Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Особенности создания Web-приложений в Rational XDE





 

В Rational XDE для создания структуры системы, ориентированной на работу в Web, используется диаграмма классов, в которой при создании архитектуры приложения учитываются ограничения реализации Web приложения. В спецификации UML не предусмотрен отдельный тип диаграмм для выполнения этой задачи. Вполне достаточно диаграммы классов с дополнительными стереотипами для работы с Web элементами. На рис. 2.21 приведены инструменты для разработки структуры Web-приложения. Набор инструментов существенно расширился по сравнению с программой Rational Rose [4]. Это объясняется тем, что Rational Rose поддерживает разработку только ASP-страниц, а Rational XDE предназначена для ASP.NET. Кроме стандартных Web-инструментов, на панель вынесены значки, которые создают целые группы элементов.

 

Рис. 2.21 – Панель Web окна Toolbox

 

Для построения Web-модели можно использовать новое или существующее приложение, создать в нем новую модель, а затем выполнить синхронизацию проекта с моделью. Для этого в контекстном меню проекта необходимо выбрать пункт Synchronize. В случае, когда модель еще не создана, Rational XDE создает новую модель с таким же названием, как у проекта, и проставляет все необходимые ссылки. После синхронизации Rational XDE открывает новую диаграмму, готовую к работе.

Рассмотрим возможности Rational XDE по созданию Web-модели.

Значок Client Page позволяет создать на диаграмме отображение простых страниц HTML, не имеющих собственного поведения. Обычно такие страницы предоставляют пользователям определенную, заранее заданную информацию. Страницы Client Page, также как и классы, могут содержать атрибуты и операции, которые добавляются посредством контекстного меню элемента, после чего код обновляется автоматически или вручную.

Элемент Link Relation позволяет отобразить связи между страницами в том случае, когда на одной странице есть ссылка на другую. Rational XDE не знает, куда добавлять созданную ссылку и вставляет ее в конец файла.

Значок HTML Form позволяет отобразить формы ввода, которые присутствуют на страницах HTML. Форма не может существовать сама по себе, она включается на страницу при помощи агрегирования. Поэтому для ее разработки начинают с создания страницы, на которой будет находиться форма. Сначала форма соединяется со страницей связью Link, а затем посредством пункта Properties Window из контекстного меню связи значение свойства UML=>Kind изменяется на Agregation. Для того чтобы код Page 1 изменился, необходимо в окне Model Explorer отбуксировать элемент Form1 в элемент Page 1. После чего в результате генерации кода в код страницы добавятся строки обработки формы. Для добавления полей в форму можно воспользоваться пунктом ее контекстного меню Add Web.

На рис. 2.22 показаны клиентские страницы Page 1 и Page2, а также Form1. Все элементы соединены вышеописанными связями. Под диаграммой приведен автоматически сгенерированный код.

В случае необходимости отразить обработку данных, передаваемых из формы клиентской или серверной странице, используется значок связи Submit Relation (отношение предоставления).

Создание клиентских страниц вручную происходит достаточно редко: только в случае разработки статичного приложения. Поскольку основная логика приложения должна работать на сервере сети. Web-приложение создает клиентские страницы динамически по запросам пользователей. Для этого используются Server Page, которые и реализуют генерацию страниц для пользователя, что отображается при помощи связи Build Relation. Таким образом, Server Page являются связующим звеном между классами приложения и их визуальным отображением.

На рис. 2.23 приведена серверная страница и сгенерированный по ней исходный код.

 

Рис. 2.22 – Web-модель и сгенерированный по ней код

 

 

Рис. 2.23 – Серверная страница и сгенерированный по ней код

 

При помощи значка Server Page with Code-Behind создается набор элементов (рис. 2.24), связанных между собой и содержащих необходимые элементы для создания ASP.NET приложения.

Рис. 2.24 – Пример Server Page with Code-Behind

 

Значок User Control with Code-Behind позволяет отражать создание пользовательских элементов управления вместе с классом их обработки. На диаграмме создаются два элемента: страница пользовательского элемента управления и класс, от которого выполняется наследование.

Значок Web Service with Code-Behind позволяет отражать создание сервисов, которые предоставляют информацию приложениям вместе с классом их обработки.

