Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 2.1. Определение и история создания языка UML. Состав диаграмм UML





Унифицированный язык моделирования UML (Unified Modeling Language) – это язык для определения, представления, проектирования и документирования программных систем, организационно-экономических систем, технических систем и других систем различной природы. UML содержит стандартный набор диаграмм и нотаций самых разнообразных видов.

UML является наследником методов объектно-ориентированного анализа и проектирования, появившихся в конце 1980-х и начале 1990-х годов. Создание UML началось в конце 1994 г., с объединения методов Booch и OMT (Object Modeling Technique) под эгидой компании Rational Software. К концу 1995 г. Гради Буч и Джеймс Рамбо создали первую спецификацию Unified Method, версия 0.8. Тогда же в 1995 г. к ним присоединился создатель метода OOSE (Object-Oriented Software Engineering) Ивар Якобсон. UML является унификацией методов Буча, Рамбо и Якобсона. Разработка UML преследовала следующие цели:

1 предоставить разработчикам единый язык визуального моделирования;

2 предусмотреть механизмы расширения и специализации языка;

3 обеспечить независимость языка от языков программирования и процессов разработки;

4 интегрировать накопленный практический опыт.

UML широко используется в индустрии ПО. Практически все мировые производители CASE-средств поддерживают UML в своих продуктах. В 2004 году Object Management Group приняла UML версии 2.0. Ранее в 1997 году OMG приняла стандарт UML 1.1.

Состав диаграмм UML:

1 структурные:

o диаграммы классов, моделирующие статическую структуру классов системы и связи между классами;

o диаграммы компонентов, моделирующие иерархии компонентов ПО;

o диаграммы размещения, моделирующие физическую архитектуру системы;

2 поведенческие:

o диаграммы вариантов использования, моделирующие бизнес-процессы и требования к ПО;

o диаграммы взаимодействия (диаграммы последовательности и коммуникационные диаграммы), моделирующие обмен сообщениями между объектами;

o диаграммы состояний, моделирующие поведение объектов;

o диаграммы деятельности, моделирующие поведение системы в целом и потоки управления.

В UML 2.0 введены новые типы диаграмм, которых ранее не было: диаграммы обзора взаимодействия, временные диаграммы и диаграммы составных структур.

Литература к лекции 2.1

1. Боггс У., Боггс М. UML и Rational Rose 2002: Пер. с англ. – М.: ЛОРИ, 2004.

2. Буч Г., Рамбо Д., Джекобсон А. Язык UML. Руководство пользователя.: Пер. с англ. – М.: ДМК, 2000. – Глава 2.

3. Вендров А. М., Малышко В. В. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML.: Методическое пособие – М.: Издательский отдел факультета ВМиК МГУ, 2002.

4. Фаулер М. UML. Основы. 3-е издание. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования.: Пер. с англ. – СПб: Символ-Плюс, 2005.

Лекция 2.2. Варианты использования и диаграммы вариантов использования. Диаграммы взаимодействия

Вариант использования – это ответные действия ПО, являющиеся реакцией на событие, инициируемое извне. Вариант использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и ПО. Он отражает представление о поведении системы с точки зрения пользователя. На диаграммах варианты использования представляются в виде овалов.

Действующее лицо – это роль, которую пользователь играет по отношению к системе. На диаграммах вариантов использования они изображаются в виде стилизованных человеческих фигурок. Действующим лицом может быть пользователь-человек, внешняя программная система или время, если запуск каких-либо событий в системе зависит от времени.

Диаграммы вариантов использования показывают, какие действующие лица инициируют варианты использования (от них идет стрелка к варианту использования). Из диаграмм понятно, какие действующие лица получают данные в ходе выполнения варианта использования (к ним идет стрелка от варианта использования).

Правила построения диаграмм вариантов использования:

1. Не следует моделировать связи между действующими лицами, поскольку это не относится к системе.

2. Не следует соединять стрелкой два варианта использования.

3. Каждый вариант использования должен быть инициирован действующим лицом.

Диаграмма вариантов использования является самым общим представлением функциональных требований к системе. Детально функциональные требования описываются в документе, называемом «сценарий варианта использования» или «поток событий». Он подробно документирует процесса взаимодействия действующего лица с системой, реализуемого в рамках варианта использования.

Описание потока событий включает следующие разделы:

1) краткое описание;

2) предусловия;

3) основной поток событий;

4) альтернативные потоки событий;

5) постусловия;

6) расширения и подчиненные потоки.

Хорошо написанный поток событий должен легко читаться и состоять из предложений, написанных в единой грамматической форме. Правила составления описания потока событий:

1 следует использовать простые предложения;

2 нужно явно указывать в каждом пункте, кто выполняет действие – действующее лицо или система;

3 не следует включать в потоко событий слишком незначительные действия;

4 в описании основного потока не следует рассматривать ошибочные ситуации;

5 некорректные действия пользователя и внутренние ошибки следует описывать в альтернативных потоках.

В диаграммах вариантов использования может присутствовать несколько типов связей:

1 связи коммуникации (линия со стрелкой, обозначающая связь между вариантом использования и действующим лицом);

2 связи включения (пунктирная линия со стрелкой, обозначающая включение многократно используемой функциональности, представленной в виде абстрактного варианта использования);

3 связи расширения (пунктирная линия со стрелкой, указывающая на особый случай, описанный в абстрактном варианте использования);

4 связи обобщения (линия с треугольным концом, показывающая, что у нескольких действующих лиц имеются общие черты и различия).

Диаграммы взаимодействия описывают поведение взаимодействующих групп объектов в рамках потока событий. На диаграмме отображается ряд объектов и сообщения, которыми они обмениваются между собой. Сообщение – это средство, с помощью которого объект-отправитель запрашивает у объекта-получателя выполнение одной из его операций. Существует два вида диаграмм взаимодействия: диаграммы последовательности и коммуникационные диаграммы (ранее называемые кооперативными).

Диаграммы последовательности отражают временную последовательность событий, происходящих в рамках варианта использования. Все действующие лица и объекты системы изображаются в верхней части диаграммы. От каждого из них вниз проведена вертикальная черта – «линия жизни». Стрелки, соответствующие сообщениям, которые передаются между действующим лицом и объектом или между объектами, соединяют линии жизни отправителя и получателя сообщения. Порядок отправки сообщений соответствует их размещению на диаграмме сверху вниз.

Вторым видом диаграмм взаимодействия являются коммуникационные диаграммы. Как и диаграммы последовательности, они отображают поток событий варианта использования. На коммуникационных диаграммам внимание сконцентрировано на связях между объектами. Из них легче понять связи между объектами, однако, труднее уяснить последовательность событий. Объекты и/или действующие лица, обменивающиеся сообщениями соединяются линиями, над которым в виде стрелок обозначаются сообщения. Нумерация сообщений указывает их последовательность во времени.

Литература к лекции 2.2

1. Буч Г., Рамбо Д., Джекобсон А. Язык UML. Руководство пользователя.: Пер. с англ. – М.: ДМК, 2000. – Главы 17, 18.

2. Вендров А. М., Малышко В. В. Объектно-ориентированный анализ и проектирование с использованием языка UML.: Методическое пособие – М.: Издательский отдел факультета ВМиК МГУ, 2002.

3. Фаулер М. UML. Основы. 3-е издание. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования.: Пер. с англ. – СПб: Символ-Плюс, 2005. – Главы 4, 9, 12.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.