Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предметом исследования является делегирование персонала, объектом- сотрудники Агентства недвижимости «Колизей 58».





Введение

Делегирование полномочий является основным процессом, посредством которого руководители устанавливают формальные взаимоотношения людей в организации. При помощи делегирования и задач руководители подбирают людей для работы и принимают решение, кто из них будет работать, вступая в отношения «начальник - подчиненный».

Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Имеется два основных аспекта организационного процесса. Одним из них является деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям. Это то, что многие ошибочно принимают за весь организационный процесс.

Средством, при помощи которого руководство устанавливает отношения между уровнями полномочий, является делегирование.

Все вышеназванное определяет актуальность темы курсовой работы.

Иными словами, если не ладится с персоналом, осознайте, что управление – это не тот вид деятельности, в котором вы самореализуетесь и достигнете душевного комфорта; ваша жизненная задача, данная свыше, ваш талант именно в инновационных идеях, умении создавать картины будущего бизнеса. Сосредотачиваясь на оперативном управлении, хозяин-гендиректор уже не способен решать стратегические вопросы. Увидев и почувствовав новую открывающуюся нишу для бизнеса, его "предпринимательское начало" загорается, и он зачастую принимает решения без глубокого изучения вопроса. В большинстве случаев это заканчивается распылением, оттягиванием средств от основного прибыльного дела и тем самым вредит собственному бизнесу в целом.

Кроме того, мировой опыт показывает, что в компании, управляемой собственником, гораздо меньше внимания уделяется внутреннему развитию, так

как главная сосредоточенность - на росте прибыли, а инвестиции в основной капитал - информационные системы и персонал - игнорируются, а без этого невозможно полнокровное развитие организации. Еще один недостаток совмещения ролей собственника и гендиректора – отсутствие внешнего контроля, это выражается в фальсификации отчетности, нарушении прав работников, ведь он бог на своем предприятии и в основе его мотивов лежат субъективного характера, часто он не отличает свой карман от кармана организации. Он не привык отчитываться, а тем более делегировать, отсюда негибкость управленческой позиции, отсутствие готовности к корпоративным реорганизациям, несмотря на то, что время уже пришло и это просто жизненная необходимость, роль личного фактора настолько высока, что при любых обстоятельствах стоит на первом плане и грозит потерей управляемости.

Целью курсовой работы является раскрытие методов делегирования полномочий в Агентстве недвижимости «Колизей 58».

Реализация целей исследования потребовала решения следующих основных задач:

· Изучить сущность понятий «делегирования» и «управления персоналом»;

· Изучить основные процессы делегирования полномочий;

· Разработка методики исследования системы делегирования персонала в Агентстве недвижимости «Колизей 58»;

· Дать оценку актуальности делегирования полномочий;

· Выявить организацию процесса делегирования;

· Изучить основные проблемы делегирования и пути их решения;

· Разработать рекомендации по эффективности делегирования полномочий

· Выявить ошибки руководителя при делегировании полномочий

Предметом исследования является делегирование персонала, объектом- сотрудники Агентства недвижимости «Колизей 58».

Теоретические и методические подходы к делегированию полномочий

Методика исследования системы делегирования персонала

Делегирование полномочий является основным процессом, посредством которого руководители устанавливают формальные взаимоотношения людей в организации, так как если не будут четко определены и скоординированы отношения между людьми и организационными подразделениями, эффективность специализации будет потеряна. Начальник должен научиться делегировать свои полномочия. Чем больше полномочий и ответственности руководитель дает подчиненным, тем выше его способность руководить людьми.

Достоинство делегирования полномочий заключается, прежде всего, в том, что оно способствует формированию в коллективе атмосферы творческого труда. На работника, которому делегированы определенные полномочия, возлагается ответственность, что само по себе является мобилизующим фактором.

Тема данной курсовой работы является актуальной, так как управление организацией в наше время представляет собой сложную работу, которую нельзя выполнять успешно, руководствуясь простыми сухими заученными формулами. Поэтому менеджер должен сочетать понимание общих истин и значимости многочисленных вариаций, благодаря которым ситуации отличаются одна от другой.

