Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 6. Строение организации





Классические концепции организационных структур. Теория дифференциации и интеграции П. Лоуренса и Дж. Лорша. Структура и строение организаций. Критерии и подходы к классификации организаций. Доминирующие структуры Г. Минцберга. Базовые элементы структуры и способы координации деятельности. Формы строения организаций: простая структура, машинная бюрократия, профессиональная бюрократия, дивизиональная структура, адхократия.

 

Термины и понятия

 

· Адхократия · Базовые элементы структуры · Глубина деятельности · Горизонтальная дифференциация · Дивизиональная структура · Механистическая структура · Машинная бюрократия · Органическая структура · Простая структура Профессиональная бюрократия · Размах деятельности · Сложность структуры · Способы координации деятельности · Территориальная дифференциация · Форма строения организации · Формализация поведения

 

Вопросы для обсуждения темы

 

1. Существующие подходы к построению организаций.

2. Сравнительная характеристики механической и профессиональной бюрократии.

3. Сильные и слабые стороны дивизиональной структуры.

4. Область применения матричных структур.

5. Особенности адхократических организаций.

6. Обучающиеся организации и принципы их построения

 

Семинар 4. Структура и формы строения организаций

 

Учебная цель: изучение признаков организационных структур и форм строения организаций.

 

Вопросы для обсуждения на семинаре

 

1. Классические концепции организационных структур и их актуальность для современных условий.

2. Современная типология организаций.

3. Современные способы построения организации

4. Реализация принципов организационного строительства.

 

 

Методические указания по подготовке

К семинару

 

1. К вопросу «Классические концепции организационных структур и их актуальность для современных условий» необходимо ознакомиться с работами Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Вебера и др. Охарактеризовать классические принципы построения структуры организации и показать их актуальность для современных условий. Рассмотреть вопрос о критике классической теории строения организаций и обосновать необходимость ее развития.

2. К вопросу «Современная типология организаций» необходимо ознакомиться с результатами исследований организационных структур, полученными в работах Дж. Вудворд, П. Лоуренса и Дж. Лорма, Ч. Перроу, А. Чандлера, Г. Минцберг.

Подумайте, как взаимосвязаны структура и форма строения организаций.

П. Друкер считает, что создание организаций нельзя начинать с проектирования организационной структуры. Вначале необходимо выделить и организовать «структурные блоки» организации, то есть, те виды деятельности, которые будут нести структурную нагрузку здания.

Обоснуйте или опровергнете это утверждение.

Сформулируйте отличительные признаки основных форм строения организаций по Г. Минцбергу, назовите их преимуществ и недостатки. Охарактеризуйте новые подходы к типологии организаций.

3. К вопросу «Современные способы построения организаций» - необходимо рассмотреть особенности строения, отличительные признаки проектных, матричных и сетевых структур, привести примеры различных способов строения организаций. Описать преимущества матричного построения организаций. Охарактеризовать подходы, используемые при создании сетевых и виртуальных организаций. Рассмотреть виды и особенности строения обучающих организаций.

При описании современных структур следует обратить внимание на их характеристики, отличие от классической линейно-функциональной структуры.

4. К вопросу «Реализация принципов организационного строительства» необходимо ознакомиться с тенденциями развития и практикой преобразования организационных структур /7, гл. 1; 2/.

Анализ многолетней работы по выработке научных основ разрешения структур проблем позволяет сделать следующие выводы:

Самая лучшая структура не гарантирует хороших результатов. Но неверная структура – гарантия невыполнения поставленных перед организацией задач;

нет структуры, которую можно было бы считать идеальной для конкретной организации на весь период ее функционирования;

нет структуры, свободной от недостатков.

На примере конкретной ситуации подтвердите справедливость отмеченных выводов.

Ситуация для анализа. Как создать национальную кухню.

Эта компания стала символом домашнего хозяйства. Ее супы: куриные с вермишелью, томатные и грибные — потреблялись в 94 % американских домов, и ежегодные продажи превысили 4 млрд долл. Большинство людей предсказали бы блестящее будущее компании с таким послужным списком. Но бывший старший исполнительный директор Гордон Макговерн знал, что в "Кэмпбелл Суп" есть какой-то принципиальный недостаток.

Несмотря на свою репутацию, компания начала терять долю на рынке. ' С годами небольшие фирмы придумали продукты, которые лучше отвечали региональным вкусам потребителей, но "Кэмпбелл" продолжала придерживаться подхода "один вкус для всех", продавая одни и те же супы по всей стране — от одного побережья до другого. Макговерн поставил перед собой задачу проанализировать организационную структуру компании и понять, нельзя ли что-нибудь сделать.

