Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Интерфейс и запуск программ.





После запуска Windows экран превращается в Рабочий стол (Desktop).В нижней части Рабочего стола находится Панель задач (Taskbar).

Рабочий стол (Desktop) содержит специальные графические объекты – значки, которые представляют другие объекты: папки, программы, документы, ярлыки.

Панель задач служит для управления процессом запуска приложений и переключения между приложениями.

Окна, открытые на рабочем столе, могут быть активными (в любой момент времени может быть активно только одно окно) и неактивными. Обычно это выражается в изменении цвета заголовка окна и в том, что его «кнопка» на Панели задач вдавлена. Для перехода из одного окна в другое достаточно нажать на Панели задач нужную кнопку.

Содержимое Рабочего стола зависит от настройки компьютера. Однако есть элементы, которые присутствуют на нем всегда. Это значки Мой компьютер (My computer), Сетевое окружение (Network), Корзина (Recycled), а также кнопка Пуск (Start) и Панель задач (Taskbar). На Рабочем столе могут располагаться и другие объекты, обычно представленные ярлыками. Ярлык может быть создан для любого объекта Windows, в том числе файла, папки, диска или принтера. Ярлыки являются «полномочными представителями» таких объектов (поскольку содержат ссылку на представляемый объект). Ярлык всегда имеет значок с изогнутой стрелкой в квадратике в левом нижнем углу. Ярлыки ускоряют доступ к наиболее часто используемым объектам, например, документам и программам.

 

 

Назначение программ-оболочек, программа NortonCommander, (ее возможности и основныекоманды).

Оболочки — это программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами, такими, например, как DOS. Они преобразуют неудобный командный пользовательский интерфейс в дружественный графический интерфейс или интерфейс типа "меню". Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги.
Самая популярная у пользователей IBM-совместимого ПК оболочка — пакет программ NortonCommander. Он обеспечивает:
создание, копирование, пересылку, переименование, удаление, поиск файлов, а также изменение их атрибутов;
отображение дерева каталогов и характеристик входящих в них файлов в форме, удобной для восприятия человека;
создание, обновление и распаковку архивов (групп сжатых файлов);
просмотр текстовых файлов;
редактирование текстовых файлов;
выполнение из её среды практически всех команд DOS;
запуск программ;
выдачу информации о ресурсах компьютера;
создание и удаление каталогов;
поддержку межкомпьютерной связи;
поддержку электронной почты через модем.


17) Компьютерные вирусы, их виды. Антивирусные средства

Компью́терный ви́рус — вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи.

Как правило, целью вируса является нарушение работы программно-аппаратных комплексов: удаление файлов, приведение в негодность структур размещения данных, блокирование работы пользователей или же приведение в негодность аппаратных комплексов компьютера и т. п. Даже если автор вируса не запрограммировал вредоносных эффектов, вирус может приводить к сбоям компьютера из-за ошибок, неучтённых тонкостей взаимодействия с операционной системой и другими программами. Кроме того, вирусы, как правило, занимают место на накопителях информации и потребляют некоторые другие ресурсы системы.
Антиви́руснаяпрогра́мма (антиви́рус) — специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления заражённых (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Общая классификация

+ Анти-антивирусный вирус (Anti-antivirusVirus, Retrovirus) - компьютерная вирусная программа, объектом нападения которой являютсяантивирусные программы.

+Вариант вируса, штамм, модификация (Variant, modification) - модифицированный вариант одного и того же вируса. Изменения в вирусный код могут вноситься как автором вируса, так и третьим лицом.

+Вирусная программа-червь (Worm-virus) - паразитическая программа, обладающая механизмом саморазмножения. Программа способна размножать свои копии, но не поражать другие компьютерные программы. Проникает на компьютер из сети (чаще всего как вложение в сообщениях электронной почты или через сеть Интернет) и рассылает свои функциональные копии на другие компьютерные сети.

+Вирусный мистификатор (Hoax) - не являющееся вирусом почтовое сообщение. На компьютер пользователя мистификация приходит в виде письма, написанного в подчеркнуто нейтральном тоне, в котором указывается на якобы распространяющийся новый вирус. Большинство вирусных мистификаций обладают одной или несколькими нижеследующими характеристиками. Имя вируса, на которое ссылается автор сообщения, составляется не по правилам, используемым большинством антивирусных компаний. Особо отмечается, что "вирус" пока не обнаруживается антивирусными программами. Пользователю предлагается найти некий файл с помощью поискового средства Windows и удалить его с диска. В письме содержится призыв в случае обнаружения указанного файла сообщить об этом всем своим знакомым и все тем, чьи адреса есть в адресной книге пользователя. Несмотря на всю безобидность подобного розыгрыша опасность его очевидна - массовая рассылка копий этого бесполезного сообщения загружает почтовый трафик и отнимает время пользователей.

+Вирусы-спутники, вирусы-компаньоны (Virus-companion) - формально являются файловыми вирусами. Не внедряются в исполняемые программы. Такие вирусы используют особенность системы DOS, позволяющую программному файлу с тем же названием, но другим расширением действовать с разными приоритетами. Под приоритетом понимают присваиваемый задаче, программе или операции признак, определяющий очередность их выполнения вычислительной системой. Большинство таких вирусов создают COM-файл, который обладает более высоким приоритетом нежели EXE-файлы с тем же самым названием. При запуске файла по имени (без указания расширения) будет запущен файл с расширением СОМ. Такие вирусы могут быть резидентными и маскировать файлы-двойники.

+"Дроппер" (Dropper) - файл-носитель, устанавливающий вирус в систему. Техника, иногда используемая вирусописателями для "прикрытия" вирусов от антивирусных программ.

+Зоологический вирус (Zoovirus) - вирус, существующий только в антивирусных лабораториях, в коллекциях исследователей вирусов и не встречающийся в "дикой природе".

+Полиморфные вирусы (Polymorphicviruses) - или вирусы с самомодифицирующимися расшифровщиками (по Н.Н.Безрукову) - вирусы, использующие помимо шифрования кода специальную процедуру расшифровки, изменяющую саму себя в каждом новом экземпляре вируса, что ведет к отсутствию у него байтовых сигнатур. Расшифровщик не является постоянным - он уникален для каждого экземпляра вируса.

+MtE вирусы (MtEviruses) - полиморфные вирусы, созданные с помощью генератора полиморфизма MtE (MutantEngine). Такой генератор представляет собой специальный алгоритм, который отвечает за функции шифровки/расшифровки и генерацию расшифровщиков и присоединяется к любому объектному коду вируса. Такой расшифровщик не имеет ни одного постоянного бита, длина его всегда разная.








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.