Целью курсовой работы является раскрытие методов делегирования полномочий в Агентстве недвижимости «Колизей 58».

Реализация целей исследования потребовала решения следующих основных задач:

· Изучить сущность понятий «делегирования» и «управления персоналом»;

· Изучить основные процессы делегирования полномочий;

· Разработка методики исследования системы делегирования персонала в Агентстве недвижимости «Колизей 58»;

· Дать оценку актуальности делегирования полномочий;

· Выявить организацию процесса делегирования;

· Изучить основные проблемы делегирования и пути их решения;

· Разработать рекомендации по эффективности делегирования полномочий

· Выявить ошибки руководителя при делегировании полномочий

Предметом исследования является делегирование персонала, объектом- сотрудники Агентства недвижимости «Колизей 58».

В своей курсовой работе мы выбрали метод исследования анкетирование, так как этот метод самый простой и удобный.

В анкете были разработаны 25 различных вопросов о делегировании полномочий. В анкете можно выделить три основных блока. Первый блок называется «Актуальность делегирования полномочий». Этот блок рассматривает ряд вопросов касающихся актуальности делегирования полномочий, ее смысла, целей и задач, рассматривает служебную позицию подчиненных, так же есть вопросы о сплоченности коллектива, о мелких недоработок сотрудников. Второй блок называется «Организация процесса делегирования». В этом блоке мы задавали такие вопросы как: считаете ли вы, что находитесь на своем месте, делегируете ли вы заблаговременно, контролируете ли вы конечные результаты. Так же в этом блоке есть ряд вопросов о крупных и важных задачах, о границах полномочий, о переобучении. В третьем блоке мы рассматривали вопросы, касающиеся личных данных подчиненных. Этот блок поможет нам узнать пол, возраст, образование, стаж работы анкетируемых.

Таким образом, все ответы на вопросы нам помогут в исследовании эффективного делегирования полномочий в организации с помощью сотрудников Агентства недвижимости «Колизей 58».

 

Анализ особенностей делегирования персонала в организациях на примере Агентства недвижимости «Колизей 58»

Характеристика организации

Опрос проводился Пензенским Институтом Архитектуры и Строительства Институтом Экономики и Менеджмента с целью эффективного делегирования полномочий в организации. Были опрошены лица женского(18 чел.) и мужского рода (2 чел.) в возрасте от 20 до 40 лет. Первый вопрос коснулся пола сотрудников.

 

 

Рис.1.Пол сотрудников

 

Данный опрос показал, что из 20 опрошенных сотрудников, 90% женского пола и лишь 10 % мужского.

Второй вопрос коснулся возраста сотрудников.

Рис.2. Возраст сотрудников

Данный опрос показал, что 70% сотрудников находятся в возрасте до 35 лет, а 30% после 35 лет.

Третий вопрос касался образования сотрудников.

 

 

Рис.3. Образование сотрудников

 

Данный вопрос отразил образование сотрудников и показал, что 12 из 20 (60%) сотрудников имеют высшее образование, 5 (25%) сотрудников имеют среднее образование и лишь 3 (15%) сотрудника неполное высшее образование. Это показало, что в агентстве работают большинство квалифицированных специалистов.

Четвертый вопрос коснулся занимаемой должности сотрудника в организации и показал следующие показатели:

 

Рис.4. Занимаемая должность сотрудника в организации

 

Данный опрос показал, что в организации наиболее востребована такая специальность как менеджер по продажам и занимают 50% рабочих, менеджеры по съему занимают 20 %, юристы- 30%, курьеры 10%, водители 10%.

Заключительным вопросом в исследовании личных данных сотрудником был стаж работы в данной организации.

Рис.5.Стаж работы в данной организации

Данный опрос показал, что в организации происходит обновление кадров за счет прихода новых сотрудников. Средний стаж работы в агентстве недвижимости составляет от 1 года до 5 лет.

Анализирую личные данные подчиненных, мы можем сказать, что в Агентстве недвижимости «Колизей 58» работают в основном лица женского пола (90%) до 35 лет, из 20 сотрудников предприятия лишь 12 имеют высшее образование(60%), основной занимаемой должностью является менеджер по продажам(50%).

