашать руководителей следственных органов и органов дознания, на предмет выяснения и устранения причин, препятствующих принятию законного решения в разумный срок. По результатам совещания органу дознания даются указания в порядке ст. 37 УПК РФ (по линии следствия решается вопрос о внесении требования в порядке ст. 37 УПК РФ), исполнение которых берется на особый контроль.

Прокурор ведет учеты работы по уголовным делам (раздельно по органам предварительного расследования ОВД), имеющим длительные сроки расследования, к которым ежемесячно приобщаются протоколы совещаний, подписанные всеми их участниками, копии указаний (требований) в порядке ст. 37 УПК РФ, сведения об их исполнении, данные учетно-регистрационных подразделений о движении указанных уголовных дел, копии информационных писем и актов прокурорского реагирования. Прокурор должен организовать и осуществлять свою работу таким образом, чтобы исключить факты наличия в учетно-ре-гистрационном подразделении сведений о длительном расследовании уголовного дела, по которому в действительности принято итоговое процессуальное решение.

При осуществлении прокурорского надзора за законностью расследования преступлений в органах прокуратуры ведутся надзорные производства.

К надзорным производствам приобщаются копии постановлений о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока дознания. Прокурором также контролируется своевременное получение уведомления о каждом случае производства без судебного решения осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, обыска и выемки в жилище, личного обыска, наложения ареста на имущество, а также материалов по результатам их производства для правовой оценки.

После поступления в прокуратуру уголовного дела для утверждения обвинительного заключения (акта, постановления), оно в течение суток либо в срок, установленный районным (специализированным) прокурором, изучается государственным обвинителем, после чего в аналогичный срок изучается сотрудником прокуратуры, ответственным за надзор за процессуальной деятельностью органа предварительного расследования. По результатам проверки указанные сотрудники составляют рапорты на имя районного (специализированного) прокурора об обоснованности предъявления обвинения в предложенной следствием редакции. В рапорте должны быть перечислены все выявленные при изучении уголовного дела недостатки, высказана позиция о возможности либо невозможности вынесения судом реабилитирующего судебного решения, указано на необходимость производства дополнительных следственных действий до предъявления обвинения и (или) до направления уголовного дела в суд. Также в рапорте должно быть отражено наличие либо отсутствие в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого технических ошибок, соответствие квалификации содеянного нормам закона, наличие или отсутствие оснований для возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ. Рапорт согласуется с курирующим заместителем и передается районному (специализированному) прокурору.

При наличии расхождений в позициях государственного обвинителя и сотрудника прокуратуры, осуществляющего надзор за исполнением законов органом, проводящим расследование, должностное лицо, в чью компетенцию входит решение вопроса об утверждении обвинительного заключения (акта) по данному делу (при необходимости — вышестоящий прокурор), проводит оперативное совещание с привлечением всех лиц, изучавших дело, а также руководства соответствующего органа расследования. Результаты совещания оформляются протоколом.

Надзирающий прокурор также ведет учет изученных проектов постановлений о привлечении в качестве обвиняемого, к которому приобщаются их копии и рапорты государственного обвинителя и надзирающего прокурора. К надзорным производствам приобщаются все поступившие в порядке ст. 172 УПК РФ постановления соответствующей категории. Сотрудники прокуратуры, изучившие уголовное дело, и их непосредственные руководители несут персональную ответственность за качество и своевременность проведенной проверки, а также обоснованность составленного рапорта.

Изучив уголовно дело, поступившее с обвинительным заключением (актом, постановлением), прокурор должен дать обоснованную оценку собранным доказательствам с точки зрения их достаточности, относимости и допустимости, проверить соответствие закону протоколов следственных действий и иных материалов дела, проанализировать соответствие квалификации содеянного требованиям УК РФ, после чего он принимает решение в порядке ст.ст. 221, 226 УПК РФ. Наличие любых нарушений действующего законодательства в материалах уголовного дела является безусловным основанием для его возвращения в орган предварительного расследования в порядке, установленном УПК РФ. Прокурор ориентирует руководство подразделения органа следствия (дознания) на обязательность предварительного изучения в порядке ведомственного контроля уголовных дел, направляемых согласно ст.ст. 220, 225 УПК РФ, с указанием результатов изучения в сопроводительном письме.

При этом прокурор несет персональную ответственность за все принятые по результатам проводимых проверок решения.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.