Для отражения связей между страницами ASP используется значок NETLink Relation. Если форма, расположенная на ASP странице, использует элементы управления, созданные пользователем, то значок NETRegister Relation позволяет отразить связи между страницей ASP с элементом управления пользователя.

Для отражения передачи управления другой странице используется значок NETTransfer Relation. При генерации кода создается директива Transfer, которая позволяет передавать управление другой странице с сохранением доступа к внутренним объектам исходной страницы.

Значок NETExecute позволяет отразить передачу управления другой странице, но при генерации кода создается директива Execute, позволяющая не только передать управление с сохранением доступа к внутренним объектам, но и по завершении вернуть управление вызывающей странице.

Для отражение простой переадресации с одной страницы на другую используется связь при помощи значка Redirect Relation. При этом не сохраняется доступ к внутренним объектам, как это происходит при использовании связей NETTransfer и NETExecute. Такая переадресация используется в случаях, когда необходимо активизировать страницу, чье изображение зависит от установленного языка или возможностей браузера.

 

Контрольные вопросы

1. В рабочем поле диаграммы изображение web-элементов по умолчанию представляют собой:

a. Значки, определенные стереотипами;

b. Значки, аналогичные изображению класса;

c. Значки, в зависимости от настройки Options для модели.

2. Для указания страницы, в которую передаются данные из формы, необходимо использовать следующие виды связей:

a. Link Relation;

b. Submit Relation;

c. Redirect Relation.

3. При создании страницы Server Page with Code-Behind создается следующее количество элементов на диаграмме:

a. Один; b. Два; c. Четыре.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В пособии рассмотрены основные условия и составляющие успешного создания программных систем. Эффективность этой работы зависит от правильного сочетания персонала, процесса разработки и инструментальных средств.

В данном случае процесс разработки ПО представлен технологией RUP.

В ее основу положены объектно-ориентированные методы анализа и проектирования ПС, CASE-подход и унифицированный язык моделирования UML.

Предложенный лабораторный практикум предназначен для всестороннего изучения объектно-ориентированного CASE-средства Rational XDE. Это расширенная среда разработки, полностью интегрируемая с Microsoft Visual Studio.NET и позволяющая проектировать ПС при помощи UML моделей. Возможности Rational XDE таковы, что в среде можно строить диаграммы, генерировать по созданным моделям исходный код приложения, строить диаграммы по разработанному ранее исходному коду, создавать вложенные диаграммы, задавать ссылки на внешние документы системы, публиковать разработанные модели в сети Internet и получать по ним подробные отчеты.

При использовании Rational XDE диаграммы создают единую, связанную между собой модель, которая может быть подключена к программе контроля версий для отслеживания вносимых разными разработчиками изменений. При построении моделей Rational XDE контролирует соблюдение UML нотации и не позволяет ее нарушать.

Однако Rational XDE не создает за программиста весь исходный код. На сегодняшний день это невозможно, поскольку процесс программирования – это с одной стороны формальная работа, а с другой – творческий процесс, пока недоступный вычислительной машине.

ЛИТЕРАТУРА

1. Крачтен Ф. Введение в Rational Unified Process. – М., Изд. Дом «Вильямс», 2002.

2. Поллис Г., Огастин Л. Разработка программных проектов на основе Rational Unified Process (RUP). – М. Бином, 2005.

Фаулер М. UML. Основы. Краткое руководство по стандартному языку объектного моделирования. – М. Символ-Плюс, 2011.

3. Трофимов С.А. CASE-технологии: практическая работа в Rational Rose. – М., Бином-Пресс, 2002.

4. Кватрани Т. Визуальное моделирование с помощью Rational Rose 2002 и UML. – М., Изд. Дом «Вильямс», 2003.

5. Rational XDE: Уэнди Боггс, Майкл Боггс — Санкт-Петербург, Лори, 2007.

6. Трофимов С.А. Rational XDE для Visual Studio.NET. – М., Бином-Пресс, 2004.

7. Бочкарёва Л.В., Кирейцев М.В. Учебно-методическое пособие «Системы автоматизации проектирования программного обеспечения. Работа в среде Rational Rose» для студентов специальности ПОИТ. - Мн.: БГУИР, 2006. – 38 с.

 

 

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.