Заключение

Профессионализм менеджера определяется умением работать с людьми, навыками распределения обязанностей, использованием людей для совместного принятия решений. В современном менеджменте считается хорошим тоном, если руководитель может безбоязненно уходить в отпуск, болеть или уезжать в деловые поездки. Если управление осуществляется на основе делегирования полномочий, т.е. распределения обязанностей, то и при непосредственном отсутствии начальника организация продолжает эффективно функционировать.

Управление - это сложный, непрерывный процесс, предусматривающий выполнение следующих функций: планирования, организации деятельности, мотивации и контроля. Реализация управленческих функций направлена на достижение эффективной работы предприятия.

На основе исследований можно сделать следующие выводы:

- Изучили сущность понятий «делегирования» и «управления персоналом». Делегирование полномочий является основным процессом, посредством которого руководители устанавливают формальные взаимоотношения людей в организации. При помощи делегирования и задач руководители подбирают людей для работы и принимают решение, кто из них будет работать, вступая в отношения «начальник - подчиненный».

- Изучили основные процессы делегирования полномочий. Ключевую роль в реализации организационной функции играют процессы делегирования. Понятием делегирования обозначается передача задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Процесс делегирования часто рассматривается как сердцевина всей управленческой деятельности, поскольку он напрямую связан с решением основной задачи менеджмента — «добиться выполнения работы другими лицами»;

- Далиоценкуактуальностиделегированияполномочий. Проведя анкетирование, мы проанализировали данные и поняли, как эффективно делегировать полномочия в агентстве недвижимости «Колизей 58» и выявили основные ошибки;

- Выявили организацию процесса делегирования. Сегодня руководитель не в состоянии единолично решать все возникающие управленческие проблемы, даже непосредственно входящие в круг его служебных обязанностей, поскольку их слишком много, они разнообразны и специфичны, а его знания, опыт и имеющийся запас времени ограничены. Поэтому, сохраняя за собой выработку стратегии, контроль и общее управление, он на время или постоянно передает решение менее значительных проблем, необходимые для этого права подчиненным, обладающим знаниями, опытом, заинтересованным принять участие в управлении и добровольно принимающим на себя ответственность за порученное дело. Перед ними ставятся конкретные цели и задачи и предоставляется возможность проявлять инициативу в деле поиска путей решения;

- Изучили основные проблемы делегирования и пути их решения;

- Разработали рекомендации по эффективности делегирования полномочий и выявили основные принципы: начинайте с конечной цели, делегирование должно быть всесторонним, предложить работнику принять участие в рассмотрение вопроса о делегирование полномочий, установить приоритет между правами и ответственностью, работать в приделать существующей организационной структуры, обеспечить адекватную поддержку при выполнении задании, обращать особое внимание на ответственность за результаты работы, делегирование полномочий должно осуществляться последовательно, избегать возврата делегирования полномочий, объяснить сотрудникам какие перспективы содержит в себе решение поставленной задачи.

- Выявить ошибки руководителя при делегировании полномочий. Делегирование может быть эффективным способом мотивации персонала. Кроме того, оно позволяет руководителю узнать способности подчиненных, определить уровень их квалификации, выявить потенциальные возможности. Наконец, делегирование помогает высвободить время для решения стратегических задач, не выпуская из поля зрения остальные обязанности и дела.

 


[1]Градов А.П. Маркетинг как стратегия предпринимательской деятельности.: М.- 2007г.

[2] Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и

Методология:М.-2008г.

[3]Акулич И.Л, Демченко Е.В Основы маркетинга. – 2-е изд., испр. – М.:

Высшая школа, 2011.

[4]Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций.:М-2011г.

[5]Кибанов А.Я. Управление персоналом. М.: 2008г.

[6] Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и

Методология 2008г.

[7]Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М.: 2009г.

[8]Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций.2011г.

[9]Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М.: 2009г.

[10]Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций.2011г.

[11]Резник С.Д. Организационное поведение-2012г.

