Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: «Основы работы с ОС Windows»





Цель работы – ознакомление с интерфейсом и основными приемами работы в ОС Windows.

Теоретические сведения

Окна ОС Windows

При загрузке ОС Windows на экране появляется Рабочий стол, с размещенными на нем ярлыками (значки, иконки, пиктограммы) для наиболее часто используемых программ, документов и т.п.

Если указатель мыши (стрелка) подведен к ярлыку, соответствующему какой-либо программе, то двойной щелчок по левой кнопке мыши запускает ее на выполнение в рабочем окне (это действие аналогично нажатию Enter). Если же выбранный ярлык будет соответствовать какой-либо папке, то двойной щелчок по ней выводит содержимое этой папки (ярлыки файлов и (или) папок) в отдельном или том же окне.

Окна Windows (рис.1.1) обязательно имеют заголовок, а также могут иметь кнопку системного меню (в левом верхнем углу), кнопки сворачивания/разворачивания и кнопку закрытия окна (в правом верхнем углу). Окна и ярлыки можно перемещать по экрану, поставив указатель мыши на значок или заголовок окна и передвигая ее, не отпуская левой кнопку. В нужном месте экрана левая кнопка мыши отпускается. Состояние окна (свернуто, развернуто на весь экран, частично развернуто) можно изменить с помощью кнопок сворачивания/разворачивания.

Панель задач

Панель задач представляет собой выпуклую полосу рис.1.2, находящуюся обычно в нижней части Рабочего стола. Она содержит кнопку Пуск, которая предназначена для вызова Главного меню. При открытии программы, документа или окна на Панели задач появляется соответствующая открытому окну кнопка. Для переключения между активными программами в Windows используется сочетание клавиш Alt+Tab. Если же окно программы, в которое нужно перейти, видно на экране или соответствующий ей значок есть на Панели задач, то достаточно просто перевести туда указатель и щелкнуть мышью. С правой стороны панели задач находится область уведомлений (или системный лоток), предназначенная для отображения резидентных программ.

 

Рисунок 1.1 – Стандартное окно Windows

Рисунок 1.2 – Панель задач Windows

 

Главное меню

Главное меню WINDOWS предоставляет возможности для быстрого запуска программ и поиска файлов, а также обеспечивает доступ к справке. Так, чтобы найти группы программ, имеющиеся на компьютере, следует нажать кнопку Пуск, а затем указать на команду Программы. Существующие группы программ изображаются с помощью значков папок в меню Программы.

Для запуска стандартной программы, ярлыка которой нет на Рабочем столе, необходимо нажать кнопку Пуск и выбрать в Главном меню пункт Программы. Если программа отсутствует в меню, открыть содержащую ее папку и выбрать нужную программу. Чтобы открыть недавно использовавшийся документ, можно воспользоваться также пунктом Документы Главного меню и выбрать нужный документ. При этом автоматически запустится создавшая этот документ программа.

Для запуска файла местоположение которого неизвестно выбрать в Главном меню команду Найти, а затем команду Файлы и папки, ввести имя искомого файла (или маску) в поле Имя и нажать кнопку Найти для нахождения файла (папки).

Значок Мой компьютер

Значок Мой компьютер представляет на Рабочем столе папку, отображающую содержимое компьютера. Чтобы просмотреть находящиеся на компьютере логические диски, папки и файлы, нужно дважды щелкнуть этот значок. По умолчанию в открытом окне отображаются только имена файлов и каталогов. Для получения полной информации о файлах (тип, размер, дата и время последней модификации) выбирается пункт Таблица меню Вид, для возвращения к краткой информации – пункт Список.

Контекстное меню

Нажатие правой кнопки мыши отображает Контекстное меню выделенного объекта. Это меню содержит основной набор команд для работы с объектом. Например, для любого файла или ярлыка в этом меню присутствуют команды открытия, копирования и удаления. Чтобы просмотреть или изменить сведения об объекте, например документе, программе, папке, диске или принтере, следует обратиться к его свойствам, открыв Контекстное меню объекта с помощью правой кнопки мыши и выбрав в нем пункт Свойства.

Контекстное меню Рабочего стола содержит пункты: Упорядочить значки, Выстроить значки, Вставить, Вставить ярлык, Создать и Свойства. Подпункты по имени, по типу, по размеру, по дате и автоматически пункта Упорядочить значки позволяют произвести соответствующее упорядочивание значков на Рабочем столе. Команда Выстроить значки выравнивает значки на Рабочем столе, а команды Вставить и Вставить ярлык вставляют ярлык соответствующего документа на Рабочий стол. Подменю Создать позволяет пользователю создать папку, ярлык и документы для установленных программ (например, документ Microsoft Word, лист Microsoft Excel и пр.). Выбор пункта Свойства дает возможность изменять фон, заставку, оформление и параметры экрана путем выбора соответствующей вкладки в появившемся диалоговом окне Свойства: Экран и изменения указанных в них параметров.

Создание папок и ярлыков

Щелкнув правой кнопкой мыши, в том месте, где нужно создать папку или нажав на клавиатуре кнопку контекстного меню, выбрать команду создать→ папку. Чтобы создать ярлык нужно выбрать создать→ ярлык.

Нажав обзор, выбираем папку, на которую создаем ярлык, и выбираем далее. Здесь вводим имя файла и нажимаем готово. Затем уже на рабочем столе щелкнув правой кнопкой мыши по ярлыку выбрать свойства→сменить значок.

Работа с панелью управления

Чтобы открыть панель управления, нужно нажать кнопку Пуск и выбрать команду Панель управления. Панель управления содержит средства настройки, предназначенные для изменения внешнего вида и характеристик различных компонентов Windows. Большинство компонентов помогают настроить Windows так, чтобы облегчить управление компьютером. Например, левша может с помощью компонента «Мышь» переключить кнопки мыши так, чтобы с помощью правой кнопки выполнять основные операции выделения и перетаскивания. Чтобы открыть панель управления, нажмите кнопку Пуск и выберите команду Панель управления. Если выбран классический стиль меню Пуск, нажмите кнопку Пуск, укажите на команду Настройка и выберите Панель управления. При первом открытии панели управления на ней будут отображены наиболее часто используемые элементы, сгруппированные по категориям. Для получения дополнительных сведений об элементах панели управления в режиме категорий задержите указатель на значке или имени категории и прочитайте текст всплывающей подсказки. Чтобы открыть элемент, щелкните его значок или имя категории. Некоторые из этих элементов открывают список задач, которые может выполнить пользователь, а также позволяют выбрать отдельные компоненты панели управления.

Завершение работы Windows

Чтобы завершить работу с ПК, работающим под управлением WINDOWS, нажать кнопку Пуск, активизировать в Главном меню пункт Завершение работы, а затем выбрать в появившемся диалоговом окне параметр Выключить компьютер.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.