Организационная структура "Кэмпбелл Суп" состояла из команд специалистов в функциональных подразделениях, таких, как маркетинговый, финансовый, исследовательский и производственный отделы. В пределах каждого подразделения сформировалась иерархия руководящих должностей, которая завершалась главой подразделения, подотчетного управляющему корпорации. Менеджеры высшего звена координировали деятельность всех функциональных подразделений, и принятие решений было централизовано, что позволяло компании достигать ее цели. Ресурсы — оборудование, технология и рекламные средства — эффективно распределялись в зависимости от функции, а не распылялись и не дублировались по подразделениям.

В течение десятилетий такая структура работала хорошо. Менеджеры разработали успешную стратегию распространения и продвижения товаров, как будто раскинули большой ковер от одного побережья до другого. Но рынок претерпевал глубокие изменения. В связи с новой иммиграционной политикой население в Соединенных Штатах становилось значительно разнообразнее, и "Кэмпбелл" следовало изменить стратегию; компания должна была положить в основу своей деятельности региональные различия и особенности, но Макговерн не видел, каким образом можно было бы приспособить для этого организационную структуру "Кэмпбелл". Он полагал, что организационная структура компании должна быть пересмотрена так, чтобы децентрализовать принятие решений, дать возможность подразделениям выявлять региональные

вкусы и удовлетворить их. Более того, он хотел бы иметь структуру, которая способствовала более быстрому принятию решений.

Макговерн понимал, что изменения не дадутся ему легко. Подобные реорганизации не практиковались в пищевой промышленности, и уж тем более – не в такой крупной компании. Как ему следовало бы переделать структуру компании, чтобы она стала более чувствительной к запросам потребителей?

Исходя из того, что Вы знаете о структуре и формах строения организации, опишите компанию «Кэмпбелл Суп». Обоснуйте конкретные пути реорганизации компании.

Источник: Современный бизнес: Учебник: В 2 т. Т. 1: Пер с англ. / Д.Дж. Речмен; М.Х. Мескон; К. Л. Боуви и др. М.: Республика, 1995. С. 243.

Домашнее задание

 

По страницам журналов «Бизнес Уик», «Деловые люди», «Эксперт»…

Найдите статью, которая бы описывала новую форму строения организации.

1. Какие изменения претерпела организация и ее структура при переходе к данной форме строения организации?

2. Что послужило причиной структурной перестройки?

3. Каковы результаты происшедших изменений?

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ

1. Какие способы координации деятельности использует организация?

2. Назовите базовые элементы структуры организации.

3. Приведите в соответствие формулу строения и способы координации деятельности организации.

4. В чем различие профессиональной и машинной бюрократии?

5. Назовите характерные признаки и достоинства виртуальных организаций.

 

ТЕСТЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Базовые элементы структуры организации __________:

а) определяют способ координации деятельности организации;

б) характеризуют степень влияния структуры на поведение людей;

в) подразделяются на операционный, стратегические центры, промежуточное звено, техноструктуру, персонал поддержки.

2. Профессиональная бюрократия ___________:

а) характерна для промышленных предприятий с массовым выпуском продукции;

б) основывается на ключевой позиции операционного центра;

в) имеет органическую структуру.

3. Форма строения организации определяется преобладающим механизмом координации деятельности. Да. Нет.

4. Простая структура использует непосредственный контроль в качестве основного механизма координации деятельности. Да. Нет.

5. Проектная структура построена на принципе двойного подчинения исполнителей. Да. Нет.

6. Дивизиональная структура сочетает централизованную координацию и децентрализованное управление на уровне отделений. Да. Нет.

Сетевая структура означает передачу организацией многих своих основных функций отдельным независимым компаниям, функционирующих на временной основе. Да. Нет.

 

Рекомендуемая литература

 

I. Основная литература

1. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 1995. 416 с.

2. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Дело, 1992. 702 с.

3. Туровец О.Г., Родионова В.Н. Теория организации: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во ВГТУ, 1998. 106 с.

 

II. Дополнительная литература

 

4. Вебер М. Избранные произведения. М.: 1990. 152 с.

5. Гвиишани Д.М. Организация и управление. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998. 332 с.

6. Дункан Джек. У. Основополагающие идеи в менеджменте. Уроки основоположников менеджмента и управленческой практики. М.: Дело, 1996. 272 с.

7. Евенко Л.И. Организационные структуры управления промышленными корпорациями США. М.: Наука, 1983. 350 с.

8. Менар Клод. Экономика организаций. М.: ИНФРА-М., 1996. 160 с.

9. Реформирование и реструктуризация предприятий. Методика и опыт. М.: Изд-во «ПРИОР», 1998. 320 с.

10. Современный менеджмент: принципы и правила. М.: 1992. 226 с.

11. Управление – это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. М.: Республика, 1992. 351 с.

12. Robbins S.P. Organization Theory: Structure, Design, and Application. L.: Prentice-Hall International, Ins, 1990. 552 p.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.