[12]Шамхалов Ф.И. Американский менеджмент: Теория и практика. – М.: Наука, 2011г.

[13]Резник С.Д. Организационное поведение-2012г.

[14]Котлер Ф. Маркетинг менеджмент 2009г.

[15]Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. М.: 2009г.

[16] Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг. Учебное пособие -

Таганрогский государственный радиотехнический университет 2010г.

[17]Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2006.

[18]Резник С.Д. Организационное поведение-2012г.

[19]Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2006.

[20]Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2006.

[21]Персональный менеджмент: учебник / С. Д. Резник и др. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.

[22]Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2006.

[23]Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2006.

[24]Резник С.Д. Организационное поведение-2012г.

[25]Резник С.Д. Организационное поведение-2012г.

[26]Зайцева, Т. В. Управление персоналом: учебник / Т. В. Зайцева, А. Т. Зуб. – М.: ИД «Форум»; ИНФРА-М, 2006.

[27](www.elitarium.ru).

[28](www.elitarium.ru).

[29](www.elitarium.ru).

[30](www.elitarium.ru).

[31](www.elitarium.ru).

[32]Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, практика и

Методология 2008г.

Введение

Делегирование полномочий является основным процессом, посредством которого руководители устанавливают формальные взаимоотношения людей в организации. При помощи делегирования и задач руководители подбирают людей для работы и принимают решение, кто из них будет работать, вступая в отношения «начальник - подчиненный».

Организация - это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей.

Имеется два основных аспекта организационного процесса. Одним из них является деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям. Это то, что многие ошибочно принимают за весь организационный процесс.

Средством, при помощи которого руководство устанавливает отношения между уровнями полномочий, является делегирование.

Все вышеназванное определяет актуальность темы курсовой работы.

Иными словами, если не ладится с персоналом, осознайте, что управление – это не тот вид деятельности, в котором вы самореализуетесь и достигнете душевного комфорта; ваша жизненная задача, данная свыше, ваш талант именно в инновационных идеях, умении создавать картины будущего бизнеса. Сосредотачиваясь на оперативном управлении, хозяин-гендиректор уже не способен решать стратегические вопросы. Увидев и почувствовав новую открывающуюся нишу для бизнеса, его "предпринимательское начало" загорается, и он зачастую принимает решения без глубокого изучения вопроса. В большинстве случаев это заканчивается распылением, оттягиванием средств от основного прибыльного дела и тем самым вредит собственному бизнесу в целом.

Кроме того, мировой опыт показывает, что в компании, управляемой собственником, гораздо меньше внимания уделяется внутреннему развитию, так

как главная сосредоточенность - на росте прибыли, а инвестиции в основной капитал - информационные системы и персонал - игнорируются, а без этого невозможно полнокровное развитие организации. Еще один недостаток совмещения ролей собственника и гендиректора – отсутствие внешнего контроля, это выражается в фальсификации отчетности, нарушении прав работников, ведь он бог на своем предприятии и в основе его мотивов лежат субъективного характера, часто он не отличает свой карман от кармана организации. Он не привык отчитываться, а тем более делегировать, отсюда негибкость управленческой позиции, отсутствие готовности к корпоративным реорганизациям, несмотря на то, что время уже пришло и это просто жизненная необходимость, роль личного фактора настолько высока, что при любых обстоятельствах стоит на первом плане и грозит потерей управляемости.

Целью курсовой работы является раскрытие методов делегирования полномочий в Агентстве недвижимости «Колизей 58».

Реализация целей исследования потребовала решения следующих основных задач:

· Изучить сущность понятий «делегирования» и «управления персоналом»;

· Изучить основные процессы делегирования полномочий;

· Разработка методики исследования системы делегирования персонала в Агентстве недвижимости «Колизей 58»;

· Дать оценку актуальности делегирования полномочий;

· Выявить организацию процесса делегирования;

· Изучить основные проблемы делегирования и пути их решения;

· Разработать рекомендации по эффективности делегирования полномочий

· Выявить ошибки руководителя при делегировании полномочий

Предметом исследования является делегирование персонала, объектом- сотрудники Агентства недвижимости «Колизей 58».







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.