Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Государственное финансирование





Несомненно, необходимо использовать и право на краткосрочную бюджетную поддержку, которая предоставляется предприятиям ряда отраслей на льготных условиях, а также использовать отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, пополняя таким способом массу необходимого оборотного капитала.

Согласно действующему в России порядку, право на краткосрочную бюджетную поддержку определяется главным образом отраслевой принадлежностью заемщика и его финансовым положением, причем платежи по погашению бюджетных кредитов и процентов по ним приравниваются к платежам в бюджет.

Инвестиционный налоговый кредит - отсрочка налогового платежа на кредитной основе, в т.ч.:

· Уменьшение суммы налогового платежа на 10 и более процентов от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования на определенных условиях (Государственные налоговые инспекции могут увеличить этот процент, но так чтобы сумма налога на доход фактически полученной в календарном году не снизилась, более чем на 50%);

· Компенсация платежей по процентам, начисляемым на сумму кредита, предоставленного банковским или кредитным учреждением. Налоговый кредит предоставляется путем уменьшения суммы налоговых платежей по налогу на имущество на сумму, исчисленную по процентам за полученный кредит.

· Целевая налоговая льгота предприятиям, выполняющим важные заказы по социально-экономическому развитию территорий или предоставляющим особо важные услуги населению данной территории.

Правительство может предоставлять двухстороннюю финансовую помощь или экспортное кредитное финансирование в реализации проектов с участием иностранных фирм (подрядчиков и поставщиков) или заинтересованных третьих сторон.

Государственные учреждения могут осуществлять эту помощь непосредственно за счет инвестиционных программ через субсидирование или гарантии ссуд либо косвенно, за счет гарантий цен и расширения налоговых преимуществ.

Государственное финансирование направлено на создание и воспроизводство основных фондов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной и возвратной основе, средств бюджетов субъектов РФ; предназначаемся для использования на важнейших направлениях экономической политики, обеспечивающих структурную перестройку народного хозяйства, сохранение и развитие производственного и непроизводственного потенциала России, решение социальных и других проблем, которые невозможно осуществить за счет иных источников финансирования.

Дефицитное финансирование – государственные заимствования под гарантию государства с образованием государственного долга и последующим распределением инвестиций по проектам и субъектам инвестиционной деятельности.

Формы государственного финансирования

- государственные бюджетные кредиты на возвратной основе;

- ассигнования из бюджета на безвозмездной основе;

- финансирование по целевым федеральным инвестиционным программам;

- финансирование проектов из государственных международных заимствований.

3.1. Бюджетные кредиты на возвратной основе и ассигнования из бюджета на безвозмездной основе

Приоритетные направления и состав инвестиционных проектов определяются Минэкономики РФ и Минфином РФ с участием других федеральных органов исполнительной власти по этапам:

· Отбор строек и объектов для включения в перечень для федеральных нужд в соответствии с государственной инвестиционной программой с привлечением средств федерального бюджета на конкурсной основе;

· На основе подрядных торгов определяются заказчики (застройщики) по строительству данных объектов и заключаются государственные контракты (договоров подряда), уточняются объемы капитальных вложений, размеры и источники их финансирования по каждой вновь начинаемой стройке (объекту) включенный в перечень на весь период строительства с распределением по годам.

· Предусматривается определенная система финансирования инвестиционных проектов из средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной и возвратной основе:

-на безвозвратной основе осуществляется в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для федеральных нужд при отсутствии других источников или в порядке государственной поддержке строительства приоритетных объектов производственного назначения при максимальном привлечении собственных, заемных и других средств (Минфин перечисляет средства в течение одного месяца после утверждения объемов кап. вложений и перечня строек и объектов для федеральных нужд, гос. заказчики перечисляют средства заказчикам (застройщикам) в пределах сообщенных им Минфином РФ объемов финансирования и ежемесячно представляют в Минфин РФ информацию об использовании средств федерального бюджета на безвозвратной основе.)

-на возвратной основе средства федерального бюджета выделяются Минфину РФ в пределах кредитов, выдаваемых ЦБ РФ в установленном действующим законодательстве порядке. Минфин направляет средства заемщикам (застройщикам) на основе договоров с ними через коммерческие банки под залог зданий, сооружений, оборудования, объектов незавершенного строительства, др. имущества.

-на основе смешанного инвестирования может осуществляться финансирование и кредитование строительства за счет средств федерального бюджета, собственных средств юридических лиц с соблюдением пропорций расходования бюджетных ассигнований и собственных средств, в течение всего периода строительства объектов.

3.2.Финансирование в рамках федеральных инвестиционных программ.

Целевая программа имеет разделы:

· Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами;

· Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы,

· Система программных мероприятий, нормативное обеспечение качества продукции, метрологическое обеспечение, финансово-ресурсное обеспечение программы;

· Механизм реализации программы;

· Организация правления программой и контроль за ходом ее реализации;

· Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий реализации программы.

Этапы формирования целевой программы:

· Предложения о программной разработке проблемы с обоснованием направляются в Минэкономики РФ, которое с Минфином и другими органами исполнительной власти подготавливают предложения по решению данной проблемы программными методами и направляют их в Правительство РФ,

· Правительство РФ принимает решение о подготовке целевой программы, сроках и стоимости ее разработки, определяет государственного заказчика, который несет ответственность за подготовку и реализацию целевой программы, управляет действиями разработчиков и исполнителями программы, обеспечивает эффективное использование средств.

· Согласованный проект программы с пояснительной запиской, бизнес-планом и прочими обоснованиями заказчик направляет в Минэкономики и Минфин.

· Минэкономики РФ, Минфин РФ и прочие органы исполнительной власти оценивает проект, при положительной оценке направляет его на утверждение в Правительство РФ.

· Оценка органами Государственной экспертизы, утверждение Правительством целевой программы и заказчиков, которые обеспечиваются финансовыми ресурсами в объеме, устанавливаемом федеральным бюджетом, и ответственны за реализацию федеральных целевых программ.

Заказчикам открывается финансирование из федерального бюджета в соответствии с установленными объемами на очередной финансовый год, после заключения ими договоров со всеми участниками реализации программы.

Утвержденные целевые программы реализуются за счет:

- средств федерального бюджета,

- внебюджетных источников (взносы участников реализации программ, целевые отчисления от прибыли заинтересованных предприятий, кредиты банков инвестиционные и конверсионные, целевые под гос. гарантии Минфина РФ, средства фондов и общественных организаций, зарубежных инвесторов; могут создаваться специальные фонды за счет средств предприятий, внебюджетных фондов и бюджетов субъектов РФ),

- средств бюджета субъектов РФ.

Государственные внешние заимствования

ГВЗ осуществляются Правительством РФ на основе международных договоров, гражданско-правовых соглашений и гарантий от имени РФ или Правительства РФ. Предельным их размером является ежегодно утверждаемый в форме федерального закона максимальный объем использования кредитов (займов) на предстоящий финансовый год, который не превышает годовой объем платежей по обслуживанию и выплате основной суммы государственного внешнего долга РФ.

Программа заимствований разрабатывается Минэкономики РФ и Минфином РФ совместно с Федеральным центром проектного финансирования (ФЦПФ) на основе Федеральной инвестиционной программы и среднесрочной программы экономических реформ и развития российской экономики, утверждаемой Правительством РФ, и передается на рассмотрение и утверждение Межведомственной комиссии по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями.

Разработка программы и соответствующих инвестиционных проектов включает этапы:

· Инициирование проектов Минэкономики и Минфином РФ;

· Отбор проектов;

· Формирование программы заимствований под проект;

· Прединвестиционное обоснование;

· Согласование проекта о заимствованиях и его оформление;

· Экспертиза и сертификация инвестиционных проектов, предназначенных к финансированию из государственных источников;

· Распределение средств заимствования конечным российским заемщикам;

· Контроль реализации соглашения о заимствованиях. Государственные гарантии инвесторам включают обязательство государства по возврату части вкладываемых ресурсов в случае срыва реализации высокоэффективного инвестиционного проекта, прошедшего сертификацию, по не зависящим от инвестора причинам, в т.ч. создание Фонда государственных гарантий высокоэффективных инвестиционных проектов на основе организации залоговой системы; гарантия не должна покрывать 100% риска; необходимы, предоставление инвестором, встречные гарантийные обязательства, включая залоговые.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.